МР-553К: Оружие, а не набор для тюнинга!

Модераторы: shapanur, lomaster

AlexRB
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 01:48

Сообщение AlexRB » .

А наведите меня, добрые люди, на какие-нибудь толковые обсуждения клапанов - выдергивалок. Типа Петрухиного обсуждения пиф-пафа. А то я уже который месяц роюсь.
Аватара пользователя
Meier
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 01:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пермь

Сообщение Meier » .

Я понимаю, что эта не тема для торговли. Но я решил распродать 553к по частям. Может кому-то будет полезно:
https://forum.guns.ru/forummessage/359/2553417.html
Sinteticccc
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 14:10

Сообщение Sinteticccc » .

Всем привет. Присматриваю мр-553к к покупке. Почитав тему, решил после покупки из доработок ограничиться только расширительной камерой под 12гр и капролоновый ударник. Подскажите, как вообще винтовка себя показывает у плане кучности и надёжности? Есть ли на нее в продаже запчасти, расходники, резинки. Какие слабые места?
Аватара пользователя
Meier
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 01:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пермь

Сообщение Meier » .

В плане надежности - хорошо. В плане кучности - у моей винтовки ее не было. Ремонтопригодность очень хороша.
Sinteticccc
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 14:10

Сообщение Sinteticccc » .

Изначально написано Meier:
В плане надежности - хорошо. В плане кучности - у моей винтовки ее не было. Ремонтопригодность очень хороша.

Как добивались кучности?
Аватара пользователя
Meier
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 01:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пермь

Сообщение Meier » .

Никак не добивался - распродал винтовку по частям. Себе оставил ствол и прицельные.
Она мяла при досылании мягкие, тонкие и дорогие матчевые пули. Кп 10.5 хорошо ставила на нарезы. Но мне нужна была винтовка для бумаги.
Точить втулку ствола, самостоятельно изготавливать развертку ф13 мм и имплантировать втулку в коробку я не захотел. Почитай тему выше, там я описывал проблему.
OWWO
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 16:26

Сообщение OWWO » .

Sinteticccc писал(а): Как добивались кучности?
Кучности добиваются путём регулирования массы ударника, его хода и подбором жёсткости пружины. Надо добиться таких регулировок, чтобы ударник не лупил со всей дури в пробку клапана, именно от этого удара винтовку колбасит. У меня был отличный результат при 230г ударника, ход 4 мм, и очень злой пружины, килограмм эдак на 10-12 наверное, без предварительного поджима. Наверняка можно и с другими настройками кучу собрать.
Ещё были такие настройки ударник 72г, ход 4 мм, пружина приблизительно 4-5 кг, слабый предварительный поджим.
SiVisPacem
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 22:13

Сообщение SiVisPacem » .

Коллеги, а не было ли попыток заменить рукоятку взвода на укороченную от МР-555? В з/ч она вроде доступна.
И второй вопрос: сколько примерно в длину посадка вивера сзади, за магазином (где штатно торчит целик)? Думаю по первости туда коллиматор посадить, у него где-то 90мм общая длина, а посадка около 50мм. Встанет?
TessaJim
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 22:36

Сообщение TessaJim » .

Грядет апокалипсис, готовьтесь. Пустынный Ёж с сердцем 553
Изображение
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Ужас какой! "Сон разума рождает чудовищ" (С)
SiVisPacem
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 22:13

Сообщение SiVisPacem » .

А чего, прикольно. Фактурненько...-)
TessaJim
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 22:36

Сообщение TessaJim » .

Изначально написано SiVisPacem:
А чего, прикольно. Фактурненько...-)

Спасибо. Технология:болкарка-дрель-коленка
JonKarman
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июн 2020, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение JonKarman »

Всем привет. Вопрос -где клапан купить на 553? В инете смотрю нет нигде.
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

TessaJim писал(а): Пустынный Ёж с сердцем 553
Это… прекрасно!
Нашёл причину проблемы, когда ударник не становится на взвод. Причина неудивительна: ижевский пластик. Хорошо закрученный левый винт ложа гнёт стенки коробки рядом с шепталом, шептало зажимает, и силы его пружинки не хватает чтобы поднять его в вырез ударника. Это наглядно видно прямо через спусковую скобу, просто переверните винтовку и покрутите этот винт.
Простое решение: не затягивать винт до упора. Хорошее решение: сделать этот упор в виде втулочки между ложем и коробкой прямо у самого винта. Так между ними большой зазор.
AlexRB
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 01:48

Сообщение AlexRB » .

Я таки сварил лак Страдивари.
В дополнение к предыдущим доработкам сделал ударник типа Крюгера. Весь железный, вес 20 гр.
Ударник шевелится от пружинки из зонтика, подрезанной по длине на 15мм.
Теперь получается с одного 12гр баллончика
190м/с серия 40 выстрелов уверенных
202м/с серия 35 выстрелов уверенных
212м/с серия 25 выстрелов уверенных
При настройке на большую энергетику в серии из 25 выстрелов
Рекорд 228м/с 1 выстрел
221-223 4 выстрела
215-219 12 выстрелов
211-213 6 выстрелов
209 2 выстрела
При стрельбе явно виден эффект остывания газа, скорость падает от выстрела к выстрелу.
Больше не крутил. Жаба за баллончики задушила :) Но запас по регулировке есть.
На скоростях 190-200 скорость стоит как вкопанная +\- 0.5 м/с
всё пулей Люман 0.68.
Температура окружающего четверга была +35, поэтому очевидно, что высокой энергетики при более низких температурах не будет, но предыдущий опыт использования в прохладную погоду показывает, что на 190 рассчитывать можно. Видимо образовалось плато на давлениях 40-50атм. Ждем морозов.
Печально то, что на большой энергетике невооруженным взглядом видны огромные потери газа через шток боевого клапана. На паре выстрелов даже рычаг взвода отбрасывало. Ну и кривость газового тракта предполагает очень большие газодинамические потери.
Повторюсь. Навел бы меня кто-нибудь на схемы прямодуйных трактов.
Romazekusin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 авг 2020, 13:31

Сообщение Romazekusin » .

Коллеги, а реально ли найти ствол от мр61 или мр553к?
SiVisPacem
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 22:13

Сообщение SiVisPacem » .

Еще в июле я свой 553к с китом Киллера разобрал, кит, ложе и рычаг ушли на переинкарнацию на железном ИЖ-61. Что осталось, за невеликие деньги могу подогнать, включая ствол. За подробностями в личку.
Аватара пользователя
kuente
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 14:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kuente » .

Изначально написано Romazekusin:
Коллеги, а реально ли найти ствол от мр61 или мр553к?

Реально
Интернет магазин пневматического оружия "Ворон"
www.kuente.ru
г.Москва тел.8-965-205-4004
Аватара пользователя
kuente
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 14:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kuente » .

Изначально написано SiVisPacem:
Коллеги, а не было ли попыток заменить рукоятку взвода на укороченную от МР-555? В з/ч она вроде доступна.
И второй вопрос: сколько примерно в длину посадка ласты сзади, за магазином (где штатно торчит целик)? Думаю по первости туда коллиматор посадить, у него где-то 90мм общая длина, а посадка около 50мм. Встанет?

1. Не совместимы друг с другом
2. Все прицелы лучше всего ставить на ствол
Интернет магазин пневматического оружия "Ворон"
www.kuente.ru
г.Москва тел.8-965-205-4004
SiVisPacem
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 22:13

Сообщение SiVisPacem » .

Лучше поздно, да.
Тот винт давно уже пересобран на железном ИЖ-61, кит киллера туда перешел. И прицел ПУ 1953г. отлично стоит на железной коробке.
А потроха СО2 я сейчас вживляю в ИЖ-60 ЗМЗ начала 90-х. Дьявольски упертый исходник. Впервые вижу ижа, с которого железную мушку пришлось спиливать болгаркой, и кувалдометром потом дорабатывать. Даже ствол сам поехал наружу, пришлось снять. А теперь третью неделю не могу штифт выбить, чтобы пробку снять, НИЧЕГО не помогает, высверлил глубже коробки. Монолит. Завтра отдам греть горелкой, иначе никак. Выкинул бы, да за живое взяло, дожму гада.
Ладно бы ржавый был. Нет, в сносном виде, неубитый.
И да, рычаг там неактуален, взвод будет как на Крюгере.
Дмитрий ф
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 20:48

Сообщение Дмитрий ф » .

Тебе в куплю-продажу. Или в личку к John JACK постучись.
funtik 2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 03 авг 2021, 22:59

Сообщение funtik 2 » .

Приветствую.подскажите а где можно приобрести переднюю пробку в сборе.для внедрения в иж-60
Syberian
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 ноя 2021, 23:20

Сообщение Syberian » .

Здравствуйте. На основании приложенного чертежа и в связи с появлением в семье фотополимерного принтера слепил магазины на 5,6,7 пулек для своей PCP-красавишны.
На 2мм длиннее "заводского", будет торчать справа при первой пульке, для меня не критично.
Каморы 4.7мм, сквозное отверстие под резинку, фаски под узлы.
Формат STL и SLDPRT, вдруг кому подкорректировать надо будет.
https://yadi.sk/d/xDCyomC0GLoJCA

Изображение
Изображение
Изображение
Syberian
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 ноя 2021, 23:20

Сообщение Syberian » .

Изначально написано Sinteticccc:


Как добивались кучности?
Токарным станком.

Я, наверное, поздно зашел, но захотелось бы оставить отзыв об этой интересной пушке: МР-553К.
В целом, я согласен с названием темы, за исключением одного НО. Пьяные слесаря еще советской спиртовой закалки и обожравшиеся энергосов маркетологи превратили, казалось бы, перспективную воздушку в криворукое поделие укуренного Чебурашки.
Крайне низкое качество исполнения углекислотного клапана, заусенцы и надрезанные ими резиновые кольца. Ружейное масло, перемешанное со ржавчиной - как такое получается, просто не понимаю, после протирки детали чистые и воронение не нарушено. Жуткая Труба, которой можно херачить орков вместо меча Исильдура. Бесполезный "ласточкин хвост", на котором любой прицел будет болтаться. И, наконец, великолепный ствол с прекрасной нарезкой, попросту испорченный безрукими слесарями при нарезке резьбы и накатке чока.
Я был готов ко всему этому, заказывая винтовку. Естественно, первоначальный отстрел был похож на поливание из душа - широким конусом в разные стороны.

Что было сделано: поставлен РСР кит Ворона с интегрированным модером, прицел Gamo hunter 3x9-40, одно кольцо на досылатель и доведен до ума ствол.
Общая стоимость вместе с винтовкой получилась 16 с небольшим тр, включая все пересылы.
В принципе, можно было остаться на углекислоте, т.к. клапан не травил, но люблю полную автономность.
С появлением "воздуха" не просто увеличивался разброс: до мишени часто долетала "дробь" из раскрошенных в пыль пулек. Поскольку меня это категорически не устраивало, взял пива и пошел к знакомому чуваку в гараж.
Итак, по стволу.
1) Отпилить кривущий чок - это около 10мм от торца ствола, нарезать новую резьбу под глушак, небольшой конус на срез ствола, шлифануть - ну, это в каждой теме пережевано.
2) Взглянуть на казенную часть ствола и убедиться (по свинцовым следам), что досылатель на самом деле нихрена не ставит на нарезы, а проталкивает пульку в камеру перепуска, а оттуда она вбивается в ствол любой стороной непосредственно выстрелом. Отпилить еще 3мм сзади, дорезать бортик на стволе, чтоб вкручивался глубже.
Вот после этого винтовка начинает радовать, что на 3, что на 30 Дж.


P.S. Если кто дочитал до конца, подскажите, плиз, расстояние между отверстиями под шурупы на ложе. То ли 65, то ли 50мм? Винтовка в другом регионе, хочу ей подарок привезти в виде клипа. Моделькой поделюсь.
Изображение
Syberian
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 ноя 2021, 23:20

Сообщение Syberian » .

Похоже, пользователи данной винтовки отсутствуют. Ну и ладно, будет с запасом 55-65мм.
Изображение
Syberian
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 ноя 2021, 23:20

Сообщение Syberian » .

Накрафтил амуниции, теперь осталось пулеметную ленту и электропривод сваять (шутка) (но это неточно) (уголовщина)
Изображение
Игоряныч 82
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 ноя 2021, 10:30

Сообщение Игоряныч 82 » .

Для ИЖ 60м можешь напечатать?
Аватара пользователя
kuente
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 14:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kuente » .

Игоряныч 82 писал(а): Для ИЖ 60м можешь напечатать?
модель есть в свободном доступе https://3dtoday.ru/3d-models/s...-magazin-oboyma
так что можете заказать ее печать в любой студии 3д печати
Интернет магазин пневматического оружия "Ворон"
www.kuente.ru
г.Москва тел.8-965-205-4004
Игоряныч 82
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 ноя 2021, 10:30

Сообщение Игоряныч 82 » .

Изначально написано kuente:

модель есть в свободном доступе https://3dtoday.ru/3d-models/s...-magazin-oboyma
так что можете заказать ее печать в любой студии 3д печати

От души благодарю!!!
RuslanSH
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:29

Сообщение RuslanSH » .

Изначально написано Syberian:
Похоже, пользователи данной винтовки отсутствуют. Ну и ладно, будет с запасом 55-65мм.
а такой держатель где найти чертеж?

Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей