26 апреля Героям - ликвидаторам посвящается

саламин153
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 май 2007, 13:52

Сообщение саламин153 » .

Во жесть - "...не пугать население..."
Стреляка
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 12:13

Сообщение Стреляка » .

Ребят, чё говорить за 86-й год ! Я в 88-м в Киеве был, так поехали на экскурсию, остановились по дороге на мосту, все вышли из автобуса, экскурсовод показывает рукой, говорит : А вот за тем мостом начинается зона. Вот там Припять. А вы говорите "девка дура"
У меня тесть ликвидатор, так для того, чтобы пенсию правильно платили, "чернобыльцы" их городка 2-3 раза в год судятся, в "по правам человека" в Гааге пишут периодически.
Кент есть - в армейке попал на ликвидацию, говорит, грунт возили заражённый, 3-5 рейсов, "Камаза" в карьер сбрасывают. Но ничего, слава Богу, двое деток, сам вроде здоров пока.
Дай Бог здоровья уцелевшим, Царствие Небесное ушедшим.....
Ботя
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 12:50

Сообщение Ботя » .

26 апреля я уже знал о аварии. Но не поверил ,что всё весьма серьёзно, пока не включил прибор(высокоточный дозиметр) и не померил фон за окном. Фон вырос в три с половиной раза. Это было под вечер, где-то в 17 часов. Наладчик из Голландии Роб Германус, с которым мы вместе запускали новый гамма-терапевтический голландский аппарат, послушав новости по своему суперприёмнику, сообщил мне ,что вся Европа гудит от новости о взрыве на АЭС под Киевом. Америкосы зафиксировали взрыв со спутника. В этот нежаркий у нас день дул сильный юговосточный ветер. Киев был где-то далеко, а я на Балтике. Но прибор не врал. Мы с Робом здорово выпили после работы, как специалисты, предчувствуя,что добром это не кончится. Робу предстояло после завершения работ у нас ехать в Киев на следующую пусконаладку. Что мне предстояло, я ещё мог решать сам. И слава Богу, я сделал правильный выбор, и не попал в ту преступную, глупую а,зачастую ненужную и бессмысленную мясорубку, которая называется : Ликвидация аварии на ЧАЭС. Что ждало меня там, меня - физика, специалиста по дозиметрии, и средствам облучения, ответственного за радиационную безопасность всего лучеврго лечебного блока из трёх отделений. Звание - рядовой. Назначение для прохождения службы-дозиметрическая разведка.
Ботя
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 12:50

Сообщение Ботя » .

Последовавшая затем вакханалия глупости, некомпетентности и прямых преступлений при так сказать ликвидации Чернобыльской аварии убедили меня в том, что мой выбор был правильным. Я побывал у руководства нашим лечебным центром и договорился, что смогу уйти в отпуск сразу, по первому требованию. А отпуск длинный, за вредность плюс две недели. Договорился я и продлении отпуска за свой счёт на месяц, в случае необходимости. Когда началась мобилизация, это мне весьма пригодилось. Примерно в середине мая в
квартире матери, где я был прописан, раздался звонок. Звонили из военкомата, просили передать мне, что я должен явиться для уточнения документов. Мать ,проинструктированная мною, сказала,что я здесь не живу, а
сама предупредила меня. В тот же день я ушёл в отпуск. На прощание заявил, что уезжаю на Дальний Восток к друзьям. А сам уехал на взморье, где у приятеля снял на даче комнату на поллета. Искали меня у матери, вызывали повесткой, искали на работе, искали у жены. Но не нашли. Сам я проболтался на пляже до начала летней охоты, а потом уехал к другу-леснику охотиться на козлов и свиней!
Так я спас себя, а попутно помог нескольким знакомым отвертеться от мобилизации. Одного прямо после свадьбы пытолись забрать. Все они теперь мои друзья, и весьма мне благодарны за спасение.
Storm
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 12:06

Сообщение Storm » .

Нашли чем хвастать. Вы свою шкуру спасли тем, что вместо вас кого-то другого забрали. И еще одно. Тема называется "... Героям - ликвидаторам ...", боюсь вы не относитесь ни к тем, ни к другим.
Бог вам судья, Ботя...
Аватара пользователя
Fedot
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7418
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: мАсквА Юго-Восток

Сообщение Fedot » .

Так я спас себя, а попутно помог нескольким знакомым отвертеться от мобилизации. Одного прямо после свадьбы пытолись забрать. Все они теперь мои друзья, и весьма мне благодарны за спасение.
Ай маладца! :)
"Хорошо бы воды холодной...
Он за руку меня дёрнул,
Я ему:Ты чего рОдный?
А он ствол достаёт...чёрный."(С)Шевчук
seysen
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2457
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 21:55

Сообщение seysen » .

Изображение
seysen
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2457
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 21:55

Сообщение seysen » .

Господа, и не стыдно тут перепалку разводить?
Я б на месте модератора давно бы все лишнее, включая этот мой пост, потер бы...
Совесть надо иметь
Ботя
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 12:50

Сообщение Ботя » .

А осенью пошли у нас в Центре косяком светящиеся люди!Молодые в общем, с виду крепкие парни, в основном деревенские и из небольших городков. Профессиональные водители. Их щитовидка полыхала гораздо ярче излучениями, чем внутренности больных ,подверженных внутренней радиотерапии. Эти люди жаловались на сильную слабость, головокружение,ухудшение зрения и слуха, головную боль и галлюцинации. Излучение было настолько сильным, что я ограничил
пребывание медперсонала в контакте с этими несчастными, и обязал всех контактирующих носить дозиметры. Как в спецблоке. В разговорах с врачами и со мной они сообщили, что работали день и ночь за баранкой в зоне. Одетые в Хб. Из защиты в самом начале выдали марлевую повязку, которая быстро пришла в негодность. Срок Чернобыльской командировки без дороги - месяц. Так я убедился в своей правоте о творящемся в Чернобыльской зоне великом преступлении. По Центру поползли зловещие слухи о ходячих живых светящихся трупах. Приехало КГБ. Взяло подписку о неразглашении у
всех причастных, забрало истории болезни несчастных ликвидаторов и
обязало руководство перенаправлят чернобыльцев в Москву. Меня предупредили особо, припомнив мне мой летний отпуск!Я всё понял.
десант
Капитан
Капитан
Сообщения: 12140
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:23

Сообщение десант » .

хорош чушь расказывать
Ботя
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 12:50

Сообщение Ботя » .

Если кто не понял, то поясняю для недогадливых, что речь идёт о пациентах онкологического центра, а свечение и полыхание относится к показаниям приборов-клинических дозиметров. Аварию можно было ликвидировать
быстро ,профессионально и без потерь, если работать по честному. А не героизм проявлять для показухи, и гибели людей!И планы были. И папочки с инструкциями и приказами, опечатанные в сейфах лежали. И технические средства были. А собралась шобла академиков и просто партейных начальников, и давай себя и других пугать. Что вреакторе начинается неуправляемая реакция распада и будет чудовищный ядерный взрыв!
Это на 1,8% обогащённом уране в реакторе с разрушенной активной зоной, потерявшем критичность. Бомбили с вертолётов реактор сначала свинцовой дробью, затем Борной кислотой. Всё с цепной реакцией боролись, которой не было. Людей эвакуировать вовремя надо было и разведку радиационную проводить. Для ликвидации надо было подогнать земснаряд
да залить двор и развалины и где ещё светило пульпой из ближайшего водоёма.
И роботы не нужны. Когда уровень радиации уменьшится принимать более кардинальные меры. Но всем подвига и жертв хотелось, а не серьёзной работы.
Вот и облучили кучу немеряную людей ни за что, ни про что. Эти цековские падлы на 10 дней в зону летали отметиться в героизме, а потом у нас на пляже жопу грели и важно так рассказывали как аварию устраняли. А мы поддакивали и конину(коньяк)за их счёт усердно жрали. Я не мало статей по Чернобылю прочёл,но правду мало где увидел. Но вот эту рекомендую: http://zhurnal.lib.ru/t/tiktin_s_a/adom ... obil.shtml
десант
Капитан
Капитан
Сообщения: 12140
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:23

Сообщение десант » .

насчет этого я догадался (что они не излучали свет вокруг)
вот это как понимать
"Излучение было настолько сильным, что я ограничил
пребывание медперсонала в контакте с этими несчастными, и обязал всех контактирующих носить дозиметры."
"По Центру поползли зловещие слухи о ходячих живых светящихся трупах."
и прочее.
вы пишите для обывателя, так пишите понятным для них языком
десант
Капитан
Капитан
Сообщения: 12140
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:23

Сообщение десант » .

Billy Kid писал(а):http://zhurnal.lib.ru/t/tiktin_s_a/adom ... obil.shtml
- cсылка не работает (404 нот фаунд)
у меня нормально только что открылась
Ботя
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 12:50

Сообщение Ботя » .

Дело в том, что в лучевом блоке весь персонал должен носить индивидуальные дозиметры, и регулярно их сдавать на считывание результата и проверку . Таковы правила радиационной безопосности. На АЭС, на атомных заводах,
везде где есть ионизирующее излучение. И хотя принимали чернобыльцев лучевом блоке, осматривали их врачи и из других не лучевых отделений. Вообще тогда врачи наши отнеслись очень отзывчиво и внимательно к этим несчастным людям. Как я ребят отмазывал от мобилизации? Да просто. Тут логика ,и больше ничего. Мобилизация была не сплошная. Главное-уклониться от вручения повестки, как я. Не явиться по повестке ты не можешь без уважительной причины - дезертир и преступник. Но с больных взятки гладки.
А вылетел с команды, могут тебя и потерять. Тот паренёк,которого со свадьбы забрать хотели, по моему совету с самосвала упал и сотрясение мозга получил.
Ну ,разумеется он не падал, просто кофе перепил, чтоб давление поднять, но два его приятеля падение видели. Вот так то!
STANELY STEEL
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:51

Сообщение STANELY STEEL » .

Ботя писал(а): Всё с цепной реакцией боролись, которой не было.
Добрый вечер.
Цепная реакция деления происходила во время аварии и продолжалась после аварии. До сих пор существует потенциальная возможность возникновения самоподдерживающейся цепной реакции.

Для ликвидации надо было подогнать земснаряд да залить двор и развалины и где ещё светило пульпой из ближайшего водоёма.
И роботы не нужны. Когда уровень радиации уменьшится принимать более кардинальные меры.

[/QUOTE]
Как все просто у Вас. Жаль, что Вы не командовали ликвидацией.


------------------
С уважением, STANELY STEEL
десант
Капитан
Капитан
Сообщения: 12140
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:23

Сообщение десант » .

Ботя писал(а):Дело в том, что в лучевом блоке весь персонал должен носить индивидуальные дозиметры, и регулярно их сдавать на считывание результата и проверку . Таковы правила радиационной безопосности. На АЭС, на атомных заводах,
везде где есть ионизирующее излучение. И хотя принимали чернобыльцев лучевом блоке, осматривали их врачи и из других не лучевых отделений. Вообще тогда врачи наши отнеслись очень отзывчиво и внимательно к этим несчастным людям. Как я ребят отмазывал от мобилизации? Да просто. Тут логика ,и больше ничего. Мобилизация была не сплошная. Главное-уклониться от вручения повестки, как я. Не явиться по повестке ты не можешь без уважительной причины - дезертир и преступник. Но с больных взятки гладки.
А вылетел с команды, могут тебя и потерять. Тот паренёк,которого со свадьбы забрать хотели, по моему совету с самосвала упал и сотрясение мозга получил.
Ну ,разумеется он не падал, просто кофе перепил, чтоб давление поднять, но два его приятеля падение видели. Вот так то!
то есть вы просто требовали от подчиненных выполнения норм РБ?
и зачеты они сдали и медкомиссию прошли?
зачем вы об этом пишите в контексте "фонящие" пациенты и прочее?
Критин
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 23:58

Сообщение Критин » .

.
STANELY STEEL
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:51

Сообщение STANELY STEEL » .

Период полураспада урана-238 T1/2 = 4468000000 лет, урана-235 T1/2 = 703800000 лет, цезий-137 T1/2 = 30 лет, стронций-90 T1/2 = 28 лет.
------------------
С уважением, STANELY STEEL
Ботя
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 12:50

Сообщение Ботя » .

десант писал(а): то есть вы просто требовали от подчиненных выполнения норм РБ?
и зачеты они сдали и медкомиссию прошли?
зачем вы об этом пишите в контексте "фонящие" пациенты и прочее?
Я потребовал ,чтобы весь медперсонал, общаясь и работая с этими пациентами носил индивидуальные дозиметры и выполнял требования и нормы радиационной безопасности. Обычно врачи и сёстры других отделений дозиметры не носят. А комиссия у нас своя была.
STANELY STEEL писал(а): Цепная реакция деления происходила во время аварии и продолжалась после аварии. До сих пор существует потенциальная возможность возникновения самоподдерживающейся цепной реакции.
До сих пор существует потенциальная возможность дурить людей, не знакомых с ядерной энергией. Большая часть активной зоны вылетела из реактора во время теплового взрыва и взорвалось над зданием реактора, что и зафиксировал американский спутник. Вообще для любознательных есть ссылка http://reactors.narod.ru/rbmk/index.htm
Там полное описание реактора РБМК-1000,такого, как в Чернобыле. Весьма совершенного и мощного. Они в России до сих пор работают. А в Литве самый мощный в мире реактор РБМК-1500 литовцы закрывать не хотят, пока новую станцию не построят. Не спорь юноша со специалистом.
Что касается способа ликвидации аварии, то его предложили тогда маститые ученые, специалисты по ядерной энергии и защите от излучений, но их послали нах.
Не надо бить в барабан!Надо помянуть тихо несчастных жертв аварии по всему бывшему СССР, потребовать от властей средств на помощь оставшимся в живых, ликвидаторам и другим жертвам. А главное, не допускать, впредь, такого беспредела глупости ,непрофессионализма и
манкирования судьбами людей, какой был при ликвилации чернобыльской аварии!
десант
Капитан
Капитан
Сообщения: 12140
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:23

Сообщение десант » .

вы это ужке писали.
я вас специально уточняю, они все нормы рб выполнили?
или только дозиметры носить стали?
обычно из других отделений туда и доступа никто не имеет. и приказ должен быть по учреждению и прочее и наряд-допуск на рб должен оформлятся.
и дозиметры эти к пораженным никак не относятся, их обязаны и без пациентов носить.
Ботя
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 12:50

Сообщение Ботя » .

десант писал(а): я вас специально уточняю, они все нормы рб выполнили?
или только дозиметры носить стали?
обычно из других отделений туда и доступа никто не имеет. и приказ должен быть по учреждению и прочее и наряд-допуск на рб должен оформлятся.
и дозиметры эти к пораженным никак не относятся, их обязаны и без пациентов носить.
Дозиметры обязаны носит сотрудники лучевого блока, находясь в лучевом блоке.
А процедуру ввода норм я не успел закончить. КГБ лавочку прикрыло!
STANELY STEEL
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:51

Сообщение STANELY STEEL » .

Ботя писал(а): взорвалось над зданием реактора
Прошу Вас, человека, разбирающегося в ядерной энергии, рассказать, каким образом это произошло, хочется понять физику данного процесса, что бы впредь не дурить людям головы.


------------------
С уважением, STANELY STEEL
десант
Капитан
Капитан
Сообщения: 12140
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:23

Сообщение десант » .

что вы ерунду расказываете.
на каком основании выдавались дозиметры?
кто выдавал?
кто проводил инструктажи и допуск к работе?
кто вводил новых людей в список с особо вредными условиями работы?
кто вообще направил специалистов других отделов на работу в чужой отдел?
Billy Kid
Поручик
Поручик
Сообщения: 5853
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 17:31

Сообщение Billy Kid » .

Период полураспада урана-238 T1/2 = 4468000000 лет, урана-235 T1/2 = 703800000 лет, цезий-137 T1/2 = 30 лет, стронций-90 T1/2 = 28 лет.
Там ещё, если не ошибаюсь, был йод-131, Т/2~несколько дней (точно не помню), тоже свою лепту поначалу вносил, от него и делали йодную профилактику, дабы щитовидка насытилась обычным йодом и не поглощала 131й.
взорвалось над зданием реактора
Тоже не совсем понятно, если честно.
Я конечно не специалист, но всё же..
Storm
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 12:06

Сообщение Storm » .

Ботя писал(а):Для ликвидации надо было подогнать земснаряд
да залить двор и развалины и где ещё светило пульпой из ближайшего водоёма.
Его (реактор0 и так два дня после аварии водой заливали, из-за того, что главный инженер докладывал в Москву, что мол "реатор цел". А ему отвечали "расхолаживайте"... В итоге эта радиактивная дрянь стекала в кабельные тоннели под реактором (а они общие для всех энергоблоков)
STANELY STEEL
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:51

Сообщение STANELY STEEL » .

Billy Kid писал(а): был йод-131,
Йод-131 Т1/2= 8 дней, но он очень опасен.
Storm писал(а): Его (реактор0 и так два дня после аварии водой заливали, из-за того, что главный инженер докладывал в Москву, что мол "реатор цел". А ему отвечали "расхолаживайте"... В итоге эта радиактивная дрянь стекала в кабельные тоннели под реактором (а они общие для всех энергоблоков)
Причем эта грязь до сих пор находится в блочных помещениях подреакторного пространства, выкачали только часть, слив ее при этом в пруд охладитель.

------------------
С уважением, STANELY STEEL
Ботя
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 12:50

Сообщение Ботя » .

STANELY STEEL писал(а): Прошу Вас, человека, разбирающегося в ядерной энергии, рассказать, каким образом это произошло, хочется понять физику данного процесса, что бы впредь не дурить людям головы.
Этот момент разобран у Тиктина. Смотрите ссылку ранее. Но кратко могу пояснить. Штатно реактор работает на мгновенных нейтронах деления урана 235 и на запаздывающих нейтронах от радиоактивного распада осколков ядра урана 235-малой части(0,6% от общего количества нейтронов).Благодаря запаздывающим нейтронам реактор управляем. Коэффициент размножения нейтронов в штатном режиме=1,при увеличении мощности больше 1,при уменьшении-меньше. Приэтом коэффициент размножения на мгновенных нейтронах остаётся меньше1. В Чернобыле при разгоне реактор проскочил область управления и попал в состояние, когда коэффициент размножения на мгновенных нейтронах стал больше 1.Реактор вошёл в неуправляемый разгон. Мощность стала расти по экспоненте, как в атомной бомбе, только на четыре порядка медленнее. Причиной этого(говорят) стал разрыв трубопровода в активной зоне. Вырвашаяся вода мгновенно испарилась, в результате поток нейтронов увеличился, система аварийной защиты была частично демонтирована, и её остатки не справились с ситуацией. При неуправляемом разгоне трубопроводы
стали рваться на входе в активную зону, пар стал резко перегреваться ,как пороховые газы в ружье при выстреле. В результате активную зону реактора вынесло как из пушки вверх. Разгон при этом продолжался!На вольном воздухе воспламенился перегретый графит и перегретая активная зона рразрушилась мощным тепловым взрывом. Чернобыльская авария легла в основу весьма эффективного оружия ядерного терроризма будущего-трубки чёрта. В Инренете есть уже такие проекты. Можете поискать. С уважением, Ботя.
Ботя
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 12:50

Сообщение Ботя » .

Вот вам ещё мнение авторитетного учёного, участника тех событий. Оно написано по горячим следам. Автор не знал, что активная зона реактора пуста.
Соответственно недооценил роль неуправляемой цепной реакции в событиях.
а так многое весьма похоже на правду.
http://profbeckman.narod.ru/Eko3h.htm
Почему я против воплей о героизме?Да потому, что это безнравственно. Многие
люди погибли и пострадали не по необходимости, а по глупости и корысти начальства. Кокой уж тут героизм?Преступлением пахнет. А преступники ещё живы. При деньгах и власти!Тото и оно!
Аватара пользователя
Fedot
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7418
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: мАсквА Юго-Восток

Сообщение Fedot » .

Вот до альбома добрался :),сканер не очень поэтому за качество прощения просим :P
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
"Хорошо бы воды холодной...
Он за руку меня дёрнул,
Я ему:Ты чего рОдный?
А он ствол достаёт...чёрный."(С)Шевчук
десант
Капитан
Капитан
Сообщения: 12140
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:23

Сообщение десант » .

а себя вы к кому относите?
вы чем лучше чем эти чиновники? вы -специалист, а вместо вас в итоге отправили менее подготовленных людей, которые из-за более низкой проффесиональной подготовки погубили свое здоровье и здоровье подчиненных.
Ответить

Вернуться в «Мемориал»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость