Отзывы пользователей об обуви фирмы "Фарадей"

Orangutang Oscar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:53

Сообщение Orangutang Oscar » .

Странно, что нет такой темы. Понимаю, что инфа о ботах данного производителя рассеяна по разным местам. Пусть будет отдельная. Если есть уже существующая, ткните носом, я перенесу.
Итак, мой опыт. Речь пойдёт о модели 671, которая позиционируется как горные демисезонные ботинки.
Приобрёл. Несколько недель носки зимой по городу и в парк. Что имеем? Снаружи нубук, внутри гортекс. Подошва комбинированный бутерброд: вибрам внешняя, полиуретан и термополиуретан внутренняя. Резиновая лента по периметру, защищающая нижнюю часть ботинка.
Личные впечатления следующие.
Достоинства:
1. Сухо.
2. С трекинговым либо шерстяным носком до -15 тепло.
3. Довольно широкая колодка. Ботинки с маркировкой полноты "С", то есть, средние, имеют ширину стельки в передней части 95 мм. То есть, если вы правильно подберёте длину, то шерстяной носок влезет без проблем. Но если рассчитываете, носить с шерстяным носком, то берите на два размера больше своего стандартного, так как ботинки маломерят в длину.
4. Амортизация хорошая.
5. Лёгкие. Один ботинок весит 600 гр.
Недостатки:
1. Шнурки ужасно скользкие. Развязываются через каждые пять минут. Обычный способ завязки совершенно не держат.
2. Ботинки изрядно натирают ногу. Натирают переднюю часть лодыжки с внутренней стороны, причём на обеих ногах. На одной стерли лодыжку до ранки на ней. Ни одни трекинговые ботинки: AKU, Millet, Hanwag в этом месте не натирали. Вызвано натирание тем, что именно в этом месте находится складка, образованная кожей языка ботинка. Она крепится к боковой стороне ботинка на уровне между предпоследним и верхним крючком. В зашнурованном ботинке складка оказывается прижата как раз к лодыжке, и верхний её край трётся об неё. Варьирование степени затяжки шнуровки и экспериментирование с её вариантами ничего не даёт. Были надежды, что с разноской натирание прекратится. Так вот, не прекращается. Учитывая это, когда вы в таких ботинках пойдёте в серьёзный поход, в горы, то лодыжкам вашим через несколько часов носки настанет конец. Причём, это недостаток конструкции ботинка, а не моего экземпляра. Об этом недостатке свидетельствуют другие независимые отзывы, в которых пользователи указывают на такую же проблему. Если бы эта складка прикреплялась к боковой части бот выше, возможно, проблемы бы не было.
3. Ботинки маломерят в длину, на размер точно. Необходимо брать на размер, а то и на два, больше, своего стандартного размера демисезонной обуви.
4. На льду скользят. Катерпиллеры демисезонные, мне кажется, скользят меньше.
Цена? Мне достались новые за 7000 руб. Брались на "Авито". Для прочных, тёплых ботинок на зиму, это хорошая цена, если бы не описанная проблема с натиранием. Однако в "Секретной точке" они стоят на текущий момент 11200 рублей. Вот за эту цену проблемы с натиранием это уже очень обидно.
Шнурки можно сменить, или сделать двойной узел, размер подобрать. А вот натирание можно устранить, только подложив что-то упругое и относительно жёсткое на лодыжку, например, лоскут кожи. Короче, те, кто спроектировали данную модель "Фарадей", её точно не носили. Это обидно, поскольку, если бы не данная проблема, ботинки были бы отличные. Ботинки позиционируются как обувь специального назначения для горных войсковых подразделений. Мне жалко солдат и офицеров, которые будут это носить. В горах нечего делать в этих ботинках.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Гантау
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 23:28

Сообщение Гантау » .

Orangutang Oscar писал(а): Ботинки позиционируются как обувь специального назначения для горных войсковых подразделений.
А что Вас побудило приобрести такие ботинки?
Orangutang Oscar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:53

Сообщение Orangutang Oscar » .

Я искал ботинки с широкой колодкой и не очень дорогие для носки зимой. И данная модель соответствует этим требованиям, кроме натирания, которое перечёркивает её достоинства. Отзывы, где говорилось о том, что они натирают, я обнаружил уже после покупки. В остальных отзывах эти ботинки нахваливали как расчудесный вариант. Вот пример. Написан вроде тем, для кого эти ботинки предназначены.
https://risk.ru/blog/219704
Кстати на сайте "Секретной точки" мой отзыв не напечатали. Ясен пень, кому он там нужен.
Гантау
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 23:28

Сообщение Гантау » .

Прочитал Ваши ссылки очень внимательно, там уже можно было пару крючков поймать. Удовлетворите ещё мое любопытство. Вы эти ботинки приобретали дистанционно, без кручения-верчения в руках. Не было примерки, что бы посмотреть как на ноге сидят, ощутить вес?. Кстати, а как с весом? На ногах после длительного перехода ощущения представляю.
Orangutang Oscar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:53

Сообщение Orangutang Oscar » .

Была примерка. Сразу было ощущение лёгкого дискомфорта, но я подумал, а продавец подтвердил, что это типично для новой обуви такого типа, и они разносятся. Тут часто пишут, что обувь новую разнашивают. Я решил, что это тот самый случай: немного поносишь, и всё устаканится. Ну и цена. Новые ботинки такого типа, к примеру, немецкие, итальянские и т.п. стоят гораздо дороже, причём, колодки у них в основном узкие (Meindl, Hanwag, Trezeta), в чём я уже не раз убеждался. Есть у меня кое-что из этой оперы, но к сожалению, для зимы они не годятся.
Про вес. Лёгкие они, 600 гр. один ботинок. Кстати, это ещё один плюс. Сейчас внесу в перечень достоинств.
Гантау
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 23:28

Сообщение Гантау » .

Опыт у Вас, конечно, печальный.... Но думаю, что Ваша информация до потенциальных покупателей дойдёт, глядишь кому то и пригодится. Маркетологам от Фарадея это всё не понравится, но не им решать.......
Orangutang Oscar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:53

Сообщение Orangutang Oscar » .

Для потенциальных покупателей всё и было написано. Предлагаю остальным владельцам и пользователям "фарадеев" высказываться в данной теме о других моделях данного производителя. Лазать по всей Ганзе и искать инфу по интересующим ботинкам конкретных фирм весьма муторное занятия.
ПокупательДня
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 12:16

Сообщение ПокупательДня » .

Фарадеи достаточно достойная фирма, особенно если сравнивать с прочими бутексами и гарсингами, только если приобрести у "прапора" по вменяемой цене, но немецкие капралы и австрияки мне больше нравятся.
Сергей 98
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 10:20

Сообщение Сергей 98 » .

Ношу 3 год приблизительно"Мод. 792 Ботинки с высокими берцами для низких температур"Приблизительно по тому что такие как у меня уже не выпускают,у меня еще на гортексе.Доволен.
Так как зимние понравились купил демисезонные,натирали первое время,в месте складки больно было,потом разносились.
ALEX VZM
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 08:13

Сообщение ALEX VZM » .

Прошлый сезон носил Фарадей 517. Гортекс, подошва Вибрам. К качеству никаких претензий. Удобные. Но... Очень скользкая подошва! На укатанном снегу, по которому в берцах от БТК иду без проблем, на Фарадеях как на коньках.
Гантау
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 23:28

Сообщение Гантау » .

У меня Faradei Special S09089. Партия этой обуви была отшита в Словении, кто в теме тот знает. Для низких температур. Качество высоченное, но я их одевал за всё время раза три. Ну нет у нас снега и сильных морозов, поэтому сказать про эксплуатационные характеристики нечего.......
тарр
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 11 май 2013, 09:54

Сообщение тарр » .

К сожалению, у меня отзывы об Faradei Special S09089 неоднозначные. Когда-то давно, до знакомства с иностранной обувью, казались неплохими. Потом лежали года четыре. В прошлом году, когда ударили морозы, решил их одеть. По сравнению с Ловой ногу совсем не держат. Подошва скользит по укатанному снегу просто пдц. Идёшь по снежной каше: выбиваешься из сил, из-за того, стопа гуляет в колодке. Идёшь по утоптанному снегу: теряешь силы из-за того, что невозможно найти точку опоры, как на коньках. Будь я военным с нагрузкой 20 кг, да я бы задачу не выполнил, умер как загнанная лошадь.

Но дешёвые, тёплые, пошив качественный. Может, на подошве и коже сэкономили? И материал подошвы за десяток лет деградировал? Да, кожа очень тонкая. Но всяко лучше, чем в -30 в кирзачах на плацу охреневать.
Изображение

Гантау
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 23:28

Сообщение Гантау » .

тарр писал(а): К сожалению, у меня отзывы об Faradei Special S09089 неоднозначные.
Приветствую! Мне удалось подобрать обувь по ноге, был выбор из нескольких пар. Сразу вытащил термостельку, которая там стояла и заменил на ортопедическую, проблем с фиксацией стопы уже нет. А то, что скользят, это действительно реальность, я тоже это слышал от своих хороших знакомых, которые охотились в предгорьях. Моим берцам уже лет двенадцать и за это время и одевались они от силы 3-4 раза, по пушистому снегу в степи. Основное крещение приняли на охоте, когда пришлось месить жижу-сверху снег, внизу вода, показали себя с наилучшей стороны. Но слишком тёплые. И теперь стоят на полке украшением......
sany rr rb
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 17:42

Сообщение sany rr rb » .

День добрый, имею опыт ношения Фарадей Мод. 415(если не ошибаюсь копия американских джангл), брал в секретной точке, заказывал размер 41 размер, т.к. всегда носил. Предназначены они для лета, носил года 3-4 так как на юге можно носить почти круглый год, пока уже каблуки и подошва не протерлись, а также внутри пятка . Пока новые очень жесткие, ногу стереть можно, скрепят. Стелька кожаная жесткая, я сразу сменил т.к начинает подванивать со временем. Из-за металлических колец шнурки часто перетираются, или сразу менять на кевларовые или иметь запасные. Соотношение цены и качества соответствуют, в секретной точке сейчас 2990, на авито можно найти от 2400.
Chitaviktor
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 09:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Chitaviktor » .

ношу 2 пары таких ботинок(671) 42 размера (на тонкий носок) и 43 (на толстый) кроме лета. На стопу 260мм. Поскольку проблемы с натиранием нет как у ТС, за свою цену (брал на авито армейские) отличный вариант. И по городу в них, и на охоту (по неделе, а то и больше порой). только замша подзатерлась на носках. Проблемы с развязывающимися шнурками, маломерностью как минимум на размер, скользковатостью на льду, подтверждаю. Есть еще 700-е. Был 42 размер, но зимой на ходовой при минус 20-25 мерзли сильно стопы (толстый носок садился очень плотно, а это еще хуже чем с тонким). После зимнего сезона отдал отцу (у него был 41-й с той же проблемой тесноты), взял 43 размер; если идешь при такой температуре, то ногам с толстым носком тепло, если стоять, то минут через 15 начинаешь в ступнях подмерзать, но не так критично как в 42-м. 700-е тоже армейский вариант. Ботинки и 671, и 700 в 43 размере с литерой "Ш" на широкую стопу, что полагаю плюсом.
Шмель 82
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 18:11

Сообщение Шмель 82 » .

Сам не носил, но в магазине у нас были. Пощупав, пришел к выводу. что это попытка скопировать популярные зарубежные модели.
Возможно, во вполне неплохом качестве.
------------------
Шитье и ремонт снаряжения https://vk.com/truetruten
АлексШ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 07:51

Сообщение АлексШ » .

По сравнению с Ловой ногу совсем не держат. Подошва скользит по укатанному снегу просто пдц.
Скорей всего вы Лову упомянули в контексте "ногу держит", а не "подошва скользит", но все же...Имею Лову Набукко свежекупленную и выгуливаемую первую зиму-они так то тоже скользкие только в путь

North Wind
Поручик
Поручик
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 20:32

Сообщение North Wind » .

У "Фарадея" ИПСО взломали группу, "Фарадей" сделали резервную, но там пока полтора землекопа.
https://vk.com/public210977311
skorp777
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:12

Сообщение skorp777 » .

Изначально написано Orangutang Oscar:
Я искал ботинки с широкой колодкой и не очень дорогие для носки зимой. И данная модель соответствует этим требованиям, кроме натирания, которое перечёркивает её достоинства. Отзывы, где говорилось о том, что они натирают, я обнаружил уже после покупки. В остальных отзывах эти ботинки нахваливали как расчудесный вариант. Вот пример. Написан вроде тем, для кого эти ботинки предназначены.
https://risk.ru/blog/219704
Кстати на сайте "Секретной точки" мой отзыв не напечатали. Ясен пень, кому он там нужен.

Я так понимаю, трет ногу в местах, где пришит язык? Но ведь можно эти "перепонки" просто отпороть, и превратить ботинки из " с глухим языком" в обычные, разве нет? ИМХО, нет смысла в глухом языке для низких ботинок. Для берцев еще этот язык оправдан.

Kirk Barnes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 17:49

Сообщение Kirk Barnes » .

Миниотчет по фарадей 827. Ботинки с мембранным пакетом one-tex. После пиндовских контрактных говнодавов абсолютно невесомые и отлично держат голеностоп. То что ботинок полностью из гладкой кожи + мембрана, они спокойно выдержали многочасовое блуждание по мокрому лесу и траве в октябре месяце. Ноги сухие. Защитная нашлепка на носах из пропитанной полиуретаном кожи тоже норм, мысок пальцами не продавливается. 45й размер соотв ноге 292*110. Колодка мне удобная, нареканий нет. Минусы. -по ушибленому пришитый сверху язык. Фиговатые шнурки. Подошва по мокрому кафелю противно скрипит и не смотря на заявленную противоскользящую систему Ice-lock по гололеду не кисло так скользят.
DegAndrey51rus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 23:53

Сообщение DegAndrey51rus » .

Изначально написано Kirk Barnes:
не смотря на заявленную противоскользящую систему Ice-lock по гололеду не кисло так скользят.

Хотелось бы обратить внимание о соответствии берцев Фарадей модель 792 заявленным характеристикам . Как раз именно по системе Ice-lock.
Просто когда покупаешь себе обувь за 12500 рублей думаю есть право у владельца обратить внимание на характеристики обуви заявленные производителем и их соответствию в условиях фактической эксплуатации .
В этой связи вынужден был запилить короткий видео обзор ...
Видео называется :
"Коньки" специального назначения ФАРАДЕЙ модель 792 с технологией Ice-lock
https://rutube.ru/video/fe8e8859fa952fd ... 2022d4e52/
Я не знаю какие из этого можно сделать выводы
Если мне попался Брак - это одно .
Если же все это лажа с противоскользящую систему Ice-lock - зачем дурить людей ?
Обувь я вынужден был вернуть обратно производителю . Хотя сами берцы меня полностью устраивали , мне было жалко с ними расставаться .
Но вы уж как говориться извините меня , если пишите что они не скользят..так пусть тогда подошва соответствует заявленным данным .

Kirk Barnes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 17:49

Сообщение Kirk Barnes » .

Изначально написано DegAndrey51rus:

Хотелось бы обратить внимание о соответствии берцев Фарадей модель 792 заявленным характеристикам . Как раз именно по системе Ice-lock.
Просто когда покупаешь себе обувь за 12500 рублей думаю есть право у владельца обратить внимание на характеристики обуви заявленные производителем и их соответствию в условиях фактической эксплуатации .
В этой связи вынужден был запилить короткий видео обзор ...
Видео называется :
"Коньки" специального назначения ФАРАДЕЙ модель 792 с технологией Ice-lock
https://rutube.ru/video/fe8e8859fa952fd1a78802f2022d4e52/
Я не знаю какие из этого можно сделать выводы
Если мне попался Брак - это одно .
Если же все это лажа с противоскользящую систему Ice-lock - зачем дурить людей ?
Обувь я вынужден был вернуть обратно производителю . Хотя сами берцы меня полностью устраивали , мне было жалко с ними расставаться .
Но вы уж как говориться извините меня , если пишите что они не скользят..так пусть тогда подошва соответствует заявленным данным .
Я использую ботинки с сентября, такого износа на вставках вроде нет, но я внимательно погляжу. Справедливости ради, замечу, что на гололеде с водой скользит абсолютно все кроме шипов.
DegAndrey51rus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 23:53

Сообщение DegAndrey51rus » .

[/b][/QUOTE]Я использую ботинки с сентября, такого износа на вставках вроде нет, но я внимательно погляжу. Справедливости ради, замечу, что на гололеде с водой скользит абсолютно все кроме шипов.
Согласен с вами . Скользит все - возможно так оно и есть .
Как они пишут, лучше сцепление подошвы по с равнению с обычной обувью в 7 раз . Зачем вообще было говорить , писать про лед - мокрый лед и т.д ?
Просто вся эта лажа искусственно увеличивает стоимость обуви .
Kirk Barnes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 17:49

Сообщение Kirk Barnes » .

Изначально написано DegAndrey51rus:
Я использую ботинки с сентября, такого износа на вставках вроде нет, но я внимательно погляжу. Справедливости ради, замечу, что на гололеде с водой скользит абсолютно все кроме шипов.
Согласен с вами . Скользит все - возможно так оно и есть .
Как они пишут, лучше сцепление подошвы по с равнению с обычной обувью в 7 раз . Зачем вообще было говорить , писать про лед - мокрый лед и т.д ?
Просто вся эта лажа искусственно увеличивает стоимость обуви .
Глянул подошву повнимательнее, на вставках не было как у вас напыления, там тупо какой то другой материал (ботинки 2005го года производства). Жду заморозки, когда будет побольше льда. 
DegAndrey51rus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 23:53

Сообщение DegAndrey51rus » .

Изначально написано Kirk Barnes:

Глянул подошву повнимательнее, на вставках не было как у вас напыления, там тупо какой то другой материал (ботинки 2005го года производства). Жду заморозки, когда будет побольше льда. 

Вот и я думаю что дело в этих вставках, точнее в моем случае в их имитации . И может вы ошиблись, у вас не 2005 года а 2015 года ботинки - наверно в 2005 слегка другие технологии были ?
DegAndrey51rus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 23:53

Сообщение DegAndrey51rus » .

Изначально написано Kirk Barnes:

Глянул подошву повнимательнее, на вставках не было как у вас напыления, там тупо какой то другой материал (ботинки 2005го года производства). Жду заморозки, когда будет побольше льда. 

Есть у меня так же первое видео теста . Там я сравнивал Берцы Фарадей с рабочими сапогами . В тот день я на работу шел в Берцах стоимостью 12.450 рублей и как корова на льду , хотя погодные условия были слегка другие . Вечером с работы пошел в рабочих сапогах тем же путем что с утра и они у меня держали сцепление . Я охренел ( правда потом узнал ) что и стоят они - рабочая обувь почти 6500 . Но так там производители не писали на каждом углу что у них супер пупер подошва . Просто это рабочие сапоги так же зимние и для суровых условия эксплуатации.
* Первое видео по теме
- Тест подошвы Фарадей Мод. 792 ( стоимостью 12450 руб ) и рабочих сапог ФОРВЕЛД 2 КПН ( стоимостью 6451 руб )
https://rutube.ru/video/private/c246388 ... IDCT4gVldQ
Kirk Barnes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 17:49

Сообщение Kirk Barnes » .

да, 2015го года) Опечатался) Сегодня выпал снежок, немного гололеда, минус4. В общем держится. Но как-то странно - если нору ставишь и двигаешь вперед она достаточно жестко стопорится, а если назад, начинает проскальзывать. Надо еще понаблюдать.
kaschey -1
Капитан
Капитан
Сообщения: 10391
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 16:21

Сообщение kaschey -1 » .

Купил две недели назад 443. Все как и обещали на трубе. Разнашиваются довольно болезненно. Я правда не всегда плотно затягивал шнурки. Поэтому мне было не очень больно. Ходил всю прошлую неделю пока был плюс. Разносились более менее. Думаю купить еще такие же про запас.
Года 2 назад купил бутекс копию 211. Побывар в них в Италии в марте. Исходил Рим вдоль и поперёк, поднимался на Везувий, видел Венецианский карнавал. Начала по бокам отваливаться подошва. Истерся протектор. И почему то там промежуточный слой тоже повторяет рисунок протектора. В общем разочаровался. Думаю, что надо было фарадеевский оригинал брать. Извиняюсь за полуофф.
Kirk Barnes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 17:49

Сообщение Kirk Barnes » .

Изначально написано kaschey -1:
 И почему то там промежуточный слой тоже повторяет рисунок протектора. В общем разочаровался.
Это китайское ноухау) На тапках гарсинга такое же дерьмище.
feoktistov
Поручик
Поручик
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 02:37

Сообщение feoktistov » .

Изначально написано kaschey -1:
Купил две недели назад 443. Все как и обещали на трубе. Разнашиваются довольно болезненно. Я правда не всегда плотно затягивал шнурки. Поэтому мне было не очень больно. Ходил всю прошлую неделю пока был плюс. Разносились более менее. Думаю купить еще такие же про запас.
Года 2 назад купил бутекс копию 211. Побывар в них в Италии в марте. Исходил Рим вдоль и поперёк, поднимался на Везувий, видел Венецианский карнавал. Начала по бокам отваливаться подошва. Истерся протектор. И почему то там промежуточный слой тоже повторяет рисунок протектора. В общем разочаровался. Думаю, что надо было фарадеевский оригинал брать. Извиняюсь за полуофф.

скажи пожалуйста, как они в плане размера? надо брать размер в размер или как?
Ответить

Вернуться в «Обмундирование, экипировка, амуниция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя