Бесплатные аналоги коммерческого ПО

Аристотель
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Аристотель » .

Было бы шикарно.
Это не вопрос. Самому интересно. Сделаю и залью на файлообменник. Разумеется, кину всем ссылку. Теперь небольшой отчет о тестировании. Протестил фактически все бесплатные программы от фирмы IObit. Совершенно неадекватные программы. Прописываются в автозагрузку в фоновом режиме. Для рядового пользователя неудобны. Изобилуют рекламой платных версий. Оставил только деинсталлятор. В отличие от бесплатной версии Revo Uninstaller-а реально создает точки восстановления и чистит не только папки программы, но и реестр. Все остальные программы с превеликим трудом поддаются настройке, делают на свое усмотрение, что им захочется. Еще один серьезный недостаток - скачиваются с сайта онлайн установщики, что совершенно недопустимо. Компьютер при наличии операционной системы, драйверов и необходимого софта на съемных носителях должен приводиться в рабочее состояние при полном отсутствии интернета. Привязанность к интернету недопустима абсолютно. Ибо случаи всякие бывают. Поездка, командировка... да мало ли еще какие случаи.. Именно поэтому не рассматриваю Linux, как идеальный вариант ухода от коммерческого софта (Да простят меня линуксоиды, отличающиеся редким фанатизмом. Смеюсь, конечно.).
Русич
Подполковник
Подполковник
Страна: Российская Федерация

Сообщение Русич » .

На рутрекере немало сборок хрюши с обвесом из кучи прог.
Сделано как в линуксе- все из одной коробки, и без таблеток.
Аристотель
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Аристотель » .

На рутрекере немало сборок хрюши с обвесом из кучи прог.Сделано как в линуксе- все из одной коробки, и без таблеток.
Моё сугубо личное мнение.
1. Хрюша уже устарела и не устанавливается на большинство современных ноутов.
2. Исходя и своего более, чем 8 - летнего опыта работы в конторах и с частными клиентами мыслю себе такой алгоритм: ставится чистая операционка (оригинал, лицуха, а не ZVER DVD) - ставятся драйвера - проверяется работоспособность всех устройств и компонентов - с WPI образа устанавливается необходимый набор бесплатного софта (именно о нем речь) - ставятся антивирь и фаер - производится подключение к сети и обновление антивирусных баз - ручками причесываются службы и настройки операционной системы - после проверки работоспособности операционки и софта создается точка восстановления либо резервная копия системы в архивной капсуле (Paragon LiveCD) на жестком диске, либо на съемном носителе.
А насчет линукса - без инета он ничто, поскольку базовый набор программ устроит разве что офисную блондинку. Заведомо скачанные deb - пакеты срабатывают 50 на 50. И получается, что без инета не получится оснастить операционную систему всем необходимым. То же самое можно сказать и в случае необходимости установки проприетарных драйверов. А теперь представим себе. Либо мы на даче, либо дома с отсутствием инета. Либо человек обратился за помощью, а инета у него нет. В случае линукса - тупиковая ситуация. В случае с виндой - никаких проблем. Операционка, дрова и софт есть - на все про все час работы. И у человека рабочий комп при полном отсутствии инета. Я не говорю про восстановление операционки. Это не для рядового пользователя. Я рассуждаю именно с точки зрения обычного человека, для которого комп - инструмент для работы, а не средство обкатки своих сервис - инженерных навыков. Дизайнеру, к примеру, нах не нужно знать, как MBR перезаписывается. Ему графические пректы ваять надо.
Аристотель
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Аристотель » .

Продолжим тему бесплатного ПО.
http://www.ice-graphics.com/ICEReader/DownloadR.html
Читалка ICE Book Reader. Бесплатна для жителей бывшего СССР. Масса возможностей и поддерживаемых форматов. Есть возможность прикрутить звуковой движок. Помнится, во студенчестве делал МР 3 лекции гуманитарных предметов для прослушивания на плейере. Очень полезная прога для любителей чтения с компа, поскольку внешний вид настраивается максимально комфортно для зрения.
Может быть кому - нибудь будет интересно. Для Тандербирд есть решение для автоматизированной архивации настроек и почты. Дополнение importexporttools-3.2.4.1-sm+tb. Особенность его заключается в том, что в центре дополнений его нет. Нужно скачивать с сайта тандербирд и отдельно устанавливать. Проверил - полет нормальный. Работает. Можно архивировать для последующей переустановки ОС, либо при переезде на новый винт.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение RTDS » .

Блин, классический пример рассуждений сумасшедших :) Рассуждения стройные и логичные, но начальная вводная - безумная... (без обид, надеюсь :P )
Аристотель писал(а): Навеяно последними событиями в связи с блокировкой трекеров и прочей борьбой с пиратством.
Итак. Допустим, "гайки начали окончательно закручивать"...... Актуальным становится использование бесплатного ПО.
Если речь идет о ДОМАШНЕМ КОМПЬЮТЕРЕ, то главная ошибка - во фразе "Актуальным становится использование бесплатного ПО".
ЗАЧЕМ?!
Актуальным становится не поиск фришного говна, а создание запаса необходимых приложений и операционных систем. Пиратских, разумеется.
Записать несколько болванок с нужным софтом, иметь копию на винчестере, заархивировать и кинуть в облако на всяк-случ. Все.
И не надо мучиться со всякой кривой блевотиной, типа ОпенОфиса, и прочим позорным софтом...
Аристотель
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Аристотель » .

Если речь идет о ДОМАШНЕМ КОМПЬЮТЕРЕ, то главная ошибка - во фразе "Актуальным становится использование бесплатного ПО".ЗАЧЕМ?!Актуальным становится не поиск фришного говна, а создание запаса необходимых приложений и операционных систем. Пиратских, разумеется.Записать несколько болванок с нужным софтом, иметь копию на винчестере, заархивировать и кинуть в облако на всяк-случ. Все.И не надо мучиться со всякой кривой блевотиной, типа ОпенОфиса, и прочим позорным софтом...
Эх, застрелили благие намерения на взлете.... Только зародилась мысль о том, что можно попробовать жить честно и тут.... Смеюсь, конечно. Но попытаться - то можно)))))))))
А если серьезно, то производители софта предпринимают неслабые усилия в борьбе с пирастством. PROMT. к примеру. активаторы слетают на раз - два. И никакие батники не спасают...
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение RTDS » .

Аристотель писал(а): А если серьезно, то производители софта предпринимают неслабые усилия в борьбе с пирастством. PROMT. к примеру. активаторы слетают на раз - два. И никакие батники не спасают...
Не, ну это, безусловно, аргумент... Я просто не сталкивался с софтом, у которого проблемы с взломом - но, допускаю, что имеет место быть....
Слава богу, что такого софта, где взлом нестабилен, реально мало...
Если посмотреть первый пост со списком, то у меня так:
Аристотель писал(а): Файловые менеджеры: FreeCommader XE. Неплохой аналог тотала. Двухпанельный. Для выполнения основных операций с фалами очень даже ничего.
Архиваторы: лично я остановился на китайском HAOzip. Функционал схож с винраровским.
Графика: всем известные лнкскейп и гимп ( по англицки писать довольно затруднительно, пардон).
Запись дисков: я использую BurnAware Free.
офис: опен офис без комментариев.
аудио и видео можно опустить. Масса фришного софта.
Эмуляторы - алкоголь и демон тулз.
Фаерволлы: PC Tools Firewall Plus.
Система - Win XP/7 пиратка
Файловые менеджеры - никаких, не понимаю, зачем нужно это тяжелое наследие ДОСа, все операции с файлами безупречно выполняются средствами Виндоуз
Архиваторы - Винрар пиратка
Графика- почти все делаю в виндовском штатном редакторе ( забыл, как он называется - сейчас сижу за рабочим компом, а в этой сборке Вин его нет!) - плюс Фотошоп пиратка, версию не помню, но неновая
Запись дисков - Неро пиратка (правда, забыл, когда последний раз писал диски....)
Офис - Ворд пиратка
Аудио и видео - ВЛЦ бесплатный
Эмуляторы - вообще никаких, никогда не нужно было...
Фаерволлы - нет
Антивирус - Аваст бесплатный вариант
Почтовые клиенты - вообще никаких, опять же не понимаю, нах это тяжелое наследие царского режима - в браузере все в сто раз удобнее, у отдельных приложений никаких уникалдьных функций давно нет
badydoc
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение badydoc » .

Напоминаю - мат на форуме под запретом!
Howk
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Howk » .

Ну у нас периодически трогают то за тот орган, то за этот. То девченку с пацаном чуть посадили за нуху, девченка вконтактике оставила комментарий "фу какая гадость" - вроде 4 года, но спасла амнистия под которую они попали. Так что даже не успели заехать. С лицензиями тоже боролись, вроде как один админ где-то у нас сел, по первости просто штраф, при повторном залете - "санаторий" ))) Мелкомягкие уже третье письмо присылают "настоятельно рекомендуем Вам купить во избежание ст?ст?ст?"))) Но пока затихло все, вроде массовых проверок на контафактный софт нету, грозятся только тотальными проверками и репрессиями, ну и прогерам и сисадминам дано задание ознакомиться с пингвином )))
ayf
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение ayf » .

Изначально написано RTDS:
Файловые менеджеры - никаких, не понимаю, зачем нужно это тяжелое наследие ДОСа, все операции с файлами безупречно выполняются средствами Виндоуз

Почтовые клиенты - вообще никаких, опять же не понимаю, нах это тяжелое наследие царского режима - в браузере все в сто раз удобнее, у отдельных приложений никаких уникалдьных функций давно нет

Иногда винда делает косяки. Когда меняешь расширение файла, она может не сменить, а добавить. И в ней это не видно, а оборудование файл уже не признаёт. Видно становится только в ФМ.
Почтовый клиент - удобная штука. Мне собирает почту с 5 ящиков...Это легче, чем лазить по 5 сайтам в браузере.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение RTDS » .

Издеваетесь?!
Мейл ру собирает почту с Джимейла, Яндекса, Аутлука - откуда хочешь! Все в одном окне!
Открывать пять сайтов для пяти почт - этого уже сто лет нет....
Поэтому почтовый клиент - архаизм бессмысленный сегодня.....
IDS
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение IDS » .

Из бесплатного под мастдай (и тот с трекера) только Tor и Opera. Остальное с трекеров на пару лямов рублей :) :) :)
Аристотель
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Аристотель » .

В оффлайне работать никогда не доводилось?
По части ненужности файловых менеджеров - атрибуты файлов и директорий, разделение файлов, групповое переименование и прочие вещи ни о чем не говорят?
Запись дисков - на том же пиратском софте, записанном на болванку, антивирь не сможет срубить кейген. И файловая система в RAW не превратится, в отличие от флешки.
Интересно, что можно сделать в виндосовском штатном редакторе под названием пайнт с графикой?
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение RTDS » .

RTDS писал(а): Поэтому почтовый клиент - архаизм бессмысленный сегодня.....
Аристотель писал(а): В оффлайне работать никогда не доводилось?
Вот, собственно, и закрыт вопрос, как мне кажется :) :) :)
Последние несколько лет в оффлайне мне быть не доводилось.
И не доведется, думаю.
Поэтому нужно просто понять - ряд ТИПОВ программ уже реально устарел, это неактуально. Просто за них продолжают цепляться по привычке...
Программы-почтовики, файловые менеджеры эти несчастные...
Вот история - мне файловый менеджер за всю жизнь был нужен для одной-единственной задачи - в конторе, с которой я сотрудничаю, через него кидались файлы на ихний ФТП. После того, как я показал людям, что кидать файлы через облако проще и удобнее - файловый менеджер я удалил - даже не помню уже, какой был...
Аристотель писал(а): Интересно, что можно сделать в виндосовском штатном редакторе под названием пайнт с графикой?
Штатный редактор - имелся в виду Майкрософт офис пикча менеджер.
В нем делается 90% работы с графикой, нужной среднестатистическому гражданину - простая обработка и кадрирование. Пейнт, кстати, его неплохо дополняет - рамочку какую нарисовать, выделение, стрелку, текст подписать...
Для более серьезных задач, которые у меня бывают редко, у меня есть пиратский фотошоп - выше писал же...
Аристотель писал(а): По части ненужности файловых менеджеров - атрибуты файлов и директорий, разделение файлов, групповое переименование и прочие вещи ни о чем не говорят?
Уже использование глупо звучащего в наши дни термина "директория" вместо куда более удобного и ЛОГИЧНОГО слова "папка" выдает в вас старого компьютерщика :) Это не упрек - просто это объясняет вашу тягу к "стандартам софта" из прошлого...
Все же вышеперечисленное - не знаю даже, в какой ситуации может быть нужно... Разве что если компьютер не ваш, на нем - помойка, и вам требуется все систематизировать... На собственном компьютере (в том понимании, которое вкладывается в понятие компьютера дома у большинства граждан) все эти "мега-функции" по систематизации не нужны разом и скопом.
Аристотель
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Аристотель » .

Остальное с трекеров на пару лямов рублей
О чем и речь. В сети неоднократно встречал высказывания производителей софта в стиле:"Пора напомнить пользователям о реальной стоимости фотошопа". Да одна винда проф или максималка некисло весит в денежном выражении. А в домашке многих компонентов нет. Оснастки групповых политик и прочих полезностей.
Аристотель
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Аристотель » .

Absolute Uninstaller. неплохой бесплатный деинсталятор.
Аристотель
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Аристотель » .

Последние несколько лет в оффлайне мне быть не доводилось.И не доведется, думаю.
Открою страшную тайну. За пределами МКАД есть еще немало мест, где оффлайн - основной режим работы пользователей ПК. Где модемы USB выдают максимум 3G и использование почтового клиента становится необходимостью, ибо скорость работы почтового клиента превышает скорость открытия сраниц браузера. Где люди ездят в райцентр с офису Сбербанка, чтобы загрузить почту на тамошнем гостевом вайфае, а потом дома в спокойной обстановке ее просмотреть. Где скорость инета такова, что людям не до облачных технологий.
Аристотель
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Аристотель » .

Уже использование глупо звучащего в наши дни термина "директория"
Есть техническая терминология, а есть юзерское косноязычие. разница, думаю, понятна.
Аристотель
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Аристотель » .

USB Disk Security Еще одна программуля. Ставлю всегда в обязательном порядке. Не раз спасала от флешечных вирусов.
ayf
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение ayf » .

Изначально написано RTDS:
Издеваетесь?!
Мейл ру собирает почту с Джимейла, Яндекса, Аутлука - откуда хочешь! Все в одном окне!
Открывать пять сайтов для пяти почт - этого уже сто лет нет....

Помнится, несколько лет назад зашел на мейл ру. А там бац! И вся переписка моя, за исключением последнего года, благополучно канула в лету... С тех пор у меня почта и на сервере, и на компе.
ayf
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение ayf » .

Изначально написано Аристотель:

Открою страшную тайну. За пределами МКАД есть еще немало мест, где оффлайн - основной режим работы пользователей ПК. Где модемы USB выдают максимум 3G и использование почтового клиента становится необходимостью, ибо скорость работы почтового клиента превышает скорость открытия сраниц браузера. Где люди ездят в райцентр с офису Сбербанка, чтобы загрузить почту на тамошнем гостевом вайфае, а потом дома в спокойной обстановке ее просмотреть. Где скорость инета такова, что людям не до облачных технологий.

3G - да вы барствуете. Я сейчас в Красной поляне. И если 2G есть - уже хорошо. Телнет и тот рвется. Но работать-то надо... Товарищ просто не представляет, что комп - это не только дома и в офисе. А еще и на объектах, стройплощадках, и т.п.
IDS
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение IDS » .

У нас прикол был по теме - на объекте в 217бенях был адсл на 128к. А нужно было слить 5гигов быстренько. Сильно удивились местные, что у них оказывается есть 4G... Телефоны то у них без lte.... Вот и не знали...
Аристотель
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Аристотель » .

Товарищ просто не представляет, что комп - это не только дома и в офисе.
О чем и речь. По теме бесплатного ПО. В принципе, многие из бесплатных программ , за исключением специфического софта для работы с графикой, САПР и т.д не очень многим отличаются от коммерческих аналогов. Бесплатный каспер, к примеру, весьма недурен, как оказалось. Гораздо легче своего коммерческого собрата. Но, если ручками настройки причесать - очень даже ничего. Хочу заморочиться на предмет его оффлайн обновления. Чтобы качать базы на флешку, а затем на компах, не имеющих доступа к сети, его обновлять. Вот еще бы найти бесплатную утилиту для полноценного бекапа. Под винду. Линуксовые проги неплохи, но весьма своеобразны в плане обозначения директорий. А то приходится с парагоновского лайв сиди грузиться и бекапиться, что не совсем удобно. В тандербирде поставил дополнение для архивации. Правда, его предварительно настраивать нужно. И с форматами архивов разбираться.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение RTDS » .

Аристотель писал(а): Открою страшную тайну. За пределами МКАД есть еще немало мест, где оффлайн - основной режим работы пользователей ПК. Где модемы USB выдают максимум 3G и использование почтового клиента становится необходимостью, ибо скорость работы почтового клиента превышает скорость открытия сраниц браузера. Где люди ездят в райцентр с офису Сбербанка, чтобы загрузить почту на тамошнем гостевом вайфае, а потом дома в спокойной обстановке ее просмотреть. Где скорость инета такова, что людям не до облачных технологий.
Вспомните время дорогого и медленного интернета лет 6-7 назад, когда мы не от хорошей жизни отключали в браузере картинки и анимацию. Сколько тогда спама приходило на почту одного из самых популярных серверов МейлРу? Пипец, даже человек, адрес которого знали пара десятков знакомых, получал за сутки несколько десятков спам-писем. Сегодня лично я безумно удивляюсь, когда приходит такое пару раз в год...
Соответственно, скорости 3G позволяют спокойно пользоваться браузерной почтой - не вижу причин, по которым вышеупомянутые странные люди ходят при наличии 3G "в Сбербанк скачать почту"... Дикари-с....
Тут выше кто-то сказал про какую-то жопу мира, где народ мучился с каменновековыми скоростями при наличии LTE:
IDS писал(а): У нас прикол был по теме - на объекте в 217бенях был адсл на 128к. А нужно было слить 5гигов быстренько. Сильно удивились местные, что у них оказывается есть 4G... Телефоны то у них без lte.... Вот и не знали...
Ну что я могу сказать - дикари :D Билайновский USB-LTE-модем стоит 800 рублей....
Куш-тэнгри
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Куш-тэнгри » .

To RTDS: молчел, а Вас, случаем, не в пробирке вырастили? :D А то тут, смотрю, скоро и секс "старомодной ненужностью" объявите? :D
Аристотель
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Аристотель » .

Соответственно, скорости 3G позволяют спокойно пользоваться браузерной почтой - не вижу причин, по которым вышеупомянутые странные люди ходят при наличии 3G "в Сбербанк скачать почту"
Я про те места, где и этого нет. Супруга работала в поселке Юбилейный Калужской области в школе завучем. Инет в школе - пипец! 8 месяцев назад. Еле ползал. Из мобильных провайдеров - только Мегафон брал и то - 2G.... Вот и приходилось шаманить....
Аристотель
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Аристотель » .

Ладно.Скорость инета и прочее - беллетристика, камрады. Речь о бесплатном ПО. Обратил внимание на то, что с каждым днем все большие проги из числа коммерческого софта стали проявлять все большую и большую сетевую активность. В фаере это наглядно видно. Все большее количество коммерческих программ, невзирая на настройки, лезут в сеть и слетают ключи, регистрация и прочее. Фаером приходится работать нещадно.
Итак. С набором софта более - менее определились. Пусть себе обновляются без риска слета. Теперь бесплатный бекап. Перепробовал кучу прог. Лучше своего Paragon Live CD пока не нашел. У кого есть какая инфа по поводу бесплатного бекапа?
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение RTDS » .

Аристотель писал(а): Я про те места, где и этого нет. Супруга работала в поселке Юбилейный Калужской области в школе завучем. Инет в школе - пипец! 8 месяцев назад. Еле ползал. Из мобильных провайдеров - только Мегафон брал и то - 2G.... Вот и приходилось шаманить....
Большинство подобных историй требуют, как показывает мой опыт, серьезных уточнений, после которых они "играют новыми красками"...
Вопрос - в ЖИЛЫХ домах поселка Юбилейный (или в любом ином месте поселка Юбилейный) 3G-интернет был или не было?
А то из-за неудачной геометрии школьного здания и неумения тамошних "айтишников" банально вынести модем на шнурочке на окно (я уж молчу про внешнюю антенну, которая такой публикой порой воспринимается, как вызывание диавола...) эта школа может и через 10 лет сидеть с 2G-интернетом и при свечах, знаете ли...
Просто такие уточнения порой радикально меняют картину дискуссии. "Полно мест без интернета, люди ходят в сбербанк почту проверять, на фоне этого давайте рассматривать программу-почтовик, не как архаизм, а как "маст-хэв" на любом компьютере" и т.п..
Аристотель
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Аристотель » .

Большинство подобных историй требуют, как показывает мой опыт, серьезных уточнений, после которых они "играют новыми красками"...Вопрос - в ЖИЛЫХ домах поселка Юбилейный (или в любом ином месте поселка Юбилейный) 3G-интернет был или не было?А то из-за неудачной геометрии школьного здания и неумения тамошних "айтишников" банально вынести модем на шнурочке на окно (я уж молчу про внешнюю антенну, которая такой публикой порой воспринимается, как вызывание диавола...) эта школа может и через 10 лет сидеть с 2G-интернетом и при свечах, знаете ли...Просто такие уточнения порой радикально меняют картину дискуссии. "Полно мест без интернета, люди ходят в сбербанк почту проверять, на фоне этого давайте рассматривать программу-почтовик, не как архаизм, а как "маст-хэв" на любом компьютере" и т.п..
Довольно демагогии! В поселке Юбилейный Калужской области (30 км от Калуги) плохо работает сотовая связь, не то, что инет. Локальная сеть школы подключена к АДСЛ Ростелекома по тарифу для юрлиц. 128 кбс. Я даже прокси ставил, чтоб хоть как-то ее разогнать. User Gate поднимал. Увы и ах. Ну хватит уже столичного теоретизма, честное слово.......
Аристотель
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Аристотель » .

И вообще. Тема посвящена бесплатным аналогам коммерческого ПО. Для всякого рода новшеств, инноваций, обсуждения устарелости софта и навыков и сравнения скорости интернета в регионах и у разных представителей провайдеров желающие создайте свою тему, пожалуйста.
Ответить

Вернуться в «Компьютеры и программы»