Первый взгляд: Мембрана горных бригад СпН РФ

Ответить
Trash21
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 11:57

Сообщение Trash21 » .

На написание данного обзора меня побудило практически полное отсутствие каких либо внятных отзывов от пользователей данного изделия.
Я попользоваться тоже толком не успел, так что пускай пока что будет первый взгляд (может, кто нить тоже дополнит от себя отзывом).
В целом, надо сразу отметить, что костюм не является классическим Level 6, так как представляет собой вполне самодостаточный слой.
Начнем с куртки.
Куртка имеет покрой, имеющий много общего с туристическими изделиями.
Проймы рукавов довольно широкие, в результате чего движения ничего не сковывает.
Задняя часть куртки удлинена.
Манжеты рукавов имеют сложную форму, оснащены утяжками на велкро, резинок нет.
Все карманы находятся выше уровня пояса - для совместимости с альпинистским снаряжением и поясами рюкзаков, очевидно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Trash21
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 11:57

Сообщение Trash21 » .

Клапан на основной молнии куртки двойной, молния брызгозащитная. Двойной клапан - типичный признак военных изделий, но на мой взгляд опция не лишняя, и ниже станет ясно, почему.
Всего карманов шесть. Причем, карманы на плечах наклонные, не имеют влагозащитного клапана (никаких перегибов входа и т.п.), и не имеют люверсов, что в теории вызывает некоторые вопросы.
Полноценные же карманы располагаются на корпусе и оснащены брызгозащитными молниями. Причем, их внутренний объем впечатляет - близко к формату А4. Внешние карманы, входы в которые не спрятаны под двойной планкой, имеют отверстия для дренажа воды, что как бы намекает, что молнии не являются на 100% водонепроницаемыми.
Два кармана со входами под планками основной молнии ничем не уступают предыдущим по объему, но влагозащищены лучше.
Внутренних карманов нет.
В подмышках также присутствует вентиляция на молнии.
На моем экземпляре все молнии работают неплохо, претензий нет.
Имеется ветрозащитная юбка с утяжками.
Утяжки также имеются по низу
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Trash21
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 11:57

Сообщение Trash21 » .

В тоже самое время, изделие имеет ряд конструктивных решений, вызывающих вопросы.
Капюшон рассчитан на работу со шлемами и касками, и имеет просто неприлично большой объем. Регулировки по овалу лица и на затылке несколько исправляют положение, но не полностью. В итоге, ощущения уюта и максимальной ветрозащиты капюшон не дает, и это - самое слабое место данной куртки для гражданского применения, на мой взгляд.
Примерно такая же ситуация и с воротником стойкой - он слишком широкий для полноценной защиты от ветра. Да, у него есть утяжка по кругу, да и бафф - наше всё. Но этот момент все таки является спорным для меня.

Изображение
Изображение
Trash21
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 11:57

Сообщение Trash21 » .

Куртка оснащена подкладкой (сетчатая по корпусу и капюшону, тканевая по рукавам). По современным воззреньям это, наверное, уже устаревшее решение, так как большинство современных изделий изготовлены из 3-х и 2,5 слойных мембран, и подкладки не имеют за ненадобностью. Тут же мы имеем дело явно с 2-х слойной мембранной тканью, требующей какой-то механической защиты с внутренней стороны. В результате получаем вроде бы легкий и компактный костюм, уступающий, тем не менее, тому же ВВЗ ВКПО как по компактности (пускай и незначительно), так и по быстроте высыхания - из-за наличия лишней ткани в виде подкладки. При этом, какой-либо пропитки с внешней стороны материал не имеет, что по современным меркам тоже не есть хорошо (хотя ее можно добавить самостоятельно). Да и вообще, ничего не известно ни о характеристиках используемого материала, ни о типе мембраны (поровая или беспоровая, и т.д.).
По субъективным ощущениям - ткань едва ли дышит лучше британской MVP, скорее даже чуть хуже. Хотя ощущения мокрой мыши как от обычного ВВЗ-шуршуна не возникает, да и в китайских мембранных софтшеллах аля 'акулья кожа' с заявленной дышимостью в 5000 тоже упариваешься быстрее.
Уже упомянутая выше ветрозащитная юбка пришита на эту самую сетчатую подкладку, от чего сам смысл юбки слегка теряется, так как продувать по низу все равно будет через сетку. Я не могу сказать, что юбка совсем не работает - когда ее застегиваешь, становится все таки немного потеплее. Но чувства, что низ полностью перекрыт - нет.
Изображение
Изображение
Изображение
Trash21
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 11:57

Сообщение Trash21 » .

В общем, впечатление куртка оставляет двоякое. Вроде бы неплохой покрой соседствует с откровенно дешманскими и устаревшими решениями.
Ну и еще, чисто субъективно - после полноценного трехслойного ламината облегченный материал не вызывает особого чувства надежности. Но это скорее психологический момент, т.к. для всяких ПВД и прочих охоторыбалок выходного дня - суровые экспедиционные куртки из триламината не особо то и нужны, на мой взгляд.
Что же до идущих в комплекте брюк (а, вернее, полукомбинезона) - то смысл самого его появления на свет для меня по-прежнему остается загадкой. Понятное дело, что изделие контрактное, и таким было ТЗ заказчика. Но результат лично у меня вызывает некоторые замешательство, так как никакими быстросбросами эти штаны не являются из-за их 'полукомбинезонистости', и боковые молнии выполняют чисто номинальную роль (разумнее было бы тогда уж сделать набедренные карманы и молнии до колена). Кроме того, отсутствует санитарный клапан, что влечет за собой, мягко говоря, дополнительные трудности при нахождении в полевых условиях длительное время. Впрочем, я и не собираюсь использовать полукомбез, разве что только если нелегкая занесет меня в лес по весне, когда полно мокрого снега глубиной по самые ойца.
Если кому-то будет интересно и про полукомбез посмотреть - напишите тут, я дополню и про него.
--------
Ну и на последок: основной моей бивачной утепляшкой в полях была куртка от утепленного костюма ВКПО в размере 50/4. Обсуждаемая мембранная куртка имеет размер 52/4. Оказалось, что они вполне себе совместимы, когда требуется и утепление, и влагозащита. Единственное замечание - это то что утепленная куртка длиннее, и нижняя часть куртки вместе с содержимым боковых карманов все равно может промокнуть.
Изображение
North Wind
Поручик
Поручик
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 20:32

Сообщение North Wind » .

Вот есть отзыв на весь комплект https://vk.com/wall-118659361_415
Кому в ВК неудобно - на Реенакте в конце темы http://www.gearguide.ru/phpbb/viewtopic.php?f=14&t=2314
North Wind
Поручик
Поручик
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 20:32

Сообщение North Wind » .

Вот есть отзыв на весь комплект https://vk.com/wall-118659361_415
Кому в ВК неудобно - на Реенакте в конце темы http://www.gearguide.ru/phpbb/viewtopic.php?f=14&t=2314
Trash21
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 11:57

Сообщение Trash21 » .

Изначально написано Гантау:

Приветствую! Хороший обзор. Я в своё время посматривал на этот комплект, но приобретать не стал. Если возможно выложите в теме фотографии бирок с информацией Интересно посмотреть, что там за мембрана........

Добавил в #4 сообщении фото.
Изначально написано North Wind:
Вот есть отзыв на весь комплект https://vk.com/wall-118659361_415
Кому в ВК неудобно - на Реенакте в конце темы http://www.gearguide.ru/phpbb/viewtopic.php?f=14&t=2314

Немного не так. Там обсуждается зимний комплект, в составе которого тоже есть мембранный слой. Но это другое изделие.
Фактически, у горных стрелков на снабжении два мембранных слоя - самостоятельный костюм (сабж) и внешняя оболочка от зимнего комплекта, которая смахивает на 6-й, но большемерит аки дирижабль.
Гантау
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 23:28

Сообщение Гантау » .

Спасибо, бирку вижу, как и предполагал производитель ламината Моготекс. Для полноты картины не хватает обзора полукомбинезона.
Trash21
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 11:57

Сообщение Trash21 » .

Изначально написано Гантау:
Спасибо, бирку вижу, как и предполагал производитель ламината Моготекс.

В таком случае, можно глянуть инфу с сайта Моготекса:
Изображение
Показатели какие-то шкромные :D
Изначально написано Гантау:
Для полноты картины не хватает обзора полукомбинезона.

А тут и обозревать, собственно, нечего. На фотках практически все видно.
Общий вид:
Изображение
Изображение
Изображение
Trash21
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 11:57

Сообщение Trash21 » .

Молнии, карманы. Всего кармана 4.
Те два, что выше уровня пояса - очень символические по объему.
Изображение
Изображение
Изображение
Trash21
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 11:57

Сообщение Trash21 » .

Боковые молнии штанин однозамковые, внизу нет никаких кнопок или регулировок - только дохленькая липучка. Идут снизу до середины бедра.
Сейчас заметил, что они не брызгозащитные. Планка при этом одинарная. Кароче, и тут слабое место...
Изображение
Изображение
Trash21
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 11:57

Сообщение Trash21 » .

О продуманности и высочайшем качестве изготовления говорит тот факт что все время приключается такой вот конфуз :D
Изображение
Trash21
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 11:57

Сообщение Trash21 » .

Вид изнутри. Повсюду подкладочная ткань, никакой сетки.
Видна регулировка по ширине пояса резинкой. Вот эта идея, на мой взгляд, не плохая.
Выше пояса мембраны нет, на изнанке какой-то синтетический трикотаж. На термуху 1-го слоя смахивает.
Изображение
Изображение
Изображение
Trash21
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 11:57

Сообщение Trash21 » .

Костюм целиком в свернутом виде.
Можно ужать и сильнее, но он все время норовит надуться обратно...
Изображение
Изображение
Лично у меня сложилось мнение, что оды, которые поют горному комплекту (преимущественно в постах, где этими шмотками торгуют), мягко говоря, преувеличенны :D

Trash21
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 11:57

Сообщение Trash21 » .

https://www.youtube.com/watch?v=_dWlwYkhdBc
Видеообзор от зарубежных товарищей.
Гантау
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 23:28

Сообщение Гантау » .

Хорошее видео дополнение к обзору........
Egoiste
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:34

Сообщение Egoiste » .

Изначально написано Trash21:
О продуманности и высочайшем качестве изготовления говорит тот факт что все время приключается такой вот конфуз :D

я заменил эти рамки на петли из паракорда ))
Trash21
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 11:57

Сообщение Trash21 » .

Изначально написано Egoiste:

я заменил эти рамки на петли из паракорда ))

Мысль!
Ответить

Вернуться в «Обмундирование, экипировка, амуниция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей