Бинокль Б7х30 "Секунда" отзывы владельцев

Обзоры, описания оптики ее владельцами
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 09:41

Сообщение master5 » .

zinehenry писал(а): про юстировку интересная статья -
Сам то не смог настроить? Перепродал в два раза сломанный прибор и еще ссылки даешь как настраивать для чайников типа! Должен специалист настраивать, а не дилетант лезть в сложный оптический прибор! Я в каждой теме буду твоей напоминать об этом, надеюсь люди больше не будут у тебя покупать на расстоянии, только если лично..!
zinehenry
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 16:13

Сообщение zinehenry » .

Изначально написано master5:

Сам то не смог настроить? Перепродал в два раза сломанный прибор и еще ссылки даешь как настраивать для чайников типа! Должен специалист настраивать, а не дилетант лезть в сложный оптический прибор! Я в каждой теме буду твоей напоминать об этом, надеюсь люди больше не будут у тебя покупать на расстоянии, только если лично..!

Какой ещё специалист)) любой нормальный человек сможет отьюстировать у кого руки не из того места, особенно бинокли СССР и России, я вообще наш б6х30 разобрал полностью и отьюстировал идеально, наши бинокли в этом плане просты как 5 копеек, это же не стабилизация и не китай, у которых объективы приклеены)
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 09:41

Сообщение master5 » .

Ты Вадим дурака не включай, вопрос почему ты продал заведомо неисправный бинокль и сказал что все в порядке с ним, ладно перепродал, наварил тысячу-полторы, но зачем обманывать знакомых пусть и по форуму! в 29 лет далеко не пацан, пора включать голову... Тебе на Авито надо, там таких много, рейтинга репутации нет, спросу нет, можно вообще тупо картинки продавать... Здесь же люди годами и репутацией дорожат...
zinehenry
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 16:13

Сообщение zinehenry » .

Изначально написано master5:
Ты Вадим дурака не включай, вопрос почему ты продал заведомо неисправный бинокль и сказал что все в порядке с ним, ладно перепродал, наварил тысячу-полторы, но зачем обманывать знакомых пусть и по форуму! в 29 лет далеко не пацан, пора включать голову... Тебе на Авито надо, там таких много, рейтинга репутации нет, спросу нет, можно вообще тупо картинки продавать... Здесь же люди годами и репутацией дорожат...

Странно-странно, а у меня бинокль был полностью исправен :) , может его на почте того? наговариваете, Дмитрий :P
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 09:41

Сообщение master5 » .

Бог тебе судья Вадик!
zinehenry
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 16:13

Сообщение zinehenry » .

Изначально написано master5:
Бог тебе судья Вадик!

и вам всего хорошего :)
Китро62
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 21:12

Сообщение Китро62 » .

Друзья-товарищи,посоветуйте! Есть бинокль 12*45,не шибко тяжелый,но все же. хочу более компактный. есть выбор БПЦ5 8*30 80годов или Б6*30 с сеткой военных времен,оба состояние склад. какой лучше взять?
rszo1978
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 май 2019, 15:11

Сообщение rszo1978 » .

Изначально написано Trakt0r:

Чтобы добраться на Б7 до сетки, необходимо открутить всего 1 винт.
http://www.cloudynights.com/ub...6/o/all/fpart/1
Сетку чистил ватной палочкой с нанесённой на неё копотью от свечи. Перед сборкой продул воздухом из балона. Было на сетке что-то типа маслянистых микрокапель, убралось без следа.

👍🏻👍🏻👍🏻
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 09:41

Сообщение master5 » .

Commandor77 писал(а): (15-20х) и широким углом зрения. Планируется использование в качестве походно-полевой гляделки
для ношения и просмотра с рук лучше брать кратностью до 10, так как больше будет тремор (дрожание картинки) и вы ничего не увидите! Больше 15 крат с штатива надо использовать или с упора и тд
для ношения оптимальны форматы: 8х32, 8х42, 8х36, 10х32, 10х42, другие форматы будут тяжелее и габариты больше!
Alex-73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:52

Сообщение Alex-73 » .

Б 7х35 с номером ЕС054811 какого года будет?
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 09:41

Сообщение master5 » .

Alex-73 писал(а): Б 7х35 с номером ЕС054811 какого года будет?
если паспорта нет, то не узнать! Советский скорее всего, вот эта же серия:
Изображение
Alex-73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:52

Сообщение Alex-73 » .

Изначально написано master5:

если паспорта нет, то не узнать! Советский скорее всего, вот эта же серия:

https://www.youtube.com/watch?v=gKc_wcnUVNg
В этом видео дядька говорит, что вся инфа закодироана в номере.
Спросить его не могу так как он деактивировал комментарии.
Бин идет без бумаг.
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 09:41

Сообщение master5 » .

Alex-73 писал(а): В этом видео дядька говорит, что вся инфа закодироана в номере.
Спросить его не могу так как он деактивировал комментарии.
Бин идет без бумаг.
Сомневаюсь, что у него есть база и инфо по номерам Б7х35
По кофру примерно можно посмотреть еще..
Alex-73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:52

Сообщение Alex-73 » .

Изначально написано master5:

Сомневаюсь, что у него есть база и инфо по номерам Б7х35
По кофру примерно можно посмотреть еще..

Сегодня получил наконец то посылку из Вены. Б7х35 с хранения, состояние хорошее.
На футляре есть дата 3 март 1984.
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 09:41

Сообщение master5 » .

Поздравляю, ранний еще! Как я выше и говорил, разница месяц!
СамараКАН1976
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 09:59

Сообщение СамараКАН1976 » .

Всем Двс, коллеги большая просьба у уого есть бинокль секунда, замерить наружный диаметр обьектива, про.... Крышку
skynomad
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 09:49

Сообщение skynomad » .

Изначально написано СамараКАН1976:
Всем Двс, коллеги большая просьба у уого есть бинокль секунда, замерить наружный диаметр обьектива, про.... Крышку

41,4 мм.
Кто нибудь обращал внимание на зависимость желтизны бинокля и цвета просветления? ИМХО Б-шки с янтарный просветлением желтят меньше фиолетовых.

Димьян-лэбн
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 21:54

Сообщение Димьян-лэбн » .

Чем насыщенней фиолетовое просветление бина,тем желтизна картинки сильнее-это заметно по многим девайсам СССР.
skynomad
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 09:49

Сообщение skynomad » .

Интересно почему выпускали и те и другие? Т.е. кому какое предназначалось.
skynomad
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 09:49

Сообщение skynomad » .

Подскажите, объективы у Б7Х30 и Б8Х30 взаимозаменяемые или нет?
skynomad
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 09:49

Сообщение skynomad » .

Тема фсее, умерла?
PetyaGad1983
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 21:16

Сообщение PetyaGad1983 » .

Всем привет коллеги!! Наконец и я приобрёл себе секунду, начитавших ваших хвалебных отзывов об этом замечательном приборе. Ну что сказать, вживую он лучше чем на фото. Чувствуется качественная, военная, брутальная вещь. Мой экземпляр 2009 года. По картинке, что она желтит, привык очень быстро, и перестал замечать, как и сетку в правом окуляре. Сразу поставил окуляры на "бесконечность", ну то есть на "0", как и свой БПс 10х40, так мои глаза видят резче всего. Посмотрел... ну картинка в принципе четкая, но ничего особенного. Даже сначала немного расстроился, но потом стал крутить дальше, поставил на минус 1 диоптрий, глянул - резче. Потом минус полторы - еще резче, ставлю минус 2 - еще резче, но глазам уже некомфортно смотреть, открутил назад на минус полторы - для моих глаз оказалось наиболее резко и комфортно. Зрение у меня давно уже не единица, удивился только почему в БПс 10х40 наиболее резко вижу когда стоит "нуль", а в секунду смотришь - как в хорошо подобранных очках. Картинка очень резкая в центре, дисторсии меньше чем в 10х40, но ожидал большего. Думал что мыла не увижу совсем, что поле абсолютно ровное и картинка будет резкая и в центре и по краям, но по факту ближе к краям предметы как бы уменьшаются в размерах, и потом уходят в полное мыло. Но это уже у самого-самого края. Да никто так и не будет смотреть, все все равно смотрят в середину поля.
Что касается ремня - ремешок мог бы быть и поудобнее конечно и пошире. Но да ладно. Дождевик в принципе держится и без него. Можно купить другой, пошире. Вес бинокля не напрягает, если не носить. Носить на шее не пробовал еще. Если смотреть - вес особо не ощущается, картинка не дрожит практически. Переживал что 7 крат будет мало, однако особой разницы с 10х40 не ощутил. Если специально не сравнивать, то незаметно. Увеличения хватает. Поле широкое. Наглазники выкручиваются, пробовал смотреть и с выкрученными и с вкрученными - мне комфортно и так и так. Когда выкручены покомфортней, так как они как бы вставляются в глазницы и боковых засветок меньше. Понравилось что настройки окуляров крутятся туговато и не сбиваются от малейшего касания. Также понравилось что шкала диоптрий нанесена не только краской, но и "с углублением", "насечкой" на кольцах настроек. Мелочь, а приятно (в отличие от БПс 10х40, где просто краска и то неровно нарисовано.). Ну то есть чувствуется, что военному прибору внимание уделено больше чем гражданскому. В целом биноклем доволен, к покупке рекомендую.
Dekarem
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 18:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dekarem »

PetyaGad1983 писал(а):
26 мар 2020, 20:18
Всем привет коллеги!! Наконец и я приобрёл себе секунду, начитавших ваших хвалебных отзывов об этом замечательном приборе. Ну что сказать, вживую он лучше чем на фото. Чувствуется качественная, военная, брутальная вещь. Мой экземпляр 2009 года. По картинке, что она желтит, привык очень быстро, и перестал замечать, как и сетку в правом окуляре. Сразу поставил окуляры на "бесконечность", ну то есть на "0", как и свой БПс 10х40, так мои глаза видят резче всего. Посмотрел... ну картинка в принципе четкая, но ничего особенного. Даже сначала немного расстроился, но потом стал крутить дальше, поставил на минус 1 диоптрий, глянул - резче. Потом минус полторы - еще резче, ставлю минус 2 - еще резче, но глазам уже некомфортно смотреть, открутил назад на минус полторы - для моих глаз оказалось наиболее резко и комфортно. Зрение у меня давно уже не единица, удивился только почему в БПс 10х40 наиболее резко вижу когда стоит "нуль", а в секунду смотришь - как в хорошо подобранных очках. Картинка очень резкая в центре, дисторсии меньше чем в 10х40, но ожидал большего. Думал что мыла не увижу совсем, что поле абсолютно ровное и картинка будет резкая и в центре и по краям, но по факту ближе к краям предметы как бы уменьшаются в размерах, и потом уходят в полное мыло. Но это уже у самого-самого края. Да никто так и не будет смотреть, все все равно смотрят в середину поля.
Что касается ремня - ремешок мог бы быть и поудобнее конечно и пошире. Но да ладно. Дождевик в принципе держится и без него. Можно купить другой, пошире. Вес бинокля не напрягает, если не носить. Носить на шее не пробовал еще. Если смотреть - вес особо не ощущается, картинка не дрожит практически. Переживал что 7 крат будет мало, однако особой разницы с 10х40 не ощутил. Если специально не сравнивать, то незаметно. Увеличения хватает. Поле широкое. Наглазники выкручиваются, пробовал смотреть и с выкрученными и с вкрученными - мне комфортно и так и так. Когда выкручены покомфортней, так как они как бы вставляются в глазницы и боковых засветок меньше. Понравилось что настройки окуляров крутятся туговато и не сбиваются от малейшего касания. Также понравилось что шкала диоптрий нанесена не только краской, но и "с углублением", "насечкой" на кольцах настроек. Мелочь, а приятно (в отличие от БПс 10х40, где просто краска и то неровно нарисовано.). Ну то есть чувствуется, что военному прибору внимание уделено больше чем гражданскому. В целом биноклем доволен, к покупке рекомендую.
Не могли бы выложить фото Вашего бинокля?! :)
IRMA&
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 02:07

Сообщение IRMA& » .

Вот купил на али сумку для Б7х30 https://aliexpress.ru/item/400....564733edueDg5J Подошла идеально.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Изначально написано PetyaGad1983:
Зрение у меня давно уже не единица, удивился только почему в БПс 10х40 наиболее резко вижу когда стоит "нуль", а в секунду смотришь - как в хорошо подобранных очках.
Это нормальное явление, каждый прибор собран по разному, -1 на приборе не есть -1 на Ваших глазах, отсюда и такое расхождение. Носить его на шее честно лучше не пытаться, мне даже в квартире надоело) Если носить на себе, то лучше ремень-разгрузку, их сейчас много в продаже разных, главное, чтобы ремешки-хлястики, которые крепятся к антабкам были не короткие, чтобы не было натяга при просмотре, который создает дополнительный тремор. Как Вам эффект "катящегося шара" при панарамировании?

Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Изначально написано skynomad:
Тема фсее, умерла?

Честно сказать хз, не пробовал) А остро возникла такая необходимость?
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Изначально написано skynomad:

41,4 мм.
Кто нибудь обращал внимание на зависимость желтизны бинокля и цвета просветления? ИМХО Б-шки с янтарный просветлением желтят меньше фиолетовых.

Ну конкретно Б7 с янтарным оттенком не попадаются, их же КОМЗ производил, а там такой цвет просветления обычно не встречается.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Изначально написано Alex-73:

https://www.youtube.com/watch?v=gKc_wcnUVNg
В этом видео дядька говорит, что вся инфа закодироана в номере.
Спросить его не могу так как он деактивировал комментарии.
Бин идет без бумаг.

Год выпуска военных биноклей с начала 60х годов зашифрован в серийном номере изделия, поэтому без паспорта год никак не узнать, кто бы чего там не писал.
PetyaGad1983
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 21:16

Сообщение PetyaGad1983 » .

Эффект катящегося шара заметил, необычно, но минусом это не считаю, так.. особенность. Еще заметил что окуляры, если смотреть сбоку - разные. Не сильно, но отличие есть. И просветление чуть-чуть у них отличается. У левого - сочно фиолетовое, у правого- потусклее, более синее что ли. Кто знает, с чем это связано?

skynomad
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 09:49

Сообщение skynomad » .

Изначально написано Alexsandr1977:

Ну конкретно Б7 с янтарным оттенком не попадаются, их же КОМЗ производил, а там такой цвет просветления обычно не встречается.

У меня конкретно Б7х30 с янтарным оттенком просветления, номер У40134. Какой год не знаю, предположительно 89-90. Очень интересно если бы кто-то пояснил зачем КОМЗу понадобилось менять просветление на отдельных партиях Б7

Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей