Выбор берцев

samregion
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 10:13

Сообщение samregion » .

Поискал - такой темы не нашел.
давайте попробуем выбрать берцы на лето - кожаные и непромокаемые, и которые не развалятся за сезон.
сам раньше носил берцы бизон, последний раз взял Бизон Трек - такое г..о стали делать, кожа- прессованная, подошва отошла, запятники смялись - короче отстой.
хотя лет 8 назад все было достойно.
ВЫБИРАЕМ!

Толерантино
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 16:17

Сообщение Толерантино » .

Кобра, хотя лично мне они не понравились колодкой. А именно на лето я бы посоветовал тоже Кобру но х/бшную.
DimASS 1989
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 03:19

Сообщение DimASS 1989 » .

Corcoran - не должны за сезон развалиться :)
samregion
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 10:13

Сообщение samregion » .

а что можно сказать про фарадей?
CAMOBAP
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:42

Сообщение CAMOBAP » .

Мои выбор на лето - BALTES Bundeswehr Tropical
Изображение
Heccrbq
Поручик
Поручик
Сообщения: 6037
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:53

Сообщение Heccrbq » .

1. Если бюджет небольшой кроме уставных старого образца из юфти и резиновой подошвы на гвоздях ничего другое (при ежедневной носке) более сезона не прослужит.
Изображение
Изображение
Изображение
2. Если бюджет позволяет, заказать у мастера, это примерно 40 тыс.руб.
Дмитрий_С
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 03 авг 2005, 15:47

Сообщение Дмитрий_С » .

Изначально написано Heccrbq:

Если бюджет позволяет, заказать у мастера, это примерно 40 тыс.руб.

40 тыр за реплику... в этом бюджете можно купить примерно пар 6 оригинальных контрактных ботинок, любые из которых прослужат больше года.
ps не стоит обожествлять "гудьир велт" и прочие технологии вековой давности. Да, они ремонтопригоднее, но современная обувь удобнее/легче. Во всяком случае у меня получается так, что Red Wing и Rangers M65 лежат в шкафу, а всякие Wellco/Corcoran/Lowa/Meindl используются в полный рост.
Heccrbq
Поручик
Поручик
Сообщения: 6037
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:53

Сообщение Heccrbq » .

Дмитрий_С писал(а): пар 6 оригинальных контрактных ботинок,
У которых вышел срок хранения и через пару недель-месяц полиуретан на подошве полопается и высохшая кожа в местах сгиба?
Дмитрий_С писал(а): но современная обувь удобнее/легче.
1. Полиуретан/ТЭП с квадратиками в пятке безусловно легче, но это обувь на пару месяцев до трещин. Я не любитель ходить с мокрыми/грязными от пыли ногами. Особенно актуально для межсезонья, выполнения работ со шлаком, цементом, металлической стружкой и т.п.
2. На каких современных берцах используется юфть не менее 1.8 мм толщиной? Покупать хромовые (в лучшем случае) или дермантиновые (спилок склеенный непонятно с чем) из 1.2-1.5 мм - это обувь на один сезон, полопается в сгибе, только уже с верху ботинка. Да и крем не впитывают они почему-то.
Дмитрий_С писал(а): не стоит обожествлять "гудьир велт" и прочие технологии вековой давности.
1. Тут каждый сам выбирает, покупать вещь на несколько лет или одноразовую дешевку. Одно дело дома в комфорте находится и раз в неделю куда то выбираться. Можно хоть в мокасинах. Другое дело уехать в командировку по жесткачу, где нет магазинов обуви и сапожников в радиусе тысячи километров. Или там где от порванного ботинка может зависеть твоя жизнь (туризм, боевые действия, охота и т.п.).
2. Покажите мне хотя бы одну модель современных берцев с проложкой из микропористой резины? Ведь не у всех ноги/колени крепкие и здоровые как в 18 лет. А на дубовой подошве по асфальту ходить трудно и ноги начинают болеть, довольно серьезно.
Да, вы скажите есть модели на ПУ/Нитриле, но ПУ довольно тонкий и амортизации от него практически нет. Зато он в отличие от микропоры хорошо разлагается за пару-тройку лет и подошва отваливается. Ремонт по деньгам нецелесообразен. Вы скажите, но можно же проложить геливые и т.п. амортизирующие стельки. Да, можно, но только в ботинки с соответствующей полнотой (считай в уставные старого образца). Современные модели берцев не рассчитаны на портянки и не имеют запаса по полноте. Нога с носком и с амортизирующими стельками просто не влезет.
Толерантино
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 16:17

Сообщение Толерантино » .

Изначально написано Heccrbq:

2. Покажите мне хотя бы одну модель современных берцев с проложкой из микропористой резины? .

Могу ошибаться, но вроде у американских Belleville IWCE подошва т.н. "трехслойка" в виде сэндвича с микропоркой в середине. Подошва при этом крепится как классически рантопрогивным методом, так и приливом. Кто знает точнее, поправьте.

Дмитрий_С
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 03 авг 2005, 15:47

Сообщение Дмитрий_С » .

Специально для Heccrbq сформулирую ещё раз: я искренне не понимаю смысла покупки реплики за 40т.р., при возможности купить оригинальные Corcoran Jump Boots за 10т.р.
Изображение
Глядя на "сценку в ролях" в вашем посте у меня точно нет желания дискутировать на тему "отсутствия сапожников на тыщу км вокруг", за этим- в 151-ю.

Толерантино
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 16:17

Сообщение Толерантино » .

Изначально написано Дмитрий_С:
Специально для Heccrbq сформулирую ещё раз: я искренне не понимаю смысла покупки реплики за 40т.р., при возможности купить оригинальные Corcoran Jump Boots за 10т.р.

Для чистоты эксперимента обратите внимание, что в приведенном примере с Ибея это аукцион и 129$ это только начальная ставка аукциона, ботинки могут уйти и за 300$, плюс доставка из США будет от 100$ и выше.
Я не говорю, что на заказ за 40000 ботинки лучше, сам считаю, что за такую цену заказывать глупо, проще купить фирменные или даже на вторичном рынке можно найти отличные ботинки в разы дешевле.
Дмитрий_С
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 03 авг 2005, 15:47

Сообщение Дмитрий_С » .

Для бОльшей чистоты эксперимента мы подождём 10 часов и посмотрим на этот лот ) Аукцион- да, но кнопка "сделать предложение" обычно говорит о том, что хозяин не сильно надеется продать за стартовую цену и готов уступить. Хотя именно этот лот был просто в качестве быстрого примера, для себя я бы помониторил рынок пару месяцев и купил за 30$ )
Heccrbq
Поручик
Поручик
Сообщения: 6037
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:53

Сообщение Heccrbq » .

Дмитрий_С писал(а): проще купить фирменные или даже на вторичном рынке можно найти отличные ботинки в разы дешевле.
1. Вы сравниваете несравнимые вещи. Новое и не пойми какие б/у (кто даст гарантии, что соблюдены сроки и условия хранения, что нет скрытых дефектов, никто). Мастер из видео делает подошву из кожи с проложкой из микропоры и ходовым слоем от "вибрам". Помимо этого для верха и потрошков используется качественная "свежая" толстая юфть. Они сделаны качественнее современного оригинала.
Дмитрий_С писал(а): я искренне не понимаю смысла покупки реплики за 40т.р., при возможности купить оригинальные Corcoran Jump Boots за 10т.р.
Данная реплика качественнее оригинала. Есть мнение, что современные американцы уже не те. Экономят на материалах и качестве. Конкретно по ботинкам из видео человек ездил в командировку в Сирию. 40 тыс. для него не деньги, когда от ботинок зависит твоя жизнь в условиях боевых действий.
Дмитрий_С писал(а): Глядя на "сценку в ролях" в вашем посте у меня точно нет желания дискутировать на тему "отсутствия сапожников на тыщу км вокруг", за этим- в 151-ю.
Я вам вроде по пунктам четко расписал.
Подытожим:
1. При бюджете 3-4 тыс. ничего более крепкого чем уставные на гвоздях не купить. Почему именно это:
1.1. Толстая юфть на верху
1.2. резина на подошве
1.3. надежное гвоздевое крепление
1.4. запас по полноте, можно подложить одну/две амортизирующие или утепляющие стельки, можно носить с портянками.
Какие есть варианты на рынке за эту цену?
1. Новодел пр-ва РФ - на подошве ТЭП, ПУ, ПУ/ТПУ, ПУ/Нитрил с тонкой или поддельной кожей (т.н. комбинированной), тонкими нитками. Другими словами контрафакт.
2. Б/у на каких-то американских сайтах? Ну хорошо, а они соответствуют выставленным требованиям? Нет. Гарантия есть? Нет.
3. Что вас смутило с сапожником? у меня в городе сапожники только набойки делают на дамские сапоги, липучку могут пришить, замок в сапог вшить. Все. Больше ничего делать не умеют и не хотят даже браться. Вы уехали на вахту, живете на окраине, где вы будете искать сапожника, когда у вас лопнет ТЭП подошва? Даже в обычной гражданской ситуации с сапожниками проблема.

О чем разговор тогда? Предложите свои варианты.
Heccrbq
Поручик
Поручик
Сообщения: 6037
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:53

Сообщение Heccrbq » .

Вот яркий пример современного и далеко не самого дешевого изделия от бренда "Техноавиа". По описанию на сайте этим ботинкам сноса 20 лет не должно быть, но по факту:

Цена в магазине около 3600 руб., через месяц в утиль. Можно на авито 2 -3 пары уставных купить.

Heccrbq
Поручик
Поручик
Сообщения: 6037
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:53

Сообщение Heccrbq » .

Еще можно найти уставные такого типа. Подошва прикреплена методом горячей вулканизации. За свою цену вне конкуренции. 1500-2000 руб.
Изображение
Изображение
Изображение
samregion
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 10:13

Сообщение samregion » .

фарадей носил кто-нибудь? которые с кожаной подкладкой внутри?
Heccrbq
Поручик
Поручик
Сообщения: 6037
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:53

Сообщение Heccrbq » .

samregion писал(а): фарадей носил кто-нибудь? которые с кожаной подкладкой внутри?
Такие?
Изображение
North Wind
Поручик
Поручик
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 20:32

Сообщение North Wind » .

У 443-х был косяк с растрескиванием кожи вдоль подошвы, но они то ли её решили, то ли выпустили новую модель с клеевым креплением, а не с термоприливом.
Изображение
Heccrbq
Поручик
Поручик
Сообщения: 6037
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:53

Сообщение Heccrbq » .

North Wind писал(а): У 443-х был косяк с растрескиванием кожи вдоль подошвы, но они то ли её решили, то ли выпустили новую модель с клеевым креплением, а не с термоприливом.
Если смотреть на подобную новую обувь, то часто можно увидеть местами надрез вдоль подошвы. Имхо, это неаккуратная работа на машине, которой обрезают облой резины. У меня обувь была с таким же надрезом в нескольких местах, тем не менее на 3 полных сезона хватило, за счет того что юфть толстая и крепкая.
Rarog
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 11:41

Сообщение Rarog » .

Изначально написано Heccrbq:

Если смотреть на подобную новую обувь, то часто можно увидеть местами надрез вдоль подошвы. Имхо, это неаккуратная работа на машине, которой обрезают облой резины. У меня обувь была с таким же надрезом в нескольких местах, тем не менее на 3 полных сезона хватило, за счет того что юфть толстая и крепкая.

Как можно сделать надрез вдоль подошвы на таком оборудовании ?

Изображение
Heccrbq
Поручик
Поручик
Сообщения: 6037
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:53

Сообщение Heccrbq » .

Rarog писал(а): Как можно сделать надрез вдоль подошвы на таком оборудовании ?
Не знаю, но надрезы зачастую есть с новья. У вас на фото полиуретановая подошва, возможно резиновые подошвы по-другому от облоя очищают. Или надрезы делают еще до того как подошву прикрепляют.
Толерантино
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 16:17

Сообщение Толерантино » .

Изначально написано Rarog:

Как можно сделать надрез вдоль подошвы на таком оборудовании ?
На фото, скорее всего, двуслойная литая подошва. И удаляется облой между амортизирующим слоем и протектором, а не между подошвой и верхом ботинка.
Heccrbq
Поручик
Поручик
Сообщения: 6037
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:53

Сообщение Heccrbq » .

Толерантино писал(а): На фото, скорее всего, двуслойная литая подошва. И удаляется облой между амортизирующим слоем и протектором, а не между подошвой и верхом ботинка.
Изображение
Heccrbq
Поручик
Поручик
Сообщения: 6037
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:53

Сообщение Heccrbq » .

Толерантино
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 16:17

Сообщение Толерантино » .

Heccrbq
Я писал не про это фото, а про фото от Rarog
Heccrbq
Поручик
Поручик
Сообщения: 6037
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:53

Сообщение Heccrbq » .

bbcod888
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 11:50

Сообщение bbcod888 » .

Я в конце 04 года купил в армии берцы, носил их в армии еще год. Сразу после армии носил пока работал в охране. Потом года два они провалялись на балконе в том числе и в мороз до 30. Теперь шарахаюсь в них на рыбалку и иногда надеваю под джинсы вместо кроссовок. Вы что в своих по щебенке бегаете или спите ногами в костер??? Понятия не имею какая фирма у моих, но подошва приклеена и прошита, материал у подошвы не как у "резинок" уставных, а все же пожестче. Шнуровка "быстрая" вся, и на носке нашлепка толстой кожи как на модных ботинках. Жаль только что из-за того что мне было лень до конца расшнуровывать, порвалась подкладка на пятках - пришлось линолеум вставить.
Heccrbq
Поручик
Поручик
Сообщения: 6037
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:53

Сообщение Heccrbq » .

bbcod888 писал(а): порвалась подкладка на пятках - пришлось линолеум вставить.
Есть фотографии? Надолго ли линолеума хватило?
bbcod888
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 11:50

Сообщение bbcod888 » .

Изначально написано Heccrbq:

Есть фотографии?

Фото лилёлиума в берцах?? Нет, а что там фотать? Просто квадратные, тоненькие кусочки.
Heccrbq
Поручик
Поручик
Сообщения: 6037
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:53

Сообщение Heccrbq » .

Ответить

Вернуться в «Обмундирование, экипировка, амуниция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей