МР-553К: Оружие, а не набор для тюнинга!

Модераторы: shapanur, lomaster

RammRom
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:22

Сообщение RammRom » .

Изначально написано ADF:

Готов поспорить, что в данном случае речь идёт не об ограничениях СО2, а об объеме клапанного пространства и сечении всех перепускных каналов.

Вроде я на это косвенно указал последним абзацем.
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Дык физика! У нас есть на выстрел объём газа (не больше накопителя с клапаном) при известном давлении. Пока газ протекает через клапан и каналы, часть давления теряется. Пока газ толкает пулю, он не только расширяется (теряя давление), но и тормозится об сопротивление канала ствола, давление снова теряется. И вот то,что осталось, довит на площадь пули с силой.
Если пуля движется слишком медленно, газ начинает тупо просачиваться через нарезы. Да ещё и тормозить пулю давлением спереди. Отсюда можно сделать вывод, что ниже некой скорости (зависит от конкретных ствола и пули) удельный расход резко растёт. Хорошо, что за низкими скоростями никто не гоняется :) А вот до максимальной теоретической скорости вам там точно ещё далеко.
RammRom
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:22

Сообщение RammRom » .

Изначально написано John JACK:
Дык физика! У нас есть на выстрел объём газа (не больше накопителя с клапаном) при известном давлении. Пока газ протекает через клапан и каналы, часть давления теряется. Пока газ толкает пулю, он не только расширяется (теряя давление), но и тормозится об сопротивление канала ствола, давление снова теряется. И вот то,что осталось, довит на площадь пули с силой.
Если пуля движется слишком медленно, газ начинает тупо просачиваться через нарезы. Да ещё и тормозить пулю давлением спереди. Отсюда можно сделать вывод, что ниже некой скорости (зависит от конкретных ствола и пули) удельный расход резко растёт. Хорошо, что за низкими скоростями никто не гоняется :) А вот до максимальной теоретической скорости вам там точно ещё далеко.

Дык сам понимаешь, там в конструкции РПШ сильно не повыделываешься. Самое узкое место само клапанное устройство, проходные там максимум 4.5 мм возможных, остальные как смог довел до максимума, а это 5.5мм. Делать новое КУ... возникает проблема герметизации элементов при столь малых количествах мяса. В общем проще новый револьвер сделать.
Про торможение пули, особенно заметно при выстрелах Люманами Энергетиками 0.75 и Домедами 0.68 в калибре 4.5. Домеды идут тяжело внатяг, Энергетики посвободнее. Разница в скоростях всего буквально 3-5 мыс (142-145 Энергетиками против 146-148 Домедами, в аналогичных условиях H&N Pistol Final Match весом 0.49 летят 170-172 мыс)
Кстати, все хотел спросить тебя: не было мысли сделать для 553-го систему под 12гр баллончик как у РПШ или Каскада?
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

RammRom писал(а): не было мысли сделать для 553-го систему под 12гр баллончик как у РПШ или Каскада?
Дык, давно сделано: МР-553К: Оружие, а не набор для тюнинга!
Пост Но.581
RammRom
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:22

Сообщение RammRom » .

Изначально написано AAK.1771:

Дык, давно сделано: МР-553К: Оружие, а не набор для тюнинга!
Пост Но.581

Это я видел, но ведь в продаже такого нет.
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Дык, закажите John JACKу и он сделает... Только пробку от РПШ Вам придется достать самому.
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

RammRom писал(а): не было мысли сделать для 553-го систему под 12гр баллончик как у РПШ или Каскада?
Было. Нетехнологично! И при избытке свободного места совершенно не нужно. Имеет ещё смысл делать резерватив на два баллончика, но это ещё более нетехнологично, а 88 всё равно больше.
RammRom
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:22

Сообщение RammRom » .

Изначально написано AAK.1771:
Дык, закажите John JACKу и он сделает... Только пробку от РПШ Вам придется достать самому.

Где бы еще этот раритет по запчастям найти, не разбирая свои РПШ...
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано John JACK:
...а 88 всё равно больше.

В заводском виде (или близком к нему) винтовка выглядит вполне сносно и гармонично.
С воткнутым вместо трубы 88 - она выглядит как уё6*ще.
(ЗЫ - ладно в бункерный дрозд сзаду 88 воткнуть, он и так по уродски выглядит, так что ему уже пофиг).
kan58
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:58

Сообщение kan58 » .

ADF писал(а): В заводском виде (или близком к нему) винтовка выглядит вполне сносно и гармонично.С воткнутым вместо трубы 88 - она выглядит как уё6*ще.
Ну ты ляпнул... В первозданном виде с дурацкой трубой это выглядит... сам добавь эпитет по выбору. То, что делает John JACK с этим творением маркетолога, а не конструктора я считаю правильным и вполне разумным.
88 баллон вообще идеально подходит для питания СО2 винтовки. И не только большим количеством газа, но и вполне большим объемом для его расширения, что в свою очередь положительно влияет на отсутствие жижи в клапане, тем более с расширительной камерой, которую ставит John JACK.
Посмотри, что у меня получилось. Здесь убрано большинство недостатков СО2.
Изображение
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

ADF писал(а): В заводском виде (или близком к нему) винтовка выглядит вполне сносно и гармонично.
Юзернейм, видевший 553 только на картинках (и только из первого сообщения) детектед!
553 относительно гармонично выглядит (из далека) разве что с хатсановским резервативом. Родная Труба слишком тонкая, нефункциональная, и даже на глаз болтается. С длинным переходником на 88 тоже не шедевр, но он хотя бы практичен, эффективен и вполне удобен. Так бы конечно восьмёрку передвинуть сантиметров на пять назад, чтобы баллон почти не выступал за цевьё, но завод на это не пойдёт, а конечный пользователь с этим поставит короткий переходник и будет прав.
Вот kan58 сделал всё сам и в этом прав. А я неспешно думаю как применить 88 баллон для питания пистолета и ты знаешь что я отличаю пистолеты от обрезов.
kan58
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:58

Сообщение kan58 » .

John JACK писал(а): А я неспешно думаю как применить 88 баллон для питания пистолета и ты знаешь что я отличаю пистолеты от обрезов.
Не тяжеловат ли для пистоля... все же 400 с лишним грамм... хотя с ударником куркового типа может и получится...
Я думаю над баллоном собственной разработки грамм на 20 в ручку. Но пока получается не технологично, ибо круглая форма дает малый объем... и для гармонии нужен прямоугольник в сечении...
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

При том, что типичный пневматический пистолет весит под килограмм — не смущает. Балванс на пистолет был бы похож. Некарманный получится, конечно, но где вы там тех карманных видели.
Есть и стандартные баллоны поменьше 88: http://ru.aliexpress.com/item/...sOrigTitle=true (пардон за перевод). Дорогие конечно, но под перезаправку нормально.
С прямоугольниками для высокого давления же всё плохо. Разве что две трубы рядом поставить.
Ervan_vz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 17:35

Сообщение Ervan_vz » .

Изначально написано John JACK:
При том, что типичный пневматический пистолет весит под килограмм - не смущает. Балванс на пистолет был бы похож. Некарманный получится, конечно, но где вы там тех карманных видели.
Есть и стандартные баллоны поменьше 88: http://ru.aliexpress.com/item/...sOrigTitle=true (пардон за перевод). Дорогие конечно, но под перезаправку нормально.
С прямоугольниками для высокого давления же всё плохо. Разве что две трубы рядом поставить.

С Али поаккуратней бы. проверять есть где каждый баллон на разрыв давлением?
может быть слишком нестабильное качество. 
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Али как пример, там просто все баллоны рядом показаны. Вообще они предназначены для надувания спасжилетов. Потому дороже и должны быть надёжнее наших "игрушечных" 88. Сам пока руками не трогал и водой не рвал, просто делюсь что вот и такое бывает.
Ervan_vz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 17:35

Сообщение Ervan_vz » .

Изначально написано John JACK:
Али как пример, там просто все баллоны рядом показаны. Вообще они предназначены для надувания спасжилетов. Потому дороже и должны быть надёжнее наших "игрушечных" 88. Сам пока руками не трогал и водой не рвал, просто делюсь что вот и такое бывает.

Аааа. сорян тогда.
kan58
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:58

Сообщение kan58 » .

138мм... многовато в ручку. Кстати, подобные баллоны есть и у нас, от порошковых огнетушителей...
2 трубы... смысла нет, тогда уж 2 12г баллона параллельно. Но это паллиатив. Вариант с прокованной котловой трубой и сваркой мне видится более простым, но не технологичным. Опрессовать - не проблема, могу хоть 600кг забить. У меня метролог по манометрам сидит этажом ниже со всем оборудованием. Или укорачивать 88 баллон... но опять - сварка.
К стати сказать, игрушечный умарексовский 88 баллон у меня поплыл на 510кг...
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Наконец измерил главный расходник после седла клапана — резиновое кольцо, в которое уплотняется баллончик. Стандартное ГОСТовское 6-9-19, оно же 5.7x1.9 .
sedoy75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 19:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Астрахань

Сообщение sedoy75 » .

John JACK писал(а): Наконец измерил
Хочу спросить, как МК-шник МК-шника... хотя, наверняка эту тему уже тут обсуждали (жаль, что нет возможности перечитывать всю тему)
Ну Вы пони..., о чём я :D :P
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Нафиг надо. Хотя ижганс что-то там на эту тему думают. С насосом вместо трубы.
RammRom
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:22

Сообщение RammRom » .

Иж ружья хотят, но что то от них вестей нет давно по этому поводу.
kan58
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:58

Сообщение kan58 » .

John JACK
Вроде нашел плато... 201-202 0,547 при изменении температуры от 20 до 25 градусов.
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Где-то от 55 до 65 атмосфер. А при других температурах что получается?
kan58
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:58

Сообщение kan58 » .

John JACK писал(а): А при других температурах что получается?
Пока не проверял... нагреть проще, чем остудить.
Артибальт
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 18:43

Сообщение Артибальт » .

Не знаю было, нет.
https://vk.com/doc117689443_43...a5d622f03bdf351
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Спасибо! Чертёж очень похож на правду и вообще весьма полезен.
holmas
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 22:49

Сообщение holmas » .

всё понял вопрос снял
MakcuM1988
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 13:07

Сообщение MakcuM1988 » .

Мужики, подскажите продают ли готовые киты переделки иж 60 в иж 553? гугл ничего толкового не выдал, одни самоделки
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Китов переделки нет, есть вытащенные из МР-553 лишние углекислотные детали. Однозначно заводские, такое самоделать ещё никто не догадался. 553 же отличается от 60 лишь этими самыми деталями, и ложем с восьмёркой.
MakcuM1988
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 13:07

Сообщение MakcuM1988 » .

[url=http://газоваяпружина.рф/index.php?route=product/product&product_id=194]http://газоваяпружина.рф/index...&product_id=194[/url]
Кто-нибудь сталкивался с этим сайтом?
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя