Обзор горных ботинок 10-й Группировки Специальных сил США или старые добрые Chippewa

Толерантино
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 16:17

Сообщение Толерантино » .

Изображение Изображение
Ботинки лыжные горные
Климатическая категория согласно QSTAG 200 в пределах которого данные ботинки планируется использовать: (QSTAG 200 - это из каталога Index of Specifications and Standards, Часть 4 индексы спецификаций и стандартов, типа нашего ГОСТа) С1
Предназначение: ботинки предназначены для использования подразделениями, осуществляющими горные восхождения и лыжную ходьбу по пересеченной местности при температуре до -18С (0F).
Описание ботинок: примерно 27 см. (10,5 дюймов) высоты, с D-образными кольцами системы шнуровки. Ботинки включают в себя поливинилхлоридную (ПВХ) водостойкую изоляцию, чтобы обеспечить теплоизоляцию до -18С.
Материалы: кожа, резина, войлок, ПВХ.
Цвет: коричневый
Вес: 2 кг. (4,5 фунтов) пара в размере 9
Размерная сетка: 5-12 полные и полуразмеры, 3 размера ширины N R W
Стоимость: 37,5 долларов за пару
Дополнения: Спецификация - нет NSN нет
Данные ботинки производились предположительно CHIPPEWA и на сленге военнослужащих назывались Chips.
Ботинки не имеют какого-то определенного названия и в разных источниках их называют по разному, один из вариантов US ARMY MOUNTAIN SKI BOOTS (Армейские горные ботинки для лыж) или CHIPPEWA BOOTS или SPECIAL FORCES SKI BOOTS (лыжные ботинки спецподразделений) или даже просто 10 (видимо потому что состояли на снабжении военнослужащих США 10-й группировки специального назначения (the 10th Special Forces Group (Mountain)).
Эти ботинки выпускались для солдат спецподразделений, когда 10-я группировка дислоцировалась в Форте Девенс (FT DEVENS), в Форте драм (FT DRUM).
Данные ботинки имели по крайней мере 2 модификации: первая версия имела 7 пар люверсов и 4 пары крючков с 1 дополнительной парой люверсов (как на ботинках на фото), и более поздняя версия имела шнуровку на D-образных кольцах (как на фото из инструкции).
Ботинки имеют рифленый каблук и квадратные носы для лыжных креплений (см. фото инструкции). Ботинки снабжались войлочными стельками, состоящими на 80% из шерсти и 20% вискозы, произведенные в Японии. 100% кожаный верх и подклад.
Изображение
Изображение
Изображение
Резиновая подошва Вибрам дополнительно к прошивному методу крепления, подбита латунными гвоздями.
Изображение
На американских форумах, данные ботинки часто вспоминаются военнослужащими, проходившими службу в 70-х 80-х годах, в т.ч. на Аляске, приведу переводы нескольких постов с различных форумов:
- ...ранее ботинки снабжались подошвой от Goodyear...
- я думаю, что подошва Вибрам появилась на них позже, если я не ошибаюсь, что они имели подошву Гудиер до 1985 года...
- ...помню, они были очень тяжелыми, эти ботинки были стандартным снабжением в Форте Брагг (Ft Bragg) раньше...
- ... я получил мою первую пару Чипов (Chips) в 1978 году, но они были на снабжении и раньше этого времени (мне кажется, что с 1960-х годов), было несколько вариантов, незначительно отличавшихся шнуровкой. Рифленый каблук является признаком, что это именно Чипы для лыж. Так же помню, что Чипы имели съемную толстую войлочную стельку (такую же, как используется в USAF Mukluks). Чипы были замещены в 10-й Специальной группировке в середине 80-х ботинками Lowe. Когда я покинул 10-ю группировку, там были уже только Lawe. А эти ботинки, помню, имели черных кожаный верх и красную подкладку. Чипы были лучшими ботинками, которые вы когда-либо могли купить, но нужно понимать, что это все-таки кожаные ботинки со всеми вытекающими. они были хороши, при условии, что вы могли сушить их ежедневно, но при длительном ношении их в полях, в снегу, они промокали от пота и влаги, смена стелек помогала на какое-то время и я думаю, что каждый тратил, наверное, целую банку SnoSeal (Состав для пропитки кожи для придания водостойкости) на свои ботинки каждый сезон.
- CHIPPEWAS были стандартными ботинками снабжения в 10-й Группировке Специальных Сил в 1974-1975 гг. Я был на Аляске в 1979 году, и их можно было видеть на военнослужащих всех подразделений, даже у сил безопасности ВВС США (USAF Security police), национальная гвардия Аляски (Alaska NG 207th Inf Group ) вся ходила в этих ботинках...
- ...никелированные люверсы сильно демаскировали и ничем не получалось их закрасить, те ботинки, которые с крючками, выпускались ранее, но оба типа ботинок использовались одновременно, в зависимости от размеров выдавались и те и другие...
- ...я нашел эти ботинки, они знакомы жителям Аляски с 70-х годов, когда они были очень популярны...
- Отличные ботинки! Они хороши по многим причинам, солидные, крепкие ботинки для парашютирования, хорошо сохраняют тепло, когда подолгу стоишь на металлическом полу вертолета...
- Привет! Это горные ботинки спецназа (the Special Forces Mountain Boots), подобные впервые появились в 10-й горнопехотной дивизии во время второй мировой, и затем были модифицированы и стали производиться Chippewa, их обычно называли Чиппи "Chippys" или Шлакоблоки "Cinder Blocks". В парадном обеденном зале 10-й Группировки Специальных Сил в Форте Карсон (штат Колорадо), есть экспозиции с форменной одеждой разных периодов, которую носили спецподразделения и там есть лыжник, который одет в эти самые ботинки. Мне выдавали эти ботинки в 1996 году, когда я я проходил подготовку на базе Кадьяк на Аляске и разрешили по окончании подготовки оставить их у себя. Мой брат - сержант в 10-й группировке специальных сил узнал, что у меня есть эти ботинки и попросил отдать их ему. сам я носил их пару раз и получил множество отзывов от старых солдат, кто помнил их. Эти ботинки очень хорошо сделаны, качественная продукция, поставляются вместе с войлочным стельками и крайне теплые, но плохо дышат, и ноги поэтому быстро потеют и потом могут мерзнуть на морозе. отличные воспоминания об этих ботинках!
На одном американской сайте приведена краткая антология американских же горных армейских ботинок. Прародителем Чипов были горные ботинки с квадратным носком, стоявшие на снабжении 1-й горной дивизии во время Второй мировой войны (см.фото).
Изображение
Чипы являлись следующим поколением, которое стояло на снабжении до конца 80-х годов, на сайте, в частности они описаны следующим не особо лестным способом:
"Эти "знаменитые" Чипы или Chippewa горные ботинки стояли на снабжении 10-й горной дивизии во время её существования. Отличались они своими никелированными люверсами системы шнуровки, толстыми войлочными стельками, которые никогда не просыхали, и подошвой с рифленым каблуком и квадратным носом для крепления лыж старого образца. Носить их было подобно тому, как будто к вашим ногам привязали по кирпичу. Каждый уважающий себя военнослужащий 10-й Группировки не мог обойтись без них."
Ну и немного описания добавлю уже от себя:
Ботинки скроены и выполнены по стандартному образцу горных ботинок: жесткая резиновая подошва, цельная союзка, толстая кожа, длинная шнуровка.
Подошва крепится прошивным методом, дополнительно прибита на латунные гвозди. Что характерно - урез подошвы так же пропитан и прокрашен (см. фото).
Квадратный нос подошвы для крепления лыж не большой и практически не заметен. Знак Вибрам на подошве черного цвета.
Изображение Изображение
Подкладка ботинок из кожи ярко оранжевого цвета, на одной из сторон стоят отметки о размере, полноте и непонятный код, не поддающийся расшифровке. Год производства не прописан, так же есть надписи о составе "верх и подкладка кожаные, остальное из искусственных материалов".
На берцах под подкладкой установлены синтетические прокладки в районе щиколоток (видимо тот самый ПВХ, который упоминается в спецификациях), на фото внутренностей ботинок его можно увидеть как утолщения, в целом в ботинках утепления нет (кроме войлочных стелек). Внутренняя стелька из кожи (а не кожкартона, как на большинстве современных ботинок).

Изображение Изображение
Особого внимания заслуживают крючки системы шнуровки - я таких никогда не видел (см. фото), они не из загнутых штампованных пластинок, как на всех ботинках, а похоже литые или фрезерованные, внешне напоминают миниатюрные корабельные кнехты.
Изображение Изображение
Стельки очень толстые и плотного валяния, шерстью, как наши, не воняют. Я дополнительно изготовил для ботинок кожаные стельки из толстого (4мм.) чепрака производства СССР.
Ботинки действительно тяжелые, вес каждого с стелькой и шнурками составляет 1100 гр. не даром их солдаты прозвали кирпичами или шлакоблоками.
И ещё - вам внешне Чипы ничего не напоминают? Мне они сразу же напомнили Belleville Intermediate Cold Wet Weather ICWB Combat Boots. (см. фото). Думаю, что они являются дедушками этих ботинок, по внешнему виду, использованной коже и пр. они очень похожи, даже подкладка в ICWB Combat Boots выполнена в том же ярком рыжем цвете, хотя она уже текстильная.
Изображение Изображение
Из-за того, что Чипы не имеют какого-то своего конкретного наименования, и каждый называет их как ему нравится, искать информацию по ним очень сложно, рад буду, если кто-то сможет ещё что-то добавить. Не смотря на их популярность в США, у нас это довольно редкий гость, в отличие от тех же Капралов, например.
Ну и ещё пара фотографий:
Изображение Изображение
ИСТОЧНИКИ:
http://soldiersystems.net/2008/07/04/mountain-boots/
http://www.usmilitariaforum.co...ot-10thsfg-use/
http://navysurplusarmy.com/us-...12d-vintage.php
[url=http://www.usmilitariaforum.com/forums/index.php?/topic/158311-vintage-70s-80s-mountainski-boots/]http://www.usmilitariaforum.co...ntainski-boots/[/url]

pablo37
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Zelenograd

Сообщение pablo37 » .

Подошва на морозе дубеет? По виду, должна дубеть и скользить...
Толерантино
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 16:17

Сообщение Толерантино » .

Изначально написано pablo37:
Подошва на морозе дубеет? По виду, должна дубеть и скользить...

Это ведь не какая-то уникальная или редкая неизвестная подошва, а распространенная резиновая Вибрам, которая стоит на многих, в том числе современных ботинках, как они ведут себя на морозе всем известно. Однозначно дубеют полиуретановые подошвы, как, например, на Капралах, а резина, она и в Африке резина.
Кроме того, в отзывах военнослужащих США ни разу не встречал жалоб на то, что ботинки скользские, а Аляска, думаю, не стала бы их использовать при таких недостатках.
У подобных подошв более уместный вопрос - на сколько они жёсткие при ходьбе по твёрдой поверхности.
pablo37
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Zelenograd

Сообщение pablo37 » .

Толерантино писал(а): Однозначно дубеют полиуретановые подошвы, как, например, на Капралах,
На норвежских ПУ подошва не дубеет.
Толерантино
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 16:17

Сообщение Толерантино » .

Изначально написано pablo37:

На норвежских ПУ подошва не дубеет.

если имеются в виду эти http://cartalana.org/035war-010.php#0011ba
то я не берусь утверждать, и в статье не сказано из чего подошва, но по внешнему виду она скорее всего из ТЭП а не ПУ.
pablo37
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Zelenograd

Сообщение pablo37 » .

Так вы сами-то на морозе в них ходили?
Толерантино
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 16:17

Сообщение Толерантино » .

Нет
pablo37
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Zelenograd

Сообщение pablo37 » .

Есть предложение по этой модели, но сомнения гнетут...
Толерантино
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 16:17

Сообщение Толерантино » .

нашел дополнительно табличку по армейским ботинкам США от 1951 года, какие ботинки и в каком диапазоне с какими носками рекомендовано использовать, добавил её в первое сообщение обзора в самый верх, думаю, там без перевода все понятно...
ботинки из обзора, на сколько я понимаю, означены четвертыми сверху по наименованием "boot ski mountain"


Толерантино
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 16:17

Сообщение Толерантино » .

нашёл видеообзор (к сожалению на английском) данных ботинок, автор ролика называет их USGI ski mountain boots (United States Government Issue) что примерно означает горные ботинки госзаказа США
в данном видео выявлен новый аспект по ботинкам, автор говорит, что тройные швы выполнены из разных нитей, натурального состава и нейлона и поясняет ниже для чего это сделано:
... нейлон более устойчив к воде и плесени Плотный хлопок, пока он смазан или вощен правильно, останется очень крепким и устойчивым к истиранию, а также лучше справляется с теплом и УФ-излучением, но всё это благодаря уходу за ним. Таким образом, имея оба эти фактора, это увеличивает долговечность ботинка и продлевает его жизнь. Особенно учитывая, что современные средства ухода за обувью не вредят ниткам из натуральных материалов.
это интересное решение - в других ботинках, интересно, реализуется это?
более того, я даже нашел подтверждение этим словам, ниже размещаю фото ботинка после длительного использования - и на нем видно, что один из трех швов союзки ботинка белый, остальные два черные, то есть этот белый шов нейлоновый и потерял свой окрас (известно, что синтетические материалы плохо поддаются окрашиванию)

Изображение
Толерантино
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 16:17

Сообщение Толерантино » .

дополняю обзор новой информацией:
по всей видимости, данная модель армейских горных ботинок была осонована Chippewa на своей же флагманскойй модели ботинок образца 1958 года, это достаточно известные ботинки, очень прочные, в настоящее время даже была выпущена партия ботинок образца 1958 года, хороший обзор данной модели сделал на своем канале BootFury

почему я решил, что армейские горные Chippуwa основаны на модели рабочих ботинок 1958 года? Посмотрите сами на фото ботинок и сравните, верх ботинок совершенно идентичен, кроме того, что в армейских высокие берцы и у армейских , конечно, иная подошва. Ну и внутренности у армейских усилены и швы услены.
Изображение
Толерантино
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 16:17

Сообщение Толерантино » .

дополняю обзор новой информацией:
по всей видимости, данная модель армейских горных ботинок была основана Chippewa на своей же флагманской модели ботинок образца 1958 года, это достаточно известные ботинки, очень прочные, в настоящее время даже была выпущена партия ботинок образца 1958 года, хороший обзор данной модели сделал на своем канале BootFury
почему я решил, что армейские горные Chippewa основаны на модели рабочих ботинок 1958 года? Посмотрите сами на фото ботинок и сравните, верх ботинок совершенно идентичен, кроме того, что в армейских высокие берцы и у армейских , конечно, иная подошва. Ну и внутренности у армейских усилены и швы усилены.
Изображение
Толерантино
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 16:17

Сообщение Толерантино » .

Изначально написано yok:
тяжелые, жёсткие, неудобные, наверное для тяжёлых условий подойдут хорошо, т.к. запас прочности чувствуется значительный...

спасибо за отзыв, если не секрет, как вы нашли эти ботинки? у них есть какие-нибудь проблемы с качеством кожи, швов? и ещё - у них год производства никак вычислить нельзя?
yok
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 02:01

Сообщение yok » .

брал здесь, пару лет назад, с качеством проблем не было...
ОМОН
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 14:52

Сообщение ОМОН » .

Я очень долго искал себе такие ботинки и в итоге купил 11 размер,
хотя мне нуженбыл 12, в итоге ношу без стелек. Я поменял крючковые люверсы (кнехты), на обычные кольца, потому что они царапали кожанный язычок.
И вопрос по фирме производителя, да это именно CHIPPEWA BOOTS
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Толерантино
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 16:17

Сообщение Толерантино » .

Изначально написано ОМОН:
Я очень долго искал себе такие ботинки и в итоге купил 11 размер,
хотя мне нуженбыл 12, в итоге ношу без стелек. Я поменял крючковые люверсы (кнехты), на обычные кольца, потому что они царапали кожанный язычок.
И вопрос по фирме производителя, да это именно CHIPPEWA BOOTS





а вот ещё ботинки 1960 года изготовления, именно так я переделал люверсы, подошву в них вероятно уже меняли, сзади ботинок нет зацепа вверху берца и шнуровка начинается не от самого носка


Большое спасибо за интересные фотографии, что первые, что вторые заметно отличаются от моих, видимо, они более ранних годов выпуска (я в поисках информации даже не встречал подобных экземпляров), на вторых вообще открытым текстом указан год выпуска и даже месяц. Методом исключения можно предположить, что мои относятся к 70-80-м годам.
А на ботинках, которые первые на фото нет информации по году выпуска?
Вы бы ещё поделились опытом эксплуатации данных ботинок, как они вам в носке? Какие плюсы и минусы, как качество?



ОМОН
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 14:52

Сообщение ОМОН » .

Эти ботинки купил и только из-за фильма Коммандо 1988 г. Там они были у Арнольда. Ботинки разнашивал примерно месяц, обработал их касторовым маслом и носил шнуровку по типу Commando-диверсант (я рекомендую именно так шнуровать!) Этот метод является менее болезненным для ног, с этим типом шнуровки ноги отдыхают. Быстрое затягивание и ослабление шнурков. Ходить в них комфортно именно в горной местности и нога чувствует себя отлично (правильные носки выберайте парни), когда идёте по тропам вверх-вниз. Бегать пробовал однажды 3 км, они тяжелые ушло 17 мин., бегать реально неудобно. Подошва изнашивается у меня достаточно быстро на каблуках, я вешу 100 кг.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Толерантино
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 16:17

Сообщение Толерантино » .

Ещё раз большое спасибо за интересную информацию. Не замечал раньше, что Арни в этих ботинках снимался.
Особо спасибо за совет по шннуровке, надо будет попробовать. У меня на некоторых ботинках была проблема с саморазвязыванием шнурков, но решил это двойным узлом.
ОМОН
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 14:52

Сообщение ОМОН » .

А вот ещё ботинки CHIPPEWA BOOTS 1960 года изготовления, именно так я переделал люверсы, подошву в них вероятно уже меняли, сзади ботинок нет зацепа вверху берца и шнуровка начинается не от самого носка
Изображение Изображение Изображение
bigross
Поручик
Поручик
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 13:32

Сообщение bigross » .

ОМОН писал(а): модель снята с производства в 2005 г.
А ботиночки то правильные...
Из цельного куска кроеные, прокладка из чепрака, толстая.
Толерантино
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 16:17

Сообщение Толерантино » .

Изначально написано bigross:

А ботиночки то правильные...
Из цельного куска кроеные, прокладка из чепрака, толстая.

У этих ботинок, по моему, внутренняя стелька из кожкартона. По крайней мере у меня были подобные Шершни - у них кожкартон внутри был.
oberon.33
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 май 2016, 04:17

Сообщение oberon.33 » .

Есть у меня аналогичные боты, но производитель правда не чипи...для общего интереса залью фото, размер указан 7 1/2 D. Если носить без войлочных стелек размер ближе к 9( на стопу 27-27,5 см.)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Толерантино
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 16:17

Сообщение Толерантино » .

Изначально написано oberon.33:
Есть у меня аналогичные боты, но производитель правда не чипи...для общего интереса залью фото, размер указан 7 1/2 D. Без войлочных стелек размер ближе к 9( на стопу 27-27,5 см.)


ОГРОМНОЕ спасибо за дополнительную информацию!
Очень интересные фото, особенно ярлык с коробки, на котором много чего понаписано, что можно поискать в инете. Попозже поищу и отпишусь, если найду что-то.
Только не понятно, почему вы решили, что это не Chippewa? По моему, точно такие же ботинки, просто может другого периода выпуска. Они же выпускались лет 20-25. Только не понятно, почему шильдик Вибрама жёлтый, как для гражданского варианта.
Расскажите, пожалуйста, их историю, где вы их нашли? И какая у них упаковка целиком?








oberon.33
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 май 2016, 04:17

Сообщение oberon.33 » .

Добавил фото упаковки. Вывод о производителе сделал на основе штампа. На фото видно, BBW так же на коробке он указан B.B.Walker co. Ну а история такая...есть у меня приятель который держит милитари магазин, и ему периодически люди добрые приносят армейское барахло. Он их у кого так и купил, ну а я их у него выкупил. И касаемо шилдика....у меня есть так же не частые армейские ботинки тоже с желтым значком Vibram, если есть интерес залью фото.
Толерантино
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 16:17

Сообщение Толерантино » .

Добавил фото упаковки. Вывод о производителе сделал на основе штампа. На фото видно, BBW так же на коробке он указан B.B.Walker co.
Большое спасибо за фото упаковки.
Действительно, это не Chippewa, я посмотрел - B B Walker - это какой-то производитель обуви в США, видимо, министерство обороны размещало заказ на эту модель у разных производителей, и ботинки получались с незначительными отличиями.
У ваших, хотя бы год производства указан 1984, а свои я так и не знаю, когда выпущены.
У вас ещё на коробке написано "Made for DSCP" это так же указывает на армейский заказ - DSCP - это Defense Supply Center Philadelphia, Центр оборонного снабжения Филадельфии, центр поддержки войск, материально-технического снабжения министерства обороны. Они обеспечивают членов вооруженных сил Соединенных Штатов Америки продуктами питания, одеждой, текстилем, медикаментами...
а стельки, наверное, прежний владецец себе забрал.
oberon.33
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 май 2016, 04:17

Сообщение oberon.33 » .

Стельки тоже в наличии, примерно сантиметровой толщины войлок. На фото где ботинки в коробке лежат, видно из одного стелька торчит.
Толерантино
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 16:17

Сообщение Толерантино » .

Изначально написано oberon.33:
Стельки тоже в наличии, примерно сантиметровой толщины войлок. На фото где ботинки в коробке лежат, видно из одного стелька торчит.

Да, теперь вижу, полный комплект. Я в свои вырезал кожаные стельки из чепрака. Если будете носить без войлочных, то лучше тоже вырезать кожаные, ну или по крайней мере использовать какие-нибудь другие, чтобы они принимали на себя пот от ног, иначе от него будет страдать непосредственно внутренняя стелька и быстрее износится.
oberon.33
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 май 2016, 04:17

Сообщение oberon.33 » .

Оживим темку :) Попались еще одни ботиночки. Сохран отличный, но размер опять не мой :( Производитель не атрибутирован.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Толерантино
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 16:17

Сообщение Толерантино » .

Изначально написано oberon.33:
Оживим темку :) Попались еще одни ботиночки. Сохран отличный, но размер опять не мой :( Производитель не атрибутирован.




Ну это явно Chippewa в точности как у меня. Только шнурки не родные вроде как.
П.С. где вы хоть находите их? Таких ботинок на американском то рынке единицы, а у нас , наверное, ваши - единственная пара в продаже.
П.П.С. так и не смог найти инфу какая кожа использовалась на этих ботинках. При смазывании обувным кремом на основе жира, вписывается не так хорошо как на другой обуви. Заметил, что это характерно для американской обуви в целом. Например, при смазывании Belleville ICWE тоже крем плохо впитывается.
полботинка
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 13:51

Сообщение полботинка » .

Вот ещё человеческий размер, кому интересно
https://www.ebay.com/itm/154719192957
Ответить

Вернуться в «Обмундирование, экипировка, амуниция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость