Hatsan mod.25 supercharger ручная пушка

Модераторы: shapanur, lomaster

Пчёл77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 12:07

Сообщение Пчёл77 » .

Что делать,что делать? Купить новую пластмаску,про запас :)
Caramba
Капитан
Капитан
Сообщения: 11075
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 14:13

Сообщение Caramba » .

Злые вы. :)
Всё простых путей ищите. Стареете. :D
Pavel Podolsk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 14:52

Сообщение Pavel Podolsk » .

Самодостаточный пистолет.
Отличные прицельные.
Caramba
Капитан
Капитан
Сообщения: 11075
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 14:13

Сообщение Caramba » .

Изначально написано Pavel Podolsk:
Самодостаточный пистолет.
Отличные прицельные.

Речь шла не о качестве прицельных, а о стрельбе с оптикой и чтоб на это время снимать открытые для более лёгкого взвода без комплектной палочки-выручалочки.
Пчёл77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 12:07

Сообщение Пчёл77 » .

Ну как-то фиговенько с открытых,целик близко глазу. Может у кого как,от зрения зависит
Caramba
Капитан
Капитан
Сообщения: 11075
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 14:13

Сообщение Caramba » .

Получил аппарат.
В комплекте был только ключик регулировки спуска и удлинитель ствола. Сделан пистолет достаточно качественно. Мушка, после откручивания, снялась от руки. Под ней обточено до Ф13мм (это не точная цифра - лень лезть за штангелем). Мушка от ИЖ60 встала без проблем, но это чисто примерка. Раз есть родные, то буду их с собой брать.
От целика осталось аж три дырдочки. Придётся чем то закрывать. В моём случае каждая дырдочка - неимоверное зло. :)
Из коробки 125 м/с пулей 0.55.
Кстати, если запихнуть в удлинитель ствола микропорку - получится ли модер? Помню много лет назад втыкал микропорку в 50мм модератор и хлопал из 2.0 дж крыса. Неплохо убирал звук. Можно сверху, чтоб дырдочки боковые закрыть, термоусадку натянуть. Но мне модер неактуален. Более актуально найти пластиковую трубочку чОрную с внутренним Ф13, чтоб вместо мушки поставить, чтоб руке удобнее было.
А пока расконсервация, пружина от Каррмана, изучение нужно ли как то укреплять спусковой механизм или нет (вот этого так и не понял), замена всех метизов на нержавеющие, подбор оптики.

Пчёл77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 12:07

Сообщение Пчёл77 » .

Проще модерахтор купить,звук над водой хороший получается
ПалЮр
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 20:45

Сообщение ПалЮр » .

ригель подправить или хотя бы пересмазать.
Pavel Podolsk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 14:52

Сообщение Pavel Podolsk » .

Резьба стандартная и модер от любого хача накручивается.
Caramba
Капитан
Капитан
Сообщения: 11075
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 14:13

Сообщение Caramba » .

Модер вещь на озере и в тайге абсолютно бессмысленная. Поверьте на слово. От кого скрываться? От птичек? Так они лодку слышат за километры. И тд. И тп. Габарит важнее.
И ремень. Одноточечник надо попробовать что ль.

Пчёл77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 12:07

Сообщение Пчёл77 » .

Ну в тайге точно,там всё деревья глушат не хило
Caramba
Капитан
Капитан
Сообщения: 11075
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 14:13

Сообщение Caramba » .

Изначально написано ПалЮр:
ригель подправить или хотя бы пересмазать.

Ригель да. Это нечто мрачное. Особенно после гх1250 и bsa. Буду дорабатывать.
Pavel Podolsk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 14:52

Сообщение Pavel Podolsk » .

Изначально написано Caramba:
Модер вещь на озере и в тайге абсолютно бессмысленная. Поверьте на слово. От кого скрываться? От птичек? Так они лодку слышат за километры. И тд. И тп. Габарит важнее.
И ремень. Одноточечник надо попробовать что ль.

От калашмата к стволу приварить.
Caramba
Капитан
Капитан
Сообщения: 11075
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 14:13

Сообщение Caramba » .

Изначально написано Pavel Podolsk:

От калашмата к стволу приварить.

Для этих целей есть обжимные антабки, если к стволу.
Другое дело, что одноточечный ремень вообще никаким боком к стволу не крепится.
MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

амена всех метизов на нержавеющие
тогда обязательно с фиксатором резьбы . Нержавейка сильно скользкая .

Caramba
Капитан
Капитан
Сообщения: 11075
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 14:13

Сообщение Caramba » .

Изначально написано MOISHANSK:
тогда обязательно с фиксатором резьбы . Нержавейка сильно скользкая .

Дык понятно, но в дюрале, допустим, не замечал этих проблем. Года с 2007 начал в винтовках для ходовой менять всё на нержу.
Кстати, ниже будет парочка фото с только что достанного из коробки пистолета. Сделал, как только распаковал. :)
Изображение
Изображение
Caramba
Капитан
Капитан
Сообщения: 11075
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 14:13

Сообщение Caramba » .

Вот так встал Дискавери на Хатсан. Жду ГП от Каррмана и посмотрим, сколько проживёт эта няшка и не посыплется. :)
Изображение
На ствол, вместо мушки, должен хорошо встать кусок трубы ПНД 16мм. Только надо искать со стенкой 1,5мм. А то всё пытаются продавать с 1 мм.
Pavel Podolsk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 14:52

Сообщение Pavel Podolsk » .

Видел как один на него чизовский ствол приделал.
У меня видно из старых партий, из коробки 168 полуграммом.
Caramba
Капитан
Капитан
Сообщения: 11075
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 14:13

Сообщение Caramba » .

Сегодня разобрал наконец то пистоль. В целом, то, о чём рассказывал Виталий, в современных пистолетах не наблюдается. Смазки хоть и есть небольшой перебор, но по запаху пахнет как наш "шрус", а не уксусом. Отверстия всех осек совпадают.
Моменты, которые напрягли:
1. На первом месте конечно же ригель. Это мрак мрачный. Пока продолжаю наблюдение за ним. :)
2. Слизанная резьба винта, крепящее железо к ложе. Винт под замену.
3. В реальности железо не лежит в пластике ложа, а чуть висит в нём. По идее надо бы что то типа беддинга сделать.
Пружина, что стояла в пистоле жёсткая, но очень короткая. Намного короче пружины от иж-60. Но позлее. Пихнул бушную пружину иж60 в пистоль (с уже установленной манжетой от Вадо), так он даже пульку не смог выплюнуть. :)
Разборка затевалась чтоб установить ГП от Каррмана. Но по инструкции надо перфорировать поршень и проводить иные процедуры, что меня не устраивает, так как буду ещё резать пружинку от гх440 (благо есть новая), точить утяжелитель и этот комплект будет кататься вместе с винтовкой в лодке и лежать на случай, если сдуется ГП.
Но можно ничего и не перфорировать, так как ГП своим телом отлично встаёт в поршень. А задняя пробка от Каррмана, с выкрученным центральным винтом замечательно центрует шток.
Конечно теряется возможность оперативно играть давлением в ГП, но пока и так постреляю.
Вернее пока то и не постреляю. Ибо поджим составил порядка 10мм. ГП должна быть на 50 кг. И тут вот загвоздка - я не смог задавить ГП в пистоль! :D
Пятидесяти килограммовые ГП для ИЖ53 я задавливаю не напрягаясь своим весом (100 кг), а тут не шмог. :)
Терзают меня смутные сомнения . . . то ли в ГП задуто больше, то ли я похудел. :)
Завтра побыстрому сваяю станок и зажму её.

ПалЮр
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 20:45

Сообщение ПалЮр » .

https://gnom256.narod.ru/obzori/hatsan33.html статья Виталия про Хат33 ,но там написано о правке ригеля,я сделал надфилем советским,работает.ГП не стоит ,я думаю,с непонятным давлением ставить,хотя бы до того момента когда пластиковую коробку СМ не будет подпирать ложе.Здесь или в теме про Браунинг 800(тот же хат25) есть фото сломанной колодки.
MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

Caramba писал(а): то ли в ГП задуто больше, то ли я похудел.
Завтра побыстрому сваяю станок и зажму её.

на весах продави ГП , для начала.
Вот те кг и атм , что мы тут все цитируем - они ж дя ГП ВЫСОКОГО давления и со штоком Ф 8 мм ! У Кармана ГП НИЗКОГО давления там всё по другому . Да и шток у неё не 8 , а 10 мм ( если память мне не врёт).
Caramba
Капитан
Капитан
Сообщения: 11075
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 14:13

Сообщение Caramba » .

Изначально написано MOISHANSK:


на весах продави ГП , для начала.
Вот те кг и атм , что мы тут все цитируем - они ж дя ГП ВЫСОКОГО давления и со штоком Ф 8 мм ! У Кармана ГП НИЗКОГО давления там всё по другому . Да и шток у неё не 8 , а 10 мм ( если память мне не врёт).

Да знаю я это всё. Я ж старый писяпист - давление на пробку или шток считать смогаю. Надпись, что ГП на 50 кг была от производителя. Да вроде и смысла нет на большее усилие качать.
Соорудил я хрендюлину и задавил ГП в пистоль. Новый облом - не взводится пистоль. Встаёт на середине взведения. С этим спусковым механизмом, что у пистоля, хрен чего разглядишь, в чём причина. %)
P.S.: замерил давление в пружине. 50 атм. То есть у дела.
Caramba
Капитан
Капитан
Сообщения: 11075
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 14:13

Сообщение Caramba » .

Так, сдул гп до 40 кг. Взвелась. 0.92 дж
В принципе нормально, но мне б чуток побольше.
Надо думать как гп поставить клапаном к заднику.
Идею я уже Каррману высказал: я ещё не мерял толщину стенки ГП, но при таком диаметре 50 атм. с огромным запасом держит стенка и в 1мм. То есть частично снять с тела гп, поверху и НЕ НА ВСЮ ДЛИНУ, а только на чуть больше длины хода поршня десятку-две. Надо смотреть сколько снять. Это нужно чтоб не было ваккумирования поршня без его перфорирования. Пока лениво этим заниматься - холодно однако. Ближе к весне попробую. Пока надо попробовать что то типа беддинга замутить. Не нравится, как железо прилегает к пластику.
Name secret 848
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 23:09

Сообщение Name secret 848 » .

Изначально написано Алекс 500:
Как обещал, выкладую отстрел. Девайс МОД 25 доведен до всего что можно придумать . ГП, манжета, замена ствола на чизоствол, заменян ригель, моща порядка 9 желудей. ГП 4 крата, вот пули... заметил , лёгкими стабильно летят. счас люман 0.45, но простые , классиком нужно пробовать. если найду жсб 0, 51 , попробую, уверен , будет лучше. 5 рубл. для видимости размера ,, кучи,, потом с одного выстрела отправил в ящик монету, уж поверьте. Дистанция 21 м, открытое пространство , лёгкий ветерок.

Далеко не всё доведено до того что можно придумать , вы со своим мастером ещё щеглы , перепуск не заужен до 3,2мм , ход поршня не увеличен на 5-6мм .В этом пекале 13 Дж маятся ,так что такие дела ребята .
Пчёл77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 12:07

Сообщение Пчёл77 » .

Да и наик они тут нужны,эти джоули :)
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Ближе к весне попробую.
Весна уже! Как дела? Только увидел какое ты тут мозготрахство устроил, вместо того, чтобы за 20 минут, используя лишь дрель с крупной наждачкой и пару сверел, сделать все по инструкции и уже полтора месяца кайфовать от точных и сверхбыстрых выстрелов легким перфорированным поршнем без вакуума и с возможностью безразборной настройки через хитрую пробку, как изначально было специально задумано, спроектировано, опробовано мной и кучей безмерно восторженных заказчиков..
Походу, ты не ищешь легких путей(
если сдуется ГП.
Не сдуется. По десять лет не сдуваются, пишут давние заказчики, державшие свои винтовки в гаражах, балконах, периодически постреливающие в морозы и дожди, на рыбалках и шашлыках, как за полярным кругом, так и Египетской жаре. К тому же вместо твоего супового набора для которого нужно еще зачем-то точить тяжелый утяжелитель для традиционно перетяжеленного хатсановского поршня, в лодку лучше взять мой насос с привязанным к нему ЗИПом и за 15 минут на коленке все поправить. Ты просто рушишь всю мою философию((
Жду ГП от Каррмана и посмотрим, сколько проживёт эта няшка и не посыплется.
С хрена ли ей сыпаться если сделать всё по инструкции, а не пихать туды витую от ГХ440 с утяжелителем. Еще ни у кого не посыпалась.
Вот те кг и атм , что мы тут все цитируем - они ж дя ГП ВЫСОКОГО давления и со штоком Ф 8 мм ! У Кармана ГП НИЗКОГО давления там всё по другому .
ЗАлАтЫЯ слАва, Юрий Бенедиктович, ЗАлАтЫя СлАва!!!
Только шток ф12 мм.
Это нужно чтоб не было ваккумирования поршня без его перфорирования.
БУДЕТ!!! Перфорируй!
Видишь и с давлением тебя не пидманул и сделать все по инструкции советую от чистого сердца ;-)
Caramba
Капитан
Капитан
Сообщения: 11075
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 14:13

Сообщение Caramba » .

@KarrMan , шо кричишь? :D
ГП засунул штоком назад. Всё стреляет. Меня устраивает. Сверлить, пилить, перфорировать - не буду! :) Больше не полезу, пока ГП не потребует профилактики. Ещё только ригель приведу в божеский вид (угол при закрытии) и вообще всё в ажуре будет. :)
Пчёл77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 12:07

Сообщение Пчёл77 » .

Помнится натыкался в инетах ,на дырявый поршень и т.д . Озаботился не хило товаришъч тот :)
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Действительно, только время на написание потерял. У каждого своя философия. Даже если она через
Изначально написано Caramba:
зад

Caramba
Капитан
Капитан
Сообщения: 11075
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 14:13

Сообщение Caramba » .

Изначально написано KarrMan:
У каждого своя философия.

"Работает - не трожь!" (с) народная мудрость народа Древнего Египта :D
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей