"Ракурс" глазами владельца

Обзоры, описания оптики ее владельцами
black
Поручик
Поручик
Сообщения: 4862
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 11:50

Сообщение black » .

Не нашёл темы о прицеле "Ракурс-А",поэтому решил немного рассказать о нём.
Долго думал какой же кп прицел себе поставить на акмоид.В вариантах были аимпот и еотэк,а также с пяток кронов под них(к-вар,от джина,от питерца из в95) ,но тк цена комплекса прицел+крон подкатывала к 30тр,отказался от этого варианта(не по моему бюджету).После общения с товарищем из спецуры,узнал что они активно юзают "ракурс".
После консультаций с пользователями(Максу "Смолетт" отдельное спасибо) решил остьановится на ракурсе.
Теперь о самом комплексе "Ракурса-А".Его конструкция модульная.Комплекс состоит из :
1.Стального прижимного элемента
2.Легкосплавного крона
3.Прицела(корпус прицела легкосплавный)
1,2 и 3 соедениы между собой винтами.Прижимной элемент напоминает белорусский кронштейн(ниже на фото)
Изображение
Просветленная оптика дает стрелку однообразную картинку перед собой,при работе двумя глазами.Те если я смотрю через електронный коллиматор двумя глазами,то чувствую разницу в картинке за счёт темной линзы кп.При работе с оптического коллиматора "Ракурс" такого не ощущается.
"Ракурс" перекрывает родные пп.При использование данного прицела с щекой(в моём случае щека от Тигрокота) не чувствуется вообще дискомфорта.
"Ракурс" позиционируется производителем как однократный оптический прицел.Для себя я его называю оптическим коллиматором(тк большое поле зрения при 1х зуме,а прицельная марка травлена на стекле как у оптических прицелов.).
"Ракурс" должен находится на оптической оси и фокусном растоянии по отношению к глазу стрелка.В отличие от элекронных коллиматоров.
Теперь моё имхо по этому прицелу:Ракурс идеально подходит для стрельбы в дневное время суток.в условия плохой видимости в зависимости от источников освещения марку можно потерять,в отличие от електронных кп.Зато марку ракурс видно даже при наведение на солнечное небо,в отличие от електронных(у меня марки не видно).
Разницы в скорости первого выстрела у "Ракурс" и електронного кп не заметил.
ПОВТОРЮ это личные ощущения и мнение по поводу прицела "РАКУРС".
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Расстояние до точки прицеливания - примерно 240метров.Расстояние от объектива фотоаппарата до прицелов - 100мм
Изображение
Изображение

А вот ракурс,в случае если вам понадобится в лет или в движение стрелять против солнца.
Изображение
Изображение
Сравнение ракурса и электронного коллиматора.Электронный работает в режиме минимальной яркости марки.Расстояние от объектива до линз прицелов одиннаковое(НО НЕ ФОКУСНОЕ ДЛЯ РАКУРСА,примерно 50см от фотига до линзы прицела,ПОЭТОМУ ВСЕГО КАЙФА ОТ РАКУРСА- ШИРОКОФОРМАТНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ НЕТ.),все параметры съемки тоже.В сумерках не получится марка глазу видна,фотиг захватить не может.ночью марка четкая,но при попадение в прицел света от внешних источников подсветка трития не видна,соотвествено марка как у оптики без подсветки.Вообщем если днём или ночью - марка видна четкая,в сумерках или ночью при наличии внешнихисточников света - марку можно потерять.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ORFEY
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 11:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижний Новгород, Городец
Контактная информация:

Сообщение ORFEY » .

Обзор отличный! Коротко и понятно. Просьба к модераторам тему прикрепить в важное, а автора забанить за ультра-алый фон фотографий который вымораживает мозг :D
valter.45
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:40

Сообщение valter.45 » .

Обзор хороший! Банить автора не надо - цвет фона - его фирменный стиль :)
black
Поручик
Поручик
Сообщения: 4862
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 11:50

Сообщение black » .

Как повяжешь галстук,
Береги его:
Он ведь с красным знаменем
Цвета одного.
А под этим знаменем
В бой идут бойцы,
За отчизну бьются
Братья и отцы.
Как повяжешь галстук,
Ты - светлей лицом:
На скольких ребятах
Он пробит свинцом!..
Пионерский галстук -
Нет его родней!
Он от юной крови
Стал еще красней.
Как повяжешь галстук,
Береги его:
Он ведь с красным знаменем
Цвета одного.
Кедр
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 14:41

Сообщение Кедр » .

Добрый день!
Хороший обзор! Вопрос следующий: у этого прицела есть возможность диоптрийной подстройки? Если есть, то как она осуществляется? И вообще, Ракурс-А и Ракурс-1 - это разные изделия, или одно и тоже?
Слышал мнение, что из-за фокусного расстояния со штатным прикладом АК в этот прицел нельзя нормально вложиться. Так ли это, или всё поклёп? :)
Ещё просьба, Вы бы не могли паспорт от прицела выложить, нигде найти его не могу. Заранее спасибо!
black
Поручик
Поручик
Сообщения: 4862
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 11:50

Сообщение black » .

Добрый.Ракурса-1 как раз имеет возможность диопртической настройки.
По поводу вкладки не скажу,себе настраивал длину приклада под свою биометрию.Хотя человек который мне его посоветовал служит в спецуре,и он был им полностью доволен(а от электроники отказался по причине зависимости от элементов питания),а у него 74с с рамкой без удлинителя.
Фотки паспорта сделаю и выложу вечером.
Кедр
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 14:41

Сообщение Кедр » .

По диоптриям понял, нужно искать Ракурс-А-1. Понравился этот прицел своей неубиваемостью, и не зависимостью от эл. питания, ну и просто внешний вид нравится :) Планирую использовать для охоты по перу, зайчику, может копытные, как считаете, подойдёт для этих целей?
Единственное, смущает срок полураспада трития(вроде как на 5 лет хватает, а потом хз что с ним делать)...
black
Поручик
Поручик
Сообщения: 4862
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 11:50

Сообщение black » .

Я не охотник,для моих целей хватает сполна.
Если планируете использовать в сумерках или ночью - берите электронный аимпот или еотэк.
Период полураспада вроде 10лет.А 10 лет это большлй срок.К тому же я его брал как дневной прицел.Если будет ставится задача для ночи\сумерек обзаведусь аимпотом\еотэком
Кедр
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 14:41

Сообщение Кедр » .

Спасибо за ответ! Жду фоток :)
С уважением, Сергей.
black
Поручик
Поручик
Сообщения: 4862
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 11:50

Сообщение black » .

Обновил 1ый пост.Кстати надумаете брать,пишите сразу на завод,на ссайте нпз есть контакты,они работают с физ.лицами,и очень оперативно.
Кедр
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 14:41

Сообщение Кедр » .

Понял, ещё раз спасибо!
авганец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:33

Сообщение авганец » .

а почему так важен для вас критерий наличия или нет аккумуляторов или батареек?. Вы охотник? Если да , то это для вас вообще не важно. Батарейки всегда в запасе можно носить. Да и не заканчиваются они неожиданно. Всегда успеете поменять.
Кедр
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 14:41

Сообщение Кедр » .

Батарейки имеют свойство дохнуть на морозе
black
Поручик
Поручик
Сообщения: 4862
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 11:50

Сообщение black » .

И кстати,если у вас есть на оружие планка вивер,то можно купить ракурс с креплением под вивер.
Кедр
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 14:41

Сообщение Кедр » .

Нет, у меня стандартная боковая планка.
Если не трудно, выложите ещё пожалуйста фото прицельной марки по отношению к какому-нибудь объекту в сумерках(при плохом освещении).
Wop
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 30 мар 2004, 21:39

Сообщение Wop » .

Кедр писал(а):Батарейки имеют свойство дохнуть на морозе
это если щелочные, а литиевые (даже таблетки) отлично себя чуствуют при -20С на протяжении длительного времени
black
Поручик
Поручик
Сообщения: 4862
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 11:50

Сообщение black » .

попробую вечером
black
Поручик
Поручик
Сообщения: 4862
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 11:50

Сообщение black » .

Обновил
Кедр
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 14:41

Сообщение Кедр » .

Спасибо black, я благодаря Вам свой окончательный выбор сделал в пользу Ракурса, осталось только приобрести :)
black
Поручик
Поручик
Сообщения: 4862
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 11:50

Сообщение black » .

Не за что камрад.Списывайтесь с заводом,ребята там оперативно работа.
Apeir0n
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 13:50

Сообщение Apeir0n » .

Задумался над покупкой коллиматора на Сайгу 12к, рассматриваю Ракурс-ПМ как один из вариантов.
Какое там фокусное расстояние и есть ли оно вообще на 1х кратном прицеле?
Планирую установить его на газовую трубку.
black
Поручик
Поручик
Сообщения: 4862
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 11:50

Сообщение black » .

фокусное заявленно 100мм.я специально сделал фото вид сбоку с оружием в руках,чтоб было видно расстояние до прицела от глаза стрелка.на газовую трубку не покатит.Тогда вам что то из электронных кп.
Кедр
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 14:41

Сообщение Кедр » .

Ну вот и я приобрёл прицел РАКУРС-А1 (отдельное спасибо за консультацию товарищу black'у).
Брал с завода НПЗ, посылку отправили по почте, ребята там и в правду работают очень оперативно и чётко.
Обошёлся в 7332 руб. + доставка 200 руб.
Выпуск 28.03.2011
Покупкой доволен, особенно радует наличие диоптрийной подстройки, позволяющей подогнать изображение под своё зрение. Марка светится нормально. В общем получил то, что хотел. Осталось испытать в полевых условиях.
Ради интереса померил гамма и альфа излучение непосредственно на тритиевой колбе, фон не превышает естественного, так что можно не опасаться за здоровье :)
Фото прилагаются.
Изображение
Изображение
Изображение
black
Поручик
Поручик
Сообщения: 4862
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 11:50

Сообщение black » .

Сегодня отстрелял.Фото в первой теме.
Агат
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 04:56

Сообщение Агат » .

В начале июня на местных соревнованиях по стрельбе (100 м. стоя силуэт косули и 300 м. лежа силуэт кабана. Процентов 60 от натуральной величины.) ради интереса отстрелялся с Ракурсом из сайги мк *39. В козе все 5 выстрелов в районе лопатки, в кабане 3 - в лопатке, 2 -чуть ушли к хвосту. Ветер метров 6 с 9 часов. Прицел пристрелян на 100, на 300 марка почти перекрывает размер цели, а вынос надо делать всего около одной трети от высоты угольника. Но при оределенном навыке попасть можно. На загоне очень хорош.
petrerm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 21:40

Сообщение petrerm » .

Пришел РакурсП. Марка в темноте светится как-бы несовсем полностью. Свечение как-бы гуляет, приходится ловить ось прицеливания(незнаю как лучше описать), несколько неудобно. Это у всех так? С Уважением Петр.
black
Поручик
Поручик
Сообщения: 4862
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 11:50

Сообщение black » .

У меня также.Все зависит от источников света.если в полной темноте - должно быть видно отменно,если есть источники света - то приходится адаптироваться.Именно поэтому я и отмечал,что электронный для ночи подходит больше.Так же как на электроннике днём приходится ловить точку,в зависимости от объекта наведения,так на ракурсе в условиях плохой освещенности надо ловить марку в зависимости от источников света.
Вообще моё имхо - это болше дневной прицел,ну или очень ночной ))
petrerm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 21:40

Сообщение petrerm » .

black писал(а): Вообще моё имхо - это болше дневной прицел,ну или очень ночной ))
Согласен с Вами. А так нормальный агрегат, но нужно привыкать и тренироваться. С Уважением.
black
Поручик
Поручик
Сообщения: 4862
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 11:50

Сообщение black » .

Фото первого же отстрела в начале темы.Правда по мимо собсно тренировок,изменилось и само оружие(а раньше лучшую группу что я собрал разлеталась по а4 и это была лучшая куча,к тому же с оптикой)
Кедр
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 14:41

Сообщение Кедр » .

Марка в темноте светится как-бы несовсем полностью. Свечение как-бы гуляет, приходится ловить ось прицеливания
Аналогично. Но мне кажется это наоборот удобным при прицеливании в тёмное время. Объясню почему: Ракурс оптический прицел, а не коллиматорный, и у него есть параллакс, соответственно при прицеливании глаз нужно располагать точно на оптической оси прицела, иначе будут промахи. Вот как раз, когда глаз находится точно на оптической оси, прицельная марка и горизонтальные линии светятся полностью, можно стрелять :) А по-хорошему, конечно, нужно тренировать однообразную вкладку на любых дистанциях и не мудрить :)
Применять его на охоте ещё не приходилось, но думаю не разочаруюсь в нём :)
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя