Прицел малой кратности BREVIS 2, 5х30 производства ВОМЗ

Обзоры, описания оптики ее владельцами
Машинган
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Машинган » .

Черномор писал(а): Надо фотографировать по-возможности широкоугольным объективом, тогда всё будет резко
Какая дисттанция до мишени, метров 50?
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Машинган:

Какая дисттанция до мишени, метров 50?

ровно 50 м
Hermes0715
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Hermes0715 » .

Вот сегодня удалось на 100м стрельнуть с сайги МК 033 5,45 с Brevis. Стоя с упора на рюкзак
Изображение

СергейЕ
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение СергейЕ » .

Стоя с утра на рюкзак
А лежа с вечера на табуретку ?
Hermes0715
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Hermes0715 » .

Прикольно написал я - отредактировал
СергейЕ
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение СергейЕ » .

Прикольно написал
Как вам сетка для динамки, 25 - 100м ?
Hermes0715
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Hermes0715 » .

У меня точка с кругом, вчера в динамике как раз так и стрелял 25, 100м . Очень нравится, из за особенностей зрения в колиматоре я вижу гроздь, а в Brevis все как надо.стрелял и на 190м по гонгу- тоже норм.
СергейЕ
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение СергейЕ » .

из за особенностей зрения в колиматоре я вижу гроздь
"Поздравляю" у вас как и у меня астигматизм.
Hermes0715
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Hermes0715 » .

Вообще я доволен бревисом , помимо функциональности он очень по дизайну соответствует калашматообразным...
Макс1
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Макс1 » .

Hermes0715 писал(а):Вообще я доволен бревисом , помимо функциональности он очень по дизайну соответствует калашматообразным...
Именно. Плюс небольшая кратность как раз компенсирует не идеальное зрение, когда коллиматора становится маловато.
Mateo_ykt

Сообщение Mateo_ykt » .

Вот какраз и у меня такая проблема. Неихочу загонник,не хочу оптику вообще. Даже пытался на апертуру перейти. Да вот малократник с диоптрийной фокусировкой это нвдо попробовать. Был бы с боковой ластой ммм цены бы не было.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Макс1 » .

Опробовал Бревис в выходные на стрельбище. В основном положительные впечатления, отличный прицел. Лёгкий, светлый, компактный, пристреливается быстро, значительно облегчает прицеливание (особенно навскидку), хорошая замена коллиматору с магнифером. Карабин ВПО-136 (АКМ), прицел с сеткой ЛТ400 установлен на крышку от Сергея (Мехсолвера).
Небольшие замечания (надеюсь, производители мониторят ветку):
1) хорошо бы сделать насечку на барабанчики регулировки, чтобы можно было вращать их пальцами. Крышечками всё же не очень удобно, хотя и приемлемо. Способ модный (Эймпойнты и т. п. только так и регулируются), но не идеальный.
2) ещё хорошо бы сделать прорези на барабанах немного длиннее, чтобы туда входила штатная отвертка из пенала АКМ/АК74. Мало ли - крышки потеряются или руки в перчатках (крышки мелкие). Думаю, всё-таки основное назначение этого прицела - именно применение на семействе АК :)
3) всё же стоит доработать штатные резиновые "стринги" - или сделать, чтобы плотно закрывался объектив или заменить на откидные крышки (в идеале - прозрачные, как на Эймпойнтах и др., чтобы была возможность стрелять не откидывая).
4) крепление прицела на планку вивера хорошо бы сделать быстросъёмным.
В целом, это мелочи и они не особо критичны. Прицел реально радует.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

1) хорошо бы сделать насечку на барабанчики регулировки, чтобы можно было вращать их пальцами. Крышечками всё же не очень удобно, хотя и приемлемо. Способ модный (Эймпойнты и т. п. только так и регулируются), но не идеальный.
Нет смысла. Крутил бы ты их постоянно - другой разговор. А так - пристрелял и забыл ))
2) ещё хорошо бы сделать прорези на барабанах немного длиннее, чтобы туда входила штатная отвертка из пенала АКМ/АК74. Мало ли - крышки потеряются или руки в перчатках (крышки мелкие). Думаю, всё-таки основное назначение этого прицела - именно применение на семействе АК
А вот тут резон есть
4) крепление прицела на планку вивера хорошо бы сделать быстросъёмным.
Завод уже работает над этим
В целом, это мелочи и они не особо критичны. Прицел реально радует.
И это не может не радовать ))

Макс1
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Макс1 » .

Черномор писал(а):Завод уже работает над этим
Юра, а ты не в курсе по срокам? И планируют ли они выпуск и продажу таких креплений отдельно? Чтобы можно было поменять старые на новые быстросъемные?
Очень удачный прицел получился. Если выпустят с быстросъёмом, однозначно поставлю на все свои АКМоиды, включая РПК.

Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Макс1:

Юра, а ты не в курсе по срокам? И планируют ли они выпуск и продажу таких креплений отдельно? Чтобы можно было поменять старые на новые быстросъемные?
Очень удачный прицел получился. Если выпустят с быстросъёмом, однозначно поставлю на все свои АКМоиды, включая РПК.

Не в курсе, к сожалению.
По логике, должны продавать и отдельно, как ЗИП.
Да, прицел хороший, я ещё не встречал пока по нему негативных отзывов.
Crew
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Crew » .

Если делать быстросъем, то не будет ли выше тогда прицел? Сейчас высота самое то.
А барабанчики и крышками норм крутить. Щелкают чётко очень)
Макс1
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Макс1 » .

Вот и задача для конструкторов - сделать быстросъёмное крепление таким же, или ниже, чем сейчас :P
А барабаны чёткие, факт. Почти как у Страдивари, для реальных пацанов :D
Надо будет ещё повторяемость по квадрату проверить.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Тропик » .

Изначально написано Crew:
Если делать быстросъем, то не будет ли выше тогда прицел? Сейчас высота самое то.
А барабанчики и крышками норм крутить. Щелкают чётко очень)

Поддержу. Тем более крутить их постоянно смысла нет. Пристрелял -  забыл.
Sikara
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Sikara » .

прицел с сеткой ЛТ400 установлен на крышку от Сергея (Мехсолвера)
Макс1, а какая у Вас крышка Мехсолвера (с высоким или низким вивером)?
"Высокий" вивер - на уровне целика, "низкий" - ниже.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Макс1 » .

Низкая. Крышка хорошая, СТП не сбивается.
Есть пара особенностей применительно к АКМ (ВПО-136). Так как крышка от Сайги, она чуть шире штатной и садится чуть ниже. Рукоятка затвора при этом немного цепляет край выреза крышки. Получается этакая "неуправляемая" затворная задержка :) Стрельбе не мешает. Может позже немного сточу край выреза.
Второй момент - ставится с усилием. Требуется отработать движение по установке. В первый раз минут 5 мучился, не мог поставить - крышка не вставала до конца на коробку, как будто длиннее на пару миллиметров, никак дожать на место не получалось. Потом сообразил, что надо ставить и дожимать под определенным углом, тогда ставится легко и просто. И всё равно иногда не с первого раза выходит, особенно, если карабин не в руках, а в подставке для чистки :)
Hermes0715
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Hermes0715 » .

Сегодня стрелял на 50 м , проверял держание СТП после снятия установки кронштейна бокового , все работает, стп не уходит, я доволен.
Изображение
Изображение
Maklazybones
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Maklazybones » .

Кто-нибудь знает, крепление на планку вивер, к него есть длиннее ? Хочется вынос назад сделать больше миллиметров на 25- 30. Поставил на пробу на маузер для ходовых - далековато от глаза.
кеслер 65
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение кеслер 65 » .

Если не хватает ай-релифа, то только снимать штатное крепление и что-то колхозить взамен
Вот из-за ай-релифа и решил свой такой прицел продавать, примерял на СКС для меня не подошел. По остальным параметрам прицел отличный ИМХО. Если ТС против то удалю.https://forum.guns.ru/forummessage/100/2636419.html
Pro100Serega

Сообщение Pro100Serega » .

Изначально написано Макс1:

Маловероятно. Если не хватает ай-релифа, то только снимать штатное крепление и что-то колхозить взамен. Думаю, производитель вообще не позиционировал Бревис, как прицел на болтовики.
Хотя вопрос сменных креплений под разное оружие интересен. Хорошо бы производителю учесть этот момент и выпустить хотя бы 2-3 дополнительных варианта крепления. Как минимум - ещё на стандартную советскую ласту 11 мм - под мелкашки, комбинашки и отечественные болтовики и т. п. Потому что прицел обещает быть потенциальным хитом продаж.

Следующий будет Бревис с х1 , если там не налажают с айрелифом и картинка останется на этом же уровне или выше, то тот будет хитом. И подойдет почти на все оружие и болтовики в том числе
кеслер 65
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение кеслер 65 » .

Кратность 1?
Pro100Serega

Изначально написано кеслер 65:
Кратность 1?

да
74Vovan74
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение 74Vovan74 » .

Pro100Serega писал(а):Следующий будет Бревис с х1

Обещали же с x4?
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

Изначально написано 74Vovan74:

Обещали же с x4?
Обещали сначала 1х.
Вместо 4х будет 5х, скорее всего
Pro100Serega

Изначально написано 74Vovan74:

Обещали же с x4?
Следующий обещают х1 про х4 я дак вообще ничего не слышал , про х1 в вк в группе писали
Макс1
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Макс1 » .

Maklazybones писал(а):Кто-нибудь знает, крепление на планку вивер, к него есть длиннее ? Хочется вынос назад сделать больше миллиметров на 25- 30. Поставил на пробу на маузер для ходовых - далековато от глаза.
Маловероятно. Если не хватает ай-релифа, то только снимать штатное крепление и что-то колхозить взамен. Думаю, производитель вообще не позиционировал Бревис, как прицел на болтовики.
Хотя вопрос сменных креплений под разное оружие интересен. Хорошо бы производителю учесть этот момент и выпустить хотя бы 2-3 дополнительных варианта крепления. Как минимум - ещё на стандартную советскую ласту 11 мм - под мелкашки, комбинашки и отечественные болтовики и т. п. Потому что прицел обещает быть потенциальным хитом продаж.
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»