Canon 10x42L IS WP. Лучший бинокль в мире.Zeiss и Swarovski курят в стороне...

Обзоры, описания оптики ее владельцами
korova
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 11:23

Сообщение korova » .

Andrew Nik писал(а): Я так понимаю, вы говорите именно про класс L от Кэнона?
Мы говорим именно про L класс от Канона.
Vlad528
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:53

Сообщение Vlad528 » .

я имел ввиду именно стабилизированной модели для данного приложения.
выбрал гиро в том смысле, чтобы не портить совершенную оптику всякой "гадостью".
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

korova писал(а): Мы говорим именно про L класс от Канона.
ОК.
korova писал(а): оптика Канон - самое унылое говно в фотографии. Знаменита ужасным боке, размытым в кашу. Применяется фотографами-профессионалами, как дешевый рабочий инструмент, для ширпотреба, для минимизации производственных затрат. По причине своей низкой стоимости имеют самую большую армию фанатов.
Присматриваюсь вот к такому дешевому говну:
http://price.ru/offers?query=Canon+EF+4 ... 110-030104
И вот к такому:
http://price.ru/offers?query=Canon+EF+6 ... 110-030104
Не подскажете аналогов от кошерных производителей подороже и покачественнее?
Vlad528
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:53

Сообщение Vlad528 » .

пошло кидание какашками
запасся семками
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

Vlad528 писал(а): насчет технологии и школы необъективно и некрасиво.
В чём вы видите необъективность? Про "некрасиво" - я-же не конкурентов обхаиваю....
Я хорошо знаком с азиатской "школой", сплошное бездумное копирование.
Или лицензионный выпуск (Тессары, Планары, ВариоТессары).
Просмотрите хоть-бы с десяток азиатских патентов на эту тему - голова заболит.
По поводу замыленности и прочего (про хром пока оставим - это для взрослых дяденек, не для Азии),
могу привести пример.
Посчитал я тут намедни простенький Пецвальчик, малютку на 40мм фокуса.
5 линзочек, параметры так себе, но съедобный.
Запустили его азиаты в серию - заказчик отказался от заказа по причине "ничегоневидения" по сути.
Естессна, сразу на меня - хреново сосчитал.
Ну, у меня опыт есть по азиатским допускам - взял, разобрал и (чтобы уж точно по лбу) промерил
на ZYGO - ОНО не ошибается.
При указании допуска в 5 колечек самое лучшее - 15..25 колец. И съели-бы!
НО
На паре радиусов отклонения как на осветительную оптику - ДЕСЯТКИ ПРОЦЕНТОВ!
Вместо 109 делают 105 и прочее.
Так что оптика ЦАЙСа производится тоже в Азии, но под патронатом ЦАЙСа (!!!)
А что творят азиаты под собственным патронатом - плавали....
Vlad528
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:53

Сообщение Vlad528 » .

самое интересное что все со всеми согласны но.... (с некоторой корректировкой на влюбленность некоторых в некоторых)
Vlad528
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:53

Сообщение Vlad528 » .

При указании допуска в 5 колечек самое лучшее - 15..25 колец. И съели-бы!
НО На паре радиусов отклонения как на осветительную оптику - ДЕСЯТКИ ПРОЦЕНТОВ! Вместо 109 делают 105 и прочее.
это Canon под заказ так лажает?
и опять сравниваем не конкретные продукты и не вживую .....
всё тянет на желтого бегемота сравнить с горячим танком.
так критерии тогда надо выбрать.
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

yevogre писал(а): Ну, у меня опыт есть по азиатским допускам
Раз вы нам это рассказываете в этой теме, я так понимаю, "азиаты" это Canon и вы считали для них оптику L-серии?
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

Andrew Nik писал(а): Раз вы нам это рассказываете в этой теме, я так понимаю, "азиаты" это Canon и вы считали для них оптику L-серии?
Ну что вы....
Я сам не знаю для кого считал.
Но ни один из указаных тут брэндов делать оптику сам не будет - вы её просто не купите
в случае производства в Вецларе или Солмсе.
Всё идёт из одной бочки и вопрос только в контроле, а не в применяемых стекляшках.
Есть Шотт, есть Охара, они перехлёстываются - если нет у одного, берут у другого.
Чина CDGM пытается перекрыть всё, но не всегда получается.
В общем, ладно. Больше не буду. Бесполезно объяснять, что такое Школа.
Объясните высокоточнику, что для того, чтобы стать профи, достаточно почитать книги.
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

yevogre писал(а): Я сам не знаю для кого считал.
Мож для Цейсса?
Раз уж так все сурово засекречено?
vladislav0123
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 13:57

Сообщение vladislav0123 » .

Вчера на природу сотый раз взял свой Кэнон L и Цейс 10х42 T FL и более вдумчиво, разносторонне попытался найти преимущества Цейса. Сотый раз не увидел победы немца. Повторюсь, смотришь в Цейс ты получаешь удовольствие, смотришь в Кэнон L-наслаждаешься. Хром, не хром не увидел и не услышал. Эти бинокли грубо я сравниваю как Лексус и Мерседес.
Vlad528
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:53

Сообщение Vlad528 » .

в живую толпой собраться, выработать четкие критерии сравнения ... получить результат.
по отдельности сравнить неизвестно что, неизвестно с чем .... получить данную ветку
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Кто по отдельности сравнивал, или даже 10х42L вдумчиво не использовал - хают Кэнон (подозреваю, под влиянием пеара "большой тройки", а может просто путая серию L с обычными кенонами IS-серии).
Кто вместе с топовыми Цейссами сравнивал и имеют и то и другое - ставят 10х42L выше.
Есть над чем задуматься?
Vlad528
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:53

Сообщение Vlad528 » .

есть, просто Ц Л С - такие имена, что каждый должен убедится лично (независимо от результата сравнения).
Vlad528
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:53

Сообщение Vlad528 » .

никого не смущает что сравниваем стабилизированный с не стабилизированным прибором?
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

Vlad528 писал(а): выработать четкие критерии сравнения
Их нет.
Критерии вырабатывают пользователи и только.
По поводу стаба - ну не может там не быть хрома. просто кому-то он мешает, а кому-то пофиг.
Andrew Nik писал(а): Раз уж так все сурово засекречено?
При работе аутсорсингом никогда не знаешь финального заказчика.
Это специфика. Иногда считаешь полностью, иногда по кускам.
У ЦАЙСа своя группа, как и у Лайки и Свара. Азиаты обычно своих расчётчиков не держат - дорого.
Vlad528
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:53

Сообщение Vlad528 » .

взять бы российский, фуджион, кэнон, никон, Magnar, кто там еще стабископы делает и сравнить
вес, угол подавления вибрации, цену, оптическое качество
а так .....
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Да не, я думаю то что среди всех стабилизированных 10х42L царь горы - сомнений не вызывает ни у кого.
Тут уже чисто академический интерес, сравнить отдельно качество оптики.
Брать флагманов Ц, Л,С и 10х42L.
Сравнивать без стаба.
P.S. Ну потом все же стаб включить, чтоб порвал всех окончательно :)
Vlad528
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:53

Сообщение Vlad528 » .

насчет отсутствия критериев, вот вам на выбор:
светопропускание, вес, цена, угол подавляемой вибрации, область применения, любые другие критерии помноженные на экспертную комиссию и например слепой метод тестирования (смешно звучит применительно к данному тесту).
да и хром наверняка можно объективно измерить.
но самое объективное - для КОНКРЕТНЫХ условий, слепым методом, группой (отдельно подготовленной и с улицы) провести сравнение.
надо мной например давлеет магия имен и названий и мне пришлось делать усилие чтобы купить canon.
на катание на лыжах взять данный кенон даже в голову бы мне не пришло (если не из номера на гору смотреть).
mavr
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 17:03

Сообщение mavr » .

вот оно зло - "Призма с водичкой внутри", надо ее извлечь из L
и хроматических аберраций в отличии от "Цайса-Свара-Лайки" вообще не будет.
повезло, мне тоже попался хороший.
Vlad528
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:53

Сообщение Vlad528 » .

Andrew Nik писал(а):Да не, я думаю то что среди всех стабилизированных 10х42L царь горы - сомнений не вызывает ни у кого.
Тут уже чисто академический интерес, сравнить отдельно качество оптики.
Брать флагманов Ц, Л,С и 10х42L.
Сравнивать без стаба.
P.S. Ну потом все же стаб включить, чтоб порвал всех окончательно :)
сомнения есть всегда :)
http://www.redbay.ru/product/binokl-so- ... on-s16x40/
http://www.redbay.ru/product/binokl-so- ... on-s12x40/
уж больно дорого чтобы нехорошо
а так мне было бы интересно со штатива сравнить грандов с ....
если и так canon выиграет это будет для меня крушение кумиров.
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Vlad528 писал(а): http://www.redbay.ru/product/binokl-so- ... on-s16x40/
http://www.redbay.ru/product/binokl-so- ... on-s12x40/
уж больно дорого чтобы нехорошо
Не, ну так можно дойти и до стабилизированных платформ Zeiss.
Все-таки границы класса можно задать так: цена до 100 000 руб, вес до 1200 г.
Чтобы не только Абрамович с личным вертолетом мог позволить себе использовать.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

Vlad528 писал(а): если и так canon выиграет это будет для меня крушение кумиров.
А может не париться так и просто послать этих кумиров подальше?
Если нет разницы, зачем платить больше (С)
Всё, ухожу, ухожу, ухожу......
Vlad528 писал(а): светопропускание, вес, цена, угол подавляемой вибрации
Как ЗЫ
Это очень по детски, замерить объективно практически невозможно.
Поэтому проводят простейший тест по методу "нравится-не нравится"
по каждому из параметров. В данной ветке мнения разделились, причём среди пользователей, а не теоретиков.
Vlad528
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:53

Сообщение Vlad528 » .

ну вес то не так критичен в этом случае
вот простая раб лошадка
http://www.opticstrade.com/default.aspx ... &goods=202
в оптическом качестве правда сомнения
в ту же цену что и кэнон :)
Vlad528
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:53

Сообщение Vlad528 » .

ну вес то не так критичен в этом случае
вот простая раб лошадка
http://www.opticstrade.com/default.aspx ... &goods=202
в оптическом качестве правда сомнения
Vlad528
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:53

Сообщение Vlad528 » .

ну вес то не так критичен в этом случае
вот простая раб лошадка
http://www.opticstrade.com/default.aspx ... &goods=202
в оптическом качестве правда сомнения
в ту же цену что и кэнон :)
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Складывается впечатление, что Канон применил в этом бинокле какую-то
хитрую и недорогую "неакадемическую" примочку, позволившую
создать у юзера впечатление верхнего качества картинки. Плюс стаб - и получилось "ну ваще-е".
Интересно было бы сравнить со стаб. моделью от Лейки - вот с этой:
Изображение
Как пользователь каноновской продукции от мыльниц до зеркалок могу смело заявить что массовый продукт Канона - унылое говно однозначно, с просто заниженным качеством, не сочетающимся с прайсом.
Насчет топовых изделий - качество меня удовлетворяет ( в части объективов ), но я не имею опыта в сравнении и тут уже сказать ничего не могу.
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Ursvamp писал(а): Складывается впечатление, что Канон применил в этом бинокле какую-то
хитрую и недорогую "неакадемическую" примочку, позволившую
создать у юзера впечатление верхнего качества картинки.
Это у вас такое впечатление сложилось после личного отсматривания Canon 10x42L IS WP?
kuza
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 май 2011, 23:26

Сообщение kuza » .

В моем городе , в одной из европейских столиц, есть один очень-очень Дорогой оружейный магазин. Там помимо того,что продают евро мега-бренды оптики, постоянно посылают менеджеров своих на различные образовательные мероприятия проводимые этими мега-брендами оптики,в частности Цейсом и Сваровски.
Также частенько приезжают представители этих мега-брендов оптики(в частности - Сваровски вот недавно приезжали) в эту оружейную фирму на проведение различных семинаров как с продавцами ,так и с дилерами этой оружейной фирмы.
Это я к тому пишу ,что менеджеры-продавцы оптики в этой славной оружейной фирме - более чем разбираются в оптике.В курсе как и что и где делается. Занес я в магазин свой Кэнон 10х42 L - посмотрите ,мол ребята. Сравните не сколько со своими биноклями топовых Цайсов и Сваровски(эти топовые модели и у меня есть самого - у них же и покупал),а сколько сравните своим ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ взглядом. Вышли на крыльцо магазина - посмотрели в четыре пары глаз. Резюме(за пределами магазина!!! ибо бизнес есть бизнес - надо свои брэнды продвигать!) Кэнон 10х42 L однозначно лучше топовых моделей 10х42 Цайса и Сваровски. Причем лучше даже без включенной стабилизации. Со включенной стабилизацией - Кэнон 10х42 L ,как я раньше и писал ,на несколько порядков лучше топовых моделей 10х42 Цайса и Сваровски. Повторю - все преимущества Кэнон 10х42 L были признаны так сказать в частном порядке,вне территории этого очень мною уважаемого оружейного магазина. Да и по большому счету - Кэнон 10х42 L не конкурент таким евро мега-брендам оптики как Цайса и Сваровски.
У Кэнона это всего лиш одна модель,причем для многих пользователей - эта модель узкоспециализированая. Нет такой повсеместной и агрессивной рекламы как у Цайса и Сваровски. Много чего нет как у этих евро мега-брендов...
Я лично их лбами не сталкиваю. Пользуюсь как и Цайсом так и Сваровски. Как по мне лучшая эргономика это у Сваровски, в руках лежит как влитой! У Цайса на голову выше чем у Кэнон 10х42 L "удобство прикладывания к глазам" .У Кэнон 10х42 L это "удобство" как по мне просто отвратительно,как просто отвратительно (и непонятно!?) защита,а вернее отсутствие ее как таковой, выходных линз! Такое впечатление,что японские инженеры просто поиздевались над пользователем Кэнон 10х42 L поставив на него такие "защитные"(вот именно - защита только в кавычках) блэнды! А стекла это сердце бинокля...
Но я отвлекся.
Резуме - профи признали,что Кэнон 10х42 L лучше. Пусть и в частном порядке и не на своей територии. Но никто не собирался "опускать" и хаять без преувелечения сказать Великие бренды Цайс и Сваровски.
Если завтра Цайс сделает по вменяемой цене(а не как сейчас их космический как по цене и использованию[ официальный бинокль МКС,20х60 с гиростабилизацией] бинокль с электростабилизацией,то я первый проголосую за него своим трудовым евро.
Но пока по уровню и качеству наблюдаемой "картинки" Кэнон 10х42 L лучше на порядок топовых моделей Цайсов и Сваровски. Что на мой взгляд происходит здесь в ветке - кто то посчитал ,что Кэнон 10х42 L забирает кусок пирога от евро мега-брендов!
Отсюда и агрессия излишняя и необективность. Да не забирает не то что "кусок пирога",даже крошки не забирает Кэнон 10х42 L после Цайсов и Сваровски. Уважаемый Владислав здесь сравнивал бинокли с машинами. Согласен на на все 100!. Ну как может "бодатся" Мазератти и Ламборджини с мега концернами Мерседес и БМВ ? Ни как. У каждого своя ниша продаж. У Кэнон 10х42 L,на фоне продаж биноклей этих мега-брендов,это даже не ниша - это малюсенький уголочек!
Такой пример - попробуйте где ни будь за пределами МКАД купить Кэнон 10х42 L. Просто придти в магазин и просто купить. Нет их. В перенасыщенной и перезатаренной Европе сегодня на сегодня не купиш! Да и вроде и в избалованной Москве - они тоже под заказ. А сейчас ,после японских катаклизмов(природных и экономических) бинокль,на секундочку - произведенный на территории Японии, вообще проблема купить. Я свой ждал зимой( еще до японских землетрусов...) 2 месяца. Сейчас коллеге хотели заказать - пишут НЕТ! Нет биноклей Кэнон 10х42 L . Надеемся пока...
Так что продавцы Цейсов и Сваровски ,если и читают этот форум,то только посмеиваются надо всей этой"возней" и спят более чем спокойно.
P.S. Коллеги , Вы не забывайте ,что в рукаве Папаши Цейса есть такой козырь(помимо официального космического бинокля МКС , 20х60 с гиростабилизацией) как военная линейка биноклей под брендом ХЕНСОЛЬДТ! Имею в пользовании пару таких современных военных Цейсов \ Хенсольдт. Военный Хенсольдт 10х50(если новый!) имеет только один недостаток - цену...
Аватара пользователя
portuhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 00:11
Страна: Бельгия
Откуда: lisbon

Сообщение portuhunter » .

Kuza u vas est victory 10*56? esli da to kak on v sravnenii s Canon? Dumaiu pokupat k pare k Canon. no ves v somnenijh :)
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей