Набор массы

Hanif
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 22:14

Сообщение Hanif » .

Раньше, практически, никогда не работал над увеличением мышечной массы, но железо не отрицал и даже делал спецефические упражнения, такие как броски грифа от груди, восьмерки гирей и т.п. Понятно, что упражнения не для набора массы.
И вот, вдруг решил эту самую массу поднабрать. Разбил тренировки, таким образом: 2 тренировки рукопашка, следующая железо, затем, рукопашка и опять железо и цикл по новой. Тренируюсь, таким образом 3 месяца. За это время набрал, чуть более 3 кг, но это с учетом, того, что 4 месяца до этого не занимался, было много стрессовых ситуаций и т.п., так, что можно сказать что только восстановил свой рабочий вес. На данный момент, вес 64, рост 168.
Программа с железом такова:
- жим гирь 2х24 с подрывом 4х2,3,4,5 (т.е первый подход 2 раза, потом 3 и т.д)
- тяга гирь 2х24 в наклоне 3х8,9,10
- приседание с партнером (вес 63кг) 4х8,9,10,11
- шраги с гирями 2х24 4х7,8,9,10
- разводка рук с гантелями (10кг) стоя 3х7,8,9.
Тренировки через день, в день отдыха, отжимаюсь с табурета с сыном на плечах (25кг), с ним же подтягиваюсь.
Вопрос: стоит ли тренировки проводит через одну, т.е рукопашка, следующая железо, или оставить все как есть? Не много ли упражнений с отягощениями, т.к в этом деле я новичок? Не будет ли рост мизерным, т.к на тренировках рукопашки, основное время нагрузки динамические и аэробные?
Страшила мудрый
Поручик
Поручик
Сообщения: 4690
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 19:34

Сообщение Страшила мудрый » .

Для набора массы рукопашку и отжимания в день отдыха лучше бы исключить вообще. Судя по приведённым данным, вы скорее эктоморф, масса у вас должна нарастать с трудом, нужно экономить энергию.
Hanif
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 22:14

Сообщение Hanif » .

Действительно, увеличение массы дается с трудом, при том что силовые показатели растут стабильно. Зато жир не набираю вообще, ни при каких обстоятельствах. Совсем от рукопашки отказаться не могу, боюсь закрепоститься.
Попробую есть креатин и смесь "Малыш". Цель - набрать до 70-72 кг.
Hanif
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 22:14

Сообщение Hanif » .

Как-то, подсчитал свои объемы в сравнении с формулой Маккаллума. Это пипец какая у меня должна быть рама! Бицепс на 7 см, грудь на 15, предплечья на 4 см больше, а талия на 2 см меньше. Зато бедра, шея и икры у меня почти как по формуле. Ерунда, какая-то.
Ashedow
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 13:25

Сообщение Ashedow » .

Имхо, с такой схемой набрать массу будет довольно непросто.
Чтобы набрать мышцов желательно: проводить тренировки с значительными весами (а у вас сугубо гири).
Тренироваться достаточно редко (пару раз в неделю или 3 рза в 9 дней например) а в промежутках самый тяжелый вид деятельности - борьба с подушкой. Т.е. очень важно восстановление. А у вас вместо отдыха рукопашка и зачем то отжимания.
Боитесь закрепоститься? Не забывайте, эффекты закрепощения проходят недели через 3 после прекращения работы с железом.
Ну и есть поболее нормальной пищи, причем в том числе и нормального белка. Мясо-рыба-яйца-молоко. А смесь "малыш" стала хитом девяностых вовсе не потому что так хороша, просто на безрыбье и ж...па соловей.
Креатин ... не пробовал, но по неоднократно попадавшейся инфе толку от него тока то что воду держит, эффекты прироста энергии сходят на нет уже недели через три приема.
Вообще, мне не совсем понятно, зачем вам набирать вес? При вашем телосложении его постоянно "держать" придется (а если вы только от нервов теряете под 10% веса, то задача та ещё), оно вам надо?
Hanif
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 22:14

Сообщение Hanif » .

Надо. Хочется.
В данный момент, под рукой, кроме гирь, лучше нет ничего. Насчет весов, согласен, и при первой возможности пойду в тренажерку. Но все-таки профи боксеры, вес при необходимости набирают, как Холифилд или Р. Джонс, не забрасывая бокса.
Питаюсь, слава Богу, нормально, аппетит хороший, вот только жирное не ем, не лезет, оливковое масло пью, витамины.
А "Малыш" он вкусный, его и для удовольствия можно хрумкать
Hanif
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 22:14

Сообщение Hanif » .

Отдыхать без минимума движений, врят ли получится, т.к в данное время нахожусь в сельской местности, соответственно и работа по хозяйству.
Ashedow
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 13:25

Сообщение Ashedow » .

Профи... он в максимальной форме несколько раз в год. А в промежутках что?
Да, при таком подходе можно профильные тренировки проводить не напрягаясь, при этом работая на набор массы, а непосредственно в период перед поединком нарабатывать скорость и прочее, забросив железо, благо дата известна задолго.
Hanif
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 22:14

Сообщение Hanif » .

С завтрашнего ночну принимать креатин и кушать "малыш". Тренировки через день, рукопашка и с отягощениями поочереди. О промежуточных результатах буду сообщать, если кому интересно. Через 4 недели, сравню свой вес. Отправная точка-64кг
rettion
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8659
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 08:04

Сообщение rettion » .

не советовал бы начинать креатиновую загрузку сразу. бо смысла не будет.
пока выведете организм на "режим" весь эффект пропадет. сначала определитесь с рабочими весами и нагрузкой. вот когда все устаканится и будет нужен дополнительный допинг. потреблять его постоянно тоже не рекомендую, почки не казенные. как и печень при потреблении белковых смесей.
по Малышу посмотрел состав
молоко, сливки, растительное масло, сахарная пудра, овсяная мука, минеральные вещества - 0,48г, в т.ч. кальций - 70мг, калий - 60мг, фосфор - 50мг, натрий - 30мг, магний - 7мг, железо - 1мг, марганец - 4мкг, цинк - 0,4мг, медь - 0,04мг, йод - 6,9 мкг, витамины: А - 0,07 мг-экв, D3 - 1,12мкг, С - 7,06мг, ниацин - 0,5мг, В1 - 0,05мг, В2 - 0,06мг, пантотеновая кислота - 0,36мг, фолиевая кислота - 5,81 мкг, Е - 1,13мг, В6 - 0,07мг, В12 - 0,22мкг. Содержит глютен.
или вот еще
Состав: молоко сухое обезжиренное, смесь растительных масел (рапсовое,
пальмовое, кокосовое, подсолнечное, соевый лецитин, комплексная пищевая
добавка (витамин С, витамин Е, соевый лецитин)), сахарная пудра, мука
овсяная, мальтодекстрин, минеральные вещества, витамины, холин,
L-карнитин.
смысла есть эту фигню особо нет.
витамины проще коплексные и с продуктами, ну можно аминокислоты добавить.
а в остальном ничего полезного в нем нема =)
жиры нужны Омега-3, а не всякое гуано. из чего нынче делают обезжиренное сухое молоко можете в интернете почитать :P
овсяная мука и сахар. пудра конечно дадут энергии, но проще есть отварной рис.
ИМХО купите нормальный гейнер и не забивайте организм всякой сомнительной фигней.
ЗЫ
белки вообще предпочтитльно сывороточные. а совсем нежелательно растительные, ибо они усваиваются гораздо хуже.
вот ИМХО как то так. но я не претендую на непогрешимость, ибо уже 1.5 года веду диванный образ жизни :D
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25010
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Креатин ... не пробовал, но по неоднократно попадавшейся инфе толку от него тока то что воду держит, эффекты прироста энергии сходят на нет уже недели через три приема.
Работает.Хорошо работает.Проверено на людях :). Сам ем и другим рекомендую. Отката нет . Кормил и женщин и подростков9спортсменов) ,эффект присутствует всегда. Креатин-работает. Скажу сразу, по чайной ложке есть-не имеет смысла.
ИМХО купите нормальный гейнер и не забивайте организм всякой сомнительной фигней
+1. Гейнер с креатином хорошо работает.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25010
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Чтобы набрать мышцов желательно: проводить тренировки с значительными весами (а у вас сугубо гири).
Тренироваться достаточно редко (пару раз в неделю или 3 рза в 9 дней например) а в промежутках самый тяжелый вид деятельности - борьба с подушкой
Да.
Топикстартеру
Закрепощения не будет,если правильно согласовывать рукопашку и железо.И вообще, проблема закрепощения ,вобщем-то, сильно ,по большей части ,надумана.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25010
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Эх. Если б я мог набирать массу с железом и заниматся рукопашкой одновременно...
В чем проблема? Я это делаю.Конечно.если бы не было рукопашки,масса перла бы пошустрее. Но просто одно железо утомляет. Чего то еще-необходимо.Хоть теннис,иначе скучно.
Диверсант14
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 00:45

Сообщение Диверсант14 » .

Эх. Если б я мог набирать массу с железом и заниматся рукопашкой одновременно... я б набирал массу и занимался рукопашкой : )
Диверсант14
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 00:45

Сообщение Диверсант14 » .

vulcan писал(а): В чем проблема?
Отсутствие прогресса. И так то не шибко идёт. Рукопашка - аэробные упражнения. Мне они противопоказаны если цель - набор массы.
vulcan писал(а): иначе скучно.
А вот это верно. Но иначе никак : ( Сначала решу одну задачу. Если удастся пойду дальше.
teppo
Поручик
Поручик
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:59

Сообщение teppo » .

проблема закрепощения ,вобщем-то, сильно ,по большей части ,надумана.
Мой тренер тоже это говорит. Эх сколько не пробовал начинать совмещать, только хуже выходит. Через 3-4 недели начинаю дохнуть и там и там, теряю вес и начинаются остальные признаки перетренировки. Наверное, надо чета с питанием мутить. Тот режим, который сейчас не канает, видимо. Тока мне кажется после тридцатника смысла мало это все делать, надо держать то, что есть и не дергаться.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25010
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Тока мне кажется после тридцатника
Мне 36 .Я в лучшей форме,чем ранее. Это действительно так. И есть еще опыт.Который-непропиваем.
Через 3-4 недели начинаю дохнуть
Снижайте нагрузки.Циклируйте режимы кача. Увязывайте РБ и железо. Обеспечте себе нормальное и ,главное,регулярное питание. Важен нормальный сон и самое главное стабильный режим.
teppo
Поручик
Поручик
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:59

Сообщение teppo » .

Мне 36 .Я в лучшей форме,чем ранее.
Такие слова воодушевляют, значит рано я себя в пенсионеры записал :)
Циклируйте режимы кача.
ПОдробнее, если можно.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25010
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

значит рано я себя в пенсионеры записал
Я два года назад с ЧЕ с медалью приехал.
ПОдробнее, если можно.
Кол-во подходов,повторений. Режим выполнения упражнений.И т.д.
Может причина усталости в том,что вы не готовы к таким режимам работы. Вопрос в том ,какой у Вас железный стаж и т.д. Мне сложно "лечить по телефону.
Ashedow
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 13:25

Сообщение Ashedow » .

Тот режим, который сейчас не канает, видимо
А какой сейчас?
Ashedow
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 13:25

Сообщение Ashedow » .

Закрепощения не будет,если правильно согласовывать рукопашку и железо
Как? У меня, например, после тренировки 3-4 дня такая крепатура что мама дорогая. Как вариант - менять режим силовой тренировки, работать больше в режиме пампинга.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25010
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Не остановит ли это рост мышечной массы?
Все люди разные.У многих.особенно в начале пути .когда стаж жедлезный невелик ,самое страшное пугало -"МАССА УЙДЕТ"! То многих славный путь.
Изреку банальную истину:качественная мускулатура будет только от стажа.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25010
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

даже после килограмовок, или других силовых упражнений
Это не силовое.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25010
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

работать больше в режиме пампинга.
#20 IP
Наоборот мышцы забивает.
Hanif
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 22:14

Сообщение Hanif » .

Всегда, после работы с отягощениями, даже после килограмовок, или других силовых упражнений, делаю бой с тенью. Насколько это оправдано после железа? Не остановит ли это рост мышечной массы?
Hanif
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 22:14

Сообщение Hanif » .

Заметил, что рукопашка изматывает гораздо сильнее железа, хотя, конечно зависит от нагрузки.
Тренировки с железом я описал выше, а по рукопашке, занимаюсь, следующим образом:
6 раундов бой с тенью, с килограмовками и без них; 6-8 раундов на снарядах; борьба, работа в парах, отжимания (300 раз за тренировку, на пальцах, с хлопком, разными хватами). Итого: 2 часа + 1 час силовые упражнения, кидаю штангу от груди, выпригивания с гирей, махи ей же, пресс, подтягивания 4х11. Все. Домой еле иду...
Когда день с отягощениями, то на все, про все, уходит 1,5 часа, иногда чуть больше. Устаю, но в пределах нормы
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25010
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Правильно -разнести силовую и ,собственно сам РБ по времени,а чучше по дням. Не нужны там на тренировке отжимания,если только это не ставит специальной цели(я сомневаюсь ,что в вашем случае это так.)

кидаю штангу от груди, выпригивания с гирей, махи ей же, пресс, подтягивания 4х11. Все. Домой еле иду...
Скорее физкультурная программа. Вам весовую надо держать? Или входить в оную. ?
Hanif
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 22:14

Сообщение Hanif » .

Да, нет. Как тренера научили, так и делаю. Выносливость, опять же. Честно говоря, если убрать упражнения на физику, то мне будет казаться, что я слабею. Пару раз забывал сделать какое-либо упражнение, потом заснуть не мог, казалось, что вся тренька прошла впустую. Понимаю, что это не так...
Ashedow
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 13:25

Сообщение Ashedow » .

Наоборот мышцы забивает.
Тогда я пас. Вообще не представляю как сочетать силовую тренировку и рукопашку, делающую акцент на выносливость. Это же прямые антагонисты.
Только выносить их в разные периоды подготовки: пару месяцев (например) тягаем железо, рукопашка по остаточному принципу, потом роли меняются. Но результат, по крайней мере в силовой части, при таком подходе будет очень так себе. С другой стороны, объёмы билдера-рекордсмена особо и не нужны.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25010
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Выносливость, опять же
Общая ,кардиоваскулярной системы-только бег.Никакая скакалка не заменит.Плавание-тож мимо (проверено на людях) .
Спринт- офигенно полезен.Очень многое дает.
Выносливость специальная- работа в парах ,на мешках,снарядах,лапах.
База для всей скоростно силовых качеств- собственно силовые упражнения(Всегда на том стоял и диплом по той же теме защитил(на отлично) ) ,предпочтительно с железом(больше разнообразия, легче дозировать нагрузку).
Как тренера научили, так и делаю.
В позапрошлом веке живут.Их тоже так учили.Впрочем,до определенного момента-работает.В большинстве случаев.Но есть более эффективные методы.
Ответить

Вернуться в «Спорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя