Подарок отцу. Bushnell AK Optics 1-4x24

Обзоры, описания оптики ее владельцами
Ответить
Michael Rei
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 15:27

Сообщение Michael Rei » .

Стареньким стал мой батя, но охоту не забросил. Правда, иногда и пострелять по мишенькам в карьере любит, молодость вспомнить. Как он в ГСВГ служил, с АК на полигон ездил. Ну и приобрёл по возможности 'Сайгу'. Под его пожелание - 'шоб как автомат и под нормальный патрон, а не 'мелкашку' (это он так про современные 5,45х39). Не было ещё на тот момент всяких ВПО-136, а то можно было вообще реликвию подарить. :) Доволен, холит, лелеет, чистит, собирает. К счастью, никаких особых косяков с оружием не происходит - служит верой и правдой. Только любой тюнинг отвергает - ни к чему, говорит, мне ваши новомодные штучки, мне классику подавай.
Но зрение уже подводить стало. Естественно, пришла мне в голову мысль оптику ему подарить. Начал смотреть, выбирать. Коллиматор сразу отмёл, т.к. основную проблему он не решит. Посмотрел простейшие наши прицелы - нет диоптрической отстройки. Пошёл 'заграницу'. :P Попался мне на глаза реклама в одном из магазинчиков - серия AK optics. Посмотрел продукцию - конечно, модельный ряд гораздо меньше, чем у соседней AR optics, (у AK всего один прицел и коллиматор), но на то они и буржуи. :) В принципе, фирму эту - Bushnell, знаю, особых косяков про неё не слышал. Крепкий середнячок в своём сегменте. Дальномер их у меня стабильно работает. Взял прицельчик, загонник, 1-4х24 - аккуратный, лёгонький, есть подсветка. Бал. сетка с поправками на дистанции. По габаритам и весу - самое то, чтоб лишний раз батю не нагружать, да и с массивным креплением заморачиваться не надо. Посадочный диаметр - 30 мм. Откидные крышки в комплекте. Не ButlerCreek, но что-то подобное. Отец ещё наглазник требовал, но я его убедил, что это лишнее. Правда, пришлось подобрать более-менее подходящий, для того чтобы доказать ненужность этой детали.
Купил, привёз, поставил, пристрелял. Батя нарадоваться игрушке не может. Теперь мишеней ему не напасёшься.
Изображение
Но, со временем, стало ему уже это скучно. Давай, говорит, сетку проверять. К ней в инструкции табличка с дистанциями прикладывается. Правда, тип боеприпаса и оружия не указывается. Но, подумалось мне, что раз у америкосов АК называется как правило вариация на тему АК-47/АКМ и другие аналоги, то под наш 'православный' 7,62х39. Да и особо короткоствольных вариантов не наблюдается, так что наверняка под стандартные 415 мм. рассчитывали. Пристрелка в таблице идёт с вариантами 'нуля' на 100 и 200 метров.
Взял дальномер, закрепили мишени и стали отходить на рубеж. Ну что могу сказать. Во-первых, не ожидал такой прыти от человека, который почти в 2,5 раза старше меня. Так резво бегать от рубежа и обратно на дистанции сначала 200, а потом и 300 метров, причём туда-обратно - это нужно сильно увлечься и забыть все свои старческие болячки, ещё и обгоняя более молодого. Во-вторых, сетка вполне себе отрабатывает метки на этой дистанции, при пристрелке 'в ноль' на 100м. Таким образом первая метка - 200 м., вторая - 300 м. Дальше стрелять возможностей не было, да и смысла. Учитывая 'Сайгу', стрельбу с рук без упора, 4-кратное увеличение и ограниченную дистанцию территории. Стреляли, как всегда, обычной барнаульской оболочкой. Кучи 'минутные' не собирали, но в мишень ?4 укладывались.
Пару слов о прицельной сетке. Середина перекрестия представляет собой точку. Без полноценного пересечения горизонтальной и вертикальной линии сетки. Её заявленный размер - 1 МОА. В этом есть плюсы - она не перекрывает мишень, но и минусы - не всегда бывает сразу заметна. Но в такой ситуации выручает подсветка, она красного цвета с 11-ю уровнями яркости, управляется крутилкой расположенной слева.
Изображение
Изображение
На минимальной кратности это практически коллиматор. Вот всегда я любил такие прицелы - если ты охотишься в среднестатистических условиях и тебе не присуща стрельба на дистанции свыше 300 метров, то чем меньше начальная кратность, тем лучше. Прицел используется гораздо более эффективно. Проверено на своём (и не только :) ) опыте. Абсолютно спокойно можно смотреть двумя глазами. Вообще, это хорошая привычка при использовании любого прицела, однако, с большими кратностями нужна определённая сноровка. Но, это я отвлёкся. Один важный момент - баллистические марки в виде перевёрнутых галочек, столь милых сердцу советско-российских стрелков, вызывая ассоциации с отечественными снайперскими прицелами и многочисленными телевизионными 'героями-снайперами'. Очень продуманный маркетинговый ход со стороны производителя - такой рисунок сетки используется только у этого прицела. Такая приятная особенность. При включении подсветки все баллистические марки также подсвечиваются.
Скажем прямо - маркетологи тут отработали по-полной: громкое название серии в честь одного из самых распространённых видов оружия и индивидуальный дизайн прицела. Собственно, это меня и привлекло.
Изображение
Из эргономических особенностей - довольно приятное покрытие кольца перемены кратности. Удобно управляется как в перчатках, так и без них.
Об одной из опций я узнал, только прочитав инструкцию. Запасная батарейка для подсветки прячется в одной из крышек барабана поправок. Удобное решение для долгих вылазок на природу, ранее видел такое на Swarovski.
Изображение
Из необычного - довольно странный механизм обнуления шкалы, не встречался ранее с таким. Понятное дело, что барабаны здесь не тактические, закрытые крышками и, скорее всего, делать это придётся крайне редко, если вообще не один раз, но это меня смутило. Воспользовался я им всего единожды и более к нему не возвращался. Клик барабана - ½ MOA.
Изображение
В связи с довольно простыми задачами использования, экстремальным условиям прицел не подвергался. Но дождь и снег переносил спокойно. Сильными арктическими морозам и тропическими ливнями не испытывался по причине большей боязни за владельца, нежели за прицел. :) По ударной нагрузке прошёл уже более 500 выстрелов - всё работает, СТП не уходило, подсветка горит.
В заключение, могу сказать, что получилось вполне достойное сочетание 'классики' и адаптированной современности. Обычный прицел, неперегруженный лишними функциями, хорош для обычных пострелух. К минусам прицела можно отнести относительно возросшую из-за курса его стоимость. Производитель - Китай, но в наше время этим никого уже не удивишь. Там выпускается многое - от откровенных 'карандашей' до именитых прицелов. Всё зависит от контроля качества на производстве. Но для меня самое главное - удовольствие владельца и горящий в его взоре молодецкий огонёк.
OBERON928
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 11:33

Сообщение OBERON928 » .

Хороший обзор. Сам рассматриваю такой прицел. Спасибо за информацию. Отцу-здоровья.)))
Michael Rei
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 15:27

Сообщение Michael Rei » .

Изначально написано OBERON928:
Хороший обзор. Сам рассматриваю такой прицел. Спасибо за информацию. Отцу-здоровья.)))

Спасибо за тёплые слова!
Pimanov73
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 10:08

Сообщение Pimanov73 » .

Бомбовый отчёт :) главное все по делу.. такая же САЙГА, прицел тот же смотрю :) единственное китайцы :(
Pimanov73
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 10:08

Сообщение Pimanov73 » .

Можно по комплектации расписать, крон (название, сплав?), колечки (название, высокие?), если более 500 выстрелов и полет нормальный, то думаю нет смысла искать Midwest Industries с дорогими кольцами .. :) спс
Michael Rei
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 15:27

Сообщение Michael Rei » .

Pimanov73 писал(а): Можно по комплектации расписать, крон (название, сплав?), колечки (название, высокие?), если более 500 выстрелов и полет нормальный, то думаю нет смысла искать Midwest Industries с дорогими кольцами .. спс
Кронштейн UTG, сплав не помню, небыстросъём. Кольца Accushot, средние, люминь, тоже небыстросъём. Материал сплава кронштейна чуть позже напишу, когда к отцу в гости заеду.
faton68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 17:41

Сообщение faton68 » .

Михаил,приветствую! Имею такой же прицел. Брал с рук у знакомого. Так что инструкции по сетке не оказалось. Если не трудно,не могли бы сфотографировать табличку и скинуть мне в РМ? Или ссылку какую-нибудь. Метких вам с отцом выстрелов! С ув.Александр.
Michael Rei
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 15:27

Сообщение Michael Rei » .

Изначально написано faton68:
Михаил,приветствую! Имею такой же прицел. Брал с рук у знакомого. Так что инструкции по сетке не оказалось. Если не трудно,не могли бы сфотографировать табличку и скинуть мне в РМ? Или ссылку какую-нибудь. Метких вам с отцом выстрелов! С ув.Александр.

Что-то не очень разобрался - как в PM фотку кинуть, поэтому прикрепляю здесь. Картинка кликабельна.
Изображение
faton68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 17:41

Сообщение faton68 » .

Михаил,спасибо! С уважением,Александр.
faton68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 17:41

Сообщение faton68 » .

Михаил! Инструкцию получил и сохранил. Спасибо. Здоровья и благополучия Вам и отцу. Ну и метких выстрелов. С уважением,Александр.
ALTy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 18:24

Сообщение ALTy » .

Если ТС не будет возражать: https://forum.guns.ru/forummessage/100/2427138.html
Продаю похожий прицел того же производителя, только под АРку в 223-м. За апы буду благодарен.)) Если что потру пост.
ma4o-79
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 01:07

Сообщение ma4o-79 » .

где такой приобрести прицельчик
orc66
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:29

Сообщение orc66 » .

Изначально написано ma4o-79:
где такой приобрести прицельчик

Их сняли с производства ...
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя