ИЖ-33М спортивный пистолет СССР

Модераторы: shapanur, lomaster

MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

Таки я могу и ошибаться , но что -то мне сильно кажется , что искомая вами резинка уплотнения ствола (
Стыдно, батенька
Резинка несколько не такая, но мне кажется, что от 46-го может подойти:
click for enlarge 1624 X 1080 379.3 Kb
Размеры конуса - 10 и 7,5 мм, высота 2 мм, диаметр центрального отверстия - 4,5 мм.
) жутко напоминает "ствольная прокладка мр 654 " ... Высота там та же , отверстие примерно такое же ( чуть больше ? Посмотрел свой ЗИП к 654-у, а он левый- прокладка прямоугольная в сечении . Родная - конусная !).
Ну вы в общем , если надо ,то проверите и точно узнаете - она /нет ( ижевчане могли и унифицировать же ).

Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Изначально написано ArmorumPeritus777:

Есть отличия в форме рычага взвода:
...
Формы корпуса мушки одинаковые, но на моём экземпляре он немного массивнее - это видно при ближайшем рассмотрении. Также, разные винты крепления:

Ижевск как обычно в своём репертуаре - даже заводские изделия разных лет выпуска без номинальной модернизации между собой отличаются :)

Изначально написано ArmorumPeritus777:

На втором экземпляре удалён серийный номер. Он едва просматривается и не читается:

Возможно, когда из тира уводили стёрли, чтобы не так сильно палиться ежели всплывёт невовремя. Хотя если внутри остались, то не сильно понятно действие, а вот ежели все стёрли - то вполне логично...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Ignat писал(а): Возможно, когда из тира уводили...
Думаю, все они откуда-то "уведены" были. Время было такое, что простой ИЖ-40 не достать было. А уж эти ИЖи все на пересчёт были.
А вообще, интересно, конечно, узнать историю своего экземпляра. Хотя бы первого владельца.
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

ArmorumPeritus777 писал(а): Думаю, все они откуда-то "уведены" были. Время было такое, что простой ИЖ-40 не достать было. А уж эти ИЖи все на пересчёт были.
А вообще, интересно, конечно, узнать историю своего экземпляра. Хотя бы первого владельца.
Подозреваю, что 99.9% этих пистолетов - тировые, так что первый официальный владелец - тир.
Ну и далее кому как повезло: если списали\ответственный помер уже - там номер прятать незачем. Если же был шанс найти по номеру откуда ушёл и процесс ухода был корявый - понятно, что номер постараются уничтожить...
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Снова появился повод оживить тему. Точнее - поводов два.
Один повод не главный, но начну с него.
Попал ко мне в руки ещё один ИЖ-33М. Так сказать "для истории" даю его фото в этой теме.
Изображение
Изображение
Изображение
Внешнее состояние, конечно, заметно лучше, чем у моего пистолета и того, который я описывал в теме выше.
Отличительной особенностью данного экземпляра является несимметричная пластина с прорезью в целике. То есть, прорезь находится не в центре этой пластины.
Изображение Изображение
Возможно, после пристрелки данного экземпляра, выяснилось, что не хватает диапазона регулировок целика по горизонтали, поэтому изготовили и установили такую пластину.
Однако, мне не совсем понятна необходимость этого решения, так как для этих целей предусмотрена так называемая грубая регулировка.
Пластина с прорезью крепится к подвижной круглой втулке в задней части целика. То есть, необходимо чуть ослабить два маленьких винта крепления пластины, подвинуть влево/вправо втулку вместе с пластиной в корпусе целика и снова зафиксировать её, затянув винты.
Затем, можно осуществлять тонкую регулировку юстировочным винтом справа на целике.
Ещё одно отличие от моего пистолета - та самая прорезь у данного экземпляре имеет квадратную форму, когда как у моего - полукруглую.
Серийный номер - из второй сотни:
Изображение
Фото в дуэте с моим экземпляром:
Изображение
Изображение
Далее, хочу показать ещё один пистолет, который тоже оказался у меня. А точнее - половину пистолета, а ещё точнее - всю его верхнюю часть: ствол, компрессор в сборе, рычаг взвода, и часть спускового механизма:
Изображение
Серийный номер - тоже из второй сотни:
Изображение
Изображение
Изображение
Сейчас оба этих изделия уже находятся у своего нового владельца. Надеюсь, что ему удастся вернуть в строй некомплектный пистолет.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

ArmorumPeritus777 писал(а): Снова появился повод оживить тему. Точнее - поводов два.
Один повод не главный, но начну с него.
Ну и главный повод!
Поздравляйте!
Моя коллекция раритетного пневматического оружия пополнилась: я стал владельцем ещё одного пистолета ИЖ-33М.
Он почти НОВЫЙ!
Внешнее и техническое состояние - СУПЕР!
И это несмотря на то, что он из первой сотни выпущенных изделий.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Изображение

trionix01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 23:03

Сообщение trionix01 » .

ArmorumPeritus777 писал(а): Поздравляйте!
Состояние мегараритета - нет слов. Станислав, мои поздравления! Я так понимаю у него и рукоять по родне.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

trionix01 писал(а): Состояние мегараритета - нет слов.
Да, я очень доволен своим новым приобретением! :)
trionix01 писал(а): Станислав, мои поздравления!
Сергей, БОЛЬШОЙ СПАСИБ!
trionix01 писал(а): Я так понимаю у него и рукоять по родне.
Ну, как сказать?! То, что она из тех годов - это да. Однако, судя по всему, единой/стандартной/родной рукояти у них не было. Все, что я на них видел - разные. Видимо, каждый спортсмен/владелец запиливал рукоять под себя.
Я так же сделал и со своим первым пистолетом и считаю, что от новодельной рукояти он только выиграл. На втором пистолете тоже планирую привести рукоять в порядок.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Размещаю "для истории" фотографии ещё одного пистолета ИЖ-33М, попавшего ненадолго ко мне. Пистолет уже обрёл себе нового владельца, поэтому, возможно, он расскажет о нём подробнее в дальнейшем.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

IvanK73
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 16:45

Сообщение IvanK73 » .

Изначально написано ArmorumPeritus777:
возможно, он расскажет о нём подробнее в дальнейшем.

Спасибо, Станислав, за пистолет. Это действительно одна из вишенок на торте коллекции.
Пока рассказать могу только что рукоять у него женского размера. Планируется изготовление новой под себя. Пистолет после приобретения выдержал десяток выстрелов и перестал качать. При чем если не вдвигать задник в корпус и качнуть, то давление держит, но до поры, когда его все же попытаешься задвинуть. Пока страшновато рабирать. Думаю как придет полешко под рукоять, займусь им плотно.

mr.Valdemar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 02:31
Страна: Российская Федерация

Сообщение mr.Valdemar »

Всем привет!Я тут очень редко бываю, надеюсь этот минус изменить на плюс, ;)
Искал на форуме тему ИЖ-33, не нашел. Решил сюда написать.
Думаю в этой коллекции, моему рарику место.
Пистолет ИЖ33, комплектный, давление держит, все чисто и смазано, все работает четко, плавно... но вот спуск не срабатывает, не пойму в чем дело, уже голову сломал. Получается так, Клапан при взводе, попадает под П образную планку, затем рычаг спуска эту планку удерживает, после нажатия на спусковой крючок, планка освобождается и клапан как бы должен ее оттолкнуть и открыться, но при нажатии на спуск, планка остается на месте, клапан ее не может оттолкнуть и открыться. В клапане довольно мощная пружинка. Не пойму в чем дело...
Может кто подскажет нюансы?
Да, еще очень сильно интересует литература по этой модели, может сканы доков на них у кого есть!?
Всем здравия!!! :spasibo:
Вложения
3.jpg
4.jpg
5.jpg
12.jpg
8.jpg
7.jpg
9.jpg
14.jpg
mr.Valdemar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 02:31
Страна: Российская Федерация

Сообщение mr.Valdemar »

Нет никого...
Lemongrass84
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 23:45

Сообщение Lemongrass84 » .

Я поражён, на сколько широка была инженерная мысль!
Вы это всё только китайцам не показывайте, а то они под бредом умарекс из салумина(в лучшем случае) клонов наклепают.
Непонял как клапан работает: вниз уходит при выстреле?
fibrilator
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 14:28

Сообщение fibrilator » .

Изначально написано Lemongrass84:
Я поражён, на сколько широка была инженерная мысль!

Не Широка, а Узка - конструкторы пытались сделать компрессионник на основе существующей схемы ППП. А надо было с нуля чертить.
Изначально написано Lemongrass84:

Вы это всё только китайцам не показывайте, а то они под бредом умарекс из салумина(в лучшем случае) клонов наклепают.

Китайцы уже клепали клоны ФВБ65 - качество было норм, но спроса не было на фоне конкуренции с б/у немцами и их же собственными китайскими ПСП-шками.

ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Шевельну тему.
Ещё один ИЖ-33М побывал в моих руках.
Состояние - отличное!
Пистолет отправился к своему новому владельцу, а я "для истории" даю здесь его фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей