ВКБО - ВКПО - гав.но...!?

kot_blevun
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 10:39

Сообщение kot_blevun » .

Блин, в новых версиях вкпо убрали в летних штанах клапан под наколенники-вставки. Усиление оставили просто зашили наглухо. Пришлось самому колхозить на пуглвице
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Изначально написано kot_blevun:
Блин, в новых версиях вкпо убрали в летних штанах клапан под наколенники-вставки. Усиление оставили просто зашили наглухо. Пришлось самому колхозить на пуглвице

Как в оригинале. Большинство этими вставками никогда не пользуется, поэтому американцы решили это место упростить
Мишка-Топтыжка
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 15:40

Сообщение Мишка-Топтыжка » .

nikiforov.240276 писал(а): По ВВЗ расскажите, как пользователь. Меня смущают отзывы, что мембрана "нежная" и требует СВЕРХнежного обращения!
Добрый вечер. Планирую потестить практически полный комплект ВКПО в походе по Хибинам, в сентябре. Ожидается всё))) и солнце, и дождь, и снег
Вообще в планах протестировать ВКПО в нормальном горном походе на Кавказе, желательно забраться на какой-нибудь четырехтысячник, а лучше пятитысячник, но не в этом году, к сожалению...
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Горы - отдельная тема, ВКПО врядли расчитан на такую специфику. Как Дакар на серийных жигулях.
mashkov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13 май 2012, 12:21

Сообщение mashkov » .

Тропик писал(а): Горы - отдельная тема, ВКПО врядли расчитан на такую специфику.
Речь идет о горах до 4-рех тысяч метров, максимум до 5-ти. Я так понимаю, речь идет именно о восхождениях по туристическим маршрутам. У меня нет практики использования всех слоев ВКБО\ВКПО, но зная ТТХ ВКБО в целом, и практику использования некоторых слоев ВКБО, могу по аналогии с ECWCS и PCU порекомендовать ВКБО для восхождения на 4-х тысячники в сезон туристических восхождений, дополнительно укомплектоваться лишь ветровкой из американского PCU и рекомендую исключить трусы первого слоя ВКБО, т.е. совсем трусы не применять, применять только кальсоны длинного слоя. В остальном ВКБО вполне применим в горах до 4-х тысяч метров даже без адаптации. Обувь и носки! Тут конечно рекомендую использовать только проверенные туристами 4-х тысячниками модели, это вообще отдельная тема.
mashkov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13 май 2012, 12:21

Сообщение mashkov » .

На восхождение по аналогии с ECWCS и PCU работает следующая схема ВКБО слоев: 1длинный+2+5+жилет опционально, при необходимости добавляем флиску 3-го слоя, в готовности держим куртку 8-го утепляющего слоя. 6-й слой применяем при спуске, но при необходимости поверх или вместо 5-го, в конфигурации 2+6 или 2+5+6 дополняя 3-м при необходимости. Ветровку 4-го слоя, из американского PCU, используем на стоянках или при потере маршрута в отсутствие видимости и риске потерять основной рюкзак. На спуск 1-й слой лучше исключить, но только в том случае, если есть возможность переодеваться до нижних слоев. Вообще, базовыми слоями в горных условиях является 2-й и 5-й, а на стоянках на 2-й под 5-й дополняем ветровкой 4-го, 3-й и 8-й - если температура отрицательна. 6-й на спуске 2+6 или 2+5+6 при существенном ветре. Без осадков и без сильного но при этом колком ветре на спуске хорошо 2+4+5, жилет добавляем при отрицательных температурах. 8-й утепляющий, целиком вместе с штанами держим при себе, желательно закрепив вне рюкзака, чтоб исключить потерю, в случае стоянки при отсутствии видимости в статике будет 8-й слой необходим. 1-й берем с собой только длинный и футболку короткого, трусы вообще не берем. Трусы в ВКБО неудачны, в динамике а тем более на восхождениях вообще не применимы. Я трусы в ВКБО заменил на трусы от американского PCU, а вот футболка 1-го слоя ВКБО весьма удачна, удачна за счет своей не чрезмерной длины, именно эта длина футболки бывает необходима и этой длины не хватает в первом коротком слое в замен футболки PCU.
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

Что предпочтительней (удобней, теплей) на зиму? 7 или 8 слой.
Классический костюм от БТК или для "горных бригад"?
Не знаю, где найти ссылку, есть только на нашу барахолку http://guns.allzip.org/topic/275/928823.html
Вроде читал, что когда-то эти куртки шил Баск на основе своего Валдеза. Но сейчас, судя по описанию от продавца, ЗАО "Компания Фарадей" (для АО "Военторг").
CAMOBAP
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:42

Сообщение CAMOBAP » .

Изначально написано Smit09:
Классический костюм от БТК или для "горных бригад"?

Ставлю на костюм для горных бригад
mashkov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13 май 2012, 12:21

Сообщение mashkov » .

Наши продают в США комплекты ВКБО за 1000 долларов.
https://www.ebay.com/itm/Ratni...XL/283425002337
))
Гантау
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 23:28

Сообщение Гантау » .

mashkov писал(а):
7-9-2019 18:01
Наши продают в США комплекты ВКБО за 1000 долларов.
Нормальненько так. Надо санкции ввести (БЖС)
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Приветствую. Коротенький вопрос - как зимний костюм переносит дождь ? Пол часа и выжимай или кое как держит ?
stwts
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 май 2011, 14:22

Сообщение stwts » .

Изначально написано falcone:
Приветствую. Коротенький вопрос - как зимний костюм переносит дождь ? Пол часа и выжимай или кое как держит ?

Если на него нет нагрузки сверху то вода скатывается по нему, не мокнет
скмтек
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 13:54

Сообщение скмтек » .

Изначально написано stwts:

Если на него нет нагрузки сверху то вода скатывается по нему, не мокнет

Может пока новый и пропитка ещё держит? Так по идее верх там обычная смесовка.

stwts
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 май 2011, 14:22

Сообщение stwts » .

Изначально написано скмтек:

Может пока новый и пропитка ещё держит? Так по идее верх там обычная смесовка.

Что т мне кажется на моем зимнем это была не смесовка, тонкая ткань, как на экваксах и пр.
скмтек
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 13:54

Сообщение скмтек » .

Изначально написано stwts:

Что т мне кажется на моем зимнем это была не смесовка, тонкая ткань, как на экваксах и пр.

Всё, понял про какой речь. У меня просто был другой бушлат зимний БТК, съемный утеплитель файбертек, капюшон в воротник убирается, так там обычная смесовка с пропиткой.

скмтек
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 13:54

Сообщение скмтек » .

Изначально написано spirikraft:
в ВВЗ я целый день,бывало,ходил по моросью,сухим не был,но было ощущение сухости.Мембрана не панацея от проливного дождя или дождя на целый день,но качество жизни повыает значительно.

Дело в том, что часто за пропускание влаги через мембрану, принимают конденсат от испарения тела. Вот буквально пару дней назад, дождь, ветер, пришлось немного поработать, снял куртку, внутри подкладка влажная, подумал вот зараза, пропускать стала. Следующий день, дождь с ветром даже чуть сильнее, примерно четыре часа спокойной ходьбы, с легким рюкзаком, в итоге полностью сухая внутри.

вячко
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 10:20

Сообщение вячко » .

Изначально написано falcone:
Приветствую. Коротенький вопрос - как зимний костюм переносит дождь ? Пол часа и выжимай или кое как держит ?

Некоторое время капли скатываются,но потом ткань все-равно начинает мокнуть. Костюм: выпуск 2014 г., пару раз надевался до этого (не заношенный в общем). Ну хоть сохнет быстро.
Старый Гад
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 19:07

Сообщение Старый Гад » .

По началу, когда комплект отшивался из нормальных материалов, это была стоящая вещь. После введения санкций, пошёл процесс импортозамещения
Если это так и было, то все странно до невозможности: кто-то всерьёз думал, что сможет использовать материалы производства стран, попадающих под определение "вероятный противник", в обмундировании для свой армии? Сомневаюсь, что такое (использование импортных материалов) было в техзадании на разработку комплекта. Что-то не сходится.
MIRMUR
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 17:33

Сообщение MIRMUR » .

Изначально написано Старый Гад:

Если это так и было, то все странно до невозможности: кто-то всерьёз думал, что сможет использовать материалы производства стран, попадающих под определение "вероятный противник", в обмундировании для свой армии? Сомневаюсь, что такое (использование импортных материалов) было в техзадании на разработку комплекта. Что-то не сходится.
Welcome to Russia!

Гантау
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 23:28

Сообщение Гантау » .

Просто по теме импорта. В 80 годах на советские танки Т-72 и Т-80 спокойно ставили приборы французского производства. Инфракрасные прицелы кажется, не помню точно. Так, что с импортными материалами все нормально, хуже от этого никому не стало.
MIRMUR
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 17:33

Сообщение MIRMUR » .

Изначально написано Гантау:
Просто по теме импорта. В 80 годах на советские танки Т-72 и Т-80 спокойно ставили приборы французского производства. Инфракрасные прицелы кажется, не помню точно. Так, что с импортными материалами все нормально, хуже от этого никому не стало.
Не в 80е, а с середины 2000х, не на Т-72 и 80, а на Т-90, не инфракрасные прицелы, а тепловизоры .... и не выиграл, а проиграл. А так да,теплаки французские.

Ivan_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 12:22

Сообщение Ivan_K » .

MIRMUR писал(а): А так да,теплаки французские.
Уже года 2 как наши ставят вроде.
fenrau
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 15:23

Сообщение fenrau » .

Изначально написано Евген220877:
Ну если я офицер, как думаете, он мне новым выдавался? Одевать в них начали в 15 вроде году, какая разница с чем его носить если он при дождик превращается в дуршлаг насквозь промокший. Гидрокостюм под него одеть надо? И ещё вопрос, без глумления, вот Вы сколько его носите? Месяц? Я его ношу с момента выдачи, начиная с даты перехода на зимнюю форму одежды заканчивая 15 апреля при переходе на летнюю.

поддерживаю
1 слой супер потоотводящий летнее белье уже меняют на хлопок майку трусы, длинное походу остается
2 слой норм
3 слой норм
4 слой ветровку изьяли , нету больше
5 слой их два разных , нового образца плотнее , мнения разняца что лучше , но крой не удобный
6 слой , бережное отношение и тогда норм , если в нем ползать и тд , расспыется сразу , и промокает ,
7 слой га.... полное , вспоминаешь флору добрым словом, ветер не держит вообще , на улице ноль ветер либо одевай 3 слой и парься , либо продувает, рвется легко , молнии полное г... написано ideal,
берцы летнии подошва лопнула через две недели , старые кракодилы и сердюковские (юдашкенские) до сих пор люди носят им уже по 6-7 лет , только зашивают где швы разошлись , но самое главное они промокают за 5-10 минут,(если подошва не лопнула)
зимние более менее , раньше и таких не было , выпускает два производителя у кого буква у сбоку берца как на коньках , у кого н более менее

Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Изначально написано fenrau:

7 слой га.... полное , вспоминаешь флору добрым словом, ветер не держит вообще , на улице ноль ветер либо одевай 3 слой и парься , либо продувает, рвется легко , молнии полное г... написано ideal,

это вы про зимний костюм?
fenrau
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 15:23

Сообщение fenrau » .

да ,
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Изначально написано fenrau:
да ,

Тогда я не совсем понимаю ваш отзыв. Например, в части продувания - он (зимний костюм) не продувается вообще. Вот не соврать что бы сейчас в реале попробовал. Может вы некой репликой пользовались, коих сейчас навалом, внешне сходных?
fenrau
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 15:23

Сообщение fenrau » .

я с 14 года ношу вкпо , в 17 поменял бушлат , хорошо верет держит это л5 особенно нового образца. вы в армии служите? каждый день носите?
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

я свое отслужил давно, еще до вашего рождения, капитан запаса. Еще в прошлом году задавал тут вопрос сильно ли зимний костюм шуршит. Второй сезон имею зимний костюм ВКПО. Ношу не каждый день, летом он никчему. Но хочу заметить, что чтобы понять продувается он или нет, не нужно служить ни 25 лет, ни дня, вообще служить не нужно - потому как он или продувается или нет. Еще хочу заметить, что в одежде "слойная доктрина" в армии возникла у нас вот только сейчас, а я с этим столкнулся гораздо раньше, в 80-е годы прошлого столетия, когда занимался альпинизмом и был доступ к вражеской снаряге. Это я к тому, что лечить меня не нужно. В армию эта доктрина пришла из спорта и у нас пока находится в "подростковом" состоянии - потому как пользоваться ей могут далеко не все апологеты х/б белья.
fenrau
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 15:23

Сообщение fenrau » .

когда мы получили вкпо был вау эффект наконец то получили норм вещи , провели занятия с нами как что носится , но качество хромает ужасно , какие то вещи норм качества , вот эсли бы бушлат был из ткани как в демнисезонке то вопросов бы не было , лечить не кого не собирался , тем более ваше поколение офицеров , я в хорошем смысле есть у нас кто училища заканчивал в 89 , и учат нас хорошему.
обьясните мне пж зачем на желетке мембрана?
tisso
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 16:19

Сообщение tisso » .

Всем доброго! А л5 (демисезонный) с какого года новый, что плотнее?
Ответить

Вернуться в «Обмундирование, экипировка, амуниция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей