Штанга дома для начинающего.

mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

KR123 писал(а): для тех, кто ПИШЕТ о том, что упоры на стойке - это панацея:
https://www.youtube.com/watch?v=3mx7v5WqSqs
https://www.youtube.com/watch?v=yiRNM3mX-vU
https://www.youtube.com/watch?v=Hut8-lD8Xl0
Ни одного упора в видео не было.
Кого мы кормим...
KR123
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 03:59

Сообщение KR123 » .

Если человек жмёт 1ПМ один, без страхующИХ, то либо это не 1ПМ (и человек об этом прекрасно знает, но обманывает себя и окружающих - говоря, что жмёт "1ПМ"), либо он сумасшедший-камикадзе.
Если человек пытается пожать предельный максимум, то он никогда (!) заранее не может знать, сможет ли он его пожать, или нет. Нет никаких исключений для подобного провидческого знания: ни принятие химии, ни выполнение некой программы, нацеленной на преодоление определённого порога в жиме. Никогда. Заранее. Жимовик. Не. Может. Знать. Пожмёт. Ли. Он. Определённый. Предельный. Максимум. Или. Не. Пожмёт. ТОЧКА.
Если же он это заранее знает - читай выше. Не хочу повторяться.
А "сломаться", как знает ЛЮБОЙ ЗАНИМАЮЩИЙСЯ С БОЛЕЕ-МЕНЕЕ СРЕДНИМ ОПЫТОМ, можно на любой фазе: можно не смочь опустить штангу на грудь, можно не смочь выжать её в первой трети движения, во второй (средней), или в верхней (третьей фазе). Мы сейчас не обсуждаем, что нужно делать в дальнейшем - в каждом из упомянутых четырёх случаев, как строить свои тренировки. Я говорю о том, что можно не пожать 1ПМ. И одного страхующего - маловато. Если речь идёт о весах более 120 кг, то желательно, чтобы страховали трое (справа, слева и за грифом). По хрену, что вы там видели в каких залах. Я видел в разных залах - именно то, что описываю. И я УВЕРЕН, что именно так делать - оптимально. А вы тренируйтесь и жмите - как хотите.
KR123
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 03:59

Сообщение KR123 » .

Для тех, кто в одиночку жмёт 1ПМ, а также для тех, кто ПИШЕТ о том, что упоры на стойке - это панацея:
https://www.youtube.com/watch?v=3mx7v5WqSqs
https://www.youtube.com/watch?v=yiRNM3mX-vU
https://www.youtube.com/watch?v=Hut8-lD8Xl0
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25010
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

купил сегодня гриф, новый в упаковке.от нашего завода ЗЭСО Динамо. длина 2 метра, максимальная нагрузка 200 (так в паспорте написано!). взял за 4 тыс. руб.
начало положено)) щас буду искать блины, простые чугунные. вижу продают такие, если набором то рублей 60-75 за кг.

Халява!
gumo
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 22:24

Сообщение gumo » .

vulcan писал(а): Халява!
да не, не халява. но этот гриф стоит как раз этих денег. втулки там изнутри грубо обработаны, ни о каких подшипниках там речи не идет. тупо прут грифа, и на него одеваются втулки, и фиксируются гайкой с контргайкой.
по нагрузке, ни какие 200 он не держит. видел я такие гнутые, говорят при 180 кг уже появляется остаточная деформация. хотя...любителю лимит в 180 хватит за глаза.
вот такой http://savepic.ru/12961718.jpg
Сивутя
Полковник
Полковник
Сообщения: 22340
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 17:13

Сообщение Сивутя » .

Изначально написано mnkuzn:

Ни одного упора в видео не было.

Именно.
4nuts
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 14:43

Сообщение 4nuts » .

2 копейки в тему.

Для штанги дома (да и не дома) обязательна силовая рама. Стойки с упорами это неудобная фигня, при длинных руках длины упоров не хватает и вообще. Ну еще может быть козлы строительные подойдут но это как силовая по площади будет и хуже.
Иначе разве что с пола можно жать.
Вообще мода эта на жим/присед/становую глупая, многим просто не показано в силу конструкции (значит надо подбирать другие упражнения а не сидеть с пивасиком). Занимаясь дома (с хз какой техникой) Вы будете проверять это экспериментально, поэтому безопасность (ограниченная амплитуда) это приоритет.
Мое скромное мнение.
KR123
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 03:59

Сообщение KR123 » .

mnkuzn писал(а): Ни одного упора в видео не было.
Кого мы кормим...
А где там штанга была установлена, и с чего она снималась? Может, это и не те "рога", о которых писали выше, но это ничего не меняет. Были бы там, во всех показанных случаях - "рога", чтобы от этого изменилось? У выполнявших жим не было сил донести штангу до упора, и не важно, какой формы этот упор. От его формы сил бы у запечатленных на видео жимовиков не прибавилось бы. Я о чём писал? О том, что выполнять в одиночку жим критичных весов, а тем более - 1ПМ, глупо, и даже самоубийственно. И это на видео прекрасно видно.
На видео нет ни одного примера, в котором было бы показано, что форма упора повлияла бы на то, что штанга сорвалась на спортсмена. На всех примерах видно, что спортсмен не доносит штангу до упоров.
mnkuzn писал(а): Кого мы кормим.
Вам нечего стало сказать, но при этом нет мужества признать свою ошибку?
KR123
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 03:59

Сообщение KR123 » .

vulcan писал(а): В одиночку никогда не жал.
Да Вы-то - понятно, Вы как раз писали адекватные вещи, с которыми я был согласен.
vulcan писал(а): Упоры- нифига не панацея.Писал уже выше.
Вот! И я - о том же. И видео это прекрасно демонстрирует. До упоров ни в одном видео-примере штанга спортсменом просто не доводится. Но то ли у кого-то проблемы со зрением, то ли - с мужеством признавать свои ошибки и признавать то, что человек не умеет читать.
vulcan писал(а): Сломанные голени и руки . И что? Боксировать вредно? Не полезно,да.
Да не о том речь. А о том, что страховщик нужен при жиме. Тот, кто помогает снять штангу и, самое главное - поставить её на место. Вне зависимости от формы упоров. Потому что их форма не прибавляет спортсмену сил при последнем жиме или при 1ПМ.
KR123
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 03:59

Сообщение KR123 » .

4nuts писал(а): Вообще мода эта на жим/присед/становую глупая
Смотря чего спортсмен хочет добиться. Может, вам больше подходят шахматы, или беговая дорожка. Ничуть не хуже "большой тройки", и не лучше. Просто - каждому своё. Если же речь идёт именно о работе с железом, то нет никакой альтернативы базовым упражнениям. Почитайте книгу "Думай", хотя бы. Там всё хорошо расписано.
Глупо - не знать азов теории, но при этом писать какие-то высокопарные вещи. Вот это действительно - глупо.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25010
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Тот, кто помогает снять штангу и, самое главное - поставить её на место. Вне зависимости от формы упоров.
Дык там и страхующие не успевали,обычно. Бывает... Тоже не панацея. Бывало просил, так потом жалел, то за меня тянут, то мужественными лицами щелкают.
Глупо - не знать азов теории,
Прикол то в том, что в ББ нет никаких правил.Нет догм.
Почитайте книгу "Думай", хотя бы.
Меня учили те, кто писал учебники по которым учатся. Ну и так какбе есть еще чего сказать,да только ,вобщем, зачем?
Сивутя
Полковник
Полковник
Сообщения: 22340
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 17:13

Сообщение Сивутя » .

***ню про упоры (страховочные упоры, ограничители - кто как их называет) пишете. Полнейшую.
Вы хоть раз жали на скамье с ними?
Судя по тому что пишете - нет.
И на ваших видео нет ни одного фрагмента с выставленными и отрегулированными ограничителями.
А падающие на **ало штанги - это обычное дело у лифтеров экипировщиков (в силу специфики экипы, читал давеча об этом) и у долбоебов, которые гриф не в замок берут, а большим пальцем снаружи (как один чудик на видео).
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25010
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

по нагрузке, ни какие 200 он не держит. видел я такие гнутые, говорят при 180 кг уже появляется остаточная деформация. хотя...любителю лимит в 180 хватит за глаза.
вот такой http://savepic.ru/12961718.jpg

Таких грифов я видел гнутых (считаю, вспоминаю) 8 штук. Один сейчас мой. Приседал с ним 170-180 и тянул 200 чуть. Не согнулся. Но при весе сотки полторы уже играет ( сто лет такое уже не грузил) , видимо просто при резгом ускорении при узком хвате( грифе на плечах) наступает предел, где уже не пружинит, а перескочив пружинку :) деформируется. Получается коромысло. А Элейковский гриф,сука, денег стоит.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25010
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Чо та все такое жырное... Блин, сала-масла сегодня не ел, постился, а оно вона как,Михалыч, выходить то...
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25010
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Дома, без тренера и силовой рамы точно нафиг.
#76
P.M.   Ц
Ага.И без массажистки.
А делалось дома так- подъем на грудь с пола.Толчок. Опускаем на трапеции и приседаем. Потом - обратный процесс. Не так давно делал рывок и приседы (несколько ) на поднятых руках. Вес- полтинничек :). Тренеров с рамами рядом не было.
4nuts
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 14:43

Сообщение 4nuts » .

2vulcan
Вы - проф спортсмен по моему, наверно с юношества. Возможно (и даже скорее всего) конструкция лучше подходит. Проблемы обычно когда высокий рост/короткий торс/длинные ноги.
И не до отказа наверно. Даже по Люберецкой методе веса для Вас были халявные, скорее на какие то особые СФП чем на силу/массу.
Ну круто но зачем?
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25010
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

скорее на какие то особые СФП чем на силу/массу.
Ну,вобщем-да. Но в юности, за неимением стоек, именно так ,как описывалось выше.Веса,конечно, смешные, кил 40-45.Весил меньше 70-ти при 174 см.
Проблемы обычно когда высокий рост/короткий торс/длинные ноги.
Где ж такие красавцы? :D
Не, я как все,ноги- короткие, кривые ,волосатые :) , пузо(жымовое), рост-пигмейский.Вес- несерьезный (для мужчины).
KR123
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 03:59

Сообщение KR123 » .

Сивутя писал(а): ***ню про упоры (страховочные упоры, ограничители - кто как их называет) пишете. Полнейшую.
Вы хоть раз жали на скамье с ними?
Судя по тому что пишете - нет.
Только сейчас понял, что мы говорили о разных вещах. Я имел ввиду упоры, на которые ставится гриф на стойке, а вы - ограничители, ниже которых гриф не опустить, верно? Если - так, то теперь ясно, о чём речь. С ними - да, никак ниже них не опустить. Но это значит, что человек будет жать не до последнего повторения. Либо - гриф будет падать на эти ограничители. То же и при 1ПМ может произойти. Зачем всё это, когда есть страхующие?
Для дома - всё это займёт много места, и ресурсов на покупку.
vulcan писал(а): Меня учили те, кто писал учебники по которым учатся.
Да при чём тут вы-то? Я же это не вам писал.
4nuts писал(а): Читал давно, в "Думай" вот как раз и предлагают трэп гриф вместо классики.
В "Думай" предлагают делать упор на "большую тройку", и по-минимуму увлекаться изолирующими упражнениями. По крайней мере - на первоначальном этапе. Да и потом - также.
А также - давать мышцам время на восстановление.
Сивутя
Полковник
Полковник
Сообщения: 22340
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 17:13

Сообщение Сивутя » .

Любым страхующим я предпочту ограничители/упоры.
Поэтому я приседаю в силовой раме или в стойке для приседов с ограничителями - не пошло - просто сел обратно в сед и скинул штангу на ограничители.
С жимом я бы тоже предпочел страхующим людям страховочные ограничители.
Потому что как вы могли убедиться по видео - в случае срыва штанги люди не успевают реагировать.
И очень немногие страхующие правильно чувствуют грань, когда уже надо помогать, а когда ещё нет.
А с ограничителями - не пошел вес - опустил на них штангу, выполз и все окей.
И уж совершенно точно исключена вероятность падения штанги на лицо/горло/ключицу.
Одно НО - жать для этого надо хотя бы с небольшим мостом.
Но таких скамей в фитнес-клубах как правило нет.
А та, что стояла в предыдущем подвальнои зальчике, имела непривычную для меня широкую лавку.
4nuts
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 14:43

Сообщение 4nuts » .

Смотря чего спортсмен хочет добиться. Может, вам больше подходят шахматы, или беговая дорожка. Ничуть не хуже "большой тройки", и не лучше. Просто - каждому своё. Если же речь идёт именно о работе с железом, то нет никакой альтернативы базовым упражнениям. Почитайте книгу "Думай", хотя бы. Там всё хорошо расписано.
Читал давно, в "Думай" вот как раз и предлагают трэп гриф вместо классики.
Мне надо было конкретизировать - считаю что мода на спортивно/классические жим/присед/становую глупая, они не всем подходят. Дома, без тренера и силовой рамы точно нафиг.
4nuts
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 14:43

Сообщение 4nuts » .

В "Думай" предлагают делать упор на "большую тройку"
А причем тут изолирующие? Речь о том что физкультурнику лучше ограничивать амплитуду комфортной и безопасной зоной. А если такой возможности ограничивать амплитуду нет то менять на безопасные варианты тех же упражнений.
У меня вот такие стойки есть http://www.ferrum-sport.ru/ferrum-type/st-partner/ и при всем их качестве использую их только как брусья.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25010
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Жидковаты...
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25010
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Если как брусья.
Изображение

Вот такие в зале стоят. Вещь!
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

4nuts писал(а): Для штанги дома (да и не дома) обязательна силовая рама. Стойки с упорами это неудобная фигня, при длинных руках длины упоров не хватает и вообще.
Стойки с упорами - это, утрированно, обрезанная силовая рама. Они занимают места намного меньше. А функционал может быть почти тот же, за редким-редким исключением. Например, локауты при жиме стоя.
KR123 писал(а): А где там штанга была установлена, и с чего она снималась?
Со СТОЕК! А не с упоров. Этот тупой троллинг уже зашкаливает. Я выше описал, что такое УПОРЫ, где они расположены и какая их функция.
KR123 писал(а): Вам нечего стало сказать, но при этом нет мужества признать свою ошибку?
У меня нет мужества читать идиотские измышления, которыми засрана эта тема, как и темы об ММА.
Мужики, вы не видите, как тут со всех нас тупо жрут?
gumo
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 22:24

Сообщение gumo » .

пока про сложные конструкции и не думаю. для начала просто стойки, с отдельной лавкой, все разборное. ни чего стационарного делать не буду.
а вот как ламинат защитить?
KR123
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 03:59

Сообщение KR123 » .

Изначально написано Сивутя:

Одно НО - жать для этого надо хотя бы с небольшим мостом.

А почему? (Может быть, так оно и есть, просто мне ваша мысль пока не понятна, поэтому и спрашиваю).

Изначально написано Сивутя:

Но таких скамей в фитнес-клубах как правило нет.

Мне казалось, что делать мост можно на практически любой скамье. Главное - уметь это делать. А мостить умеют далеко не все. Большинство - или не умеют этого делать, и/или не понимают, зачем это нужно.

4nuts писал(а): А причем тут изолирующие? Речь о том что физкультурнику лучше ограничивать амплитуду комфортной и безопасной зоной.

Я - про содержание книги 'Думай' это написал.

mnkuzn писал(а): Со СТОЕК! А не с упоров. Этот тупой троллинг уже зашкаливает. Я выше описал, что такое УПОРЫ, где они расположены и какая их функция.
.....
У меня нет мужества читать идиотские измышления, которыми засрана эта тема, как и темы об ММА.
Мужики, вы не видите, как тут со всех нас тупо жрут?

Могу только в миллионный раз повторить за всеми теми, кто подмечал это ранее: "На Ганзе постов не читают". :)
Повторю для тех, кто в танке. Вернее, для тех, кто в очень глубоком бункере:
Изначально написано KR123:

Только сейчас понял, что мы говорили о разных вещах. Я имел ввиду упоры, на которые ставится гриф на стойке, а вы - ограничители, ниже которых гриф не опустить, верно? Если - так, то теперь ясно, о чём речь. С ними - да, никак ниже них не опустить.

Может, хоть теперь до вас дойдёт наконец смысл моих предыдущих слов? РАСШИФРОВЫВАЮ: никто никого не троллил. :D
KR123
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 03:59

Сообщение KR123 » .

Изначально написано Сивутя:
Любым страхующим я предпочту ограничители/упоры.
Поэтому я приседаю в силовой раме или в стойке для приседов с ограничителями - не пошло - просто сел обратно в сед и скинул штангу на ограничители.
С жимом я бы тоже предпочел страхующим людям страховочные ограничители.
Потому что как вы могли убедиться по видео - в случае срыва штанги люди не успевают реагировать.
И очень немногие страхующие правильно чувствуют грань, когда уже надо помогать, а когда ещё нет.
А с ограничителями - не пошел вес - опустил на них штангу, выполз и все окей.
И уж совершенно точно исключена вероятность падения штанги на лицо/горло/ключицу.

Согласен с вами! В идеале, вообще - и ограничители, и помогающий. Помогающий - чтобы помочь вытянуть 1-2 последних повторения. Ну это - для тех, кто предпочитает именно такую манеру выполнения упражнений. (А большинство, по моим наблюдениям, предпочитает именно её. Ошибочно, или нет - на это могут быть разные мнения).
Кстати, я очень мало видел людей, жмущих в силовой раме. Вот приседающих в ней - немало. А жмущих - очень-очень мало. Может быть именно поэтому я вас сразу и не понял - потому что этот пример я редко встречал на практике. Жим с бруска - и то чаще видел.
Да, вероятно, это ошибка этих самых жимовиков (не жать в силовой раме), но факт есть факт.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18060
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

mnkuzn писал(а): Мужики, вы не видите, как тут со всех нас тупо жрут?
Устойчивость психики тоже поддается тренировке.
gumo писал(а): а вот как ламинат защитить?
Шутка юмора.
gumo
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 22:24

Сообщение gumo » .

zhogl писал(а): Шутка юмора.
ни капли юмора нет.
или вообще ту часть комнаты где будет железо ламинатом не покрывать? а сразу резиной застелить?
становую делать не собираюсь.
gumo
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 22:24

Сообщение gumo » .

по резине узнавал. из переработанных отходов, делают у нас листы. из крошки резиновой. толщиной 40 мм - 600 руб/кв.м.
Ответить

Вернуться в «Спорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей