Про D.D.P.M

Дмитривич
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:29

Сообщение Дмитривич » .

Можно купить в вет аптеке перметрина развести с водой и пропитать еще)
skorp777
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:12

Сообщение skorp777 » .

Дмитривич, а вы так делали? Я без сарказма, интересен реальный опыт, если это не шутка.
Дмитривич
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:29

Сообщение Дмитривич » .

Нет не шутка, как читал обработка этих штанов производится перметрином, он продается в ветаптеке да и в обычной тоже в виде шампуня от вшей и прочих паразитов, но я брал в вет аптеке разводил 1.5 мл с водой где то на 3 литра воды и замачивал штаны
Wittman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 13:06

Сообщение Wittman » .

Я заказал перметрин через ибей в свое время.
Думал, что с пропиткой это голландская форма....
skorp777
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:12

Сообщение skorp777 » .

Дмитривич, спс, попробую.
AlDjazzar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ставропольский край, г. Пятигорск
Контактная информация:

Сообщение AlDjazzar » .

Изначально написано Дмитривич:
Нет не шутка, как читал обработка этих штанов производится перметрином, он продается в ветаптеке да и в обычной тоже в виде шампуня от вшей и прочих паразитов, но я брал в вет аптеке разводил 1.5 мл с водой где то на 3 литра воды и замачивал штаны

Есть еще спрей с перметрином, им удобнее обрабатывать.
ALEX VZM
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 08:13

Сообщение ALEX VZM » .

как будто красил в зеленый
Да. Вот только красил в чёрный. В оливу кстати подсумки DDPM красил. Получилось лучше, хотя синтетика.
Изображение
Изображение
Изображение
Racoon_Rocket
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 23:52

Сообщение Racoon_Rocket » .

ALEX VZM как то не равномерно получилось. Хотя задача, можно сказать, выполнена) А чем красил и каким способом?

"брал в вет аптеке разводил 1.5 мл с водой где то на 3 литра воды и замачивал штаны
Есть еще спрей с перметрином, им удобнее обрабатывать"
А если сделать компот из воды с перментином и через опрыскиватель для растений\утюга нанести на одежду. Получится тот же спрей- аэрозоль?)

AlDjazzar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ставропольский край, г. Пятигорск
Контактная информация:

Сообщение AlDjazzar » .

А если сделать компот из воды с перментином и через опрыскиватель для растений\утюга нанести на одежду. Получится тот же спрей- аэрозоль?)
Да, главное соблюсти концентрацию.

ALEX VZM
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 08:13

Сообщение ALEX VZM » .

как то не равномерно получилось.
Потому как легкие они и всплывали постоянно, и красил недолго, боялся что фастекс расплавится.
А чем красил и каким способом?
http://technochim.ru/краситель-универса ... -оливковый всё по инструкции делал.
Racoon_Rocket
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 23:52

Сообщение Racoon_Rocket » .

Раствор с красителем должен быть не менее 2% (10 гр. на 0,5 л воды)(с) - можно было попробовать увеличить до 4-6 % и аналогично с флектарном в черный
О.Бауэр
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 01:01

Сообщение О.Бауэр » .

Камрады подскажите по британской мембранне ДДПМ.Долго дождь держит?И может кто знает водостойкость и паропроницаемость.
AlDjazzar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ставропольский край, г. Пятигорск
Контактная информация:

Сообщение AlDjazzar » .

Изначально написано О.Бауэр:
Камрады подскажите по британской мембранне ДДПМ.Долго дождь держит?И может кто знает водостойкость и паропроницаемость.

Летом в горах несколько часов шел под сильным ливнем, ддпм держала идеально, но под ней намок от пота и влажного воздуха.
Цифрами не располагаю ...
ALEX VZM
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 08:13

Сообщение ALEX VZM » .

водостойкость и паропроницаемость
Где-то на форуме читал что 10000/10000 для ДПМ и ДДПМ.

тарр
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 11 май 2013, 09:54

Сообщение тарр » .

А облегчёнка 20000/20000
О.Бауэр
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 01:01

Сообщение О.Бауэр » .

Спасибо.Не ожидал столь быстрый и исчерпывающий ответ.
vladimirandrianov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 01:37

Сообщение vladimirandrianov » .

Изначально написано тарр:
А облегчёнка 20000/20000

Не шутите так... мембрана там слабая, как и весь костюм.

skorp777
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:12

Сообщение skorp777 » .

Изначально написано О.Бауэр:
Камрады подскажите по британской мембранне ДДПМ.Долго дождь держит?И может кто знает водостойкость и паропроницаемость.
Читал в отзывах, что в б/у-шной ДДПМ довольно долго СИДЕЛИ практически в луже,и задница была сухая, а это довольно хорошая водостойкость, никак не ниже 10000 мм вод. столба, а то и выше.

тарр
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 11 май 2013, 09:54

Сообщение тарр » .

vladimirandrianov писал(а): Не шутите так... мембрана там слабая, как и весь костюм.
Использую этот костюм несколько лет. По дышимости он в два раза лучше DDPM. Как амерский ECWCS. А рюк стараюсь на ней не носить.
skorp777 писал(а): Читал в отзывах, что в б/у-шной ДДПМ довольно долго СИДЕЛИ практически в луже,и задница была сухая, а это довольно хорошая водостойкость, никак не ниже 10000 мм вод. столба, а то и выше.
У одного человека вода попала в нагрудные карманы, а от туда через швы низа карманов вовнутрь. Но это скорее всего частный случай.
vladimirandrianov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 01:37

Сообщение vladimirandrianov » .

тарр писал(а): Использую этот костюм несколько лет. По дышимости он в два раза лучше DDPM. Как амерский ECWCS. А рюк стараюсь на ней не носить.
Куда же Вы его надеваете, в театр? Если серьезно, то тряпка то армейская и обязывает... носился костюм в общей сложности полтора месяца Полярного Урала в сентябре и августе, и неделю Карелии, и именно с рюкзаком. Ткань на куртке расслоилась и потекла уже в первом походе еще в 15-ом году и носилась еще в 16-ом и 17-ом по принципу: промок - быстро высох. Штаны сохранились лучше и использовались еще и в прошлом августе с курткой L6, но промокают давно и очень быстро. Если штаны использовались почти все время в качестве ходовых и будут заменены на такие же новые, то куртка - не больше 30 дней в общей сложности... как-то маловато. Только цена и радует. По паропроводимости претензий нет, но и регион использования не предполагает бурного потовыделения. Мой товарищ носил костюм старого образца и категорически отказывался снимать его даже в относительно теплые дни. Особых проблем с износом нет, но тоже промокал.
Для оживления темы: Пол. Урал 17, 18г.г. и берег Карского моря 15г.
Изображение
Изображение
Изображение
Гантау
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 23:28

Сообщение Гантау » .

тарр писал(а): Originally posted by skorp777:
Читал в отзывах, что в б/у-шной ДДПМ довольно долго СИДЕЛИ практически в луже,и задница была сухая, а это довольно хорошая водостойкость, никак не ниже 10000 мм вод. столба, а то и выше.
Я своим оппонентам водостойкостьть другим способом доказывал. Как только спор возник, я сделал как бы лунку, положил куртку и налил на неё минералки. Часа через полтора воду слили и посмотрели на обратную сторону. Сухо.....
ALEX VZM
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 08:13

Сообщение ALEX VZM » .

Извините что не по теме, но раз о мембранах разговор... Не подскажите характеристики мембраны у австрийской М65 Gore-tex?
тарр
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 11 май 2013, 09:54

Сообщение тарр » .

vladimirandrianov писал(а): Куда же Вы его надеваете, в театр?
Нет, конечно. Условия у меня более щадящие, рыбалка в средней полосе. Поверх тропикала или варма одеваю штаны, что бы дойти до места и не промокнуть от росы. если начинается дождь, накидываю сверху куртку. Если рыбалка осенью, на термуху и флиску одеваю облегчёнку, жилет молле DDPM, и только сверху рюк. Не стираю, от грязи прополощу в ёмкости с водой, и этого хватает.
З.Ы. На втором фото что за панама? Я использую похожую от хеликона, там пропитка от воды идёт с завода.
тарр
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 11 май 2013, 09:54

Сообщение тарр » .

Гантау писал(а): Я своим оппонентам водостойкостьть другим способом доказывал. Как только спор возник, я сделал как бы лунку, положил куртку и налил на неё минералки. Часа через полтора воду слили и посмотрели на обратную сторону. Сухо.....
Тоже самое делал. Наливал воды на участок с проклеенным швом, подвешивал на прищепках, и оставлял часа на три. Сухо.

vladimirandrianov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 01:37

Сообщение vladimirandrianov » .

тарр писал(а): На втором фото что за панама?
Combat - британская коммерция с ebay. С широкими полями в дождь лучше, конечно, но там ее к голове привязывать придется, а ткань 65/35 и без пропитки воду хорошо держит.
iljaias
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 29 май 2017, 15:23

Сообщение iljaias » .

хо ши мин 69 писал(а): Может кто сталкивался:из чего латки вырезать и на какой клей клеить?
Попробуйте клей момент кристалл полиуретановый
http://www.moment.ru/ru/produc...t-kristall.html
Если порезы действительно маленькие,то можно прям так попытаться залить.
По латкам не подскажу.По идее можно взять латку для заклейки камер велосипедных,они тонкие и аккуратные или ткань синтетическую непромокаемую.

STK113
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 19:20

Сообщение STK113 » .

хо ши мин 69 писал(а): Хочу заклеить с помощью латок
На сегодняшний день полно разных самоклеющихся латок, есть и гортексные, есть универсальные, как штучно, так и комплектами, поищите на ганзе,
многие торгуют.
4pack
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2119
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:18

Сообщение 4pack » .

Изначально написано хо ши мин 69:
Уважаемые камрады!
Едет ко мне британское пончо с несколькими незначительными порезами.
Хочу заклеить с помощью латок
с внутренней стороны.
Может кто сталкивался:из чего латки вырезать и на какой клей клеить?
Заранее спасибо!

Если именно прорезы, то можно ленту для швов гортекса.
С изнанки приутюживается через бумагу.
4pack
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2119
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:18

Сообщение 4pack » .

vladimirandrianov писал(а): штаны использовались почти все время в качестве ходовых
ИМХО неправильное использование.
Этот костюм создавался как дождевик, и одевается ТОЛЬКО на период осадков.
Поэтому он такой легкий и пакуемый. Ну и нежный соответственно.
Хотя отсутствие капюшона для меня все равно загадка.
тарр
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 11 май 2013, 09:54

Сообщение тарр » .

4pack писал(а): Хотя отсутствие капюшона для меня все равно загадка.
Тут где-то была ссылка на армейские традиции бритов. В боевых условиях капюшон они не используют. Каска будет защищать от дождя.
Ответить

Вернуться в «Обмундирование, экипировка, амуниция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя