Trijicon ACOG TA31 ECOS

Обзоры, описания оптики ее владельцами
FRAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 9856
Зарегистрирован: 06 май 2005, 08:50

Сообщение FRAG » .

Небольшой обзор прицельного комплекса Trijicon ACOG TA31ECOS.

Однажды прочел «рунетный» «изобличающий» Акоги отзыв, где основными претензиями были - перегруженная отметкой 200м марка, очень малый «ай-релиф» и открытость внешним воздействиям линзы окуляра, что, якобы, не правильно для армейского прицела. Но, должен отметить - не все так с ними плохо, друзья :D «Перегруженная» сетка-это на любителя, у производителя их разных - вагон и маленькая тележка на все вкусы. И шевроны и точки и перекрестия - выбирай, что душа просит. Небольшое фокусное расстояние (порядка 4-5 см) на прицелах, рассчитанных под промежуточные калибры с небольшой отдачей - вполне оправдано, оно позволяет стрелять и с коротким прикладом комфортно. Для меня, после близко расположенного крепления ластохвоста на ак-моидах и 10-15 см «ай-релифа» разных ПО и ОП, вынуждавшего скукоживаться на самом конце приклада -просто благо. А неглубоко утопленная линза окуляра - не баг, а фича. Кто зимой стрелял с использованием оптического прицела - поймет, о чем я :)
Ударить же линзу все равно не так просто - пару миллиметров кованного алюминиевого и очень прочного сплава 7075-Т6 надо будет промять перед этим.

Знакомство с Trijicon я начал с 1,5х модели ТА44 (марка треугольник 11 моа).
Изображение
Маленький легкий прицел с кристально чистой оптикой, автоматически настраивающейся по освещению маркой
и не требующий батареек - мягко говоря - впечатлил. «Резиновый» «ай - релиф» позволял целится хоть с 1, хоть с 30 см почти не теряя в удобстве процесса :) , увеличение 1,5х не мешало, скорее помогало, параллакса практически не было - попадалось и с маркой не по центру окуляра.


Треугольная марка позволяла, как и быстро стрелять накоротке по всей марке, так и достаточно точно выцеливать то, что подальше, острием треугольника. Но собирать группы с ним мне было тяжко - не получалось постоянно и однообразно «цепляться» за мишень. Попасть куда-то в цель вообще -при этом, было очень просто. Собственно, для этого он и создан. Подумалось - хочу такое же, но 4х и с баллистической сеткой и ярко выраженным перекрестием - чтоб и в бумагу стрелять было комфортно.
Был приобретен Trijicon ACOG TA31ECOS.
http://www.trijicon.com/na_en/product3.php?pid=TA31ECOS
Прицельный комплекс с коллиматором, открытым прицелом и кронштейном имеет весьма компактные размеры -менее 16 см в длину, достаточно небольшой общий вес-426 грамм.
Механическая часть-все ОК. «Клики» ценой 0,5моа повторяемы и четки, крышечки на тросиках, трущиеся части быстросъемного кронштейна - стальные. Герметично, газонаполнено, противоударно :)
Изображение
Изображение
Оптико-волоконная «соломина» из того же материала, что летал на Луну в виде стекла шлема астронавтов Аполлон 11. Она не приклеена, а утоплена в пазу и закреплена штифтом. Корпус прицела - анодированный 7075-Т6.
Оптическая часть.
При взгляде сквозь ACOG чистота стекла просто бросается в глаза - картинка настолько четкая и яркая, что в сумерках в окуляре субъективно вдвое светлее, чем видно невооруженным взглядом.
Сетка градуирована до 600м для м4 и до 1000м - для м249. Отмечена каждая сотня метров. Подсвечены только 100, 200 и 300 м. При баллистике 5,56 отметка 200м находится сразу под 100м перекладиной, днем и в сумерках это не мешает, кроме описанного ниже случая. При быстрой стрельбе освещенная часть марки выглядит, как овальная точка коллиматора.
Изображение
Изображение

Изображение
Если заглянуть спереди - внутри видна система призм, а не обычный набор линз.

Изображение

Небольшое фокусное расстояние и ВАС система (работа двумя глазами) позволяют целиться, не закрывая второй глаз, достаточно комфортно. Выглядит это забавно - при оптимальном «ай-релиф» прицел как бы исчезает и в центре взгляда образуется четкая увеличенная картинка с прицельной маркой, оттененная узким серым кольцом. При этом, концентрируясь на вспомогательном глазе, нормально видишь общий вид, а марку - слабо, как светящееся пятнышко. Когда пятнышко совпадает с целью, «переключаешь» внимание на марку, которая уже на цели. На 1,5х модели это происходит без напряжения, практически само собой и автоматически, на 4х требует небольшой тренировки. По привычке - коллиматор вверху прицела начинает казаться излишним :)
По фокусному расстоянию - строго говоря, стрелять можно и с 20 см удаления глаза от окуляра, снижается размер «увеличенного поля» и появляется темное кольцо по краям, но цель и марку видно достаточно хорошо и прицелиться не составляет труда.
Влияние параллакса при стрельбе незначительно, не знаю, за счет чего это достигнуто, это же не коллиматор. Однако, если цель далее метров 30-марка с нее не уходит, пока вообще видна. Для армейского прицела трудно это переоценить - следить за правильным положением глаза бойцу просто некогда.
Марка подсвечена всегда, без батареек. Как правило, она корректной яркости, что достигается светонакопительным оптическим элементом. При прицеливании и в сумерках и в полдень марка тускнеет или разгорается автоматически. Целиться можно хоть на солнце из тени - сетка выгравирована на линзе.
Как отмечал выше, есть одно сочетание факторов, когда подсветка слишком яркая - когда на прицел светит солнце, а мишень находится в глубокой тени.
На следующем фото как раз такой случай. Чтобы адекватно отразить, как глаз при этом видит марку, пришлось пожертвовать качеством остальной картинки - она искажена и не отражает реального положения дел.
Изображение

В таком случае достаточно прикрыть оптико-волоконную «соломинку» чем-то непрозрачным на достаточной для комфортной подсветки длине. Тогда она соберет меньше света. Можно просто ладонью или жвачкой :)

Ночью и в глубоких сумерках "работает" радиоактивный элемент - «тритиум» лампа, период полураспада 15 лет. Откровенно говоря - пока цель видно, достаточно и оптико-волоконной подсветки. А когда актуальна тритиевая - куда стрелять - непонятно :)
Но военным - виднее. Есть и есть, не мешает.
Изображение
Изображение

Сверху комплекс имеет коллиматорный прицел Trijicon RMR LED с маркой 3,25 моа точка. Он работает от батарейки CR2032, никогда не выключается, производитель рекомендует менять ее раз в год, чтобы гарантированно не оказаться с отключенной маркой. Яркость регулируется автоматически, грабли те же - ситуация, когда на прицел падает свет, а цель в тени, марка слишком ярка. Жвачка уже бессильна :)
Изображение
Но, поскольку, он там стоит, как резерв для стрельбы до 50м-не критично. В подавляющем большинстве вариантов освещения автоматика отрабатывает корректно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну и перестраховка - резервный механический прицел. В фигуру до 25м с ним попасть можно :)

Изображение
korova
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 11:23

Сообщение korova » .

Отличный обзор, большое спасибо.
Сам таким прицелом не пользовался, но встречал экземпляры с заклеенным изолентой световодом прицела, для снижения яркости свечения прицельной марки.
Не подскажите высоту оптической оси над планкой?
FRAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 9856
Зарегистрирован: 06 май 2005, 08:50

Сообщение FRAG » .

что-то около 38-40 мм
korova
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 11:23

Сообщение korova » .

Пасиба.
FRAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 9856
Зарегистрирован: 06 май 2005, 08:50

Сообщение FRAG » .

не за что :) а у коллиматора сверху-порядка 83мм
Chavalito
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 19:31

Сообщение Chavalito » .

Отмечусь. Позже посмакую. Такие обзоры нужно вдумчиво читать...
FRAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 9856
Зарегистрирован: 06 май 2005, 08:50

Сообщение FRAG » .

Добавил материал и "причесал" текст
korney-ohotnik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 22:54

Сообщение korney-ohotnik » .

Есть ли диоптрийная подстройка?
FRAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 9856
Зарегистрирован: 06 май 2005, 08:50

Сообщение FRAG » .

нет
и она ему, похоже, не нужна
в мой аког смотрело несколько человек, и с весьма неидеальным зрением тоже-все отмечали лишь высокое качество картинки
Chavalito
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 19:31

Сообщение Chavalito » .

Прочитал! Слава, спасибо, как всегда очень толково и содержательно!
Особенно заинтересовал как не странно малыш. Хочу поставить такой на Сайгу. Думаю для калашмата такая фитюлька будут в самый раз, хоть и догоровато.
Слава если не секрет у кого брал стеклышки? :) Можно в РМ.
FRAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 9856
Зарегистрирован: 06 май 2005, 08:50

Сообщение FRAG » .

:)
см. пм
Zanoza
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:21

Сообщение Zanoza » .

Очень хороший обзор! FRAG, а так ли нужен коллиматор в данной связке , ведь система BAC позволяет достаточно быстро целиться двумя глазами? Быть может, ACOG с механическими прицельными приспособлениями, установленными сверху по центру, не менее удобен?
Кстати, а почему RMR взяли LED, насколько знаю есть его же вариант на тритии?
FRAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 9856
Зарегистрирован: 06 май 2005, 08:50

Сообщение FRAG » .

Коллиматор сверху не выглядит сверхнеобходимым, но он удобнее совсем на коротке, в комнатных расстояниях, чем ACOG, пусть и с ВАС. Обьекты, видимые сквозь АКОГ ближе метров 5ти находятся не в фокусе. Их видно, но нерезко. Какие-то доли секунды, но и они могут быть важны. Кроме того, расположение коллиматора позволяет комфортно стрелять в противогазе, если что :)
Для гражданского стрелка достаточного одного акога с BAC системой, имхо.
У тритиевых RMR все точки очень большие, насколько помню.
В любом случае, когда подвернулся удобный случай приобрести этот комплекс (насколько мне известно, он один из недавних и создан после суммирования опыта применения в последних конфликтах)-меня устроил предлагаемый. Почему то именно с LED его хотят военные, а не с тритевыми RMR. :)
Slon357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 16:09

Сообщение Slon357 » .

FRAG писал(а): Обьекты, видимые сквозь АКОГ ближе метров 5ти находятся не в фокусе.
Это и к 1,5х тоже относится? (думаю, может на Вепрь-12 пристроить для псевдо-тактического бабахинга, хотя вроде так никто не делает...)
Slon357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 16:09

Сообщение Slon357 » .

FRAG писал(а): Обьекты, видимые сквозь АКОГ ближе метров 5ти находятся не в фокусе.
Это и для 1,5х тоже справедливо?
Думаю, может подойдёт, как вариант, на Вепрь-12 для псевдо-тактического бабахинга...
FRAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 9856
Зарегистрирован: 06 май 2005, 08:50

Сообщение FRAG » .

не, 1,5х это расстояние меньше гораздо, метр может
для вепря будет суперприцел :)
FRAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 9856
Зарегистрирован: 06 май 2005, 08:50

Сообщение FRAG » .

зы. тема какого-то после нового сообщения не отобразилась на первой странице моей, поэтому и не отвечал долго
Slon357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 16:09

Сообщение Slon357 » .

Спасибо.
А не подскажете, между TRIJICON ACOG 1.5x16 и TRIJICON ACOG 1.5x24 какая практическая разница, в плане пользования?
В спецификации на "прицел.ру" - второй потяжелей и подороже, но поле зрения у первого больше.
FRAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 9856
Зарегистрирован: 06 май 2005, 08:50

Сообщение FRAG » .

Slon357 писал(а):Спасибо.
А не подскажете, между TRIJICON ACOG 1.5x16 и TRIJICON ACOG 1.5x24 какая практическая разница, в плане пользования?
В спецификации на "прицел.ру" - второй потяжелей и подороже, но поле зрения у первого больше.
еще ай-релифы разные, выбирайте по марке и требуемому ай-релифу, чтоб отдача в глаз не дала прицелом, и чтоб не скукоживаться на конце приклада тоже :)
AIrdoX
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:16

Сообщение AIrdoX » .

Присматриваюсь к этим прицелам.
На Сайгу наверно будет дороговато ставить :)
Хотя как карта ляжет :P
Чем руководствовались при выборе именно этого прицела?
Я так понимаю они только под их калибры заточены.
Пристрелка под наш 7,62*39 возможна?
FRAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 9856
Зарегистрирован: 06 май 2005, 08:50

Сообщение FRAG » .

Они есть и под х39.
http://www.trijicon.com/na_en/...hp?pid=TA33A-13

Руководствовался личными впечатлениями от использования - это отличные прицелы по совокупности качеств - легкость, компактность, качество картинки, надежность, подсветка, возможность использовать оба глаза, практически отсутствие параллакса.
AIrdoX
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:16

Сообщение AIrdoX » .

Спасибо за ссылку.
Сам искал среди 4-кратных. :)
FRAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 9856
Зарегистрирован: 06 май 2005, 08:50

Сообщение FRAG » .

AIrdoX писал(а):Спасибо за ссылку.
Сам искал среди 4-кратных. :)
Не за что :)
Одно но - акоги для бумаги не годятся, сетка толстовата, кратность маловата. Не для того они создавались, собственно. Хотя, монетки на 50м сбивать мне не трудно совсем.
Zanoza
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:21

Сообщение Zanoza » .

Слава, Вы где-то писали, что сняли RMR со спарки. Почему?
Подскажите, пожалуйста, насколько ACOG 4x32 (без RMR) подойдёт для скоростной стрельбы, скажем, в духе видео Magpul Dynamics. Вчистую сливает по скорости и удобству на ближних дистанциях Aimpoint и Eotech или ...?
FRAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 9856
Зарегистрирован: 06 май 2005, 08:50

Сообщение FRAG » .

При навыке, это будет немного медленнее, чем с коллиматором. Если важны доли секунды, то коллиматор выигрышнее вблизи.
Zanoza
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:21

Сообщение Zanoza » .

FRAG, у Вас ведь стандартный газ-блок (A-frame)? Подскажите сильно ли он портит картинку в прицеле? Я вот всё никак не решу что поставить: VLTOR Sight tower или всё же A-frame, как никак эта деталь делает Арку узнаваемой...
ВДЧ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 05:26

Сообщение ВДЧ » .

Up
FRAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 9856
Зарегистрирован: 06 май 2005, 08:50

Сообщение FRAG » .

Zanoza писал(а):FRAG, у Вас ведь стандартный газ-блок (A-frame)? Подскажите сильно ли он портит картинку в прицеле? Я вот всё никак не решу что поставить: VLTOR Sight tower или всё же A-frame, как никак эта деталь делает Арку узнаваемой...
Стандартный будет тенью виден, лучше для удобства, конечно, низкий;
но не принципиально.
зы. И ко мне можно на ты :)
зы.зы. Долго не отвечаю, потому, что форум мне не показывает новые сообщения в этой теме, пока не зайду.
Zanoza
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:21

Сообщение Zanoza » .

Спасибо, FRAG!
Без проблем, давай на "ты".
Скажи, пожалуйста, а почему именно ACOG, а не Aimpoint или EOtech в комплекте с магнифайерами?
FRAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 9856
Зарегистрирован: 06 май 2005, 08:50

Сообщение FRAG » .

Потому, что он легче и удобнее, не требует настройки яркости, включения, замены батареек.
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей