Посоветуйте необычные (для современного тренинга) силовые движения

Ответить
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Пытаюсь потихоньку разнообразить свой тренинг разными необычными движениями. Я занимаюсь, как я уже неоднократно писал, в стиле динотренинга, с приоритетом на силу, делаю по общему правилу до 5 повторений. Движения интересуют обычные динамические, с небольшой статикой, но без махов, без импульсов, как с гирями. Снаряды - гантели, штанга. Гири (допустим, с ними хорошо делать крест) - скорее нет, чем да. Гири у меня для импульсных движений все же. Это все некие, как я понимаю, упражнения силачей прошлого, в массе. Виктор Блуд подобное делает, да и другие ребята тоже.
Вот, такие упражнения я нарыл (но не все пока попробовал):
1. Присед и тяга Зерхера - со штангой, лежащей на локтевых сгибах согнутых рук. Присед интересно, а вот тягу делать так не рискну - там совсем уж горб сильный получается.
2. Тяга Джефферсона - становая со штангой между ног. Вот тут смущает возможная ротация позвонков.
3. Приседания Гаккеншмидта - присед со штангой в опущенных руках за спиной.
4. Чемоданная тяга - тяга гантели или штанги одной рукой сбоку, с сохранением прямого корпуса.
5. Доношение - поднимаем над головой более тяжелый снаряд, нагибаемся или приседаем, берем с пола более легкий снаряд, поднимаем его сначала на бицепс, затем над головой, опускаем снаряды в обратной последовательности или одновременно.
6. Вариант вращения штанги - берем штангу хватом сверху, примерно на ширине плеч, ИП - плечевые кости вертикально, предплечья горизонтально (или чуть вывести локти вперед), начинаем переводить гриф из горизонтальной в вертикальную плоскость сначала в одну, затем в другую сторону, удерживая гриф в вертикальном положении одновременным напряжением бицепса и трицепса разных рук.
7. Сгибания Зотмана - поднимаем гантель на бицепс обычным хватом, в ВМТ пронируем кисть и опускаем гантель уже хватом сверху.
8. Поднимаем штангу (или гриф) на вытянутые перед собой выше параллели руки, подбрасываем слегка ее и ловим на предплечья, затем скатываем к шее, потом опускаем кисти рук, скатывая штангу к кистям, перехватываем, повторяем движение. Это, скорее, упражнение для жонглирования или для набивки (накатки, так скажем) рук, но прикольно.
9. Выкручивание - фактически мы делаем одновременный наклон корпуса вбок и выпрямление руки над головой, плечевой жим. Делал раньше подобное - показалось, на плечи слишком сильная нагрузка.
10. Турецкий подъем - встаем и ложимся со снарядом в вытянутой вверх руке определенным образом.
Что скажете про перечисленные упражнения (мне думается, что некоторые упражнения могут быть просто вредны для здоровья - тяга Джефферсона или жим со скручиванием, к примеру)? И что еще есть из подобного?
Distiller
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 03:43

Сообщение Distiller » .

В целом отлично, но некоторые упражнения, тяга Джефферсона или жим со скручиванием, к примеру, могут быть вредны для здоровья. Есть ещё много подобных упражнений, погуглите на досуге.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Distiller писал(а): тяга Джефферсона или жим со скручиванием, к примеру, могут быть вредны для здоровья.
Вчера был день ног, в т.ч. И вот хотя про присед (подъем) Гаккеншмидта я читал раньше, но попробовал только вчера. Вообще не пошло. Если со штангой, то ее удобно держать - широким хватом, - но она упирается в бедро при вставании, приходится отводить руки назад, что не понравилось. А с гирей - так у меня не присед получился, а какой-то завал корпуса вперед, что ли (но я делал не на носочках, с разведением коленей вбок, а с обычной постановкой ног)... Короче, возможно, я пока просто не понял это упражнение.
Ну и попробовал заодно тягу Джефферсона - с пустым грифом. :D Блин, я как представил, что там еще и вес будет - ну его на фиг. Думаю, очень вредно для позвоночника. Вот и Юрий Черномор в свое время тоже говорил о ротации.
Остальные упражнения я или делал раньше, или делаю (регулярно или время от времени) и сейчас.
Distiller писал(а): Есть ещё много подобных упражнений, погуглите на досуге.
А какие можете озвучить?
Я довольно много всего пересмотрел-перечитал: и поисковики, и Ютуб, и книги - Лебедев, Гакк, Шапошников и т.д. Я не рассматриваю гири как снаряд для силовой работы (хотя снаряд очень интересный в силу особенностей архитектуры), а ищу для штанги и гантелей. Ну, в силу определенных причин. А с гантелями и штангой упражнений не очень-то и много. Видимо, в основном это варианты обычных движений. Например, можно делать упражнения со штангой в одной руке (пусть жим стоя), как вариант, и т.д. Или крест с гантелями и т.д. Но это лишь варианты известных, стандартных движений, а мне интересны необычные движения, как, например, из п.5 или 6. И т.д.
Наверное, надо бы снова мешком с песком обзаводиться. Работал раньше, прикольно.
Да, вот еще что. Раньше я иногда делал присед со штангой над головой, удерживаемой широким, рывковым хватом. Вот тоже интересное упражнение, из ТА. Или выпады с гантелью в одной руке над головой. Ну и буду пробовать, по примеру авторов из темы про жим лежа, подъемы штанги с весом на цепях.
Короче, начал я смотреть в сторону необычных движений, в т.ч. дающих нагрузку чуть ли не на все тело. Допустим, как вариант, выпады со штангой над головой, удерживаемой узким, толчковым хватом. И т.д.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25010
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Турецкий подъем делаю периодически. Год назад еще не знал, что это турецкий подъем :P. Двухпудовкой обычно. Спортивно и необычно.
Попробуйте отжимания на торцах гантелей, стоящих на ребрах дисков :P. Я об этом в теме про жим писал.
Ольга-СПб-реплики
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 17 май 2012, 18:04

Сообщение Ольга-СПб-реплики » .

присед с весом за спиной у таза
крест с гирями или гантелями
жим гирь на попа
жим гирь или гантелей сидя на полу , одной рукой или двумя
приседы с удержанием гирь или гантелей над головой
на Йатубе каналы - вадим ищейкин азамат цараков денис гончаров
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135587
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

крест с гирями или гантелями
Пробовал. Интересно.
Как и фермерская походка
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25010
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Как и фермерская походка
Прогулка. Сколько и что в руки берем. Как далеко гуляем? Кисти вяжем?
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135587
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Прогулка. Сколько и что в руки берем. Как далеко гуляем? Кисти вяжем?
Гири. Брали. Двухпудовку.
Минут 30.
Кисти вяжем??
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25010
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Минут 30.
2-3 км прогулка?
И пальчики не устают? Поэтому и спросил, привязываем ли кисти к спортивному снаряду.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135587
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

-3 км прогулка?
И пальчики не устают?
По дому, да.
Нет, уже не устают.
В плюс можно открывать любую консерву
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

дезерт игл писал(а): В плюс можно открывать любую консерву
Где-то прочитал (может, у Кубика, кстати): если вы не можете открыть крышку на банке с огурцами, значит, у вас проблемы с силой хвата. :)
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135587
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

значит, у вас проблемы с силой хвата
Справедливости ради все банки разные.
Заводские да, +/- легко открыть. Домашние присасывает бывает так, что пока откроешь расхреначишь банку
Туристег
Поручик
Поручик
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 21:50

Сообщение Туристег » .

нескромный вопрос. а зачем эти все изъёбы с необычными упражнениями, к тому малоизвестными и травмоопасными, когда есть обычные, безопасные и по которым гора информации?
что мешает поставить себе цель в общеизвестных упражнениях? например жать 180 кг?
вот я например хочу жать на уровне МС в своей весовой категории. естественно АВПЦ
по троеборью увы это уже невозможно...
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25010
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

а зачем эти все изъёбы с необычными упражнениями, к тому малоизвестными и травмоопасными, когда есть обычные, безопасные и по которым гора информации?
Есть люди,которые не хотят быть "каквсе" , смотрят ролики Блуда и читают Кубика, как Евангелие.
Иногда можно делать для разнообразия. Как постоянная практика- дорога к травмам.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Туристег писал(а): нескромный вопрос. а зачем эти все ... с необычными упражнениями, к тому малоизвестными и травмоопасными, когда есть обычные, безопасные и по которым гора информации?
Да просто интересно. Я и так делаю подтягивания, жим лежа и стоя, присед, тягу (в румынском стиле) - но при этом мне интересно делать необычные упражнения. Например, присед Зерхера. Мне нравится. Ну и во-вторых, есть упражнения, которые развивают одну мышцу, например, жим лежа (условно одну). А есть те, где работает чуть ли не все тело. Например, рывок. Зачем тратить время на одно, узконаправленное, движение, если можно одним движением (пусть, к примеру, турецкий подъем), загрузить чуть ли не все тело сразу? А старые упражнения, я полагаю, возможно, направлены именно на это - задействование максимального количества мышц в одном движении. Ну, или в т.ч. направлены именно на это...
Туристег писал(а): что мешает поставить себе цель в общеизвестных упражнениях? например жать 180 кг?
Ставлю. Но я не знаю, пожму ли 120. :D У меня цель такая - пожать (вытянуть, присесть и т.д.) сегодня на 1,25-2,5 кг больше, чем я пожал и т.д. вчера.
vulcan писал(а): Есть люди,которые не хотят быть "каквсе" , смотрят ролики Блуда и читают Кубика, как Евангелие.
Это я, как вы точно подметили. :D
Изображение
Про Блуда - вы же не будете отрицать, что он очень силен как раз в необычных упражнениях: доношение, присед Зерхера, жим стоя с балансировкой и т.д.?
vulcan писал(а): Иногда можно делать для разнообразия.
Так а я за что? (произносится с одесско-еврейским акцентом, пожимая плечами недоуменно и слегка разводя руки)
vulcan писал(а): Как постоянная практика- дорога к травмам.
Чем тот же регулярный присед Зерхера травмоопасен - по сравнению со становой тягой, к примеру?
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25010
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Да хоть присед Захера,хоть тяга Мазоха,лишь бы не спились!
Stern1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 15:57

Сообщение Stern1 » .

Из необычных тяга динамометра в верхней точке амплитуды как тренировочное движение.
vulcan1600
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7779
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 16:44

Сообщение vulcan1600 » .

Я в восхищении.

Ответить

Вернуться в «Спорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей