Обзоры армейских ботинок разных стран

pablo37
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Zelenograd

Сообщение pablo37 » .

Кстати, на сайте Альфы,в описании к М77, ясно указано, что подошва из пу.
pablo37
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Zelenograd

Сообщение pablo37 » .

Было у нас -7. По сравнению с синезубым вибрамом, М77 держат лучше. На укатанном блестящем снегу,вообще отлично. Единственное, если прервать движение, через минут 10 ( это у меня, кровообращение уже слабенькое) начинают стынуть ноги, не смотря на 2 стельки и 2 пары трековых носков,одни из которых зимние толстые.
denja78
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 янв 2020, 15:47

Сообщение denja78 » .

Решил попробовать М77 в деле. Ранее попадались, но не в моём размере. По случаю прикупил здесь, на форуме. Стал третьим владельцем с форума, состояние просто отличное, в комплекте оригинальные стельки и шнурки. Стал тестировать... После двух прогулок по улице 3-5 км, в сухую погоду при температуре от 0 до +5 градусов было обнаружено, что резина на каблуке раскрошилась. Очень неприятный момент для таких ботинок. На момент покупки к каблукам замечаний не было, на фото тоже, всё отлично. Фото до и после прилагаю.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
pablo37
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Zelenograd

Сообщение pablo37 » .

denja78 писал(а): После двух прогулок по улице 3-5 км, в сухую погоду при температуре от 0 до +5 градусов было обнаружено, что резина на каблуке раскрошилась. Очень неприятный момент для таких ботинок.
Причём, это родные Альфовские ботинки. Возможно, пролежали на солнечном свете долгое время или в сильно жарком месте (типа, на чердаке). Да уж теперь, какая разница. Обидно...
Толерантино
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 16:17

Сообщение Толерантино » .

Изначально написано pablo37:

Причём, это родные Альфовские ботинки. Возможно, пролежали на солнечном свете долгое время или в сильно жарком месте (типа, на чердаке). Да уж теперь, какая разница. Обидно...

Что теперь думаете делать с ними?
denja78
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 янв 2020, 15:47

Сообщение denja78 » .

Изначально написано Толерантино:

Что теперь думаете делать с ними?

Не знаю даже, что теперь с ними делать, выкинуть разве что или сдать в ремонт обуви на запчасти. Что теперь с ним-то сделаешь?
Толерантино
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 16:17

Сообщение Толерантино » .

Изначально написано denja78:

Не знаю даже, что теперь с ними делать, выкинуть разве что или сдать в ремонт обуви на запчасти. Что теперь с ним-то сделаешь?

По крайней мере ваш опыт станет полезным другим ( по крайней мере для меня), ещё раз убеждаюсь, что стоит покупать только ботинки т.н. "старой школы", ремонтопригодные и не связываться с современными одноразовыми, благо пока можно найти в продаже.
Спасибо вам большое, что поделились опытом...

denja78
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 янв 2020, 15:47

Сообщение denja78 » .

В продолжении последних разочарований от сгнившей подошвы в М77... Сегодня подоспели М77 в размере 42, год выпуска 2012, на подошве отсутствует щит и размер в мм, указан просто 42. Однозначно, не Alfa, а эстонские. Подошва на эстонских более матовая и твёрдая, а также чуть толще. На Альфе пальцем продавливаются зигзаги шеврона, что позволяет сделать вывод, что она внутри пористая (похожая проблема была у KS 2000, рассыпалась прослойка подошвы из пористой резины). На эстонских эти зигзаги пальцем не прожать, очень упругие. Наличие подошвы из пористой резины можно определить по отливке креплений для лыж, на Альфе они с пузырями в углах, на эстонских следы воздушных пузырей отсутствуют. Также имеются отличия во внутренности ботинка, подстелечник проклеен тканью, по типу тонкого сукна без указания фирмы производителя, что позволяет носить ботинки без стельки.
Теперь про размеры. Я всё же использовал достаточно толстую ортопедическую стельку и на мой размер 275 (по длине стопы и по размеру BW) мне подошёл лучше 42 размер 263мм. 43 размер 270мм нормально сидел только с толстой стелькой и толстыми носками. На Варустелеке.ком в отзывах все довольны, что много места, не понятно почему, т.к. пишут, что ноги болтаются, поэтому думаю лучше обращать на размер, указанный не в мм или смело отнимать от размера своей стопы 5-8мм, под толстый носок. Фото отличий ниже.
Надеюсь тем, кто захочет использовать и приобрести М77 поможет мой опыт в подборе ботинок М77. Ботинки не лишены своих эстетических и практических плюсов, думаю о них бы не было столько положительных отзывов на Варустелеке.ком.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
pablo37
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Zelenograd

Сообщение pablo37 » .

denja78 писал(а): Сегодня подоспели М77 в размере 42, год выпуска 2012, на подошве отсутствует щит и размер в мм, указан просто 42. Однозначно, не Alfa, а эстонские.
Подозреваю, что это не М77, а Samelin 2075.
И по поводу разрушенной подошвы, есть мнение с варустелеки
В аварийных условиях даже заменить жесткой резиной, вырезать из автомобильных шин и легко приклеивать.
stas123
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 10:32

Сообщение stas123 » .

Приветствую всех, может кто подскажет у какого размера ботинок Corcoran 1525 длина стельки в месте с пяточным загибом 295 мм????
pablo37
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Zelenograd

Сообщение pablo37 » .

stas123 писал(а): у какого размера ботинок Corcoran 1525 длина стельки в месте с пяточным загибом 295 мм????
10W
stas123
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 10:32

Сообщение stas123 » .

Изначально написано pablo37:

10W

Спасибо
sorlag
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 10:06

Сообщение sorlag » .

Поднимем тему. Те самые англичане таки устали. Подошва идеальна, верх идеален, а вот тут на стыке микронов шва берцев и союзки однако "Ой". Не уверена, что займусь ремонтом. Ибо дюже тапков набралось для таких заморочек. Да и крови они у меня выпили в прямом смысле, капец.
Изображение
bdk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7863
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:41

Сообщение bdk » .

Что хорошего и плохого можно сказать о ботах 5.11 Cable Hiker Tactical ? https://tactec.ru/katalog/takt...iker_tactical_/
Kirk Barnes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 17:49

Сообщение Kirk Barnes » .

по отзывам 5,11 ботинки делать не умеет....
bigross
Поручик
Поручик
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 13:32

Сообщение bigross » .

Kirk Barnes писал(а): по отзывам 5,11 ботинки делать не умеет....
Примерял несколько раз разные модели ихних ботинок - не садятся, хоть тресни. Размер мой, полнота - вроде соответствует, ан нет, пальцам некомфортно до жути, аж косолапить тянет. Колодка, видать, специфическая.
Хотя с виду обувь качественная, пошив хороший, много всякой мягкой набивки напихано (на любителя).
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25005
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

по отзывам 5,11 ботинки делать не умеет....
На мою широкую лапу -узкИ .Перемерял несколько моделей.
М77 Таскал две пары 10 лет . На одних лопнула подошва,на левом поперек примерно на середине. Через 9 лет носки :D .И-да ,они бывают двух видов: одни с загибом голенища на липучке (для фиксации шнурков? ) и кожей помягче и поглаже и вторые,как на всех фотках.
Финские ботинки были хороши. А сапоги Sievi таскались лет : почти двадцать.Каблук начал выкрашиваться .
pablo37
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Zelenograd

Сообщение pablo37 » .

bigross писал(а): по отзывам 5,11 ботинки делать не умеет....
А по мне - так вполне удобные и крепкие ботинки. Летние, которые сетчатые, одну пару сносил протектор почти до нуля, верх - как новый. Взял ещё пару так. Летом оч удобно. Зимние ещё есть, верх весь целый, внутри, там где пальцы касались камбрели, есть замины, а мб и прорывы ( определялось на ощупь). Подошва не сильно сносилась, ещё ходить и ходить. Единственное - у меня ноги в них стынут через тряпошные языки. Использую их лишь для скоростной ходьбы, без остановок. У 5.11 традиционно с размерной сеткой беда. Удалённо покупать - есть шанс не попасть в размер.
Толерантино
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 16:17

Сообщение Толерантино » .

Те самые англичане таки устали. Подошва идеальна, верх идеален, а вот тут на стыке микронов шва берцев и союзки однако "Ой". Не уверена, что займусь ремонтом. Ибо дюже тапков набралось для таких заморочек. Да и крови они у меня выпили в прямом смысле, капец.
продайте тут, на Ганзе, думаю, купят, ремонт не сложный.
sorlag
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 10:06

Сообщение sorlag » .

Ну, из меня купчиха не очень) и как-то неловко "на тебе, Боже, что нам негоже". Учитывая, что каждый сезон в них побывало штук 10 лейкопоастырей. Впервые такие чоботы, чтобы каждый сезон начинался с разноски как в первый раз. Чтобы потом днями в кроссовки и хромки "на реабилитацию" лапки совать. Не удалось их приручить. Вернее, приножить. Правда, в конце сезона, когда боевые раны:-) затягивались - удобные были. И носки ведь все плюшевые, треккинговые, чтоб везде мягко. Но на следующий год все снова. Так полагаю, они первые сдались.
OIK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 13:23

Сообщение OIK » .

Английские армейские хаиксы, дубоваты, но за 7 лет ни разу не подвели, учитывая за сколько покупались вообще огонь!
Изображение
Толерантино
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 16:17

Сообщение Толерантино » .

Изначально написано OIK:
Английские армейские хаиксы, дубоваты, но за 7 лет ни разу не подвели, учитывая за сколько покупались вообще огонь!

А как у них с резиновым рантом? Он, как я понимаю, приклеен? Не отклеивался, не трескался?
Нога под ним не потеет?
OIK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 13:23

Сообщение OIK » .

Толерантино писал(а): А как у них с резиновым рантом? Он, как я понимаю, приклеен? Не отклеивался, не трескался?
Нога под ним не потеет?
Пока на месте, но поползновения уже начались пару лет назад.
По поводу потливости, я их использую при температурах до +15 градусов, носки с кулмаксом, при многочасовом хождении с небольшой нагрузкой по пересеченке нога в полном комфорте, ни какого сравнения с макбутами, конечно джанглам по дышимости уступает ну так и ниша несколько другая.
Толерантино
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 16:17

Сообщение Толерантино » .

Изначально написано OIK:

Пока на месте, но поползновения уже начались пару лет назад.
По поводу потливости, я их использую при температурах до +15 градусов, носки с кулмаксом, при многочасовом хождении с небольшой нагрузкой по пересеченке нога в полном комфорте, ни какого сравнения с макбутами, конечно джанглам по дышимости уступает ну так и ниша несколько другая.

Я про потливость имел в виду обрезинку - обычно, в районе резинового ранта, именно под ним, нога намокает, потому что под ним мембрана не работает и нога потеет, особенно в районе носка.
Номенур
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 19:26

Сообщение Номенур » .

Интересным моментом показалось, что те же швейцарские ботинки (что KS90, что KS Schwer) рассчитаны только на кошки с мягким креплением. Казалось бы, горная страна, снег и лед имеются в количестве - рант под полужесткие кошки был бы уместным.
Или подразумевалось, что раз надо лезть куда-то со снегольдом - надевай сразу пласты и ковыляй в них всю дорогу?
dimusg
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 11:34

Сообщение dimusg » .

Коллеги. У посредника застряли Джанглы 1968г.. На все мои увещевания отказывается отправлять....Что делать ума не приложу висят уже 2 месяц, денег жалко..Не сочтите за труд советом,как их в РФ привезти..
mav47
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 19:41

Сообщение mav47 » .

Если из-за того,что это военка,то найти другого и ему переслать.Я так отправлял однажды.Некоторые отправляют,конечно поспрашивать сначала.
dimusg
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 11:34

Сообщение dimusg » .

Изначально написано mav47:
Если из-за того,что это военка,то найти другого и ему переслать.Я так отправлял однажды.Некоторые отправляют,конечно поспрашивать сначала.

Да военка, именно поэтому..Мне как раз такое пришло в голову других найти, может присоветуете кого?
Дмитрий_С
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 03 авг 2005, 15:47

Сообщение Дмитрий_С » .

Изначально написано dimusg:

может присоветуете кого?

https://www.fishisfast.com/ru с военкой проблем нет (если правильно писать декларацию), ножи и оружейное- не шлют. совсем.
Heccrbq
Поручик
Поручик
Сообщения: 6037
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:53

Сообщение Heccrbq » .

https://bootfury.com/boots_catalog - что скажете за эту обувь? Стоит своих денег?
Ответить

Вернуться в «Обмундирование, экипировка, амуниция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей