ВКБО - ВКПО - гав.но...!?

ВКПО
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 07:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение ВКПО »

ezh писал(а):
20 дек 2020, 21:56
Ношу несколько вещей из комплекта, редко и только на даче. Доволен с учетом цены.
Хотел бы предупредить новичков и любителей покупать удаленно по поводу размеров у разных версий, годов производства и производителей.
У меня рост 1,71. Размер, наверное, 50 (L или XL у разных производителей).
1й слой длинный: 50/5-6 (рост длинноват, но поясница при наклонах не оголяется)
2й слой вафля: 50/5-6 (рост длинноват, но поясница при наклонах не оголяется)
5 слой софтшелл: 50/3 (отлично сел)
6 слой мембранный, год 2019: 52/4 (отлично сел, но совсем немного великоват, что для ВВЗ только в плюс, рост - идеально)
7 слой новый (с карманами внутри): 50/3 (отлично сел)
8 слой 2020 года, штаны с усилением на заднице: 48/3 (отлично сел).
Все эти вещи были от БТК.
4 слой не подобран. Нужен то ли 50/3, то ли 48/3. 3й слой флис не брал - не нужен.
На подбор этого комплекта у меня ушло 5 поездок к 3 разным продавцам! Угадал только один продавец, глядя на меня, и только один раз - при подборе безрукавки-жилета. Все остальное пришлось перемерять по несколько раз.
При том, что считаю себя опытным шмоточником :)
Также пользуюсь кроссовками (все 3 встреченных производителя имеют разную колодку, ширину и размерный ряд), шарфом-трубой, зимними рукавичками...
Новые костюмы Всесезонного комплекта полевого обмундирования ВКПО уже не делают в сдвоенных размерах, все в строгих.
Но купить костюмы ВКПО можно как нового так и старого образца.
Поэтому размеры 48-3 или 50-3 можете смотреть. Или скажите свой объем по груди в см. и я подскажу точно какой размер Вам нужен. Да, и при росте 171 5-6 однозначно будет длинный. У меня 177 я 4-й рост ВКПО ношу.
Гантау
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 23:28

Сообщение Гантау » .

Приветствую друзья! Появилась у меня ещё одно творение БТК-Групп. Это коммерческая версия 5 слоя, куртка линейки " URBAN" . Как я понимаю штанами не комплектуются. Теперь обо всём по порядку.
Куртка в расцветке ЕМР, материал 98% ПА, 2% эластан, год выпуска-2015. Материал произведён в Германии. Тактильно очень приятный, мягкий , практически не шуршит. Куртка очень лёгкая, практически не весомая. Армейские варианты гораздо кондовее.
Куртка с капюшоном, который убирается в воротник, закрывается на молнию. На мой взгляд очень хорошее решение. Кто в теме знают, что первоначально для армии был предложен именно такой вариант, но Кужегетович потребовал что бы капюшон был наружу. Но, если бы был принят первоначальный вариант, то надобность в ветровке 4 слоя отпала. Но, что есть то и имеем. Воротник не очень высокий, и довольно свободный, что позволяет одеть под низ кофту с капюшоном на выпуск, если кто любит так носить.. На обоих предплечьях имеются велкропанели, под ними карманы. Рукава имеют усиливающую накладку в районе локтей. На груди велкропанели под неймтейпы не предусмотрены. На левом рукаве, в районе запястья есть маленький карманчик. Запястья утягиваются пластиковой липучкой, как на большинстве хеликоновских курток. Под мышками имеются молнии с двумя бегунками, для вентиляции, защитных сеток нет. Куртка застёгивается на молнию с двумя бегунками, на груди вертикальные карманы на молниях. Интересный момент: внутри половина кармана полноценная ткань, а другая часть-сетка. Это плюс, на мой взгляд. В обеих внутренних карманах проходят утяжки капюшона, также пришиты D-кольца для ключей. Есть усиленные отверстия для гарнитуры наушников. Даже маркировка есть. В одном из грудных карманов есть небольшой карманчик размером 7 на 8 сантиметров. Небольшой смартфон думаю влезет. На левой поле пришит внутренний карман, закрывающийся на липучку. Карман полноценный, приличных размеров, не то, что на запястье и под велкропанелями на предплечьях. На спине в нижней часть есть сквозной карман, на мой взгляд удобная опция, можно перчатки, шемаг или другую мелочь положить. Задний карман сетчатый, служит для дополнительной вентиляции. По низу куртки утяжки с фиксаторами. Стандартно......
Качество пошива очень высокое, нет торчащих ниток, края ткани прооверложены. Единственное, что мне не понравилось - ноунейм молнии, как послужат выясним в процессе эксплуатации. Где то есть хлястики на бегунках, на некоторых, в частности под мышками нет, но не беда, укомплектуем.
Когда печатал, всё думал на что похожа эта куртка. На мой взгляд скопирована с Хеликоновского 5 слоя, только нет нагрудных велкропанелей, да и не нужны они на гражданском варианте.
И последнее.... По поводу дискуссии о софтшелле. На мой взгляд такая одежда нужна. Кои то веки в армию пришла нормальная система одежды, главное что бы шилась она из нормальных, правильных материалов и не удешевлялась в угоду не чистоплотным деятелям из МО. Ведь мы в 21 веке живём, не надо смотреть назад......
North Wind
Поручик
Поручик
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 20:32

Сообщение North Wind » .

Назвать коллекцию "Город", но продолжать шить в цифрофлоре. БТК молодцы :)
nikiforov.240276
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:20

Сообщение nikiforov.240276 » .

Гантау
Дружище, вставили бы фото, или ссылкой кинули бы - для полноты понимания описываемого, а?!
И сразу вопрос - "...хлястики на бегунках укомплектуем..." - ЧЕМ? Вопрос, для меня, очень актуальный! Они, хлястики, такие же как на армейке? Не могу подобрать шнурочек, ни как.
Гантау
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 23:28

Сообщение Гантау » .

Ребята! Друзья! Для меня фотографию засунуть в компьютер проблема из проблем. Ну не дружу я с той техникой, возраст знаете ли....... :).
Ну а если видеоподробностей не хватает, попробуйте найти Хеликоновскую рекламную фильму про 5 слой. И представьте всё это в моей нелюбимой расцветке ЕМР.
По поводу хлястиков на бегунки.... Я беру подходящий по цвету паракорд, вяжу бриллиантовый узел и креплю на бегунок. Так как тактические пацаны в большинстве носят расцветки: тан, койот, шадов грей и олива или черный, то в принципе с цветом паракорда заморочек нет. Бриллиантовый узел весьма ухватист и позволяет нормально пользоваться перчатками. Единственное: на бегунки крупной молнии использую 550 паракорд, на маленькие бегунки более тонкий-2х миллиметровый паракорд. Да, полно способов из чего сделать хлястик......
nikiforov.240276
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:20

Сообщение nikiforov.240276 » .

Понял, благодарю!
тарр
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 11 май 2013, 09:54

Сообщение тарр » .

Сайт БТК конечно несколько своеобразный, не получилось найти эту куртку. В гугле почему-то везде вылезает м-65 URBAN. А хеликон к сожалению снял с производства L5, и перешёл на модели для тактических пацанов. Штаны L5 у них очень приличные. Хотел докупить куртку, а всё, поезд уехал.
Гантау
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 23:28

Сообщение Гантау » .

тарр писал(а): Хотел докупить куртку, а всё, поезд уехал.
Аналогично. Тоже планировал что то однотонное и тоже в пролётном режиме..... :)
Ivan_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 12:22

Сообщение Ivan_K » .

Если есть ссылочки где Хеликон ухватить можно - накидайте, пожалуйста.
Trash21
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 11:57

Сообщение Trash21 » .

Изначально написано Гантау:
Ребята! Друзья! Для меня фотографию засунуть в компьютер проблема из проблем. Ну не дружу я с той техникой, возраст знаете ли....... :).
Ну а если видеоподробностей не хватает, попробуйте найти Хеликоновскую рекламную фильму про 5 слой. И представьте всё это в моей нелюбимой расцветке ЕМР.

Видимо, речь обэтом? https://www.ozon.ru/product/ku...yFlMFR4eKTqfl3M
Гантау
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 23:28

Сообщение Гантау » .

Да она самая. Спасибо камрад!
Гантау
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 23:28

Сообщение Гантау » .

Слава Героям писал(а): Не хочу сюда соваться(больно страсти шибко кипят),а вот у Хеликон есть новая моделька - Blizzard(имею в хозяйстве такую,ибо сам предпочитаю однотонку).Вполне себе замена пятерки-более приталенная и расцветок море.
#1280
P.M. Ц
Ivan_K писал(а): Если есть ссылочки где Хеликон ухватить можно - накидайте, пожалуйста
Хеликон уже так просто не купишь. Наш местный дилер перестал возить, дорого......
Trash21
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 11:57

Сообщение Trash21 » .

У Барса вышла своя пятёрка (Тумал L5), конструктивно реплика Г99. Но все равно в 2 раза дороже ВКПО и брюки там, опять же, условно полевые.
тарр
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 11 май 2013, 09:54

Сообщение тарр » .

Trash21 писал(а): Видимо, речь обэтом? https://www.ozon.ru/product/ku...yFlMFR4eKTqfl3M
На хеликоновских куртках пластиковые утяжки на рукавах живут очень недолго. Интересно, как будет на этой куртке?
Ivan_K писал(а): Если есть ссылочки где Хеликон ухватить можно - накидайте, пожалуйста.
Если это касается L5, то у камуфляж.бай есть некоторое количество больших размеров, но или в серой расцветке, или американской морпеховской. Если в целом, то в "магазинах" много кто возит под заказ.

nikiforov.240276
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:20

Сообщение nikiforov.240276 » .

Разрешите вопрос не по теме? Извиняюсь, заранее!
В который раз ужЕ, в разговоре, "мелькает" Хеликон. Пару лет назад хотел прикупить кое что нужное, у них. Только отговорили меня, сказав что "польский китай" и всё такое, и что лучше поискать оригинал. Оригинал я так и не нашёл и у Хеликона не купил. А сейчас читаю вас и думаю: "может зря не купил, и не всё так плохо с Хеликоном?" Что скажите?
тарр
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 11 май 2013, 09:54

Сообщение тарр » .

Изначально написано nikiforov.240276:
Разрешите вопрос не по теме? Извиняюсь, заранее!
В который раз ужЕ, в разговоре, "мелькает" Хеликон. Пару лет назад хотел прикупить кое что нужное, у них. Только отговорили меня, сказав что "польский китай" и всё такое, и что лучше поискать оригинал. Оригинал я так и не нашёл и у Хеликона не купил. А сейчас читаю вас и думаю: "может зря не купил, и не всё так плохо с Хеликоном?" Что скажите?

У хеликона очень неплохие головные уборы, изделия из софтшелла. Куртка L7 выше всяких похвал, полевая форма отличная. Тактические штаны отличные. Но достаточно посредственный флис и термобельё. Есть проблемы с пластиковыми утяжками рукавов и молниями. Хотя одну флиску на работе лет шесть таскаю, без утрат функционала. Достойный китайский середнячок. Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
Trash21
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 11:57

Сообщение Trash21 » .

Изначально написано тарр:

На хеликоновских куртках пластиковые утяжки на рукавах живут очень недолго. Интересно, как будет на этой куртке?

У меня к ним особого доверия нет, т.к. по опыту множества других людей - они везде плохо держатся.
Хотя на моем кЕтайском "софтшеле" они как раз живые - я их просто не трогаю от греха подальше :D
Куртка от БТК, кстати, не такая плохая, как по мне.
Функционал поинтереснее уставного ДМС.
Изначально написано nikiforov.240276:
Разрешите вопрос не по теме? Извиняюсь, заранее!
В который раз ужЕ, в разговоре, "мелькает" Хеликон. Пару лет назад хотел прикупить кое что нужное, у них. Только отговорили меня, сказав что "польский китай" и всё такое, и что лучше поискать оригинал. Оригинал я так и не нашёл и у Хеликона не купил. А сейчас читаю вас и думаю: "может зря не купил, и не всё так плохо с Хеликоном?" Что скажите?

Ну, китай-китаю рознь... В каждом отдельном случае надо сравнивать предметно.
Я вот дерЁвня и нище#б :D, и считаю, что не имеет особого смысла переплачивать двойную цену за оригинал, если "последователи" работают плюс-минус также.
nikiforov.240276
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:20

Сообщение nikiforov.240276 » .

Изначально написано Trash21:

Ну, китай-китаю рознь... В каждом отдельном случае надо сравнивать предметно.
Я вот дерЁвня и нище#б :D, и считаю, что не имеет особого смысла переплачивать двойную цену за оригинал, если "последователи" работают плюс-минус также.

КАТЕГОРИЧЕСКИ согласен!!! Вся "загвоздка" в том, что хеликоновская копия была по цене американского оригинала!
Огромная благодарность всем отозвавшимся! Разговор не по-теме прекращаю.
mic.mik2014
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 10:07

Сообщение mic.mik2014 » .

Хеликон троопер софт шелл осень, зима, весна на постоянке года с 2015 если склероз не изменяет ,cейчас только молнии чуть ''дурят'', пластиковые утяжки не трогаю тоже нормально, отличная куртка .Брюки тактические тоже вопросов нет ,три года .Брюки военные на манер АКУ рип стоп таскал на работе материал и нитки говно .Так что у Хеликона все по разному ,что то нормально, что то нет.
White
Поручик
Поручик
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 май 2001, 04:55

Сообщение White » .

Подскажите, зимний костюм как у него с размерами? По таблице попадает или большемерят?
nikiforov.240276
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:20

Сообщение nikiforov.240276 » .

Изначально написано white:
Подскажите, зимний костюм как у него с размерами? По таблице попадает или большемерят?

Не однажды сталкивался с мнением, что "армейка" безбожно врёт с размерами. Некоторые (сугубо гражданские), глядя на меня, сочувственно качали головой и говорили - промахнулся с размерчиком, поменяй на меньший!
Дело в том, что армейская одежда шьётся по иным лекалам (у нас, во всяком случаи). Она и должна быть "мешковато-балахонистой" и, при сравнивании с "гражданкой", будет явно проигрывать ей по "посадке" на тело. К тому же ВКПО расчитан на "послойность".
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Изначально написано white:
Подскажите, зимний костюм как у него с размерами? По таблице попадает или большемерят?

нормально там с размерами. Одежда не предназначена  для режима  дом машина работа или дом метро работа. Т.е. под 7 слоем должна быть не одна футболка и труселя )))
White
Поручик
Поручик
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 май 2001, 04:55

Сообщение White » .

Тропик писал(а): под 7 слоем должна быть не одна футболка и труселя )))
Я понимаю )) Заказал себе демисезонку, белье и еще по мелочи 50 размер 5 рост. Зимнего не было. Стал искать в другом месте мне продавец сказал что они сильно большемерят и предложил 48/4 Тут я чтото засомневался... Решил поинтересоваться тут. Мой рост 180, вес 75 кг... Обидно будет если действительно сильно большемерит
nikiforov.240276
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:20

Сообщение nikiforov.240276 » .

Изначально написано white:

Я понимаю )) Заказал себе демисезонку, белье и еще по мелочи 50 размер 5 рост. Зимнего не было. Стал искать в другом месте мне продавец сказал что они сильно большемерят и предложил 48/4 Тут я чтото засомневался... Решил поинтересоваться тут. Мой рост 180, вес 75 кг... Обидно будет если действительно сильно большемерит

Однако! :upset:
Это про "зимний" ВКПО так сказали? Обычно, продающие разбираются в вопросе. Я знаю, что "импорт" подбирают, под себя, снимая кучу мерок. Но там другое, а с ВКПО... Продавец местный, с Ганзы?
White
Поручик
Поручик
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 май 2001, 04:55

Сообщение White » .

Изначально написано nikiforov.240276:

Это про "зимний" ВКПО так сказали? Обычно, продающие разбираются в вопросе. Я знаю, что "импорт" подбирают, под себя, снимая кучу мерок. Но там другое, а с ВКПО... Продавец местный, с Ганзы?
Да, про зимний. Да вроде с Ганзы человек у него и тут и на авито продажи. Сегодня списался с другим человеком, говорит нормально все должно быть. Вот теперь не знаю что делать либо заказывать наобум зимний либо ждать пока демисезонка не придет и не проверить как он на мне сидит... В общем, беда )))
Dimi29
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 13:30

Сообщение Dimi29 » .

white, военторга то рядом нет, чтобы примерить? Я ВВЗ так подбирал.
nikiforov.240276
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:20

Сообщение nikiforov.240276 » .

Решать, без сомнения, вам! Мой размер 54/5. ВКПО ношу именно этого размера и ни каких проблем нет и не было. Слои подогнаны друг к другу, прекрасно сочитаются, заменяются, дополняются. Правда, скажу сразу, не пробывал носить, скажем утеплёнку, как простой городской костюм, для мороза. Камрад Тропик всё верно сказал (#1294).
Немного дополню. Если ваша повседневная одежда джинсы или строгий костюм то, НАВЕРНЯКА, быдет ощущение , что ВКПО "большемерит". Я тут, по весне, решил прикупить себе джинсы. Одел и... не могу понять, как в них можно двигаться :) Сила привычки.
White
Поручик
Поручик
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 май 2001, 04:55

Сообщение White » .

Dimi29 писал(а): военторга то рядом нет, чтобы примерить? Я ВВЗ так подбирал.
К сожалению в нашей деревне такой возможности нет (
nikiforov.240276 писал(а): Мой размер 54/5. ВКПО ношу именно этого размера и ни каких проблем нет и не было. Слои подогнаны друг к другу, прекрасно сочитаются, заменяются, дополняются. Правда, скажу сразу, не пробывал носить, скажем утеплёнку, как простой городской костюм, для мороза. Камрад Тропик всё верно сказал (#1294)
Спасибо за информацию! Утепленку планирую пользовать как быстрое утепление, обычно доезжаем до места охоты на снегоходе а там на лыжах по месту передвигаемся. Раньше с собой пуховик таскал, но без штанов бывает очень и очень плохо, а тут что нравится и места мизер занимает и штаны одеть будет на чуни без проблем. Ну и на засидке на лису тоже думаю использовать.
nikiforov.240276
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:20

Сообщение nikiforov.240276 » .

Изначально написано white:

Спасибо за информацию! Утепленку планирую пользовать как быстрое утепление, обычно доезжаем до места охоты на снегоходе а там на лыжах по месту передвигаемся. Раньше с собой пуховик таскал, но без штанов бывает очень и очень плохо, а тут что нравится и места мизер занимает и штаны одеть будет на чуни без проблем. Ну и на засидке на лису тоже думаю использовать.

Тогда, что за переживания? Даже, если (заметьте, я говорю - Даже, если!) и будет "большемерить" - так это и лучше, в описанных вами ситуациях! Можно дополнительные слои поддевать, при необходимости. Ваш вариант, однозначно!
White
Поручик
Поручик
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 май 2001, 04:55

Сообщение White » .

Да вы правы, надо брать :) Придет форма поделюсь впечатлениями
Ответить

Вернуться в «Обмундирование, экипировка, амуниция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя