МР-658. Пневматический пистолет Макарова с блоубеком

Модераторы: shapanur, lomaster

MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

По ссылке от pes полно лажи  ( манагеры-сисадмины как всегда отличились :) ): 1) УСМ - Только одинарного действия ( в реальности это не так ! Двойного он действия ).
2) Тип страйкбольного оружия: Спринговое ! ( ну чё , молодцы Газ в спираль закрутили и спрингом ( пружиной) обозвали :D . Идиоты ...).
Хотя несколькими строками ниже пишут " Источник энергии: Баллон CO2 (12 грамм)" (ну и что , я их не правильно обозвал ? ).
3) Планка Weaver / Picatinny: Пикатинни ( Без комментариев :),но хотел бы её увидеть , где она ? А на почте потеряли . :D ).
4) На главном фото того сайта показан обычный мр 654 к , а не мр 659 к - смотрим на торчащий винт поджима из пятки магазина ( в 658/659 его нет в пятке , как и в самом магазине ! ).
    А вообще - стрелялка интересная ,  и наверное именно блоубеком . Но например мне прародитель , мр 654к , не лёг на душу ( крепко , надёжно , копийно , оригинально-разбираемо , железно ... но не зацепил :( ).
  -----------------------
vinidikt писал(а):quote:... проладитель ...Наверно надо отредактировать на "прародитель". Потом я удалю это моё замечание. 
   А разве  проверочное слово не   "лад" ,"лада" , "ладушки " ( :) ) ???  А мне так  хотелось  как тем манагерам  чего-нибудь  безграммотно-глупого написать ...  :) . "прародитель" , блин , оказывается правильно  ещё  и через "А" !  
 пс: тоже  позже потру лишнее .
 пс2 :  И  чего  толку  , что я  сразу  посмотрел  как правильно  пишется - отредактировал-то  не до конца правильно . :)
 " Когда говорят пушки , музы  молчат . " (с).
  На этом  курсы филологии и окончим .
Roman78
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 09:30

Сообщение Roman78 » .

Блоубэк в жэлэзе очень хорошо! ПМ в жэлэзе с блоубэком очень очень хорошо! Полноразмерный магаз нужен только и внешне минимум левой хохломы в виде гравировок.
Roman78
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 09:30

Сообщение Roman78 » .

Авось за след 20 лет осилят доработку, коли не закроются
БК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 18:50

Сообщение БК » .

Пошли первые отзывы. Один интересен тем, что после 10 выстрелов затвор клинит на середине хода. Обидно было бы такой купить...
XxX25PainKiller
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 04:33

Сообщение XxX25PainKiller » .

Всех приветствую!
Стал обладателем МР658К. Расскажу, что увидел и размышления о взаимозаменяемости с ЗИПом ПМ.
Отстрелял один баллон. Хватило на 2 полноценных магазина (каждый по 20 шаров), думаю и на третий бы хватило. Но пока похолостил, да разбирался что к чему...
Изделия ИжМеха мне нравятся. Данный пистолет мне так же понравился. Год назад покупал Daisy 5501, что бы поиграться блоубэком. В итоге продал...(стрелять из него интересно, два магазина, ЗЗ рабочая, не плохая мощность и кучность для шароплюя, но тактильные ощущения и как макет не то)
658К - железный, литой, фрезерные работы в целом не очень аккуратны (если говорить о космических технологиях 21 века, всё по традициям ижмеха. Однако они и не такие уж прямо отвратительные. Части соприкосновения шептала с курком и предохранитель с курком доводили после воронения вручную. Стружка внутри пистолета была, но очень мало - 1 большая крупинка и не много пыли. Конечно если говорить о её наличии - то это плохо, по мне так приемлимо.
По самому пистолету.
Полегче ПМ, узкая рамка, пескоструенная. Шов от литья на рукоятке спереди не виден, выше есть и под затвором на скосе, около СК небольшой "квадратик".
Затвор воронение глянцевое. Легче чем на 654К, разумеется, блоубек ведь, но не фольга. Пистолет в целом лежит и ощущается на мой взгляд здорово.
В затворе камера (как на 5501) одно целое с затвором, не съемная. Вылита отдельно, потом приварена. Ударник маленький с проточкой, крепится штифтом. Штифт виден с одной стороны затвора, второй конец заподлецо с поверхностью внутри под предохранителем (куда на ПМ и 654 вставлялась ось предохранителя). Предохранитель сделан из ПМ, отрезана часть для подъёма шептала, ось
для вращения и часть блокирующая курок. В итоге на месте рабочий предохраниль ПМ, но без части функций. Ход конечно похуже чем у 654, а про красный пред. по кованому затвору и говорить не приходится. Красный предохранитель поставить можно , точить и пилить много. Крепится вкладышем-пластиной, на предохранителе вырез необходимый. При его включении блокирует ход затвора, однако курок остаётся рабочий, но до клапана не долетает и бьёт по предохранителю. Площадь соприкосновения между ними меньше чем на ПМ и 654, поэтому появляется не большой наклёп. При снятии с предохранителя, курок долетает до ударника и чуть-чуть (слышен некий "пук") спускает газ.
СК литой, не пилен.
Тяга СК, другая, с доп. крючком для досылателя шаров в казенник. Изменена собачка (чуть проточен верх), а так же крепится на оси по другому. При этому сделан скорее всего так же из обычного ЗИПа, видны следы сварки-обработки.
Курок, похоже так же перепилен из ПМ, так же не слабо. Но нет проточки как на 653-32, поверхность ровная, но проточена со скосом.
Камера в пистолете держится сзади на штифте (при разборке его выбивать не нужно, сняв ствол, камеру можно поднять вокруг оси и вытащить) и за счёт ствола, он в свою очередь вставлен через серьгу на рамке в камеру и закреплён штифтом. Ствол имеет люфт по часой-против часовой - как откручивание-закручивание. Вверх-вниз вроде не играет - но на нём следы от керна - не для плотности ли посадки?
Пружина возвратная, длинная, мягкая - естественно не 9х18 стреляем-то.
Боевая перьевая, но другая, уже, этим она мягче, но не такая как на ПМ '49.
Крепление боевой пружины как на 654-32.
Шептало - пиленный ПМ, снята часть работы с предохранителем, пружина вроде такая же.
ЗЗ - нет ЗЗ, рычаг ЗЗ - декор ну и упор для пружины шептала. Двигается)
Рукоятка - чёрный пиленный пластик - пистолету подходит, бакелит думаю расточить тоже можно будет, только при вставленном баллоне, пластик чуть играет "напрыгивая" на баллон, а бакелит придётся подточить чуть больше, не знаю, что из этого получится.
Ну и камера. По конструкции 654К. Прокол баллона бесшумный, но поджать его надо хорошо, я с первого раза не доколол и после двух выстрелов, пистолет не стрелял. Снизу игла, фильтр и прокладка. небольшая лунка от сверла и от неё уже просверлен канал в саму камеру. Седло клапана похожее,но имеет сзади прилив, для прокладки, образуя поршень, который входит в камеру на затворе. Клапан длиннее - дабы газ доходил до шарика, который уже в казеннике, ждёт свою порцию. Газ так же проходит и по клапану и по досылателю шарика. Имеет 2 отверстия в сторону шарика и на треть проточен шток, по которому бьёт ударник и за счёт этой проточки воздух поподает в камеру в затворе. Спереди клапана такая же прокладка и шайба.
Магазин пластиковый, пластик крепкий, подаватель маленький пластиковый, пружина стандартная, защёлка стальная. 20 шаров это очень здорово. Пятка получается пластиковая, с небольшим окошком снизу, через которое вставлены подаватель с пружиной и закрыты защёлкой.
Скоба СК, такая же как на 654к, вроде чуть получше отлита,чем на моём экземпляре 654.
Стволик - нарезной, со стороны казенника прокладка (была приклеена), для удержания шарика и препятствие его выпадания из ствола.
При равномерной стрельбе отдача не плохая, не пинается, скорее плавная чем резкая, но не слабая.
При темповой стрельбе, отдача снижается, газ сильно охлаждается на 20 шариках, может даже перестать взводить курок.
Движении затвора нормальное. Но до тестового отстрела, взводя от руки затвор оставался в крайнем положении, после того как тряхнуть рукой он возвращался, после одного баллона, вроде не было больше. Просто курок прижимало к камере и усилия возвратки не хватало.
Несколько выстрелов были без выстрела, то есть курок то ли не добил по клапану, то ли задел предохранитель, не понятно. Благо есть самовзвод и дальше стрельба была без проблем.
Ну и о самой работе.
Работа спускового механизма не завит от состояния предохранителя. То есть курок всегда взводится и всегда срывается с шептала. И даже самовзводом, но бьёт не по ударнику а по предохранителю.
Самовзвод лёгкий. Даже если курок взведен, СК стоит на месте, т.к. помимо взвода курка, предварительное нажатие двигает подаватель и загоняет шарик в ствол. Если СК отпустить и нажать ещё раз новый шарик выталкнет тот что внутри уже есть и тот выкатится. Если быстро то летят оба - но уже не точно в цель. В этом тоже не достаток, его не возможно снять со взвода и снаряженным магазином, не потеряв один шарик и второй полетит не туда. По точности не плох. куда то стреляет.
В конструкции 5 прокладок во всём пистолете, 3 из них такие же как на 654. ЗИП от 654 с 4мя прокладками - одна лишняя. зачем так делать).
Больше всего хотелось бы работающей ЗЗ, а так даже второй магазин и покупать не хочется, как планировал.
И да при снятом затворе не нажимайте СК. Я хоть нажал и придерживал курок, доведя до упора, щёлкает боевая пружина и курок "западает" в таком положении. Его возвращает на пред.взвод газ и пружина клапана через ударник. Черевато это тем, что курок долетит до прокладки поршня для блоубэка и её может повредить, ну и заодно ещё что нибудь. Чиниться нажатием на перо пружины и взводом курка. По этому случаю в руководстве не нашлось места, но как это дело выяснилось, приложили вкладыш. Ну и про детей теперь то уж не забыли.
Изображение
Изображение
Shepelevds
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:57
Страна: Российская Федерация

Сообщение Shepelevds » .

Не, именно такую печаль я и представлял себе в итоговом образце) в угоду ББ все что можно ( и мешало) попили дальше некуда...
Стреляет, и Бог с ним)
Смотрю вот на фото рамку ..хм... А с деактивом то что? Ясно что новодел, под тонкие рельсы... Диаметр серьги какой? Перемычки на месте, серьга вроде не распилена... Иль хз?
XxX25PainKiller
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 04:33

Сообщение XxX25PainKiller » .

Да именно ББ - главная фишка. В любом случае правильно сказано: "Стреляет, и Бог с ним)" При этом в руках стальной ПМ, по размерам повторяющий боевой образец, выпускающий пули и скачущим затвором.
На видео от КК и первых фото он отличается. На том торчал стволик и он был как игрушка. В серии же похож затвором на 654К с бородой, но рамкой литой и узкой, как на МР371.
Да перемычки на месте, балон ставится, через процедуру снятия рукоятки.
Направляющие на рамке достаточно толстые. Тоньше чем на ПМ (с Р-411 сравнивал). За перымычками приварена шайба, в ней винт для поджима баллона.
Серьга целая, внутренний диаметр 13мм, внешний 16,2. Пропилов и других ослаблений не вижу.
Крепление боевой пружины как на 654-32.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Shepelevds
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:57
Страна: Российская Федерация

Сообщение Shepelevds » .

XxX25PainKiller писал(а): Да именно ББ - главная фишка. В любом случае правильно сказано: "Стреляет, и Бог с ним)" При этом в руках стальной ПМ, по размерам повторяющий боевой образец, выпускающий пули и скачущим затвором.
и вот хз, вроде бы и нечего плохого в нем нет: и железный,и стреляет, и бб и потенциал ТЮНоАПа имеется( без напильника как всегда не обойтись ) но, сцуко, почему то лично у меня ну никак не возникает желание его приобретать) и даже не вопрос цены, а вот хз) что-то отталкивает))))
то ли моя патологическая любовь к ранним образцам (49-54гг) и ненависть к новодельному литью....хотя не, зажрался наверное ))
ну в любом случае, выпуск данной модели -значительный шаг для отечественного производителя пневмо КС к пожеланиям малобюджетного потребителя :)
Abissos
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 13:54

Сообщение Abissos » .

Камера блоубэка стальная? Здорово,она будет очень быстро охлаждаться при темповой стрельбе. Камера металл,а магазин пластиковый...должно быть с точностью наоборот. И затвор незачем облегчать,на моем кольте вес затвора как на боевом,и все работает даже на грингазе. И на пневмоглоках со стальными затворами все аналогично.
Roman78
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 09:30

Сообщение Roman78 » .

shepelevds писал(а): Смотрю вот на фото рамку ..хм... А с деактивом то что?
Деактив- невозможность установки обычного магазина пм?
Roman78
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 09:30

Сообщение Roman78 » .

XxX25PainKiller писал(а): Всех приветствую!
Отличный, глубокий обзор! Браво! :P
volk111
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 21:55

Сообщение volk111 » .

Добрый день,тоже купил это счастье жизни 23.07-2019,да и как вижу не только я один,в общем поехали стрелять,зарядили баллон и он тут же весь вышел на улицу,а травить начал там где прокладка с шайбой в голове,где клапан и пружина,в общем открутили седло,всё достали,заменили,собрали,хватило на пару выстрелов и пару раз затвор дёрнулся,всё,опять зашипело там же и баллон весь вышел.разобрали,ну всё просмотрели,вроде всё норм,ни стружки ни фига...потом ещё спусковой механизм стал клинить,в общем отвезли его в магазин на экспертизу,самое интересное что я такой не один...жесть в общем,опять ижсмех порадовал..
XxX25PainKiller
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 04:33

Сообщение XxX25PainKiller » .

Я похоже один доволен...
Так конструкция разная, поэтому затвор и облегчен. По сравнению с 654 у него бока изнутри сняты, а место под ударник, заменено камерой. Да камера металл. А СО 2 так и так охлаждается, особенно при таком расходе, тут даже не важно из чего камера ББ, так как камера для газа сама стальная. И канал между камерой и баллоном, мне кажется большая задушина (довольно длинный канал и не большой объем камеры клапана) при темповой стрельбе. Сравнивать с аирсофт пистолями на других газах не совсем корректно.
По поводу веса затвора и возвраток. Я в аирсофте не шарю особо. Но ланкастер точно говорил, что некоторые пистолеты никак не работают со слабыми газами и в обзорах это показывал.
volk111
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 21:55

Сообщение volk111 » .

именно так,очень тоненький канал типа обтюратора на 654,но мне кажется,что можно там вытащить надбалонную прокладку с иглой и рассверлить этот канал,так же как и клапан,но это всё в перспективе,сначала надо с этим браком разобраться.
XxX25PainKiller
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 04:33

Сообщение XxX25PainKiller » .

Если после разборки - сборки работало, то может клапан не дозакрывался, после выстрелов. У него нога, в которую бьёт ударник подточена, для выхода газа в камеру ББ, может каким то образом подвисало на месте начала проточки.
Гарантия есть, что то да решится. Тут ещё конечно играет то, что пест новый, ЗИПа пока что нет. Когда его будет как на 654, думаю будет намного проще.
Если спусковой клинил, может отсекатель каким то образом на клапан влиял.
Да ижмеху чуть контроля и качества бы...
А ещё бы не отказался новых моделей, например ТТ, наган, АПС. Из стали и сохранением конструкции боевого прототипа, но к сожалению, спасибо и на этом. Думаю если продажи пойдут, то подтянется и качество и зип будет.
Roman78
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 09:30

Сообщение Roman78 » .

Пришла мысль по доработке узла газобалонного)) может кому пригодится. На базе оригинального магазина (без сварки не обойтись!)
На основании оригинального магазина делаем конструкцию с баллоном 12 гр. Фиксация магазина - стандартной защелкой пятки. Устанавливаем магазин с баллоном, фиксируем защелкой. Прокалываем баллон поджимным винтом.
Это все теория т.к. пока не имею 6.5.8. :)
Аватара пользователя
Сэм Кольт
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 22:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мытищи

Сообщение Сэм Кольт » .

Roman78, честно - нифига не понял.
Тут вот Зилёный обзор снял:
Shepelevds
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:57
Страна: Российская Федерация

Сообщение Shepelevds » .

Сэм Кольт писал(а): Тут вот Зилёный обзор снял
Алексею за видосик завсегда респект и уважуха!
всё показал и рассказал :)
напрягает "хворая" манжета камеры ББ... обратите внимание - ее легко повредить курком( если щелкать со снятым затвором конечно ) пока нету родного зипа- думаем ,чем ее можно заменить...(помнится для некоторых тайваньцев подходит часть резинового поршня от обычного шприца :)
Изображение
"совершенно не правильный характер спуска для пистолета макарова" ...ну не сказать что он совсем не правильный- на ранних моделях 49-53гг это нормальное явление ( естественно при правильном комплекте родного УСМ ). спуск очень глубокий. это нормально.
Изображение

ну и по рукояти- судя по проточке ее следует надевать снизу рамки, без напряжения должна садиться - пазы прорезаны
Изображение

ну и забавная эконом-имитация выбрасывателя порадовала :) мелочь, а приятно )

Roman78
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 09:30

Сообщение Roman78 » .

shepelevds писал(а): Алексею за видосик
Спалили контору.. если автор не афиширует имя свое!
Shepelevds
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:57
Страна: Российская Федерация

Сообщение Shepelevds » .

Roman78 писал(а): Спалили контору.. если автор не афиширует имя свое!
автор обзора (Greenthomb) широко известен в узких кругах :)
Roman78
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 09:30

Сообщение Roman78 » .

Так вот в узких, его имя я знаю давно, но вроде как не принято на ганзе озвучивать имя, если человек его не пишет сам в инфо о себе...
Roman78
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 09:30

Сообщение Roman78 » .

Просто Зеленый.
Roman78
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 09:30

Сообщение Roman78 » .

Сэм Кольт писал(а): честно - нифига не понял
Это я не вам.
Хардболист
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 май 2016, 22:14

Сообщение Хардболист » .

Да все знают его имя, что вы это самое. А я как раз зашёл в темку, что бы видео Зелёного скинуть а оно уже тут.)
Аватара пользователя
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:04
Страна: Таджикистан
Откуда: Душанбе

Сообщение Greenthomb » .

Roman78 писал(а): автор не афиширует имя свое!
Ничего подобного :) Тоже мне секрет :D
shepelevds писал(а): судя по проточке ее следует надевать снизу рамки
Не-а, перемычки в нижней части не дадут.
И это, меня там в комментариях верно поправили - цилиндр блоубэка в затворе таки держится на сварке, просто она очень аккуратно зашлифована и ее непросто углядеть, а штифт держит ударник.
И еще один момент, я его не оговаривал отдельно. По поводу снятия со взвода, я его снимаю нажатием на спуск, поскольку снятия при постановке на предохранитель в МР-658К нема. Там нет выступа на шептале, ибо из-за цилиндра блоубэка на него не осталось места.
Аватара пользователя
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:04
Страна: Таджикистан
Откуда: Душанбе

Сообщение Greenthomb » .

shepelevds писал(а): ее легко повредить курком
Курком-то как раз малореально, ибо нефиг щелкать со снятым затвором :D Тем более что при этом курок слетает с пружины. Меня больше беспокоит момент, когда манжета влетает в цилиндр. Ее раздувает при подаче давления, потом она полностью выходит из цилиндра и тут же заходит обратно. Вот как раз в этот момент ее может замять, вывернуть или вовсе порезать. Пока все хорошо, но меня это немного беспокоит.
Roman78
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 09:30

Сообщение Roman78 » .

Greenthomb писал(а): Ничего подобного Тоже мне секрет
Эх ты... где ж интрига и тайна?! Все открыл, как в ютуб попал :D
Shepelevds
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:57
Страна: Российская Федерация

Сообщение Shepelevds » .

Greenthomb писал(а): Пока все хорошо, но меня это немного беспокоит.
ребятаааа верните 654-32.
Из правильных доноров.
Впиzду ваш ББ и затвор из фольги.

dic88
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 15:49

Сообщение dic88 » .

Хардболист писал(а): зашёл в темку
Пистоль то купишь? Ты вроде давно хотел макаройда с бб.)
bulet7.62
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 14:44

Сообщение bulet7.62 » .

Пару дней назад купил 658 с блоубэком. Сразу сделал неполную разборку - почистил, смазал, стал собирать, а затвор не встаёт - мешает, хоть и взведённый курок. В общем съездил к продавцу, те покрутили пистолет и сами удивились такому косяку, но потом объяснили, что при одевании затвора на рамку, нужно поджать курок вниз и тогда затвор одевается. Это можно делать или плоской отвёрткой, просунув её между курком и затвором и нажав на курок ( правда останутся царапины). Я приноровился пальцем- сначала поджимаю курок и, удерживая его, одеваю затвор. Меня продавец предупредил - при одевании затвора не нажимать на спусковой крючок - сразу спущенным курком заклинивает и затвор и рамку!!! Он показал мне такой пистолет - ремонт только на заводе. Отстрелял - всё штатно. Впечатление хорошее. Стекло бьёт на раз. Правда хочется тюнинга...
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей