26 апреля Героям - ликвидаторам посвящается

STANELY STEEL
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:51

Сообщение STANELY STEEL » .

Добрый день.
Ботя писал(а): На вольном воздухе воспламенился перегретый графит и перегретая активная зона рразрушилась мощным тепловым взрывом.
Мне хотелось услышать про физику именно этого взрыва, а не про то, что Вы мне написали, мне все это известно.
Ботя писал(а): трубки чёрта
Трубка черта - она же "шайтан труба" - она же РПГ различных марок и модификаций.
Ботя писал(а): система аварийной защиты была частично демонтирована, и её остатки не справились с ситуацией.
Система аварийной защиты не была демонтирована, а была отключена и при нажатии на кнопку АЗ пятого рода поглотители устремились в активную зону, но было уже поздно, т.к. каналы уже начали деформироваться.
Ботя писал(а): Вот вам ещё мнение авторитетного учёного, участника тех событий. Оно написано по горячим следам. Автор не знал, что активная зона реактора пуста.
Соответственно недооценил роль неуправляемой цепной реакции в событиях.
а так многое весьма похоже на правду. http://profbeckman.narod.ru/Eko3h.htm
Назовите пожалуйста имя этого авторитетного ученого. Прочитав несколько абзацев и поняв, что это писал человек, которого трудно отнести к ученым как по стилю написания, так и по отражением фактов, я вообще перестал читать эту бредятину, т.к. время на это мне просто жалко. Может в выходные найду силы прочитать до конца, как одно из мнений.
Ботя писал(а): Многие
люди погибли и пострадали не по необходимости, а по глупости и корысти начальства.
В этом я с Вами полностью согласен.
Ботя писал(а): воплей о героизме
Ботя писал(а): Кокой уж тут героизм?
Да самый настоящий героизм. Тех людей, которые позволили нам всем жить относительно спокойно, растить детей, радоваться жизни, я считаю героями и думаю, что мнение мое далеко не одинокое. Это касается не только ликвидации аварии на ЧАЭС, но и Великой Отечественной Войны.
А если Вы не хотите слушать "вопли" о героизме, не слушайте, Вас никто не заставляет и не дурите людям головы.
Благодарю Вас за то, что высказали свое мнение.

P.S. Все вышесказанное есть мое личное субъективное мнение, т.е. ИМХО.


------------------
С уважением, STANELY STEEL
STANELY STEEL
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:51

Сообщение STANELY STEEL » .

Fedot писал(а): Вот до альбома добрался ,сканер не очень поэтому за качество прощения просим
Александр, огромное спасибо за фотографии. Первый раз вижу фото дезактивации вертолетов.
------------------
С уважением, STANELY STEEL
Billy Kid
Поручик
Поручик
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 17:31

Сообщение Billy Kid » .

Правда какой-то бред. Читаешь и видишь, как грязные бородатые мужики, рыгая перегаром, прогуливаются по крышке реактора, периодически вытаскивая голыми руками (быстренько!) стержни поглотители, утаскивая их в неизвестном направлении и предвкушая дачную эпопею.. бред умалишённого.
На деле конечно же, никто стержни (какие - СИЗ, УСП - ?) не вытаскивал.
Если имелись в виду стационарные поглотители, которые устанавливаются на места ТВС, то да, к тому времени оставался если мне не изменяет память, один - т.к. ядерное топливо к тому времени уже прилично "выгорело", и в оных не было необходимости.. Опять хрень про ядерный взрыв, про эквивалент в десятки и сотни тонн тротила - да с такого взрыву РЗМ в космос бы улетела и стала б искусственным спутником Земли (шутка). Замена стального перекрытия на бетон - насколько мне известно, стальной монолитной плиты в качестве верхнего перекрытия для РБМК никогда не планировалось, и потом там не монобетонная плита была.. Снова обосрали походя эксплуатационный персонал.. Словом ляпов больше, чем здравого смысла.
Лучше Дятлова, царствие ему небесное, почитать.
Storm
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 12:06

Сообщение Storm » .

Billy Kid писал(а): Лучше Дятлова, царствие ему небесное, почитать.
Или Медведева. Мне кажется, что истина где-то между ними.
Ботя
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 12:50

Сообщение Ботя » .

Надо всех читать, тогда можно составить более менее объективное мнение.
Сахаров, вообще, предполагал глубоко под землёй всё захоронить. Только как долго эту шахту бы копали?Ругать, как профессор, персонал ,я не буду. Работать на чернобыльской АЭС было престижно и удобно. Киев рядом. Инфраструктура отличная. А то,что дежурная смена операторов пальцы стёрла на кнопках, так этим за мощь платили. Тем более ,что основной режим работы был стационарный, с выдачей постоянной мощности. В энергосистеме эти АЭС никто не дёргает в режиме больше - меньше для регулировки частоты. Для этого есть ГЭС, мазутные и газовые ГРЭС. А то,что лопухнулись операторы и проскочили со снижением мощности вниз , не дав сигнал на эксперимент, так это херня-лишились бы премии. На этом всё и завязывать надо было. Но хохлы упрямые, потому и на волах ездят, да и премию жалко. Вот тут и началось нарушение - преступление.
Разгон реактора - это по всем нормативам весьма ответственная и кропотливая процедура, требующая времени и внимательной работы. А тута премия горит!Херов вол - реактор не туда попёр.Но мы хлопцы сильнее поганой железяки. Профессор образно всё описал о перерегулировании. От себя добавлю, что подобные системы регулирования есть системы колебательные, и имеют так называемые резонансные частоты воздействия, попав на которые система идёт в разнос, и амплитуда перерегулирования возрастает до бесконечности. Математика, причём русская, это строго обосновывает. Так вот, я полагаю, что, нарушив все инструкции, оператор вывёл реактор на резонансную частоту разгона. А в этом случае мало что поможет. Природу не обманешь. Все защиты, как спички ломает.
По физике взрыва активной зоны. В воздухе.
Разгон реактора на мгновенных нейтронах вынес активную зону вверх, При этом отражение нейтронов упало до нуля. Критичность активной зоны резко понизилась. Но активная зона не сала полностью подкритичной из за своих габаритов. Разогрев активной зоны за счёт воспламенения внешних графитных блоков воздействовал на неё, как имплозия, сжимая со всех сторон к центру. Это сжатие опять перевело активную зону в более чем критическое состояние, которое и вызвало взрыв, зафиксированный американским спутником. Взрыв, похожий по процессам на ядерный, но по сути тепловай с подогревом от ядерной реакции.
Про трубку чёрта поищи по Гуглу, это совсем другое, чем РПГ, похоже на то,что я описал выше.
Война -это форс мажор, особенно для тех, на кого напали. И победителей не судят - все герои! А авария в мирное время в самой передовой в научном отношении отрасли есть преступление. Ликвидация аварии с сокрытием следов преступления есть преступление вдвойне. Так что не надо жертв преступления делать героями. Не порядочно это.
О себе. Кто бы меня - рядового там слушал?Там и академиков не слушали.
А вот быть в таком бардаке дозиметристом-разведчиком - верный скорый путь на тот свет. Из нашего взвода никто не выжил, кто туда угодил. Мы переписываемся, поэтому знаю.
Аватара пользователя
Fedot
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7406
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: мАсквА Юго-Восток

Сообщение Fedot » .

Уважаемый Ботя. После прочтения ваших постов, появляеся ощущение-"после драки кулаками..."Вы хотите убедить людей в том ,что если кто то выполнял работу по ликвидации и пострадал(умер, выжил,инвалид и тп варианты),а не умнО откосил как Вы(потому что вы разбираетесь в теме :))-то все эти люди обычные "недалёкие"неудачники, а по современному лохи. Вот в этом и хотите убедить???Или Вы таким образом себя убеждаете, что правильно поступили 22 года назад, когда поехали козлов стрелять, а других "козлов" ПОГНАЛИ, (а были кстати и добровольцы-тоже дебилыНеудачники)в совсем другой заповедник... Имхо,но мне кажется Вы темкой ошиблись, не здесь своими знаниями блистать надо, и типо задним числом открывать недоумкам глаза. Тема называется:26 апреля Героям - ликвидаторам посвящается ,а не "Поднимите мне сцуке веки, уважаемый Ботя"Можете конечно испражняться здесь и дальше, интернет однако :P,а я вам таки сказал что хотел.
С уважением НедочеловекFedot.
"Хорошо бы воды холодной...
Он за руку меня дёрнул,
Я ему:Ты чего рОдный?
А он ствол достаёт...чёрный."(С)Шевчук
STANELY STEEL
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:51

Сообщение STANELY STEEL » .

Ботя писал(а): Разогрев активной зоны за счёт воспламенения внешних графитных блоков воздействовал на неё, как имплозия, сжимая со всех сторон к центру. Это сжатие опять перевело активную зону в более чем критическое состояние, которое и вызвало взрыв, зафиксированный американским спутником.
Это Ваша личная версия или Вы цитируете чью то?
------------------
С уважением, STANELY STEEL
STANELY STEEL
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:51

Сообщение STANELY STEEL » .

Александр, смотрю на фотки - чистое поле, палаточный городок на нем. Вы жили в этих палатках? Или это что то вроде рабочих помещений?


------------------
С уважением, STANELY STEEL
Аватара пользователя
Fedot
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7406
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: мАсквА Юго-Восток

Сообщение Fedot » .

Фото где палатки и бетонка-военный аэродром возле г.Овруч(километрах в 20-ти)одна палатка типа штаб :)хим взвода, другая склад всяких хим приблуд, еще стационарно был развёрнут агрегат на базе газ 66(что то вроде вошебойки-мы сауной её называли :)вертолётчики после работы тож. не брезговали там попариться.
"Хорошо бы воды холодной...
Он за руку меня дёрнул,
Я ему:Ты чего рОдный?
А он ствол достаёт...чёрный."(С)Шевчук
влад40
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 00:33

Сообщение влад40 » .

хотел фото поставить не знаю как, подскажите
Storm
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 12:06

Сообщение Storm » .

После добавления своего сообщения нажми кнопку редактирования (с карандашиком), там будет возможность добавлять изображения.
STANELY STEEL
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:51

Сообщение STANELY STEEL » .

Александр, спасибо. А я уж было подумал, что Вы в них жили.

------------------
С уважением, STANELY STEEL
Ботя
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 12:50

Сообщение Ботя » .

Чернобыльская авария сыграла ключевую роль в развале СССР. Большую,
чем неудачная афганская война. И если в афганской войне победа была возможна. Для этого надо было убить ещё пару миллионов афганцев к тем двум, которые СССР там набил(при 15 тысячах собственных потерь),то в "героической" ликвидации Чернобыльской аварии победа была пиррова. Факты этой аварии и её ликвидации дали в руки антисоветских сил неперебиваемый козырь в пропоганде мифа, что в СССР всё плохо-всё дерьмо!И несчастные простые ликвидаторы, которых,как быдло, мобилизовали и погнали в радиоактивную клоаку без средств защиты и контроля облучения, методик работ, и норм времени пребывания, отнудь не нуждаются в героизации, а нуждаются в помощи. Чернобыль разложил дух вооружённых сил сильнее Афганистана. В результате на всеобщем офицерском собрании не нашлось ни одного порядочного офицера, чтоб призвать товарищей к оружию и аресту клики изменников и предателей-Ельцина, Кравчука,Шушкевича и Горбачёва. Не я нарушил присягу, (Я просто удачно уклонился не нарушая закона)а скорее вы
вы Федот, если живы и охотитесь. У нас защитникам СССР оружия в руки не дают!

Я знаком с проектом трубки чёрта. Разработчики не афишировали факт имплозии активной зоны за счёт воспламенения графита, но иначе работать не будет!
А максимальный эффект радиоактивного заражения В Чернобыльской аварии был возможен по причине взрывного испарения содержимого активной зоны. Иноче эта хрень гораздо раньше в осадок выпадет.
влад40
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 00:33

Сообщение влад40 » .

Подскажите как фото положить
Billy Kid
Поручик
Поручик
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 17:31

Сообщение Billy Kid » .

Или Медведева. Мне кажется, что истина где-то между ними.
Может и между ними, только всё равно где-то очень близко к Дятлову. Читал его достаточно вдумчиво, до этого ознакомился с работой РБМК (по доступным материалам в инете), он несколько эмоционально порой преподносит информацию (что сам признаёт), если отбросить эмоции, не вижу ошибки в его умозаключениях.
Ликвидация аварии с сокрытием следов преступления есть преступление вдвойне.
С этим никто не спорит. Только не вижу противоречия. Преступления верхов не умаляют заслуг низов. В данном случае это ликвидаторы.
влад40
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 00:33

Сообщение влад40 » .

Фотки сделаны 28- 29 апреля 1986, попытались с крыщи дома станцию сфотать но Смена не взяла или туман помешал но видна засветка пленки радиацией
Изображение
Изображение
Изображение
Storm
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 12:06

Сообщение Storm » .

Billy Kid писал(а): Может и между ними, только всё равно где-то очень близко к Дятлову. Читал его достаточно вдумчиво
Читал довольно вдумчиво сначала Дятлова, потом Медведева. Описание конструктивных особенностей РБМК и его недостатков у них совпадают. Разница в том, что Дятлов в своей книге оправдывался ссылаясь на недостатки в конструкции РБМК, а Медведев помимо влияния этих недостатков так же указал конкретные нарушения регламентов.
STANELY STEEL
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:51

Сообщение STANELY STEEL » .

Вот Медведев "ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ ТЕТРАДЬ" http://library.narod.ru/tetr/tetr.htm
С Регламентом проблема, сейчас и не найду его скорей всего.
------------------
С уважением, STANELY STEEL
Аватара пользователя
Fedot
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7406
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: мАсквА Юго-Восток

Сообщение Fedot » .

(Я просто удачно уклонился не нарушая закона)
Посмеялся.
У нас защитникам СССР оружия в руки не дают!
Тоже улыбнуло, у вас там ещё и не такое творят :).Я не "империю зла защищал :),просто стране своей присягу принес и по мере своих сил и убогого сознания присягу эту выполнял, мамку папку сестрёнку свою защищал. Вернее думал ,что защищал :),а пришёл ботя и объяснил мне ЧТО я такое. А памятник советским окупантам не Вы случаем сковырнули?Хотя этому наверняка тоже есть умное объяснение и закон наверняка не нарушен...
"Хорошо бы воды холодной...
Он за руку меня дёрнул,
Я ему:Ты чего рОдный?
А он ствол достаёт...чёрный."(С)Шевчук
Billy Kid
Поручик
Поручик
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 17:31

Сообщение Billy Kid » .

И по поводу облучения слышали разговор, вернее раз..... бон что медперсонал получил радиоционные ожоги от поступивших пожарных и персонала станции это по поводу защиты медиков
Где-то здесь на форуме, была большая тема про Припять, поездки в Зону и т.п. В т.ч. там писал один участник - его мама работала в 6й больнице, он писал, что от того медперсонала практически никого не осталось в живых, все поумирали от различного рака.. царствие им всем небесное..
Если наткнусь на ту тему (увы запамятовал где она) - выложу ссылку.
Ботя
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 12:50

Сообщение Ботя » .

Для меня СССР не был империей зла, а был любимой Родиной. Я не страдаю комплексами и чувствую себя вполне комфортно. Но мне было бы ещё более комфортно, если бы сейчас существовал СССР и я бы был его гражданином, а не гражданином ЕС.А чернобыльская авария и её ликвидация есть краеугольный камень развала СССР. Если тебе ради блага родины приказывают биться головой о стену, и ты бьёшься, причём бьёшься хорошо, разбивая свою голову, это не есть героизм. Это есть преступление, а ты его жертва. Подавляющее большинство ликвидаторов и есть такие жертвы, причём жертвы напрасные. Антисоветчики потом на любое замечание об упехах СССР приводили пример Чернобыля. И крыть было нечем.
А ливидаторы, оставшиеся в живых, сегодня несчастные, больные люди, клянчущие хоть какие нибуль подачки от властей. Мои знакомые ликвидаторы терпеть не могут разговоров про их героизм, и считают себя жертвами властей СССР того периода. И это правильно!
STANELY STEEL
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:51

Сообщение STANELY STEEL » .

Storm писал(а): ... а Медведев помимо влияния этих недостатков так же указал конкретные нарушения регламентов.
В первую очередь нарушения регламентов не оперативного персонала, а именно руководящего состава.

------------------
С уважением, STANELY STEEL
Billy Kid
Поручик
Поручик
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 17:31

Сообщение Billy Kid » .

Описание конструктивных особенностей РБМК и его недостатков у них совпадают. Разница в том, что Дятлов в своей книге оправдывался ссылаясь на недостатки в конструкции РБМК, а Медведев помимо влияния этих недостатков так же указал конкретные нарушения регламентов.
Тут важно расставить приоритеты. Если стержни СИЗ идут по аварийному сигналу в активную зону около 20 сек (реактор несколько раз успеет за это время взорваться, если пойдёт вразнос), если они сконструированы так, что в начале своего движения вносят положительную реактивность, если имеется положительный паровой эффект, если.. (словом помните сами, сколько там этих "если" -я привёл лишь самые фундаментальные), то сами понимаете, что какая-нибудь упущенная формальность на фоне этого тут уже ничего не значит. Да это плохо, с этим надо бороться, но взглянем правде в глаза - даже при полном соблюдении регламента (который кстати не панацея, ибо писан людьми) такая катастрофа рано или поздно всё равно случилась бы. :(
ЗЫ. Кстати не поделитесь ли ссылочкой на Медведева - хочу почитать и альтернативное мнение;
а также на это пресловутый Регламент, если есть (только на полный, причём на ту версию, которая ТОГДА была в ходу - затем ведь подправили, как и сам РБМК).
Storm
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 12:06

Сообщение Storm » .

STANELY STEEL писал(а): В первую очередь нарушения регламентов не оперативного персонала, а именно руководящего состава.
Совершенно верно! А Дятлов, насколько я знаю, являлся директором ЧАЭС. И именно из-за его упертости и неверия в разрушенный реактор лили воду несколько дней. Ведь несколько операторов ему докладывали, что реактор разрушен. Но Дятлов им не поверил, сказал такого не может быть. И на верх доложил, что мол реактор цел, расхолаживаем...
А после этого пишется книга, что мол на нас всех собак повесили, мы не при чем, это реактор плохой... Да, плохой! Но зная что он плохой, нужно обращаться с ним в двойне осторожнее, а не за премией гнаться.
Кстати, у Медведева написано, что подобные ситуация разгона уже была до этого на Игналинской, то ли на Ленинградской АЭС. Тогда все завершилось более благополучно, но выводы не были сделаны! Более того, эта информация была практически не распространена среди ИТР других станций.
Billy Kid писал(а): Если стержни СИЗ идут по аварийному сигналу в активную зону около 20 сек (реактор несколько раз успеет за это время взорваться, если пойдёт вразнос), если они сконструированы так, что в начале своего движения вносят положительную реактивность, если имеется положительный паровой эффект, если..
Совпадение заключалось в том, что реактор был отравлен. И по регламенту, после обвального падения мощности его нельзя было выводить на расчетную, а нужно было глушить. Но премия горела.... Кстати, дежурный оператор не хотел выводить реактор на расчетную мощность, но главный инженер настоял...
Ботя
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 12:50

Сообщение Ботя » .

Storm писал(а): Кстати, у Медведева написано, что подобные ситуация разгона уже была до этого на Игналинской, то ли на Ленинградской АЭС. Тогда все завершилось более благополучно, но выводы не были сделаны! Более того, эта информация была практически не распространена среди ИТР других станций.
Читайте у Тиктина, там это подробно разобрано.
влад40
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 00:33

Сообщение влад40 » .

Как-то встретили человека со станции спросили его что случилось он ответил что был Эксперимент по охлаждению реактора сжатым воздухом в случае выхода из строя насосов, вот такая версия была выдана на 2 день после взрыва я думаю в ней есть доля правды. И по поводу облучения слышали разговор, вернее раз..... бон что медперсонал получил радиоционные ожоги от поступивших пожарных и персонала станции это по поводу защиты медиков, рздалбывал генерал-полковник хим. войск
десант
Капитан
Капитан
Сообщения: 12140
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:23

Сообщение десант » .

не забывайте разную ведомственную принадлежность ленинградской и чернобыльской аэс.
Billy Kid
Поручик
Поручик
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 17:31

Сообщение Billy Kid » .

А Дятлов, насколько я знаю, являлся директором ЧАЭС. И именно из-за его упертости и неверия в разрушенный реактор лили воду несколько дней
Директором был Брюханов. Дятлов, емнип - зам. главного инженера. И какая связь в данном контексте между причинами аварии и устранением последствий?
Но премия горела....
По моему, это неверные данные. Дятлов кстати писал об этом предполагался рядовой эксперимент по выбегу турбины - никакая премия им в случае успеха не полагалась, равно как и "пистон" в случае неуспеха.
Кстати, дежурный оператор не хотел выводить реактор на расчетную мощность, но главный инженер настоял...
На расчётную мощность - 700 МВт - его так и не вывели, остановились на 200. Это потом в т.ч. вменили им в вину. Хотя на моё имхо, один хрен рвануло бы с исходной точки 200 или 700 МВт.
Аватара пользователя
Fedot
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7406
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: мАсквА Юго-Восток

Сообщение Fedot » .

posted 11-4-2008 11:10
Для меня СССР не был империей зла, а был любимой Родиной. Я не страдаю комплексами и чувствую себя вполне комфортно. Но мне было бы ещё более комфортно, если бы сейчас существовал СССР и я бы был его гражданином, а не гражданином ЕС.А чернобыльская авария и её ликвидация есть краеугольный камень развала СССР. Если тебе ради блага родины приказывают биться головой о стену, и ты бьёшься, причём бьёшься хорошо, разбивая свою голову, это не есть героизм. Это есть преступление, а ты его жертва. Подавляющее большинство ликвидаторов и есть такие жертвы, причём жертвы напрасные. Антисоветчики потом на любое замечание об упехах СССР приводили пример Чернобыля. И крыть было нечем.
А ливидаторы, оставшиеся в живых, сегодня несчастные, больные люди, клянчущие хоть какие нибуль подачки от властей. Мои знакомые ликвидаторы терпеть не могут разговоров про их героизм, и считают себя жертвами властей СССР того периода. И это правильно!
Блииин да не про это тема, адресом ошиблись. Здесь пытаются вспомнить и оказать уважение тем кто помогал людям попавшим в беду:Эвакуировали население, строили саркофаг, ограничивали распространение радиации на большую территорию чем уже произошло. А НЕ О ТОМ как к ним потом относились правительства и чиновники, НЕ О ТОМ что занимались ликвидацией не профессионально и не умело(профессионалы откосили в это время)и отказывать ЭТИМ людям в обычном уважении к их ТРУДУ по меньшей мере не порядочно. Разницу улавливаем?Вот о чём ЭТА тема. Вы демагог, правильно построенными фразами можно вывернуть любой смысл, можно объяснить так ,что в Великую Отечественную все народное ополчение были убогие идиоты ибо не професионалы в военном деле, а их как стадо преступно отправили на лучшую армию того времени. Ещё раз:не в этой теме истину искать надо, здесь вспоминают и пытаются ВОЗДАТЬ. Я всё сказал ,и дальнейшую полемику с Вами считаю бессмысленной и утомительной для меня.
"Хорошо бы воды холодной...
Он за руку меня дёрнул,
Я ему:Ты чего рОдный?
А он ствол достаёт...чёрный."(С)Шевчук
Аватара пользователя
Fedot
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7406
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: мАсквА Юго-Восток

Сообщение Fedot » .

А кроме того, если бы все так рассуждали - "чадил" бы по сей день тот реактор своими недрами, кто знает, были бы живы и Вы и я сейчас..
да нет не понимает он этого, товарища прёт похоже, двадцать лет спустя решил людям мозг поправить. для Ботя:"Да не бился я головой об стену, и в свои 20 лет не считал ,что выполняю идиотские приказы, Я присягу выполнял(есле это о чём то говорит Вам)и соответственно исполнял приказы так вами любимой РодиныСССР, а ВЫ такой умный и правильный тогда просто очканули и пару десятков лет назад всё это красиво обосновали_мол идейный я такой на каторгу готов за убеждения свои(кому Вы нужны то там).Мне смешно, но да ладно бы, только царапает не много ,что "гавно на вилы" Вы поднимаете НЕ В ТОЙ ТЕМЕ и уже не в то время. Утомил ты меня Ботя и на Вы называть надоело :)да и бисер у меня закончился, а ты пишы исчо -как говорится бумага терпит, а люди и подавно.
"Хорошо бы воды холодной...
Он за руку меня дёрнул,
Я ему:Ты чего рОдный?
А он ствол достаёт...чёрный."(С)Шевчук
Ответить

Вернуться в «Мемориал»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость