Бесплатные аналоги коммерческого ПО

Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Насчет Thunderbird. Перепробовал кучу бесплатных почтовых клиентов. По моему скромному мнению, лучший. Единственный косяк, мной замеченный - напрочь отказывается работать с почтой gmail.
Насчет Либре офиса мой, опять же личный опыт. Не знаю, кок вордовские файлы, в а екселевских файлах иногда бывает несовпадение по шрифтам. Просто изначально нужно выставлять в Либре шрифты по умолчанию.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Припомнил еще две бесплатные софтины, которые активно использую. Менеджер паролей KeePass и программу для криптографического шифрования TrueCrypt, точнее ее продолжателя VeraCrypt, поскольку разработчики программы TrueCrypt заявили о ее уязвимости и не рекомендуют ей пользоваться, о чем заявлено на сайте разработчиков. Рекомендуют виндовый битлокер, что вызвало гомерический смех в кругах специалистов по криптозащите. Поскольку это явно отдает стремлением мелкософта к контролю над пользователями. Ну, да это их проблемы.... Итак, еще две проги. Обе регулярно обновляются, имеют русский интерфейс и доступны как в линуксовых, так и в виндовых версиях.
ayf
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 13:55

Сообщение ayf » .

Изначально написано Аристотель:
Насчет Thunderbird. Перепробовал кучу бесплатных почтовых клиентов. По моему скромному мнению, лучший. Единственный косяк, мной замеченный - напрочь отказывается работать с почтой gmail.
Насчет Либре офиса мой, опять же личный опыт. Не знаю, кок вордовские файлы, в а екселевских файлах иногда бывает несовпадение по шрифтам. Просто изначально нужно выставлять в Либре шрифты по умолчанию.

Странно, а у меня Thunderbird спокойно работает с gmail. На клиенте сидит 4 ящика, объем почты, на данный момент 4,3 Гб
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

Изначально написано ayf:
Коллеги, а как у Либре офиса с открытием вордовских файлов с таблицами? Опен, по моему опыту, открывал так, что приходилось все переделывать...

Последнее время, сильно лучше. Но бывают косяки...
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Странно, а у меня Thunderbird спокойно работает с gmail. На клиенте сидит 4 ящика, объем почты, на данный момент 4,3 Гб
Если не сложно, поделитесь опытом, как настраивали? А то приходится гмайловскую почту через браузер просматривать, что не айс. У самого к тандербирду 4 ящика прикручены. Мейловские и яндексовские.
Дядюшка Ух
Полковник
Полковник
Сообщения: 21514
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:30

Сообщение Дядюшка Ух » .

Ну ежемесячная подписка на Офис 365 стоит 340 р. - как пара-тройка бутылок пива. За те же деньги еще и подключение 5 рабочих точек и 1 Тб в облаке. Так что если скинуться на несколько человек...
han2er
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 10:54

Сообщение han2er » .

Аристотель писал(а): Насчет Thunderbird. Перепробовал кучу бесплатных почтовых клиентов. По моему скромному мнению, лучший. Единственный косяк, мной замеченный - напрочь отказывается работать с почтой gmail.
У меня тоже проблем с gmail нет (несколько ящиков), я не помню, но до какой-то версии Thunderbird, нужно было вручную настраивать, но уже давно при добавлении учётной записи почты, Thunderbird автоматически подбирает все настройки gmail.
DIZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 22:13

Сообщение DIZ » .

EaseUS Partition Master
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

Изначально написано Аристотель:

Если не сложно, поделитесь опытом, как настраивали? А то приходится гмайловскую почту через браузер просматривать, что не айс. У самого к тандербирду 4 ящика прикручены. Мейловские и яндексовские.

А вы в джимейле доступ извне разрешили, в настройках-то? А так, Thunderbird работает с gmailом с полпинка.
Nevermor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 18:32

Сообщение Nevermor » .

Изначально написано DIZ:
EaseUS Partition Master

В топку!
Динамические диски не поддерживает!
Миграцию ОС с диска на диск не поддерживает!
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

EaseUS Partition Master
Из программ этого класса использую Paragon. Делал и резервные копии системы, и создавал всевозможные разделы, в том числе ext4, "переезжал" с одного харда на другой.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Весьма недурна в этом плане линуксовая CloneZilla. Если флешку с ней сделать или на CD записать.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Кстати. По протоколу POP3 Thunderbird с почтой gmail клинически отказывается работать. Только IMAP. Жаль, нет бесплатной версии The Bat.
В настройках ящика все нормально. Второй день бьюсь - и никак.
DIZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 22:13

Сообщение DIZ » .

Nevermor писал(а):В топку!
Сложно ждать от бесплатного софта расширенного функционала.
Indigos
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 19:22

Сообщение Indigos » .

Спасибо! Хорошие подборки софта!
Я еще недавно наткнулся на подборки на сайте СофтКаталог. Они не аналоги дают, а все вместе в обзоре, но пишут какая бесплатная. Удобно сравнивать и выбрать что нужно. Например: большой обзор антивирусов: http://softcatalog.info/ru/obzor/reyting-antivirusov
Изначально написано Аристотель:
Насчет Thunderbird. Перепробовал кучу бесплатных почтовых клиентов. По моему скромному мнению, лучший. Единственный косяк, мной замеченный - напрочь отказывается работать с почтой gmail.
Прекрасно работает с Gmail! Ввел логин и пароль - сам подхватил все настройки, разложил по папкам.. В общем одно удовольствие)
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

http://unetbootin.github.io/
Создание мультизагрузочных флешек. Тестировал для создания флешки с виндой. Работает прекрасно.
https://calibre-ebook.com/download_windows
Очень комфортная программа - читалка. изначально познакомился с ней в линуксе, потом протестировал в винде. fb2, djvu, pdf и прочие форматы поддерживает. Удобное создание библиотеки. Поддержка русского языка. Есть функция преобразования форматов.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Сложно ждать от бесплатного софта расширенного функционала.
Увы и Ах...... Бесплатный софт пригоден исключительно для домашнего использования. Инкскейп никогда не сравнится по функционалу с корелом. Да и серьезные косяки в плане сомвместимости формата файлов. То же самое можно сказать и о сравнении гимпа с фотошопом. Недавно попробовал заново отреставрировать фото, которое ранее изначально довел до идеального состояния в фотошопе. Фото аж 50-го года. Убитое напрочь! Матушка попросила. В фотошопе сделал - она чуть не прослезилась. Думаю, а теперь попробую заново сделать его в гимпе. Не получилось и половины достигнутого....
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано DIZ:
Сложно ждать от бесплатного софта расширенного функционала.

Не всегда нужен, а вот то, что бесплатный-важно: можно попользовавшись понять; нужна ли та или иная программа.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Насчет Thunderbird. В отличие от платного The Bat есть приличный недостаток - отсутствие нормальной встроенной (!) функции (без танцев с бубном) экспорта и импорта настроек и почты, что весьма немаловажно при переустановке операционной системы и "перезде" на новый хард.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

EasyBSD - бесплатная программа для создания и редактирования загрузочного меню в случае установки паралельно нескольких операционных систем. Кстати, весьма недурна в том случае, когда при переустановке винды повреждается линуксовый загрузчик. У меня так было. Переустановил винду и минт, стоявший паралельно, перестал загружаться. Я в восстановлении линуксового загрузчика средствами линукс не очень силен. При помощи EasyBSD из под винды устранил все в три клика. Поддержка русского языка есть. Есть возможность установки очередности загрузки операционных систем. Есть возможность редактирования названий операционных систем. Мелочь, а приятно (смеюсь).
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

http://stamina.ru
Бесплатный клавиатурный тренажер. Это для тех, у кого времени много и проблемы с набором текста. Может, кому понадобится.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

EasyTAG
Для любителей мультимедийки. Детальное редактирование тегов в аудиофайлах. В линуксе помогает избежать кракозябров в плейлистах, в винде позволяет любителям порядка в мультимедийной библиотеке полность редактировать теговую информацию. Хотя, редактор тегов есть в том же аимпе. Одним словом, на любителя. Поддержка русского языка есть.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

В данный момент провожу эксперимент. Параллельно с рабочими операционками установил Windows 7 Home Premium IDimm. Оснащаю ее исключительно(!) бесплатным софтом, чтобы понять, возможно ли обойтись без коммерческого софта.
Howk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 12:21

Сообщение Howk » .

ToM Reader - (читалка) программа для чтения электронных текстов наиболее привычным способом - в виде книги, а также озвучивания текстов с использованием речевого синтеза. Программа бесплатная и распространяется в соответствии с принципом "Как есть". http://tomreader.chat.ru/index.html
DIZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 22:13

Сообщение DIZ » .

Изначально написано Аристотель:
Увы и Ах...... Бесплатный софт пригоден исключительно для домашнего использования. Инкскейп никогда не сравнится по функционалу с корелом. Да и серьезные косяки в плане сомвместимости формата файлов. То же самое можно сказать и о сравнении гимпа с фотошопом. Недавно попробовал заново отреставрировать фото, которое ранее изначально довел до идеального состояния в фотошопе. Фото аж 50-го года. Убитое напрочь! Матушка попросила. В фотошопе сделал - она чуть не прослезилась. Думаю, а теперь попробую заново сделать его в гимпе. Не получилось и половины достигнутого....
Это все так, но воровать не хорошо. А покупать PS за свои кровные рука не поднимается. Но дело не только в морали. Крупные конторы усиленно шерстят в поисках нелегального софта.
По-этому, очень полезно знать об аналогах. Тот же самый FastStone позволяет делать много чего с фотографиями, и обычному пользователю во многом достаточен.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

http://ru.iobit.com/advanceduninstaller/
IObit Uninstaller - Бесплатный деинсталлятор. Протестировал - выгребает остатки приложений из папок и системного реестра довольно не хило. Перед деинсталляцией создает точку восстановления. Кстати, на сайте этой же фирмы есть еще масса бесплатных системных утилит. Там же есть аналог унлокера и дефрагментатор. Бесплатные, разумеется. В ближайшее время буду тестировать. Здесть же имеется программа (бесплатная) для обновления драйверов. Надо попробовать, поскольку сайты производителей уж очинно заморочены зачастую.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Это все так, но воровать не хорошо. А покупать PS за свои кровные рука не поднимается. Но дело не только в морали. Крупные конторы усиленно шерстят в поисках нелегального софта. По-этому, очень полезно знать об аналогах. Тот же самый FastStone позволяет делать много чего с фотографиями, и обычному пользователю во многом достаточен.
Для того тему и создал. Думаю, от подобного обмена информацией и личным опытом будет немало пользы.
DIZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 22:13

Сообщение DIZ » .

Хуже не будет точно. :) Может еще есть смысл добавить краткую инфу по *nix OS бесплатным.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Накопился уже довольно неслабый арсенал бесплатных программ. Думаю заморочиться на предмет создания WPI- образа с удобной графической оболочкой. Поставил галочки напротив необходимых программ - и вуаля.... Сиди, пей кофе и жди окончания установки.
ayf
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 13:55

Сообщение ayf » .

Изначально написано Аристотель:
Накопился уже довольно неслабый арсенал бесплатных программ. Думаю заморочиться на предмет создания WPI- образа с удобной графической оболочкой. Поставил галочки напротив необходимых программ - и вуаля.... Сиди, пей кофе и жди окончания установки.

Было бы шикарно.
Ответить

Вернуться в «Компьютеры и программы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей