Ночник 1ПН93-2 глазами владельца

Обзоры, описания оптики ее владельцами
ВБС123
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 14:00

Сообщение ВБС123 » .

Изначально написано Gratius:
"Заводские" 1ПН93-2 прекраснейшим образом живут ...
Продавец не прав, хотя бы тем, что не оговорил, что прицел самосборный. Назовите продавца, пожалуйста. Страна должна знать своих героев.

Спасибо за ответ! Не хочу называть продавца пока окончательно не разругался с ним. Но не повторить мою ошибку легко - в других его лотах на авито услуги по ремонту ПНВ и доработанные изделия, на что прямо указано.
Вопрос на крайний случай - тут на форуме есть раздел "черный список" для подобных случаев?

@lexm
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 12:54

Сообщение @lexm » .

Уважаемые владельцы!
Подскажите где приобрести светофильтр на этот ночник?
Для пристрелки в сумерках нужен.
@lexm
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 12:54

Сообщение @lexm » .

Фотки выложить быстро проблематично. Модель 1ПН93-2.

@lexm
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 12:54

Сообщение @lexm » .


Изображение
Изображение
@lexm
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 12:54

Сообщение @lexm » .

Это старые фото моего. В телефоне нашел.
dgek8
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 22:59

Сообщение dgek8 » .

Понятно .
Родную крышку на этот прибор вы найдете вряд ли ,боольшая редкость .
Попробуйте в
"Купле -продаже ночной оптики "
обратится к Шашарину Александру он может изобразит что то подходящее ,он вытачивает крышки разной формы и знает эту модель .
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Если только пристрелять - у жены "одолжите безвозвратно" плотные чулки\колготки, в 2-3 слоя натяните на объектив, фиксируйте изолентой. Из плюсов - гарантированно не будет смещения СТП.
Для ношения и хранения, на крайний случай, можно из какой-нибудь банки донышко вырезать. Вы же знаете, что в светлое время объектив даже выключенного прицела должен быть закрыт, во избежания быстрой деградации фотокатода.
@lexm
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 12:54

Сообщение @lexm » .

Я искал в купле-продаже... Обращался... Нет у продавцов.
Да я могу вместо чулков и светофильтр на изоленте временно приколхозить для пристрелки, только какой? от сварочной маски же не подойдет по светопропусканию...
Может есть мысли от чего можно взять?
Мне сказали, что от гражданского варианта 1ПН93, т.е. ПН-23 не подойдет по креплению.
Может и вправду купить от любого примерно похожего и закрепить изолентой?
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Вы путаете 1ПН93 "старый", который у Вас, и "новый", гражданская версия которого и называется ПН-23. Гражданская версия Вашего прицела называется ПН6К. Кроме названия, у "старого," и "нового" нет вообще ни одной общей детали ( ну, может, зажим бокового крона взаимозаменяем).
Если будете делать самостоятельно, проще и надежней использовать не затемненное стекло ( почему - см. здесь :
Модератору - F.A.Q. по НВ для новичков # 102. Если коротко - если стекло поставить не строго перпендикулярно оптической оси, будет смещение СТП), а диафрагму, т.е. подходящую по размеру часть банки с отверстием 3-5 мм "СТРОГО ПО ЦЕНТРУ" - это важно.
@lexm
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 12:54

Сообщение @lexm » .

Gratius писал(а): Если коротко - если стекло поставить не строго перпендикулярно оптической оси, будет смещение СТП), а диафрагму, т.е. подходящую по размеру часть банки с отверстием 3-5 мм "СТРОГО ПО ЦЕНТРУ" - это важно.
Спасибо! Не знал!
Я пристреливал прицел в закрытом тире при выключенном освещении.
Но теперь нужно пристрелять другой патрон. Идеально - опять ехать в тир, но там цена 4т.руб/час...
В крайнем случае хотел поступить по аналогии с дневной оптикой.
Например: Карабин пристрелян HP 11,3г в центр, стреляю SP 13,2 г и СТП сместилось на 7 часов на 6 см. Делаю поправки на прицеле и пули SP 13.2 г полетели в центр.
Mer838
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 30 май 2013, 17:00

Сообщение Mer838 » .


Изображение
Mer838
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 30 май 2013, 17:00

Сообщение Mer838 » .

Засветка по краям сетки от диода брак если выкручена на максимум?
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

А зачем выкручивать на максимум?
Mer838
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 30 май 2013, 17:00

Сообщение Mer838 » .

Изначально написано Gratius:
А зачем выкручивать на максимум?

Честно говоря меня этот вопрос тоже интересует 😁! Дело в том, что продал 93/4 и после получения прицела Покупатель заявил, что прицел бракованный. Хотел выяснить момент этот. Я им пользовался около 5 лет и ночью стрелял на самом минимуме!! Все меня устраивало и никакого дискомфорта! Тем более смотрел в другие до покупки и картина с подсветкой на максимуме была аналогичной
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Не считаю это дефектом, бывает достаточно часто. Яркость марки ставится на максимум , когда диод подсел от старости, а в нормальных условиях - минимум.
Mer838
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 30 май 2013, 17:00

Сообщение Mer838 » .

Спасибо 🙏
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей