Canon 10x42L IS WP. Лучший бинокль в мире.Zeiss и Swarovski курят в стороне...

Обзоры, описания оптики ее владельцами
Blackjek
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 20:39

Сообщение Blackjek » .

Изначально написано Silver_KL:

Про Цайса - это для сильных духом, почку жалко же!! :D

Цайс штативный прибор, вес слишком большой. Больше для астрономов и ценителей коллекционеров.
Бельгиец
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 17:06

Сообщение Бельгиец » .

Изначально написано Blackjek:

а на 18х думаю уже будет неприемлемо.

все там нормально, не надо придумывать :D
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:19

Сообщение Silver_KL » .

Изначально написано Blackjek:

Цайс штативный прибор, вес слишком большой. Больше для астрономов и ценителей коллекционеров.

Он зело большой и дорогой.
Кэнон меня больше привлекает :).
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:19

Сообщение Silver_KL » .

Изначально написано Blackjek:

Не столько картинка хуже, сколько стаб на этой кратности.

Понятно.
Что ж, надеюсь, это будет не критично для моих наблюдений.
Бельгиец
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 17:06

Сообщение Бельгиец » .

Изначально написано Blackjek:

Цайс штативный прибор, вес слишком большой. Больше для астрономов и ценителей коллекционеров.

да не особо он тяжелый, чуть больше 1.5 кг, у вашего хваленого кэнона 1,2 - тоже не пушинка :D :D :D :D :D
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 09:41

Сообщение master5 » .

Бельгиец писал(а): да не особо он тяжелый, чуть больше 1.5 кг, у вашего хваленого кэнона 1,2 - тоже не пушинка
специалистам такого уровня виднее конечно! Но по факту 10х42 весит 1050г примерно + 2 элемента АА по 25грамм, получается 1100грамм, а 20х60S весит 1660грамм, так что да 560грамм ерунда полная лишних, особенно для ношения!
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 09:41

Сообщение master5 » .

и по размерам нет разницы между ними никакой ! :)
Изображение
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:19

Сообщение Silver_KL » .

Цайс просто компакт. Не буду брать - лучше потаскать Кэноновский кирпич-переросток, ощущая приятную тяжесть и габарит.
:D
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 09:41

Сообщение master5 » .

Silver_KL писал(а): Цайс просто компакт.
только так! :) :)
Изображение
Бельгиец
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 17:06

Сообщение Бельгиец » .

Изначально написано master5:

специалистам такого уровня виднее конечно! Но по факту 10х42 весит 1050г примерно + 2 элемента АА по 25грамм, получается 1100грамм, а 20х60S весит 1660грамм, так что да 560грамм ерунда полная лишних, особенно для ношения!

ношения?? :D :D
кто же носит такие бинокли?? для этого есть форматы поменьше :D
хотя был у меня знакомый охотник, который ходил с цейсом 20х60 на охоту, но он был извращенец, ему простительно :D :D :P
конечно вы все такой бинокль видели только на картинках, а я смотрел в него и скажу что эргономика там великолепная, эти 1,5 кг совершенно не чуствуются, так удачно он сбалансирован
а этот пузатый уродец кэнон?? :D :D был у меня он - держать неудобно, руки быстро устают, изображение посредственное :(
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 09:41

Сообщение master5 » .

Бельгиец писал(а): конечно вы все такой бинокль видели только на картинках, а я смотрел в него
Хоть бы фотку запостил сюда, мы то понятно, кроме БПЦ и не видели ничего лучше! :)
Бельгиец
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 17:06

Сообщение Бельгиец » .

Изначально написано master5:

кроме БПЦ и не видели ничего лучше! :)

а чем вам бпц не нравится?? вон в соседней теме з 70 продают :D :D :D
это вам не кэнон какой-то :D :D :D :D :wow:
Colonel64
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сзао

Сообщение Colonel64 » .

Был сегодня в двух магазинах в Москве. Хотел купить Эльку. Посмотрел три штуки. На всех при включении стабилизации начинает плавать резкость. И 15 на 50 посмотрел, такая же история. Так и ушел ни с чем. Разочаровали японцы...
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:19

Сообщение Silver_KL » .

Хмм.
С чем жто связано?
Залежались?
Батарейки свои были или штатные?
Colonel64
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сзао

Сообщение Colonel64 » .

Я пришел к выводу, что это косяк всех биноклей кэнон со стабилизацией. А владельцы, которые об этом не говорят, попросту об этом не говорят, по разным причинам. Батарейки на этот косяк не влияют. Ставил свои, энерджайзер литиум, новые. Ставил и аккумуляторы литий-полимерные 1,5 вольта, полностью заряженные, то же самое.
omega2000
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 09:12

Сообщение omega2000 » .

Вы ошибаетесь. На моем бинокле резкость не плавает ни при включении ни без включения. Это абсолютно точно.
Blinders
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 20:33

Сообщение Blinders » .

Есть 8х25, 10x30, 10x42 и 15х50 со стабом от Canon. "Подплывания" резкости есть везде кроме самой младшей модели 8х25, где стабилизация осуществляется отклонениями объективной части по оси т.н. "Tilt Shift". Во всех остальных моделях "жидкая призма" системы Variangle. Подплывания резкости являются нормой, обычно возникают при панаромировании или резких встрясках. Наиболее стабильно ведут себя 10х30 и 10х42. Есть еще 12х36 там все тоже очень стабильно. По сути и конструктивно это аналог 10х30 с чуть большей кратностью и апертурой
Самый "капризный" из моих 15х50. Там требуется несколько секунд на стабилизацию изображения, но периодические "подплывания" резкости возникают при наблюдениях и перемещении бинокля. С этим можно жить я считаю, неисправностью или дефектом по заявлением Кенона и многочисленных владельцев не является.
Colonel64
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сзао

Сообщение Colonel64 » .

Изначально написано omega2000:
Вы ошибаетесь. На моем бинокле резкость не плавает ни при включении ни без включения. Это абсолютно точно.

Вот бы посмотреть
:) .
omega2000
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 09:12

Сообщение omega2000 » .

Ну господа - вы либо супер глазастые, либо супер привередливые. В обоих случаях бинокль сложно будет подобрать. Специально взял в руки бин 10*42L IS WP и посмотрел внимательно. Если нет треммора рук и биноколь держать уверенно резкость стабильная даже на мелких повторяющихся деталях типа тротуарная плитка на расстоянии 400 метров. При изменении положения бинокля на долю секунды немного ( еле заметно и если не присматриваться специально то и не видно) смазывается резкость. Но это видно только на каком либо ритме ( повторяющихся геометрических линиях). Если просто рассматривать просто окружающее пространство - этот эффект полностью отсутствует. Это лучший бинокль который я видел. Я им полностью доволен. Из за стаба в него лучше видно чем в трубу на 20 кратах.
Blinders
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 20:33

Сообщение Blinders » .

omega2000 писал(а): Ну господа - вы либо супер глазастые, либо супер привередливые. В обоих случаях бинокль сложно будет подобрать. Специально взял в руки бин 10*42L IS WP и посмотрел внимательно. Если нет треммора рук и биноколь держать уверенно резкость стабильная даже на мелких повторяющихся деталях типа тротуарная плитка на расстоянии 400 метров. При изменении положения бинокля на долю секунды немного ( еле заметно и если не присматриваться специально то и не видно) смазывается резкость. Но это видно только на каком либо ритме ( повторяющихся геометрических линиях). Если просто рассматривать просто окружающее пространство - этот эффект полностью отсутствует. Это лучший бинокль который я видел. Я им полностью доволен. Из за стаба в него лучше видно чем в трубу на 20 кратах.
Ну тут многим есть с чем сравнивать ) Я тоже отмечаю что на моих 10х30 и 10х42 картинка ведет себе очень стабильно, но "подплывания" иногда присутсвуют при перемещении бинокля. Если держать бинокль ровно и наблюдать только что-то одно не водя им из стороны в сторону все достаточно стабильно. Модели с большим увеличением 15х50 и 18х50 от "плавания" резкости страдают куда сильнее, т.к. стабилизатор там работает на пределе своих технологических возможностей, эти модели "мажут" картинку сильнее, стабилизатору требуется время чтобы картинка пришла в норму скажем при ведении бинокля по горизонту или встрясках. Также эти более крупные бинокли более требовательны к удержанию. Это в общем особенность всех Кенонов со стабилизатором. Неисправностью или дефектом не является. Для ряда наблюдателей такой "мажущий" фокус не всегда подходит, особенно когда нужно быстро перемещать бинокль за объектом наблюдения. Но думаю это уже к оптическим "гурманам". Не очень опытный наблюдатель скорее всего будет удовлетворен картинкой этих биноклей на 100%.
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:19

Сообщение Silver_KL » .

Изначально написано omega2000:
Вы ошибаетесь. На моем бинокле резкость не плавает ни при включении ни без включения. Это абсолютно точно.

У меня тоже не плавает.
Либо недостаточно взыскателен :).
Blinders
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 20:33

Сообщение Blinders » .

Коллеги, в своих стабилизированных биноклях пользовался исключительно литиевым батареями (energizer, varta). Вопрос по аккумулятором и зарядке - что предпочесть на данный момент? Понятно, что есть eneloop - какой стоит попробовать - черный, белый и с какой емкостью? Подойдет ли фирменная зарядка или стоит смотреть в сторону более продвинутых зарядок с возможностью регенерации аккумуляторов, возможностью выбора тока зарядки (La crossе и аналоги).
Также смотрю в сторону ikea Ladda.
Есть зарядка Sanyo nc-mqh01 с функцией quick charge - осталась с давних времен, когда заряжал аккумуляторы в вспышке. Возможно как самый простой вариант стоит попробовать Ikea Ladda в этом заряднике, а потом уже двигаться дальше?
Colonel64
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сзао

Сообщение Colonel64 » .

Продаются литий-полимерные аккумуляторы 1,5 вольта с зарядкой микро-юсб. Напряжение стабилизировано, т.е. либо 1.5 в., либо 0.
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:19

Сообщение Silver_KL » .

Изначально написано Blinders:
Коллеги, в своих стабилизированных биноклях пользовался исключительно литиевым батареями (energizer, varta). Вопрос по аккумулятором и зарядке - что предпочесть на данный момент? Понятно, что есть eneloop - какой стоит попробовать - черный, белый и с какой емкостью? Подойдет ли фирменная зарядка или стоит смотреть в сторону более продвинутых зарядок с возможностью регенерации аккумуляторов, возможностью выбора тока зарядки (La crossе и аналоги).
Также смотрю в сторону ikea Ladda.
Есть зарядка Sanyo nc-mqh01 с функцией quick charge - осталась с давних времен, когда заряжал аккумуляторы в вспышке. Возможно как самый простой вариант стоит попробовать Ikea Ladda в этом заряднике, а потом уже двигаться дальше?

Икеевские были очень классные.
Энелуп - тут всё стандартно.
У меня Энелупы стоят.
Пока что нет нареканий.
Blinders
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 20:33

Сообщение Blinders » .

Спасибо.
Взял Икеевские ladda 2450Mah (499 р. за 4 шт) и зарядник брат одолжил - La Crosse 700.
По отзывам и мнением - ladda видимо перебрендированный eneloop предыдущего поколения. Сделан в Японии, а там только одна фабрика, которая делает аккумы, т.е. производитель один, но брендирование идет разное, по крайней мере хочется в это верить.
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:19

Сообщение Silver_KL » .

Там разные поколения.
Прошлые, похоже, - да.
Современные - нет, судя по всему.
На истину не претендую.
Blinders
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 20:33

Сообщение Blinders » .

Возьму еще eneloop белый на пробу, Ladda привлекает ценой, при том что это качественные аккумуляторы, судя по отзывам, сделанные в Японии, похоже, на тех же мощностях где и выпускают eneloop.
Бюджетный так сказать вариант.
Colonel64
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сзао

Сообщение Colonel64 » .

Никельметалгидридные - это все прошлый век. Напряжение 1,2 вольта, да еще и просаживается, да и саморазряд... Я пользуюсь такими как на картинке. Доволен.
Изображение
Blinders
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 20:33

Сообщение Blinders » .

В eneloop pro, аналогами которых являются Ladda, нет эффекта памяти как это было на nimmh аккумуляторах первых поколений, по крайней мере этот эффект выражен намного слабее. саморазряд у них очень низкий.
Посмотрим как они себя поведут со временем. Пока опробовал в биноклях - отличий от литиевых по работе не заметил.
Для холода и мороза оставлю литий.
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:19

Сообщение Silver_KL » .

Вот было б хорошо, если б Кэнон выпустил серию биноклей (навроде 12х45, 16х50 и 20х60, красноколечные, конечно :) ) с двумя типами стабилизации, на выбор - низкочастотной (качка) и высокочастотной (тремор).
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость