Diana 280 - немцы, есть немцы. (обновлено 22.08.2010)

Модераторы: shapanur, lomaster

bigmax
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: МСК

Сообщение bigmax » .

У меня давно была идея иметь породистую, лёгкую, элегантную, маломощную винтовку для неторопливого отстрела бумаги на даче в пару/вместо к HW97K. Последняя очень точная, очень элегантная и всем меня устраивает, кроме веса... Надоело таскать 5 кило весом... В общем чисто случайно, немного поусерствовав, покурив инет и тд и тп... стал обладателем Diana 280. В душе планировал уже продавать варю 97, но, как станет видно ниже думаю будет чутка наоборот.
Приглянулась она небольшим весом, малой дурью - 1,2 Дж всего ну и Diana фигни не делает, это понятно.
ТТХ производителя:
Модель: Mod 280
Длина общая: 109см
Длина ствола: 44см
Вес: 3,0 кг
Мощность (там, где нет ограничений): 12Дж
Винтом обзавелся ещё зимой, тогдаже быстренько перебрал-пересмазал и с тех пор стрелял с открытого на разные дистанции... Но вот терь через гдето 600 выстрелов решил таки разобрать и написать небольшой обзор.
Ну... поехали.
Внешне она выглядит так:
Изображение
вполне изящно, классически и удобно.
Изображение
приклад с характерной симметричной щекой. Качество выборки под металл в ложе не оставляет сомнений - немка есть немка. Очень хорошо сделано:
Изображение
Далее следует отметить, что винтовка является по сути уменьшенной слегка по железу копией 34-й дианы - всё остальное как у больших. Центральный зацеп, запирание ствола шариком, втулка, на которой ствол шатается, обработка металла также очень хороша - единственное, мне показались слегка острыми края компрессора, но это субьективно, задиров нет и манжета не режется. Винтовка разбирается аналогично дианам 31 и 34 - отдельно процесс расписывать не буду - всё просто и удобно. Разобрав всё, мы видим это:
Изображение
И отдельно сфоткал компрессор, чтобы понять оно отличается от 34ой или нет:
Изображение
Для снятия всех вопросов ещё и поршень с манжеткой:
Изображение
Далее ствол - 12 нарезов, чок, 44см длины. Запирание ствола - шарик, герметизация колечком резиновым. Маленький косяк - задняя часть ствольной муфы не очень гладкая из под фрезы. Но на скорость это не влияет - эта часть всё равно ни с чем не контактирует - в компрессор упирается же колечко. Ствольная муфта в рогах поджимается стальными шаёбочками, что в купе с штулкой на болте оси ствола практически исключает люфт в этом узле при правильной остановке. Пули по стволу идут ровно но достаточно свободно. Усилие страгивания почти всех пуль довольно большое, чок мне показался ооочень тугим - он видать отжирает довольно ощутиму часть мощности. Больше всех мне понравились Baracuda Match, FTT и Капешки. ЖСБ уж оченно легко в ствол входят...
Изображение

УСМ - ничего нового или убогого. Стандартный Т05. СК пластиковый, но при стрельбе это никак не мешает. Сравнивая Т05 и Рекорд от вари - мне больше нравится рекорд, он предсказуемее и легче по усилию. Чисто субьективно.
Изображение
Прицельные присопособления довольно простые, со световодами. Надульник с мушкой фиксируется поджимным потайным винтиком и центрируется скосом на стволе, целик также вполне неплохой. Клики чёткие люфтов особых не замечено. Но сраные световоды лучше выломать.
Изображение
Теперь немного о кишочках :) Как я уже писал - манжета стандартная диановская. 28мм. Пружина родная была из проволоки 2,8 мм по этому решено было сразу её заменить на ослабленную от вари 97К, которая валялась без дела - у этой проволока 3,1.
Кстати ход поршня у неё 70мм, место под пружину считать стало в лом.
Вот родная пружинка:
Изображение
Вот от HW97K ослабленная:
Изображение
Далее всё собираем, смазываем ШРУСом очень аккурстно дозируя - 1,5 спичечной головки на пошень и цилиндр, пружинку жирненько :), ствол вычещен балистолом с тряпочкой на леске.
Отстрел на скорость после 600 выстрелов дал след, результаты:
КП 7,9 из картонки
197,196,193,196,194, с расширенной юбкой 179
КП 10,5 из картонки
153,152,155,155,153, с расширенной юбкой 113
JSB Heavy 4,52 175,174,172,176,177, с расширенной юбкой 162
JSB exact 4,52 199,196,199,200,198, с расширенной юбкой 180
Baracuda Match 4,52 161,157,159,158,157, с расширенной юбкой 139
RWS Gecko 210,210,211,210,208, с расширенной юбкой 199
Получается в среднем чуть больше 1,05 Дж на всех пулях, что есть гут и учитывая слегка подсевшую и короткую варину пружину. При случае куплю новую диановскуй пружинку и методично её обкрамсаю. Ибо сейчас мне не очень нравится стабильность, ну и нужно же получить законные 1,2 ДЖ. Звук выстрела традиционный диановский хлоп, никакого бздыня нету. Модер не требуется.
Далее отстрел на кучность. С открытого вот, что удалось наковырять на 25 метров КП 7.9, сидя с упора, набитого опилками. Сразу скажу - это лучший результат... обычно хуже.
Изображение
Далее снимаю с вари 97 МакСнайп 10x40SFE, ставлю на дианку, теже условия, пару поворотов вертикального барабана и мы в нулях. Опять же: лучшая кучка, обычно немного хуже получается.
Изображение
В своё оправдание скажу, что винтовка из-за небольшой массы оооочень требовательна к единообразию хвата и вдумчивого подхода к стрельбе по бумажкам. Ещё и спуск вносит свои коррективы, честно говоря мне с т05 стрелять менее удобно, чес с рекордом на варе.
Резюмируя всё вышесказанное могу сказать, что винтовка представляет из себя продукт отличного качества. Лёгкая, прикладистая и достаточно точная. Но, я думаю, что я таки её продам, так как из 97й вари стрелять оказалось проще... Т.е. потенциально кучки будут одинаковы, но, стреляя из вари, хоть она тяжелее, массивнее, громче стрелять халявнее, т.е. маленькие кучки собираются попроще. Вот такой вот получился грустноватый обзор, но именно ради этого - попробовать дианку и возможно заменить варю чем-то более лёгким и маломощным приобреталась эта винтовка. Не судьба в этот раз... видать таки дорога в псп...
-------------------------------------------------------------------
Обновление от 22 августа 2010 года
Обнаружил причину безумной требовательности винтовки к хвату и некоторой нестабильности кучи - фаска. Сделана была с завода не очень качественно. Решено было переделать - сам не решилсо - отдал Gnom'у, а заодно и попросил чуть поправить казённик и укоротить ствол. В итоге получилось: новая фаска, ствол 32,5см, общая длина 97см. Пульки терь страгиваются чуть легкче и по стволу идут с чуть большим усилием - видимо не так сильно обжимаются в казне, ну и чока не стало. Сделан спил на стволе для установки родного надульника с мушкой чтобы и с открытого можно было популять.
Далее перемерял ход поршня - он оказался 70мм !!! Она должна стрелять под 16Дж!!! Нужна видать новая пружина, сейчас же скорости подросли чуть чуть примерно на 2-3 мыса после подрезки ствола и ослабления казённика. Да, ещё запасена манжета от Олега - можно попробовать.
Сегодня и вчера примерно часа 4 стрелял сидя с упора на 25м разными пулями - лучше всего полетели ЖСБ тяжёлые - показывают около 18,0 +-2м/с, что есть весьма гут. В среднем кучки получались 20мм, иногда 15, иногда 25, но погода была изменчивая - ветер крутило и переодически начиналсо дождик. Для контроля взял варю и не смог собрать меньше 18мм - видать погода и впрямь фигня... - обычно могу 15 влёгкую.
Супер получилось - компактно, прикладисто, разворотисто в общем мне даже нравится, НО, блин один выстрел из вари по кайфу как 20 из дианы... ну хз что... вот варю беру в руки кладу на мешок и блин прёт... из дианы беру, стреляю... да круто но не прёт... хотя она лёгкая и качественная и в общем всегда такую хотел.. но что-то не так. Так что буду продавать.
Вот фотка в сравнении с варей (прицелы встали на свои места - на диане Липерс 6х32 в липерсовсвикх кольцах, на варе - Макснайп 10х40СФЕ) всё кликабельно:
Изображение
и ещё ствол отдельно
Изображение
Drobi4
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 31 май 2008, 21:03

Сообщение Drobi4 » .

Хороший обзор, с интересом ознакомился. И винтовка красивая :)
boss1997
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 18:14

Сообщение boss1997 » .

Вот так всегда!
Псп наше всё!
Lexa00
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:46

Сообщение Lexa00 » .

Лучше бы такую ложу на Ди-34 ставили, а не на младшенькую :)
boss1997
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 18:14

Сообщение boss1997 » .

Ты наверно имел ввиду эту 34ю http://www.diana-airguns.de/index.php?i ... eight=1050
А Aneversary Edition это моя мечта, наверно несбыточная!
Lexa00
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:46

Сообщение Lexa00 » .

Таких в нашей необъятной, к сожалению, и не достанешь. А на стоковые всё ту же ложу ставят, без насечек и щеки. Но я не жалуюсь, вы не подумайте. :)
А Дианка 280 правда хороша :) Ей бы ещё рекорд.
Хвойный лес
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 03:53

Сообщение Хвойный лес » .

BigMax писал(а): о псп я пока токо думаю...
а ты не бойся пцп, оно не такое страшное как многие ппп'шники думают :), купи одну, думаю понравиться :P, правда достойное чего а не переделку типа ижа
Lexa00 писал(а): Ей бы ещё рекорд.
Т06 на подходе
bigmax
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: МСК

Сообщение bigmax » .

о псп я пока токо думаю... Как придумаю обозрю тут рядышком...
Lexa00
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:46

Сообщение Lexa00 » .

Хвойный лес писал(а): Т06 на подходе
Ну его с рекордом ещё пока никто не сравнивал, да и вообще, нет отзывов по нему.
bigmax
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: МСК

Сообщение bigmax » .

Коллеги, а у кого есть - сфоткайте поршень и компрессор от 31/34 дианки. Интересно - скоко они откусили...
Хвойный лес
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 03:53

Сообщение Хвойный лес » .

Lexa00 писал(а): Ну его с рекордом ещё пока никто не сравнивал
сравнивали, только не тут
Lexa00
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:46

Сообщение Lexa00 » .

Хвойный лес писал(а): сравнивали, только не тут
линк, плиз
Хвойный лес
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 03:53

Сообщение Хвойный лес » .

Lexa00 писал(а): линк, плиз
гугл :)
bigmax
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: МСК

Сообщение bigmax » .

Обновил первый пост. :)
Egor_xZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:53

Сообщение Egor_xZ » .

Lexa00,Лучше бы такую ложу на Ди-34 ставили, а не на младшенькую, разочаровался в немецком ширпортребе?)
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

BigMax писал(а):JSB Heavy 4,52 175,174,172,176,177, с расширенной юбкой 162
JSB exact 4,52 199,196,199,200,198, с расширенной юбкой 180
Baracuda Match 4,52 161,157,159,158,157, с расширенной юбкой 139
RWS Gecko 210,210,211,210,208, с расширенной юбкой 199
Получается в среднем чуть больше 1,05 Дж на всех пулях, что есть гут и учитывая слегка подсевшую и короткую варину пружину. При случае куплю новую диановскуй пружинку и методично её обкрамсаю. Ибо сейчас мне не очень нравится стабильность, ну и нужно же получить законные 1,2 ДЖ .
Хотел бы я посмотреть на формулу, по которой ТС считает мощность.
Lexa00
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:46

Сообщение Lexa00 » .

Ни разу! Дианка радует :P
Времени стрелять только не всегда хватает(
Аватара пользователя
ycb1
Капитан
Капитан
Сообщения: 12414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красногорск,Голицыно

Сообщение ycb1 » .

200мсх200мсх0,00054кг:2=10,8дж
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

У 31\34 1,8 Дж при ходе поршня 90мм.
Учитывая только изменения объема (ход 70мм) - лимит энергии получается 1,4 Дж. НО не забываем, что пружина, при той же жесткости, совершает меньшую работу (меньше рабочий ход), так что цифры в районе 1,0-1,2 более чем адекватные. Ставя более злую пружину - есть риск центральный зацеп вырвать.
Кстати по длине и весу можно было вместо 280 взять 34 компакт - отличия минимальны, но дури больше. Тем более 34-ые сейчас с Т06 идут.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

А как ADF маскируется ловка!
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Mixamarket писал(а):не особо напрягая мышцы.
Личный опыт подсказывает, что в принципе любая переломка располагает к необременительной стрельбе по банкам, а мышцы имеют обыкновение привыкать, если регулярно практиковаться. Опять-же разные техники взвода есть. Я вот последние 3 года любые переломки взвожу, упирая конец ствола в колено и ломая-давя на него всей винтовкой. Этот способ практически не напрягает и не утомляет руку, которая держит за ствол и вообще более эффективен, хотя взводить так чуть-чуть дольше, чем обычным образом ствол сломать.
В категории 1,0-1,2 уе - лично я вообще неизбежно смотрю в сторону многозарядных СО2. Обычный кросмэн 1077 - компактный, легкий (почти как пистолет, но все-таки винтовка), ухватистый и по банкам просто ураган! :P
все ИМХО.
interStep2
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 май 2011, 01:01

Сообщение interStep2 » .

15-16 джоулей из неё реально выжать? очень уж нравится, думаю о покупке
bigmax
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: МСК

Сообщение bigmax » .

думаю нет, но 12-13 будет с нормальной пружиной и настройкой.
interStep2
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 май 2011, 01:01

Сообщение interStep2 » .

на сайте диан написано что 16 джонов выдает :(
bigmax
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: МСК

Сообщение bigmax » .

А в пошлом году они ее как 12 жиновую позиционировали...
Alex_55
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 13:21

Сообщение Alex_55 » .

Интересен сертификат на Д280
crvv
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 10:44

Сообщение crvv » .

Где правильную пружину можно купить?
Maksimka69
Поручик
Поручик
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 13:42

Сообщение Maksimka69 » .

Тоже сегодня стал обладателем. Первые впечатления - пока не очень.
Если кто думает брать для ребенка или хрупкой девушки - забудьте, усилие страгивания при переломе ствола весьма значительное. К слову, Диана 350 магнум, которая была у меня до недавнего времени, взводилась хоть и тяжелее, но только за счет того, что пружина была жестче. Страгивание (перелом) ствола при взводе был значительно легче, сам ход тяги взвода тоже был более плавный. Вторй момент исключающий стрельбу из нее стрелков с некрупной рукой - очень толстая шейка приклада, для моей крупной руки нормально, но для ребенка или барышни будет не комфортно.
О качестве. Нет мягкости и плавности взвода, казна при взводе в крайнем положении упирается в дерево и уже намяла в нем выемки. В остальном пока качество устраивает.
С установленной пружиной винт выдавал ацкий дизель и 190 мысов пулькой 0,547. Разобрал. Смазки море, замучился вычищать ее из компрессора. Пересмазал ШРУСом и поставил пружину которая шла в комплекте в пакетике с наклейкой 16 Дж. После 10 выстрелов средняя скорость той же пулькой 222 мыса. Поставил оптику но пока не стрелял, негде.
В целом винт в руках держать приятно, но недочеты и туговатый взвод огорчают. Посмотрим как со стрельбой будет.
UPD
Из особенностей - свободный пульный вход, пулька крайне легко входит и, как сказал бы флегматичный Иа, также легко выходит ))
UPD2
Скорость JSB 0,67 - 218 мысов, то есть заявленные производителем 16 Дж вполне выполнены.
UPD3
Пострелял по бумаге. На 30 метров "прибивал" прицел, заодно кучность пытался оценить.
Вывод раз: Очень не хватает резинового затыльника. Установленный пластиковый плохо помогает поддерживать однообразие вкладки. Где бы взять?
Вывод два: Надо подрегулировать спуск, сделать его чуть легче, в момент дожатия можно сместить винтовку.
Вывод три: ОЧЕНЬ важна повторяемость вкладки. Разное удержание винтовки (стрелял со стола и с передним мешком) смещает СТП очень сильно (у меня до 4 см на 30 метрах), ну просто очень! Если научиться вкладываться идеально однообразно, то, как мне показалось, можно получить на 30 метров кучу в 12-15 мм по краям. Но повторюсь, от однообразия вкладки зависит все, по-этому и прицел "прибивать" надо из такого положения, из какого вы и планируете в дальнейшем стрелять.
Из выявленных неудобств - приклад, точнее его щека, в варианте classic (гладкое без насечек ложе) не очень ориентирован на стрельбу с оптическим прицелом, даже установленным на низкий кронштейн/кольца. Высоты щеки приклада не хватает.
Ну и вернусь к толстой шейке приклада, она все-таки уместнее на гладкостволе, а не на пулевой винтовке. Однообразное положение кисти руки тяжелее контролировать на такой толстой шейке приклада, что негативно сказывается на точности.
В остальном стрельба даже немного удивила, если прилагать много усилий к сохранению (точнее, в случае с ППП винтовкой, повторяемости) вложения стрелка в оружие - точность весьма и весьма хороша. Но в очередной раз повторю, если вы пристреляли свою винтовку, например, со стола, то при стрельбе с рук у вас СТП уж точно не будет там же.
Maksimka69
Поручик
Поручик
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 13:42

Сообщение Maksimka69 » .

Срукожопил основу для пулеуловителя. Пострелял.
Изображение
Изображение
Лучше всего полетели баракуды экстра хэви, прям очень порадовали.
Что подбешивает, так это ухлепищный предохранитель, который болтается как хобот у слона и постоянно норовит встать в положение включен. Тоесть стоит снять винтовку с преда, потом чуть задрмть ствол вверх, как предохранитель выпадпет и винтовка сновп на поедохранении. Уж сколько выстрелов нн случилось... надо как-то модернизировать, но как?
ms_hunter
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 07:01

Сообщение ms_hunter » .

Хммм, странно. Обычно чтобы поставить снова на предохранитель винтовку нужно переламывать, сама никак не встанет.
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей