Сравнивал ли кто тактическую обувь Lowa и Haix?

ArhiZaman
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 15:45

Сообщение ArhiZaman » .

Доброго дня.
Вопрос, Lowa мне вполне подходит. Были Lowa Ferrox и Lowa Zephyr
Но интересует модель Haix Black Eagle Atletic 2.0 GTX
Как они в сравнении? У меня высоковат подъем и ширина может чуть больше среднего.
Если и с Lowa все норм, налезут ли Haix эти?
P.S. был только один олпыт с Haix - это модель Airpower P6 Были узковаты.
Gets
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9758
Зарегистрирован: 06 май 2011, 06:50

Сообщение Gets » .

Зефиры тоже понравились, надел и забыл, но городские тапочки, максимум на месяц два серьезных испытаний. По этому случаю хотелось купить что нибудь более кондовое и универсальное, взгляд упал на Haix Airpower P-9 desert, но почему то без всяких клейм, типа армейские, такие https://militarium.ru/arhiv/haix-p9-desert/ На вид и по всему остальному крутые тапки, и в жару и в холод, все одинаково. В пальцах широкие, а пятка впритык или даже узковата. Но не могу разносить почему то((( После 10 одеваний уже прохожу по 5 км. в них, продолжают натирать. Начал разбираться, над пяткой плавный небольшой выступ, даже не выступ, а утолщение, наверное чтобы пятка не выскакивала, но мне получается именно она и натирает. А как разносить, да еще с мембраной, ума не приложу. Буду продолжать. Но тапки реально и в 40+ и 20- чувствуешь себя одинаково. Слышал правда в мороз подошва может лопнуть, поэтому в мороз аккуратнее надо.
Посмотрел также в магазине HAIX BLACK EAGLE Athletic 2.0, по моему не очень. На вид хлипкие, уж лучше тогда Ловы.
ArhiZaman
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 15:45

Сообщение ArhiZaman » .

Да. Пятка там непонятная. У меня словно тисками сдавливало.
Brox
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 17:03

Сообщение Brox » .

У меня были Зефиры и сейчас Haix Black Eagle Atletic 2.0 GTX.
Могу дать собственное сравнение, если спросите, что интересует.
Одно время носил обе пары обуви попеременно. Ну и другую обувь тоже, разумеется.
Что касается ширины, то Зефиры заметно шире и, за счет этого, комфортнее. У Хайксов с шириной все в порядке, взять те же Р-9, но вот конкретно у модели Haix Black Eagle Atletic 2.0 GTX колодка в районе ступни ощутимо уже, чем обычно. Это, в принципе, не сразу заметно, потому что Хайкс растягивается и вроде бы все нормально. Но через 2-3 дня непрерывной носки ступни начнут болеть и придется перейти на другую обувь на пару дней, чтобы ноги отдохнули. Я так мучился весь первый сезон. Потом разносил.
Великий Каа 23
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 15:14

Сообщение Великий Каа 23 » .

Изначально написано Brox:
У меня были Зефиры и сейчас Haix Black Eagle Atletic 2.0 GTX.
Могу дать собственное сравнение, если спросите, что интересует.
Одно время носил обе пары обуви попеременно. Ну и другую обувь тоже, разумеется.

Приветствую, у каких ботинок меньше истирается подошва? За зифиры слышал, что у них с этим совсем плохо, обувь не для города и асфальта от слова совсем.
Brox
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 17:03

Сообщение Brox » .

У Зефиров да, подошва асфальт не любит. Еще у них подошва не любит низкую температуру - уже при нуле градусов дубеет и становится сложно ходить.
У Хайксов подошва сильно живучее. Они у меня для города в межсезонье. Ношу до -10. Далее в них холодно. Подошва заметно лучше ведет себя при низкой температуре, чем у Ловы. С асфальтом у Хайкс все в порядке. У меня им лет 5, наверное. Подошва уже подстерлась и на льду начинает сильнее скользить. Но для асфальта еще вполне - рисунок пока не стерся.
ArhiZaman
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 15:45

Сообщение ArhiZaman » .

Всем спасибо. Раз Haix узковаты, то вернемся снова к Lowa. Спасибо за ВАШЕ мнение.
geometr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 13:49

Сообщение geometr » .

ArhiZaman писал(а): Haix узковаты
почему? у меня высокий подъем и широкая лапка, ношу HAIX "BLACK EAGLE" Athletic 2.1 N GTX, классные и удобные боты
ArhiZaman
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 15:45

Сообщение ArhiZaman » .

Ну у меня AirPower P6 были. Прям со всех сторон жали. Но они в гортексе и коже буйвола. разносить их не вариант. И в этой версии тапок нет полноты. Т.е мне надо было бы брать на размер больше.
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано ArhiZaman:
Всем спасибо. Раз Haix узковаты, то вернемся снова к Lowa. Спасибо за ВАШЕ мнение.
имхо, Ловы заметно уже Хайксов ( Хайкс были Бергшуце, Тропик - стопа узкая и болталась, хотя голеностоп фиксирован нормально) Сейчас таскаются Ловы (гражданская млдель Зефиров) - полет нормальный (пересеченка лето-в морской воде пл шиколотку на литорали непромокали наудивление, город с осени до весны, зимой до - 10, с шерстяным носком до - 15) ,Но на неширокую стопу они (у старых моделей Ловы кожаных такая же колодка.

geometr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 13:49

Сообщение geometr » .

delfin-chf писал(а): имхо, Ловы заметно уже Хайксов
по мне так, во всяком случае зефиры точно уже, возможно это субъективно, но даже старые разношенные зефиры гтикс, сидят намного плотнее с боков чем хаексы блек игл. Наверное из-за защитных боковых накладок у ловы?
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано geometr:

по мне так, во всяком случае зефиры точно уже, возможно это субъективно, но даже старые разношенные зефиры гтикс, сидят намного плотнее с боков чем хаексы блек игл. Наверное из-за защитных боковых накладок у ловы?
колодка уже, похожая у Данера, у других производителей с увеличением размера( длины) заметно увеличивается и полнота( ширина) и наоборот

Мараунен
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 12:53

Сообщение Мараунен » .

Скажу за себя - носил Lowa Renegade GTX mid TF, сейчас таскаю Haix Black Eagle Tactical GTX mid.Заявленные размерные сетки соответствуют действительности, обе модели хорошо сидят,но колодка у LOwa удобней.
Недостатки - шнурки у Haix очень быстро начинают истираться и развязываются. У последних Lowa вообще стала трескаться и развалилась подошва...(((
Brox
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 17:03

Сообщение Brox » .

Изначально написано Мараунен:
Недостатки - шнурки у Haix очень быстро начинают истираться и развязываются. (((

У всех моделей Haix Black Eagle система быстрой шнуровки... Применительно к данной системе, как она может развязываться? Вы ее бантиком, что ли, дополнительно завязываете?
А насчет истирания шнурков, так они, хоть и тонкие, у меня за 5 лет остались как новенькие. Подошва уже успела стереться, а шнуркам плевать на все мои усилия по их затягиванию.

Мараунен
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 12:53

Сообщение Мараунен » .

всех моделей Haix Black Eagle система быстрой шнуровки... Применительно к данной системе, как она может развязываться? Вы ее бантиком, что ли, дополнительно завязываете?
А насчет истирания шнурков, так они, хоть и тонкие, у меня за 5 лет остались как новенькие. Подошва уже успела стереться, а шнуркам плевать на все мои усилия по их затягиванию
Сижу смотрю на свои потрепанные шнурки и в общем-то целые подошвы. Что-то здесь не то)))
ALEX VZM
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 08:13

Сообщение ALEX VZM » .

А насчет истирания шнурков, так они, хоть и тонкие, у меня за 5 лет остались как новенькие. Подошва уже успела стереться, а шнуркам плевать на все мои усилия по их затягиванию.


А на моих один перетёрся, возле самого мыса, хотя в остальном выглядят как новые(шнурки). И это в начале второго сезона использования. При том, что их я использую исключительно как городскую обувь безо всякого экстрима.

Brox
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 17:03

Сообщение Brox » .

Haix очень крепкая обувь! :) Вот этой несколько зимних сезонов носки по Питеру от -10 до +5.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Krasnui
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 17:29

Сообщение Krasnui » .

Всем привет. Честно говоря тема не совсем понятная: что-то наподобие что лучше мерседес или лексус или кто лучше мама или папа. Оба бренда премиальные. Про Хайксы ничего не скажу, не знаю. Касаемо Lowa могу заявить следующее, т.к. юзаю данную контору лет 20, (первые Lowa были горнолыжные ботинки, сейчас юзаю Ренегаты по 5 лет минимум). Колодка очень удобная, не узкая ни разу, ни на одной модели. Касаемо температурных режимов от -20 до +10 вполне норм (это если гортекс). Про недостатки могу сказать что в первую очередь это сколькая подошва (гололёд, мокрый кафель или камни). Также слабое место в районе мизинца, почти у всех заканчивается протиранием или разрывом шва. На новых зефирах вроде эту проблему решили, сместили шов дальше. Моё мнение обувь (Зефиры) не для города. Удачи

Мараунен
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 12:53

Сообщение Мараунен » .

Про недостатки могу сказать что в первую очередь это сколькая подошва (гололёд, мокрый кафель или камни).
Тут соглашусь. У Хайксов подошва чуть лучше в этом плане.
АлексШ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 07:51

Сообщение АлексШ » .

Изначально написано Gets:
Зефиры тоже понравились, надел и забыл, но городские тапочки, максимум на месяц два серьезных испытаний. По этому случаю хотелось купить что нибудь более кондовое и универсальное, взгляд упал на Haix Airpower P-9 desert, но почему то без всяких клейм, типа армейские, такие https://militarium.ru/arhiv/haix-p9-desert/ На вид и по всему остальному крутые тапки, и в жару и в холод, все одинаково. В пальцах широкие, а пятка впритык или даже узковата. Но не могу разносить почему то((( После 10 одеваний уже прохожу по 5 км. в них, продолжают натирать. Начал разбираться, над пяткой плавный небольшой выступ, даже не выступ, а утолщение, наверное чтобы пятка не выскакивала, но мне получается именно она и натирает. А как разносить, да еще с мембраной, ума не приложу. Буду продолжать. Но тапки реально и в 40+ и 20- чувствуешь себя одинаково. Слышал правда в мороз подошва может лопнуть, поэтому в мороз аккуратнее надо.
Посмотрел также в магазине HAIX BLACK EAGLE Athletic 2.0, по моему не очень. На вид хлипкие, уж лучше тогда Ловы.

Как можно носить мембранную обувь в 40+...да даже в 10+-не представляю)))
может даже немного позавидую, но-увы, я не тот, кто сможет это делать

amigo1055
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 май 2013, 15:43

Сообщение amigo1055 » .

Поэтому необходимо понимать, что в американских военных ботинках с мембраной летом ходить не получится ни в каком варианте. А вот в некоторых европейских моделях, специально предназначенных для лета, запросто.
Большое спасибо за такие точные разъяснения. Теперь точно буду знать. А то всегда тоже думал, что летом в мембране упаришься. Сужу по своим Ловам Орландо.
Гашек
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 23:29

Сообщение Гашек » .

Изначально написано АлексШ:

Как можно носить мембранную обувь в 40+...да даже в 10+-не представляю)))
может даже немного позавидую, но-увы, я не тот, кто сможет это делать

На самом деле все вполне реализуемо.
По-моему году в 12-м, или около того, Gore-tex презентовали 3 новых типа своей мембраны.
1. Insulated Comfort- четырехслойная утепленная толстой поослойкой флиса, ставится на зимнюю обувь (от -10 и ниже).
2. Performance Comfort- также четырехслойная с тонким флисом ставится на обувь для умеренной погоды (-10/+15).
3. Extended Comfort - трехслойная для теплой погоды, заявлена до +40.
Эти виды мембран ставятся ТОЛЬКО на европейские модели военной обуви. Поэтому, чтобы подобрать себе нужную пару по погоде достаточно прочитать информацию на бирке, или в на сайте производителя. В принципе 1 и 2 мембрана отличаются от 3 более темным серым цветом без надписи Gore-tex. По-моему так, если правильно помню.
Собственно, если нужна непромокаемая обувь на лето, то ищем ботинки с Gore-tex Extended Comfort, одеваем для них специальные влагоотводящие носки и по заверениям производителя ногам будет сухо даже в сильную жару.
Обувь с такой мембраной выпускают все топ-производители. На вскидку из того, что стоит на снабжении армий это Acu Pilgrim и Haix Scout. Это именно летние ботинки с мембраной и большой площадью верха из прочной "дышащей" синтетики.
На европейские армейские ботинки для джунглей мембрана, само-собой, вообще не ставится.
У американцев другой подход. Вся американская контрактная военная обувь оснащается старой двухслойной мембраной, а уровень температурного комфорта у них регулируется добавлением утеплителя.Однако из-за концепции "быстро промок, быстро высох" у американцев летних ботинок с мембраной нет.
Именно поэтому, мы повсеместно наблюдаем как американские военные переобуваются летние трекинги Salomon, Salewa и т.д., в которых тоже стоит Gore-tex Extended Comfort.
Поэтому необходимо понимать, что в американских военных ботинках с мембраной летом ходить не получится ни в каком варианте. А вот в некоторых европейских моделях, специально предназначенных для лета, запросто.

Седой 7
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 03:23

Сообщение Седой 7 » .

Ловы заметно уже Хайксов Прочитал я это, и очень удивился. Совсем не правда. У хайкс очень узкая отшивная колодка. Имею широкую стопу и проблемы с хайкс. Лова проблем не доставляет вообще. Одно отмечу,ежели брать Лову с системой защиты стопы- то лучше на пол размера больше. Для примера - LOWA Zephyr GTX LO TF и Z-6N GTX у меня по ноге в размере UK9 / EU43.5 / US10 / 278mm, а Lowa R-8 GTX Thermo и MADDOX в размере UK8.5 / EU 42.5 / US9.5 / 274 mm. А вот с Хайкс проблемы - чуть больше - по ширине чуть свободнее,но всё одно сначала разнашивать - но по длине уже совсем свободно.
Гашек
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 23:29

Сообщение Гашек » .

Изначально написано Седой 7:
Ловы заметно уже Хайксов Прочитал я это, и очень удивился. Совсем не правда. У хайкс очень узкая отшивная колодка. Имею широкую стопу и проблемы с хайкс. Лова проблем не доставляет вообще. Одно отмечу,ежели брать Лову с системой защиты стопы- то лучше на пол размера больше. Для примера - LOWA Zephyr GTX LO TF и Z-6N GTX у меня по ноге в размере UK9 / EU43.5 / US10 / 278mm, а Lowa R-8 GTX Thermo и MADDOX в размере UK8.5 / EU 42.5 / US9.5 / 274 mm. А вот с Хайкс проблемы - чуть больше - по ширине чуть свободнее,но всё одно сначала разнашивать - но по длине уже совсем свободно.

Все же не стОит так однозначно.
Имею также широкую стопу и никаких проблем с Haix нет. Если говорить об армейской обуви этого производителя, то она изготавливается в разных полнотных группах.
В случае голландских контрактов, например, их целых три (S, M, B - узкая, нормальная, широкая в нашей градации). Так что при желании можно подобрать себе пару по размеру.
Но и с тактической линейкой Haix Black Eagle тоже никаких проблем с полнотой нет, т.к. они делаются на широкой колодке.
На мой взгляд качество у обоих производителей очень высокое, поэтому споры, что лучше, по-моему лишены смысла.
Unigiss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 12:04

Сообщение Unigiss » .

Ещё как сравнивал-и циклоны есть,и зефирки были из Ловы,а из Хаиксов-две пары для Британии-High Liability и Black Eagle.Не считая всяких тапок типа Evo и иже с ними.Коротко можно сказать-весна(без снега),лето,ранняя осень-сезон Лова,далее в дело вступают Хаикс.Все Зефиры,Циклоны на свежем льду скользят аццки,а на укатанном и подмерзшем снегу-просто атас.Так что для этого времени есть у них другие подошвы,но тапки на них построенные,мне эстетически не нра.
С Хаиксами все немного по другому-толщина подошвы меньше(в основном),но на льду и снеге ведёт себя весьма достойно и коровой на льду выглядеть не будете.Из хулительного-язычки на Орлах прекрасно гребут снег в голенище,ежели идете по целине,отрываются петельки для одевания сзади,но это специфика и не критично.HL вообще кондовы нипадецки,можно хоть целый день по дерьму носиться.Из общих траблов(исключительно для бешеного Заболотья)-их высота,провалился-все,пздц,даже с гортексовыми штанами вытащить ногу не успеешь.Только Лова подсуетилась с моделью Z 11,может и попробую для интересу...
P.S.И таки да,подошва у Хаиксов не в пример живучее Ловы,не стирается очень долго даж на асфальте.Так что лучше купить обе марки-хорошего должно быть много.
недолёт
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 16:01

Сообщение недолёт » .

Дяденьки, а правду говорят, что Лова рекомендует к своему замеру ноги прибавлять полтора сантима?
Unigiss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 12:04

Сообщение Unigiss » .

Ну,начнем исследование,привлекая научный метод.По бирке тапки марки Zorglub-8(Z-8)имеют размер UK 10,44/2,287mm.Сразу уточню,шо это вариант без мембраны.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Как видим,стелька имеет длину с загибом 295 мм.
Стопа у меня 285 мм и ходить мне в них превосходно.
А вот на двух нижних фото-разрушение пятки и подкладки в области пятки.Что, конечно,неприятно,но прощаемо за их удобство и амортизацию при ходьбе с обвесом.Тем более им 4 год.
недолёт
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 16:01

Сообщение недолёт » .

Мне кажется, что так измерять стельку не совсем правильно. Или тогда и ногу надо измерять таким же научным методом(предварительно проведя поверку леруашного метра))
Unigiss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 12:04

Сообщение Unigiss » .

Вполне совпадает с хорошей рулеткой.
Изображение
forum.guns.ruИзображение[/URL
По плоской ленте рулетки-290 мм.
недолёт
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 16:01

Сообщение недолёт » .

Ответить

Вернуться в «Обмундирование, экипировка, амуниция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей