А что уважаемые господа имеют сказать за гири?

АлАлыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 15:09

Сообщение АлАлыч » .

mnkuzn писал(а): Так что, может, возродим тему...
Хорошее дело.
Слежу за гирями с большим интересом последнее время.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Да как задрали эти спамеры!
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

АлАлыч писал(а): Слежу за гирями с большим интересом последнее время.
Их надо поднимать! :D Точнее, махать ими. Я вот потихоньку включаюсь в работу с ними. Когда в 2014-2017 годах не качался, то с гирями работал в т.ч. в силовой манере. А т.к. сейчас качаюсь, то хочу составить гиревую программу чисто из махово-импульсных движений. Рывки, толчки, взятия на грудь, восьмерки, махи и пр.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Кстати, у Стива Коттера появилось новое (ну, относительно новое) видео, Kettlebell University.
АлАлыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 15:09

Сообщение АлАлыч » .

Да, само собой тоже поднимаю.
Парк гирь небольшой 20 - прямоугольная и 24 - древняя.
Достижений ноль, но для поддержания относительно твердого хвата хватает с утреца подергать двадцатьчетверку туда-сюда.
Смотрю в инстаграме Ивана Денисова, оттуда и черпаю информацию.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Второй раз с гирями поработал - ободрал обе руки. :D Так что, ребята, кто только начинает - надо не переусердствовать.
Hrafn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 20:43

Сообщение Hrafn » .

Зиму усиленно потренировался с гирями.Махи,восьмёрки,жимы,приседы,турецкий подъём и прочие изыски.Стало побаливать правое плечо.Решил закачать,по пацански,усилив тренировки.В итоге шейный остеохондроз.Весну ходил как в тумане,от ветра болевые ощущения были.С гирями оченьосторожно,лучше под надзором спеца.И только классика.
------------------
Крепко держу!
АлАлыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 15:09

Сообщение АлАлыч » .

Забавно, но последнюю неделю тоже смотрю на гири с сожалением. Толи поясницу продул, толи что посерьёзнее :( .....
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

АлАлыч писал(а): Смотрю в инстаграме Ивана Денисова, оттуда и черпаю информацию.
Просто что нереальное. При этом, мне показалось, он не использует типичных гиревых приемов в рывке, а рвет чисто силой, без использования корпуса иногда, без замедления падения гири и пр. В конце вообще чисто спиной и рукой, без таза. Да уж, феноменальное просто что-то.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Ребята. А какие у нас есть импульсные, маховые движения? Давайте перечислим, кто что надумает. Я сейчас встраиваю гиревые упражнения в базовую тренировку (штанга, гантели), но хочу из гиревых оставить только маховые, т.е. никаких подъемов на бицепс, гири по кругу, гири вокруг головы, жимов, приседаний и пр. Медленные движения у меня есть в штанге. Хочу только маховые движения, импульсные, амплитудные.
Хочу рассмотреть упражнения на одну руку. Двумя гирями мне работать тяжеловато для позвоночника - он у меня несколько так себе. Стараюсь беречь.
Вот что я надумал:
1. Рывок.
2. Свинг, как начальная фаза рывка. В т.ч. свинг с уводом гири за голову в верхнем положении.
3. Поперечные махи, поперек корпуса - как подъемы гантелей вбок на дельты, только в обе стороны, как маятник. Фиксируем на секунду (ну, сколько сможем) в левой и правой ВМТ.
4. Толчок/швунг.
5. Выталкивание. Берется гиря большего веса, чем для толчка, в ИП как для толчка, только толкается до прямого угла между плечом и предплечьем.
6. Хаммер (подъем на бицепс дном кверху). Это я так называю для себя такое упражнение: ИП - гиря между ног, в опущенной вниз руке, дужкой продольно. Затем махом, тазом, спиной и чуть ногами, как в рывке, поднимаем гирю "на бицепс", сгибая руку в локте, до положения возле плеча, дужкой вниз. Фиксируем на секунду. Видел я такое, что другую руку в это время поднимают к лицу, к плечу, как бы защищаясь, и касаются гирей ладони другой руки.
Интересно делает это упражнение Стив Коттер (да и вообще многие американцы. У нас, я так понял, больший упор делается в гирях на соревновательные движения, а у них это в целом гиревая атлетика, так это назовем, с очень большим количеством упражнений, в т.ч. и безамплитудных). У них это называется Bottom up clean. Он в ИП держит дужку продольно, но пронирует кисть, т.е. большим пальцем назад, а мизинцем вперед. Так сложнее, потому что возникает инерция гири вокруг ее продольной оси, и эту инерцию тоже нужно гасить в ВМТ.
7. Восьмерка между ног.
8. Выдергивание, протяжка... Как еще назвать? У американцев это называется Dead snatch, т.е. Метрвый рывок, видимо. Короче, типа рывка, только гиря вырывается не по дуге, а вертикально вверх. Вот тут ноги работают, думаю, больше, чем в рывке, потому что это похоже на штангистскую протяжку, как я ее понимаю, т.е. мы делаем это упражнение из небольшого приседа.
9. Подъем на грудь - как по дуге, так и более вертикально, как в советском толчке по длинному циклу.
Есть еще свинги вокруг оси позвоночника - свели кулаки на животе и поворачиваемся корпусом вправо-влево. А теперь берем в руки гирю - т.е. она летает по горизонтали вправо-влево по дуге вокруг продольной оси тела. Но думаю, что такие упражнения вредны для позвоночника, для дисков.
Вращение гири, в т.ч. вращение за пояс, за полотенце и пр. - для квартиры не подходят.
Так же можно объединять несколько движений в одно. Например, совместить рывок с приседом, делая их как бы одновременно. Совмещать рывок или свинг с шагами вперед, назад, вбок. И т.д.
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

Я уже выкладывал, но напомню такое упражнение для борцов и ударников
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

Изначально написано mnkuzn:


При этом, мне показалось, он не использует типичных гиревых приемов в рывке, а рвет чисто силой,.

Вам показалось. У него своя своеобразная техника, основанная на использовании эффекта маятника, как я думаю. Враскачку делает. Ноги он компенсирует более сильным корпусом. На маятнике меньше устаешь, но нужны сильные руки в хвате.
Аналогично я в посте выше делаю. Вес гирь у меня под мою массу. Могу и с 24 кг, но в моём возрасте и при моём весе лучше поберечься :) Да и лень мне в гирях развиваться, так... для ОФП. Мне больше нравиться в грепплинге повозиться.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135502
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Изначально написано mnkuzn:

Просто что нереальное. При этом, мне показалось, он не использует типичных гиревых приемов в рывке, а рвет чисто силой, без использования корпуса иногда, без замедления падения гири и пр. В конце вообще чисто спиной и рукой, без таза. Да уж, феноменальное просто что-то.
Я так с 16кг делал. Зайопистое упражнение.
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

Изначально написано mnkuzn:


И да. Вполне возможно, что я многого не увидел в его технике, но вот прямо в глаза бросается, что он не тормозит

Тормозит, но не усилием, а гиря сама гасится на маятнике.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Я, видимо, неправильно изложил свою мысль. Я имею в виду, торможение гири не при движении ее назад, в крайнее заднее положение, между ног, а торможение ее при полете сверху вниз. Я вот об этом. С 1:00, если время автоматом не установится при вставке видео:
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

Это уже нюансы. После 5-7 тыс. повторов либо техника появится, либо травмы :)
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135502
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Изначально написано Kivar:
Это уже нюансы. После 5-7 тыс. повторов либо техника появится, либо травмы :)

И то и другое :D
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Kivar писал(а): напомню такое упражнение для борцов и ударников
Да, супер. Нагрузка на все. И сила, и выносливость, и ССС. Но вот я как-то заметил, что у меня спина побаливает после упражнений с двумя гирями. Много раз пытался делать и подобное, и толчок двух гирь, и взятия на грудь и прочее. Ну... Немного не то. Поэтому искал специально не парные. Наверное, надо все же будет докупить 32.
Kivar писал(а): У него своя своеобразная техника
А вот такое мне не понятно. Как я вижу, на соревнованиях все делают рывок с именно длинной дугой, по которой движется рука. А Денисов делает как бы вырывание гири вверх. Ну, не во всем упражнении, конечно, но на последних повторах это было очень сильно заметно. Разве такая техника допустима в соревновательном рывке?
И да. Вполне возможно, что я многого не увидел в его технике, но вот прямо в глаза бросается, что он не тормозит (или делает это не так, как другие) гирю при движении вниз. Ведь там есть три момента: сгибание ног в коленях, прогиб спины назад и сгибание руки в локте с уведением локтя вперед и супинацией кисти - все это в совокупности уменьшает начальную высоту гири, с которой она летит вниз, т.е. уменьшает ее инерцию внизу, в НМТ. У него этого я не заметил. Т.е. он ее чисто силой рук останавливает, без начального уменьшения высоты падения?
Американцы же вообще делают сброс по широкой дуге - по точно такой же траектории, как и подъем.
Влад 67
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:51

Сообщение Влад 67 » .

Хорошая тема
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135502
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Хорошая тема
А то!
Гири как то долго обходили вниманием, сейчас опять интерес к ним возрождается
parsec
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 17:38

Сообщение parsec » .

Коллеги привет! Можете подсказать, что это за гиря, на каком заводе была сделана?

Изображение
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изначально написано АлАлыч:
... Слежу за гирями с большим интересом последнее время.
Мои всегда на месте. :P

mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Миномётчик писал(а): Мои всегда на месте.
Да, надо следить.
Иду я домой с работы. Вижу, из моего подъезда выбегает негритоска, тащит гирю, прыг в машину и уехала. Я думаю - неужели моя?! Бегу на этаж, захожу в квартиру... Нет, все в порядке. Моя на месте, сидит на кухне, картошку чистит...
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

С гирями лень, партнера лучше попереворачивать покрупнее

Изображение
Изображение
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Kivar писал(а): партнера лучше попереворачивать покрупнее
А где у него дужка? :)
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Провел сегодня третью после перерыва тренировку. Блин. Опять содрал кожу. Под мозолью мизинца. На левой руке. При этом на правой нет ни намека на натирание кожи. Турник, штанга - все это воздействует на кожу кисти иначе, чем гиря. Надо следить за техникой.
Зато научился (ну, почти) держать гирю по диагонали, а не поперечно, как раньше.
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

Изначально написано mnkuzn:

А где у него дужка? :)

:D
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Касательно разных импульсных упражнений. Смотрел сегодня Дмитрия Халаджи. Примерно с 06:30 он делает рывок гири на попа. Как я сам не допер? :D
2Vic
Поручик
Поручик
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 22:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение 2Vic » .

Изначально написано Kivar:
Я уже выкладывал, но напомню такое упражнение для борцов и ударников
А вот для плеч оно не совсем безопасно. Ротаторы можно повредить.
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

Может быть. Пока целые. А мне 51.
Ответить

Вернуться в «Спорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя