Вопрос по клавиатурам

Ответить
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Всем привет!
Сначала - преамбула. :)
Сейчас (хотя, собственно, началось это уже довольно давно)  на ноутбуки ставят, как правило, клавиатуру с механикой "ножничного" типа.
Это позволяет получить тонкие клавиши, мало выступающие над панелью.
Что для ноутбука, разумеется - плюс.
Так сложилось, что ноутбуками мне приходилось пользоваться лишь эпизодически, поэтому среди всех качеств клавиатур (плюсов и минусов) на первое место выходило одно - неудобство работы, по сравнению с привычной стандартной клавиатурой ПК (в частности, отсутствие отдельных клавиш навигации, необходимость пользоваться клавишей "Fn",  и некоторые другие отличия).
А тут недавно пришлось поменять беспроводную клавиатуру, которой я пользовался до сих пор. Клавиатура была с обычными клавишами "мембранного" типа, высокими, и  с довольно большим ходом. В общем, как большинство офисных клавиатур, включая и проводные. :)
И мне показалось хорошей идеей взять "тонкую" клавиатуру,  с теми самыми "ножничными" клавишами, как у ноутбука.  Привлекло меня в ней два момента: во-первых, эта клавиатура работает бесшумнее, чем большинство мембранных клавиатур (во всяком случае - тех, которые у меня были). Для меня это имеет значение (чтобы не мешать домашним, когда приходится сидеть за компом поздно вечером или ночью). А второй - мне почему-то легче попадать пальцами по этим клавишам (у них рабочая поверхность больше, чем у "высоких" клавиш с той же площадью основания).
Теперь - собственно вопрос!
У меня такое ощущение, что подушечки пальцев получают сильную "отдачу" при ударе по этим клавишам. То есть, ход клавиш совсем маленький, и палец не успевает "затормозиться" механикой клавиши между моментом касания клавиши, и ударом клавиши об основание клавиатуры. И получает довольно чувствительный удар. В результате, через небольшое время работы кончики пальцев начинают побаливать, и им нужно давать отдых.
Это только у меня такие ощущения, или это действительно имеется такое свойство у подобных клавиатур?
И если да - то может быть, нужно как-то переучиться, изменив положение кончиков пальцев при ударе по клавишам? Может, я неправильно их держу?

Ответить

Вернуться в «Компьютеры и программы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей