Самурай против мушкетёра.

schurawi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 02:21

Сообщение schurawi » .

Многие из нас в детстве задавались вопросом: кто победит - самурай, или мушкетёр. Ну или, что лучше - японский меч, или шпага? Сегодня я попробовал разобраться в этом вопросе.
В годы своей молодости мне довелось несколько лет заниматься Кэндо. Затем была армия, где я эволюционировал к автоматическому оружию. Потом пробовал вернуться к японскому фехтованию, но : время ушло, интерес пропал. Поэтому последние десять лет я брал в руки исключительно огнестрел, хотя и посматривал изредка на клинковое оружие.
Недавно в местной газете появилась статья о создании неподалёку от меня секции фехтования. Подумав немного, решил попробовать.
Пока в немолодёжную группу пришло 4 человека. Увидел спортивные шпаги с флоретами и удивился. Им кто - то погнул рукоять. Все шпаги, которые мне довелось видеть в музеях, были прямыми, а здесь такое извращение. Позже мне пояснили, что так эргономичнее и удобнее... , но есть и прямые. Вообщем - для моих рук, привыкших к бамбуковому мечу, это показалось неудобным. Шпага оказалась довольно лёгким, упругим оружием и огромной чашечкой. Флорет понравился больше. Это оружие более изящное и лёгкое. Оно так и просится в руку. Клинки при уколах не доставляют особого беспокойства. Они попросту сгибаются подобно пружине и срабатывает электрический контакт с лампочкой.
О жилете и маске ничего плохого сказать не могу. Довольно удобно.
Теперь о ногах - непривычна перпендикулярная постановка ног. Пока думается, что параллельная постановка из Кэндо - сподручнее, но время покажет.
Очень нелогичная позиция оружия. В Кэндо ты борешься за центр. Убрал шинай из середины и получил удар. В фехтовании же держат шпагу справа от тела. Я попросил пояснить. Сказали, что раньше тоже держали по центру, но теперь необходимость защищаться отпала. Важнее первым произвести укол, а в позиции справа - больше возможностей.
Для поединка мне досталась женщина - левша. Первый поединок выглядел, как шпыряние железными прутьями. Возможно с правшами будет интереснее. Вообщем выводы делать пока рано - буду смотреть дальше.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

цитата:
Originally posted by schurawi:

но теперь необходимость защищаться отпала. Важнее первым произвести укол

Внезапно! :D
dudecheerleaderman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 23:55

Сообщение dudecheerleaderman » .

При всём уважении к тс, тема не в том разделе.
Сами перенесёте? :)
schurawi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 02:21

Сообщение schurawi » .

цитата:
Изначально написано dudecheerleaderman:
При всём уважении к тс, тема не в том разделе.
Сами перенесёте? :)

Если подскажете правильный раздел, то перенесу.
Butch
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 11:03
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилев

Сообщение Butch » .

schurawi, пока не переносите, может фехтовальщики образуются.
тема интересная, но... специфична весьма.
пы.сы. dudecheerleaderman, спорт - и шахматы тоже.
Аватара пользователя
ceolos
Капитан
Капитан
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:53

Сообщение ceolos » .

Deadliest Warrior посмотрите. Там как раз подобные "поединки" анализируют и составляют модели. Мне понравилось "ниндзя против спартанца" :-)
Аватара пользователя
ceolos
Капитан
Капитан
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:53

Сообщение ceolos » .

mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

цитата:
Originally posted by dudecheerleaderman:

Сами перенесёте?

А то загадим ее приседом с тягой. :D
цитата:
Originally posted by ceolos:

Мне понравилось "ниндзя против спартанца" :-)

А мне "Вампиры против зомби". :D
котяра93
Полковник
Полковник
Сообщения: 18955
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:02

Сообщение котяра93 » .

А как это не надо защищаться? Это как в бесконтактном сетокане?
Аватара пользователя
ceolos
Капитан
Капитан
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:53

Сообщение ceolos » .

цитата:
Originally posted by mnkuzn:

Вампиры против зомби

Прикольно! Но девчонку-вампирку жалко... Такая хорошенькая блондиночка была! Сколько еще могла насосать... крови :-)
schurawi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 02:21

Сообщение schurawi » .

Переносить пока не стану, оставив всё на усмотрение модераторов.
По поводу - не защищаться. Это не боевое фехтование, где приходиться беречь шкуру, а спорт на пункты. Если опередил соперника на четверть секунды, то его лампочка уже не загорится.
По словам тренера, главное попасть первым.
В Кэндо дело обстоит по другому. Соперники в доспехах, поэтому удар должен иметь достаточную резкость, для пробивания. Это значит - удар мечём, притоп ногой и доворот ладоней вокруг рукояти меча происходят в один момент. Это позволяет сделать удар более хлёстким. В реальном бою способствовало бы пробиванию доспеха. Если судьи видят, что нога не сходится с ударом, или удар из за отсутствия поворота ладоней вокруг рукояти, слишком слаб - пункт не выдаётся.
котяра93
Полковник
Полковник
Сообщения: 18955
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:02

Сообщение котяра93 » .

Т е спортивное фехтование от фехтования уже далеко
dudecheerleaderman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 23:55

Сообщение dudecheerleaderman » .

цитата:
Originally posted by mnkuzn:

А то загадим ее приседом с тягой

Взрывной выпад без приседа никак, ноги же! :D
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

цитата:
Originally posted by котяра93:

А как это не надо защищаться?

Очень просто. Боевую систему извратили и превратили в т.н. спорт, основой которого является набрать как можно больше очков, т.е. нанести как можно больше уколов. В жизни выиграл тот, кто нанес один укол, но не получил ни одной раны. В спорте победил тот, кто, получив 9 уколов, нанес 10. Ну, как в "Горце" каком-то, когда Шон Коннери и Кристофер Ламбер очухались после расстрела, и в одном 28 дырок, а в другом 35. Второй круче. :D
Отсюда и выпады в спорте, которых в жизни просто быть не может, т.к. из выпада совершенно невозможно быстро сменить позицию на стойку. Посмотрите на спортивные стойки - все направлено на укол, и посмотрите старые гравюры - ноги вертикально, корпус наклонен вперед, рука максимально вытянута вперед. Т.е. шпага максимально впереди, а корпус максимально сзади - для его ЗАЩИТЫ (в т.ч. свободной рукой). А спортивное фехтование - совершенно оторванный от жизни вид спорта.
Спорт (во всяком случае любительский. Ну или профессиональный, где нет значимых гонораров) или физкультура должны иметь ПРАКТИЧЕСКИЙ смысл, как я считаю. Фехтование его лишено, как я считаю (об укреплении здоровья речи я не веду).
При этом любая физкультура - это лучше, чем ее отсутствие, т.к. здоровье - основа основ. Особенно, если это приносит человеку удовольствие. Так что я таки за фехтование. :D
цитата:
Originally posted by ceolos:

Сколько еще могла насосать... крови :-)

На джип! :D
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

цитата:
Самурай против мушкетёра.
Это как каратэ пратив бокса. От Мастера зависит.
Kill_Maker
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12824
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:01

Сообщение Kill_Maker » .

цитата:
Изначально написано schurawi:
Многие из нас в детстве задавались вопросом: кто победит - самурай, или мушкетёр. Ну или, что лучше - японский меч, или шпага? Сегодня я попробовал разобраться в этом вопросе.
В годы своей молодости мне довелось несколько лет заниматься Кэндо. Затем была армия, где я эволюционировал к автоматическому оружию. Потом пробовал вернуться к японскому фехтованию, но : время ушло, интерес пропал. Поэтому последние десять лет я брал в руки исключительно огнестрел, хотя и посматривал изредка на клинковое оружие.
Недавно в местной газете появилась статья о создании неподалёку от меня секции фехтования. Подумав немного, решил попробовать.
Пока в немолодёжную группу пришло 4 человека. Увидел спортивные шпаги с флоретами и удивился. Им кто - то погнул рукоять. Все шпаги, которые мне довелось видеть в музеях, были прямыми, а здесь такое извращение. Позже мне пояснили, что так эргономичнее и удобнее... , но есть и прямые. Вообщем - для моих рук, привыкших к бамбуковому мечу, это показалось неудобным. Шпага оказалась довольно лёгким, упругим оружием и огромной чашечкой. Флорет понравился больше. Это оружие более изящное и лёгкое. Оно так и просится в руку. Клинки при уколах не доставляют особого беспокойства. Они попросту сгибаются подобно пружине и срабатывает электрический контакт с лампочкой.
О жилете и маске ничего плохого сказать не могу. Довольно удобно.
Теперь о ногах - непривычна перпендикулярная постановка ног. Пока думается, что параллельная постановка из Кэндо - сподручнее, но время покажет.
Очень нелогичная позиция оружия. В Кэндо ты борешься за центр. Убрал шинай из середины и получил удар. В фехтовании же держат шпагу справа от тела. Я попросил пояснить. Сказали, что раньше тоже держали по центру, но теперь необходимость защищаться отпала. Важнее первым произвести укол, а в позиции справа - больше возможностей.
Для поединка мне досталась женщина - левша. Первый поединок выглядел, как шпыряние железными прутьями. Возможно с правшами будет интереснее. Вообщем выводы делать пока рано - буду смотреть дальше.

спортивное фехтование очень далеко от тех предметов которыми воевали мушкетеры
там вы вообще никаких полезных навыков не получите
в германии живете, там вообще всё вяло с этим,
в РФ в некоторых городах есть нормальные клубы исторического фехтования, где можно получить представления о том, как в прошлые времена использовалось оружие
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

Есть где то видео про дуэль то ли конца 19го, то ли начала 20го веков, до первой крови. Очень специфично. На киношное и спортивное совсем не похоже. И абсолютно не зрелищно.
Kill_Maker
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12824
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:01

Сообщение Kill_Maker » .

спортивное это и есть продолжение этого до первой крови,
посмотрите не технику спортивной сабли к примеру
там нет ударов способных убить
предмет легкий, удары наносятся практически только кистью руки,
всё рассчитано на дуэль, чтоб пустить кровь, но не убить противника, так как за это турма сидеть
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

цитата:
спортивное это и есть продолжение этого до первой крови,
Не согласен, на видео атака в руку в основном шла ибо до корпуса сложно дотянуться было, он сильно отставлен назад. А потом...... боевой шпагой пару ран на руке и она перестаёт действовать, можно идти на добивание.
Kill_Maker
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12824
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:01

Сообщение Kill_Maker » .

цитата:
Изначально написано Рус-с:
Не согласен, на видео атака в руку в основном шла ибо до корпуса сложно дотянуться было, он сильно отставлен назад. А потом...... боевой шпагой пару ран на руке и она перестаёт действовать, можно идти на добивание.
на каком видео?
вот советское видео по спортивной сабле


да и с чего вы взяли, что до корпуса сложно дотянуться?
потому что не знаете как?
ну так это не критерий
а если да, ктото вытягивает вперед руки, то вполне можно из рубить, но канона не было, что сначала рука, потом всё остальное
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Дайте ссылку на видео старых дуэлей кто-нить, плиз.
котяра93
Полковник
Полковник
Сообщения: 18955
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:02

Сообщение котяра93 » .

цитата:
Изначально написано mnkuzn:
Дайте ссылку на видео старых дуэлей кто-нить, плиз.
Тебе в аш ди качестве?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

цитата:
Originally posted by котяра93:

Тебе в аш ди качестве?

Может, блю-рэй?
цитата:
Originally posted by Рус-с:

гы....... нашел.

Спасибо. Никакого боя на бегу я не увидел. :D
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

цитата:
Дайте ссылку
Забыл я в какой теме видео это висело, да и позже находил а сейчас убей бог не помню как искать.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

гы....... нашел.

Kill_Maker
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12824
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:01

Сообщение Kill_Maker » .

на видео дуэль до первой крови, причем крови именно из руки
цели убить оппонента нет
всё что они делают это порезать руку
это критерий победы на дуэли
к реальным боевым навыкам это отношения не имеет
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

цитата:
к реальным боевым навыкам это отношения не имеет
Помните эпизод из "Тихого Дона"? Где первая стычка с немцами описанна? Сплошь боевые навыки.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

цитата:
Originally posted by Kill_Maker:

к реальным боевым навыкам это отношения не имеет

Боевого опыта не имею, поэтому поинтересуюсь - а почему? На мой взгляд, очень логично, когда в боевом поединке противники не только нападают, но и защищаются, т.е. осторожничают.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

В реальности, люди не только хотят замочить супостата но и самим живым остаться.
цитата:
т.е. осторожничают.
Ещё мандраж. Страшно ведь.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

" Озверев от страха, казаки и немцы кололи и рубили по чем
попало: по спинам, по рукам, по лошадям и оружию..." http://lib.ru/PROZA/SHOLOHOW/tihijdon12.txt
Ответить

Вернуться в «Спорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей