Обзоры армейских ботинок разных стран

Бринкс
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 03 май 2013, 03:24

Сообщение Бринкс » .

Шикарные вещи,только наверное "изящная английская подошва" вряд ли выдержит пару дней в "самых суровых природных условиях"-если кто их правильно себе представляет..Или ноги умрут.Но красиво) В данной теме может подойти с приставкой,псевдо-
bigross
Поручик
Поручик
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 13:32

Сообщение bigross » .

Бринкс писал(а): Шикарные вещи
По городу лабутенить, красных девок соблазнять.
Kirk Barnes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 17:49

Сообщение Kirk Barnes » .

Изначально написано Бринкс:
Шикарные вещи,только наверное "изящная английская подошва" вряд ли выдержит пару дней в "самых суровых природных условиях"-если кто их правильно себе представляет..Или ноги умрут.Но красиво) В данной теме может подойти с приставкой,псевдо-
Полный хэндмэйд. У автора канал на тытрубе есть, в общем интересно)
bigross
Поручик
Поручик
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 13:32

Сообщение bigross » .

Kirk Barnes писал(а): Полный хэндмэйд.
Раньше так всё делалось. А теперь только для тех, кто выделиться желает.
Поэтому дорого.
Кстати, заходил в магазинчик с говорящим за себя названием "всё для ремонта обуви" - пожилая живенькая тётя рассказала где есть хорошие и недорогие мастера, и где хорошие но дорогие.
North Wind
Поручик
Поручик
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 20:32

Сообщение North Wind » .

Изначально написано Heccrbq:
https://bootfury.com/boots_catalog - что скажете за эту обувь? Стоит своих денег?

Красивые, но что-то на пыльных тропках аутдора их не видать :D
xzserg
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 13:48

Сообщение xzserg » .

Нога не поднимется в таких ботинках пыльные тропинки топтать))
Buceador
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:06

Сообщение Buceador » .

Сравнение этих моделей не вполне корректное, сравнивать надо аналогичные по функционалу модели. Пусть останется на совести автора.
Но зато - без политики, и это очень правильно. И мы не будем.
denja78
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 янв 2020, 15:47

Сообщение denja78 » .

Изначально написано Buceador:
Лично мне такие тоже никогда не попадались, и поиски ничего не дают.
Откуда мы знаем, что это шведские ботинки?
Подошва (протектор и каблук) - Треторн, три короны шведских ВС, год, стандартный рисунок - вопросов нет.
А вот сами ботинки - есть ли внутри какая-либо маркировка, тиснение, точками перфорации, краской...?
Вполне может быть, что это ботинки не шведские, и даже не военные (но очень похожи - полицейские, к примеру, или гражданские), на которые, по каким-то причинам поставили шведскую подошву.
Прошивка по ранту похожа на бундесверовскую, при замене профилактики её не трогали. Но вот система шнуровки - самая простая, круглые люверсы, а немцы давно уже ставили систему быстрой шнуровки на свои военные ботинки.

Снаружи никаких маркировок нет вообще. Внутри в районе пятки цифра 43. Далее, намочив внутреннюю область под стелькой, увидел надпись 43/А made in sweden. Так что 100% шведы.
Изображение
Изображение
Интересно прошит рант:
Изображение
Выше нашёл ещё надпись A B D S Docksta (Шведская обувная компания):
Изображение
Buceador
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:06

Сообщение Buceador » .

denja78:

Снаружи никаких маркировок нет вообще. Внутри в районе пятки цифра 43. Далее, намочив внутреннюю область под стелькой, увидел надпись 43/А made in sweden. Так что 100% шведы.
Интересно прошит рант:
Выше нашёл ещё надпись A B D S Docksta (Шведская обувная компания):


Если так - то да, согласен.
Похоже, вас можно поздравить с приобретением крайне редкой пары ботинок модели, о которых сведений практически нет.
А аналогичная "норвежская" прошивка ранта ("Norwegian welt") была у многих военных ботинок: Бельгии, Германии, Австрии, Италии...

Изображение
Толерантино
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 16:17

Сообщение Толерантино » .

А аналогичная "норвежская" прошивка ранта ("Norwegian welt") была у многих военных ботинок: Бельгии, Германии, Австрии, Италии...
да, рант норвежский, но данный рисунок некорректный, у этих ботинок рант выглядит так:
Изображение
Buceador
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:06

Сообщение Buceador » .

Толерантино: ... у этих ботинок рант выглядит так:

Согласен - этот рисунок более точный и наглядный!
Heccrbq
Поручик
Поручик
Сообщения: 6037
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:53

Сообщение Heccrbq » .

В чем цимес незащищенных ниток, торчащих внизу подошвы (на ходовом слое)?
Толерантино
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 16:17

Сообщение Толерантино » .

В чем цимес незащищенных ниток, торчащих внизу подошвы (на ходовом слое)?
в подобном исполнении, конечно, глупость, в номальном исполнении для нитей делается углубление (канал), либо если протектор как у ранних французских легионеров, или некоторых ругаков, чтобы шов не терся о землю.
Vinogradar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2021, 20:03

Сообщение Vinogradar » .

Насколько я знаю, эти нити служат для доп. укрепления уже приклееной подошвы(слой протектора) и их перетирание особо ни на что не влияет. По крайней мере, мой опыт с Коркоранами это однозначно показал. :)
denja78
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 янв 2020, 15:47

Сообщение denja78 » .

Изначально написано Vinogradar:
Насколько я знаю, эти нити служат для доп. укрепления уже приклееной подошвы(слой протектора) и их перетирание особо ни на что не влияет. По крайней мере, мой опыт с Коркоранами это однозначно показал. :)

Думал об этом. Не могли же всё так продуманно сделать, а швы не утопить.
Buceador
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:06

Сообщение Buceador » .

Прошивка - это часть технологии изготовления, если подошва слоёная. Прошивка - дополняет проклейку, но не является основной. В середине 20 века и клеили и прошивали, к 1970-м прошивка вообще ушла из употребления (прошивка стоит денег, стали экономить и отказались от этого этапа), ботинки от этого не стали менее надёжными.
В ботинках США прошивали только носок, к примеру - его задача была помочь правильной проклейке протектора. Когда нитки перетирались от носки, это ни на что уже не влияло.

Изображение
Изображение
Изображение
Buceador
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:06

Сообщение Buceador » .

denja78:
Приветствую! Попались мне интересные шведы tretorn 1981 года. На подошве тр короны - принадлежность к военной обуви. Информации по ним не нашёл, был бы рад, если кто-нибудь подсказал по ним.
/B]

Есть у меня один знакомый камрад-немец Франк, который сейчас живет и работает в Швеции (уже и гражданство получил).
Я ему задал этот вопрос и выслал фото.
Он ответил, что недавно в турпоходе был возле этой фабрики Докста
..Треторн уже ей не принадлежит.
Он опросил своих шведских коллег, которые служили в армии Швеции в 1970-е и 1990-е.
Ни один из них никогда не видел таких ботинок.
Франк пишет, что осталось найти кого-то, кто служил в 1980-е... )))

Kirk Barnes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 17:49

Сообщение Kirk Barnes » .

Изначально написано Vinogradar:
Насколько я знаю, эти нити служат для доп. укрепления уже приклееной подошвы(слой протектора) и их перетирание особо ни на что не влияет. По крайней мере, мой опыт с Коркоранами это однозначно показал. :)
Технологический шов. Не перетирается, не волнуйтес. В начале сам думал - нафиг такое, ведь перетрется....
Buceador
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:06

Сообщение Buceador » .

Франк, о котором я упоминал в предыдущем сообщении также сообщает, что на всех военных моделях на каблуках предусмотрены бороздки для крепления лыж:
"...all military models before and after you could use Rottefella binding for skiing".
Пока что наиболее вероятным мне представляется версия, что ботинки полностью шведского производства, но верх и подошва, возможно, - гражданские/туристические, но резиновый протектор подошвы - военный (три короны в наличии).
Что у обувного мастера было в наличии, то и поставил.
Такая версия имеет право на существование, как полагаете?
bigross
Поручик
Поручик
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 13:32

Сообщение bigross » .

Перевыложил свой обзор норвежских ботинок за 2018 г.

Робко ступая по кривой дорожке потреблядства, и кривя морду, тем не менее, не смог пройти мимо подходящего, во всех смыслах, раритета.
Итак, норвежские ботинки, 1969 г. ровесники, значит. Почти такие же, но с высоким берцем, стояли на снабжении норвежской армии, в те далёкие, но весёлые годы разгула настоящего рока.

Изображение
NORSKE от ALFA - типичный скандинав, с проточкой в каблуке для лыжных плунжерных креплений. Прочный, тяжёлый, без затей (в виде вшитого "поролона" и утеплителя) из толстой, но достаточно мягкой кожи, идеально облегающий ногу, прочно соединён с подошвой методом горячей вулканизации. Быстросохнущие и приятные.
Изображение
Естественно, потребуют хорошую спортивную стельку (ноги надо беречь то) и двойные носки, как я привык, тонкие, а поверх толстые, смесовые, лучше с шерстью.
Такая комбинация перекрывает диапазон эксплуатации +20....-10, в динамике, что хорошо.
Размер: как и любые европейцы, ихний минус один - будет равен 'советскому'.
Изображение
Подносок и пята чем-то усилены, возможно, что нога почти не пострадает от упавшего на неё кирпича. Цельнокроеная союзка сшивается тройным швом с проклейкой, что гарантирует защиту от луж и дождя, хотя от росной травы, боюсь, сильно надолго не спасёт, это дело резиновых сапог.
плоские в сечении, синтетические шнурки, по идее, не должны саморазвязываться.
Изображение
литая резиновая подошва верой и правдой прослужит годами, что подтверждено предыдущей парой, ещё живой и здоровой.
Изображение
фото предыдущей пары:
Изображение
Изображение
Изображение
Отдельно остановлюсь на форме ботинка - изящен, как франтоватый лыжный ботинок, уму непостижимо, как грубоватого вида кожа, идеально облегает ногу, не сдавливая и не натирая возможные проблемные места ноги - вальгусы, пятки и мизинцы. 50 лет назад они уже делали прекрасные колодки, наравне с итальянцами и французами, и чему никак не научатся белорусские обувщики.
Изображение
Изображение


denja78
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 янв 2020, 15:47

Сообщение denja78 » .

Изначально написано bigross:
Перевыложил свой обзор норвежских ботинок за 2018 г.....

Имею М77, подошва на новых раскрошилась, 2002 г.в. и это не только у меня. Прочитав отзывы на varustelike и здесь, понял, что кому как повезёт. Жаль, что качество уже не то. В связи с чем вопрос, у кого-нибудь был опыт их ремонта? Есть задумкf отдать в ремонт и сделать их прошивными, по старой технологии, по типу ks77.
denja78
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 янв 2020, 15:47

Сообщение denja78 » .

Изначально написано Buceador:
Франк, о котором я упоминал в предыдущем сообщении также сообщает, что на всех военных моделях на каблуках предусмотрены бороздки для крепления лыж:
"...all military models before and after you could use Rottefella binding for skiing".
Пока что наиболее вероятным мне представляется версия, что ботинки полностью шведского производства, но верх и подошва, возможно, - гражданские/туристические, но резиновый протектор подошвы - военный (три короны в наличии).
Что у обувного мастера было в наличии, то и поставил.
Такая версия имеет право на существование, как полагаете?

Всё может быть. Спасибо за информацию, очень познавательно. Очень они мне понравились, во всём! Очень расстроился, что оказались при носке слегка малы по длине, в связи с чем, выставил на продажу, если кому будет интересно: https://forum.guns.ru/forummessage/373/2696359.html
Изображение
Изображение
Изображение
Heccrbq
Поручик
Поручик
Сообщения: 6037
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:53

Сообщение Heccrbq » .

bigross писал(а): уму непостижимо, как грубоватого вида кожа, идеально облегает ногу, не сдавливая и не натирая возможные проблемные места ноги - вальгусы, пятки и мизинцы. 50 лет назад они уже делали прекрасные колодки, наравне с итальянцами и французами, и чему никак не научатся белорусские обувщики.
Честно говоря ботинки похоже на классические кирзовые и юфтевые рабочие ботинки.
Изображение
bigross писал(а): литая резиновая подошва верой и правдой прослужит годами, что подтверждено предыдущей парой, ещё живой и здоровой.
Подошва крепкая, но ноги важнее.

bigross
Поручик
Поручик
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 13:32

Сообщение bigross » .

Heccrbq писал(а): Честно говоря ботинки похоже на классические кирзовые рабочие ботинки. Не особо вериться в удобство их носки.
Да, они такие с виду. Кожа с тиснением. Я пока на ногу не обул, и смотреть их не хотел. Продавец (давний хороший знакомый) уговорил примерить. Есть (в природе :)) похожие британские, но они грубее, и на более узкую волчью лапу.
А свой ранний обзор повторил чтоб показать каблук с выточкой под плунжерное лыжное крепление, как сделаны все старые "скандинавы".
Buceador
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:06

Сообщение Buceador » .

bigross:
Перевыложил свой обзор норвежских ботинок за 2018 г....

Отдельно остановлюсь на форме ботинка - изящен, как франтоватый лыжный ботинок, уму непостижимо, как грубоватого вида кожа, идеально облегает ногу, не сдавливая и не натирая возможные проблемные места ноги - вальгусы, пятки и мизинцы. 50 лет назад они уже делали прекрасные колодки, наравне с итальянцами и французами, и чему никак не научатся белорусские обувщики.


Да, старые именно норвежские М77 (и эти их укороченные предшественники) - это супер...
Теперь, последние лет 15, их делают в Эстонии...
Подошва более легкая, материалы другие.
Тут, наверное, дело даже не в стране производства,а в смене технологий.
Потому более старых ботинок хватает на дольше, чем новых.

Heccrbq
Поручик
Поручик
Сообщения: 6037
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:53

Сообщение Heccrbq » .

Buceador писал(а): Buceador
У меня идея такова: на классических советских/российских юфтевых рабочих ботинках с гвоздевой подошвой необходимо поменять пятку с гвоздями на нормальную - двойную. Основа из толстого микропора, внизу тонкий слой профилактики из нитрила. Потом спереди как подносится протектор сделать двойную профилактику из двух тонких микропоры и нитрила. Юфть мазать можно средствами для смягчения. И тогда они будут супер комфортными и мягкими в носке. Я бы сам себе так уже давно сделал. Проблема в доступе материалов и в отсутствии полиуретанового клея. Но в крупных городах есть классные сапожники, которые смогут сделать это.
Вот как например на этом видео делают человеческую подошву для комфортной носки на берцах.
Buceador
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:06

Сообщение Buceador » .

Изначально написано denja78:

Всё может быть. Спасибо за информацию, очень познавательно. Очень они мне понравились, во всём!

Мой упомянутый ранее знакомый, немец Франк, которые живёт в Швеции, нашёл среди своих коллег такого, который пользовался этими ботинками во время службы в шведской армии.
"My colleague confirmed, that he had those summer boots. Boots were ok, but nothing special.
He was in a transportation unit and drove "bandvagn". He says, basically he could have done his job in traditional swedish wooden shoes. He never had to do skiining or other "tuff" things."
Ботинки нормальные, но ничего особенного.
Коллега был водителем вот такого транспортного средства под названием "bandvagn", ходить на лыжах или что-то вроде этого ему было не нужно...
Таким образом, в этих ботинках ездили водители гусеничных тягачей и тому подобного.

Изображение
sorlag
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 10:06

Сообщение sorlag » .

Круто. На любой не типичный экземпляр у ТС найдётся ответ)
Buceador
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:06

Сообщение Buceador » .

sorlag:
Круто. На любой не типичный экземпляр у ТС найдётся ответ)

Эх, хотелось бы, чтобы так и было...
Но увы, далеко не всегда...
Вот есть пока не идентифицированные ботинки для джунглей, которые слегка похожи и на австрийские и на немецкие, но не те и не другие.
У белтгийцев, голландцев, датчан, шведов, чехов, .. не такие.
Фото автор (с другого форума) выложил дрянного качества и сделанные на мыльницу в потёмках, но разобрать в общем-то можно.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Kirk Barnes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 17:49

Сообщение Kirk Barnes » .

А немецкие черно-зеленые джанглы с дренажными люверсами не кто не юзал? Как они вообще?
Ответить

Вернуться в «Обмундирование, экипировка, амуниция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость