Weihrauch HW77K и HW77 первое знакомство

Модераторы: shapanur, lomaster

Ser]I[ick
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 17:21

Сообщение Ser]I[ick »

Этой сугубо субъективной писаниной попытаюсь восполнить пробел на счет модели HW77 K с индексом "F", обладателем которой недавно стал.
Может кому и понадобится;-)
Отдельное спасибо геру "ober" за перевод статьи некого Марио с пиктурами и поясенниями - Weihrauch HW97K. Сборка-разборка в картинках и видео. , чем беззастенчево пользовался сам и другим настоянельно советую воспользоваться, хотя в ней описывается HW97 K. По основным узлам и методе разборки-сборки разницы нет.
Сразу скажу для чего приобретался данный девайс. Не для того чтобы каров в глаз охотить, а для того чтобы свой глаз поправлять и приемущественно открытым прицелом(установка оптики отдельная песня).

И так, начиная с коробки. Коробочка не шкатулка под хохлому, а плотный картон с лаконичной надписью по-немецки "форзихьт нихьт верфен"- "осторожно не бросать" без восклицания, но с рюмкой и зонтом, на торце бирка с номером модели и SN. Внутри ни тебе запасных пружинок, ни манжеток, да и мануал куций не то что у некоторых. Но зато, ВАХ, какой штука тута лежит!Почти как Винчестер у Гойко Митича, толко лучше, поскольку можно ошутить в своих руках.

Центр тяжести под колодкой прицела в том положении как она изображена на фото. Ложе массивное но нетолстое, напоминает ижевский гладкоствол . Металл ровно заворонен, глубокого черного цвета без синивы. Прицел не люфтит, винты горизонтальной и вертикальной подстройки с четкими щелчками, не вихляют поле того как встали в фиксированное положение. Целик позволяет менять конфигурацию прорезей: 2-прямоугольных, одна U-образная, одна V-образная. Мушка, жестко посаженая на винт 6-гранник, прямоугльной формы , не сменная.
Но снять ее можно при установке оптики. Для установки оптики или чего еще фрезерован латохвост длинной 215 мм с тремя... выборками, наверно так, спецы поправят если не прав.
Преступаем к расконсервации... Боковые винты, задний винт скобы...
Опа-а! А это что за деталь между скобой и винтом? А это, мой милый, ковш холодной воды на твою восторженную голову, это кусок металлической стужки, причем вороненый. Откуда он не понял, даже когда все разобрал, но факт присутствия на фото ?11 запечатлел.
...Открутили передний винт, снимаем ложе, ну тут все в поряде - дерево под железо так подогнано что последнее даже не шатается , внутренность ложа залакирована ПОЛНОСТЬЮ!!!
Далее действуем так как говорил ober. Единственное - гайка в УСМ на моей винтовке хорошо зачеканена и не выпадает.
А ЕЩЕ... Где тут место сочленения задника со всем остальным? Пока не заглянул в нишу куда вставляется УСМ так и не увидел место стыка.
Следушее что для меня стало откровением - обработка внешней поверхности поршня. Не знаю зачем но бундесы придали ей не зеркальную, а похожую на молотковую эмаль фактуру. Возможно для задержания в полостях части смазки.
Если кто знает, просветите!
Про цилиндр разговора нет тут ЗЕРКАЛО и этим все сказано!
И последнее из неприятных впечатлений - шайба с коническим отверстием на напраляюшей была с такой закраиной что пришлось шлифавать сторону с меньшим диаметром отверстия. Последствия ее безобразий - черная лохматая полоса на направляющей.
Ну все, плохого кончилось, все остальное на суд искушенного и не очень пневмосообщества...
ТТХ от Weihrauch-Sport для модели Weihrauch HW77K естественно без буковки F: длинна общая - 1020 мм, ствол - 370 мм, вес без оптики - 4 кг, скорость пули калибра .177" - 290 м/с.
ТТХ того же но с буквой F (у меня)-масса, габариты те же, разница в скорости есстественно вытекающей из характеристик пружины.
Пружина: длинна - 283 мм, диаметр проволоки - 3,2 мм, количество полных витков - 32.
Замер по маятнику(среднее из 10 выстрелов)пули отобраны взвешиванием: Г.Х. (вес 0,5 грамма) - 254 м/с , H&N Diabolo Baracuda (вес 0,67 грамма) - 207 м/с.
При выстреле звук похож на удар ломом по сухому бревну - короткий деревянный "БУМ-М",отдача есть но винтовку не вихляет, спуск с четким предупреждением, палец хорошо его чувствует, но болього усилия прилагать не приходится.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
последняя картинка загадка на тему - "угадайе кто..." с тех же 15 м.
При этом не косячил - отстрел чесный.
Весь негатив от маленьких недоразумений перекрывается результатом пускай не снайперской стрельбы, но наглядной возможностью и с открытым прицелом класть пули в деаметр непревышающий рублевой монеты из не знакомой винтовки. А это именно первый отстрел сразу после расконсервации.
П.С. Крестики я пользую обычно для пристрелки и оценки кучности, не ставя задачей попадания в центр.
*************************добавлено 11-01-2008********************
Изображение
это опыты по боеприпасу- Ch(p)-Crosman hanting pointed, CPd-Crosman Premier (domed)10.5gr, DB(eh)- H&N Diabalo Baracuda extra heavy.
Отстрелял еще Benjamin diabolo 7.9gr - результат сопастовим с CP10,5,
GamЫ,Шмели и Норики - ужас ,позорится не буду. :-(((
Дистанция 20м, с упора, лежа.
И еще... Сегодня получил хрон и тут же проверил скорости на тех же пулях. Разница однако результатец! 269,6 м/с против 254-х(по маятнику)- Г.Х. и 222,4 м/с против 207-и - H&M DBeh. Т.е.18,17дж и 16,57дж соответственно.
Как и оправдываться теперь перед сообществом не знаю. Скорее с маятником накосячил, уж пардонте...
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

С покупкой!! Классная винтовка! :P
Ser]I[ick
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 17:21

Сообщение Ser]I[ick »

12 фото результат монтажа-для акцента на способе фиксации "коварной" гайки.
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev »

Ser]I[ick писал(а):Все правильно 12 фото результат монтажа-для акцента на способе фиксации "коварной" гайки.
отличный обзор, и винтовку я ЭЭЭЭТУ хотел :) , но пришлось взять 97к , о чем в принципе не жалею
Аватара пользователя
Libra
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 11:12

Сообщение Libra »

2Ser]I[ick а где, как купил через кого?
Обрати внимание на параллельность ствола и компрессора в горизонтальной плоскости ...
Ser]I[ick
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 17:21

Сообщение Ser]I[ick »

2libra
в Питере -7,62
libra писал(а):Обрати внимание на параллельность ствола и компрессора в горизонтальной плоскости ...
в чем состоит вопрос, не понял...
Ser]I[ick
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 17:21

Сообщение Ser]I[ick »

Паралель. Линейка железная 500мм уперта в торец колодки прицела,но вы меня пугаете... позже возьму 1,5метровку и приложу по всей длинне цилиндра - еще проверю.
Mixamarket писал(а):(то, что оптику ты на него ставить не будишь я помню...:-)
Ето провакация?...
После отстрела зреет мысль, шо даже на F-варианте желательно иметь оптику для реальной оценки кучи какую делает ствол.
Ser]I[ick
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 17:21

Сообщение Ser]I[ick »

Кстати,вопрос к модераторам, вспоминаются некоторые упущенные детали при описании, как лучше - добавить в текст поста или поставить дату добавления инфы или ...... а то в правилах поведения чегото не нашел,может плохо искал?
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev »

Ser]I[ick писал(а):Кстати,вопрос к модераторам, вспоминаются некоторые упущенные детали при описании, как лучше - добавить в текст поста или поставить дату добавления инфы или ...... а то в правилах поведения чегото не нашел,может плохо искал?
добавляй в первый пост, это мы сейчас тут флудим, потом когда этот твой обзор станет просто информацией, то лучше чтоб все было в одном месте, а когда это ты дописал уже не важно :)
Аватара пользователя
Libra
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 11:12

Сообщение Libra »

Ser]I[ick писал(а):2libra
в Питере -7,62

в чем состоит вопрос, не понял...
Ага,понял ...
А про оптику ... я цельный год стрелял с 7.5 дж. с оптикой и ничего :) , дааже на 50 метров попадал, а как пружина удлиннилась, так попадать стало тяжельше, но интереснее.
С покупкой : хорошей, надёжной, дельной и метких выстрелов!!!
Ser]I[ick
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 17:21

Сообщение Ser]I[ick »

Понял буду, править. Большой спасиб что не послали фпоиск;-)))))
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ »

что то она мне тоже все больше нравится.. а это плохой признак!
а ГП туда встанет? )))
Аватара пользователя
ycb1
Капитан
Капитан
Сообщения: 12414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красногорск,Голицыно

Сообщение ycb1 »

+10
dianer20
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 18:31

Сообщение dianer20 »

При выстреле звук похож на удар ломом по сухому бревну - короткий деревянный "БУМ-М"
неужели нету этого Вайруховского "ТЫНЬ-Н" ?
a формы у винтовки ням-ням :)
Аватара пользователя
ycb1
Капитан
Капитан
Сообщения: 12414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красногорск,Голицыно

Сообщение ycb1 »

Один в один с Ди-46, Ди-300, и Ди-460 - вещь для охоты ,можно и с открытым
Ser]I[ick
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 17:21

Сообщение Ser]I[ick »

dianer20 писал(а):неужели нету этого Вайруховского "ТЫНЬ-Н" ?
именно четкий Бум-м, причем если пуля легкая и без натяга входит в казенную часть- звук ВРОДЕ КАК мягче.:-(( но уши у всех разные а единой ассициативной трансктипции на этот случай нет. Хорошо бы еше аудио приложить чтобы попусту не спорить;-) Как,такое практикуется?
VPetrov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 15:38

Сообщение VPetrov »

После расконсервации какую пружину поставил?
Ser]I[ick
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 17:21

Сообщение Ser]I[ick »

VPetrov писал(а):После расконсервации какую пружину поставил?
Пружинку , манжетку и остальные детальки, кроме смазки, я не менял. Ее параметры в посте.
VPetrov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 15:38

Сообщение VPetrov »

Тогда очень странно.
Я с родной "F" пружиной не мерял, сразу поставил Диановскую. Получил требуемые 18 Дж тяжелой JSB. И звук короткое ТИН-Н.
У тебя получается 16,1 Дж легкой и 14,4 Дж тяжелой. Вот про пружины - BlacKDeatH написал: Weihrauch HW 97k пружины. Тесты на мощность.
Это я к тому, что результаты непонятные. Ни туда и не сюда. Может масла остатки есть и дизель дают?
Ser]I[ick
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 17:21

Сообщение Ser]I[ick »

VPetrov писал(а):У тебя получается 16,1 Дж легкой и 14,4 Дж тяжелой.
С Джоулями так иполучилось в пост не втавил, каюсь упустил, но результат именно такой.
VPetrov писал(а):результаты непонятные. Ни туда и не сюда. Может масла остатки есть и дизель дают?
Вот и я удивился "F"-вариант должен по идее быть слабее. НО... у когото из старожилов на ганзах Вйрух с такой же резаной до 32х витков пружиной и очень близкими по весу пулями выдал похожие результы, поэтому недоумения свои задвинул подальше. А с дизелем порядок - нет его милго:-))) Устранен был на втором "разобрал-собрал", т.к. на первом он дал мне копоти!!!
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev »

а вот моя свеже приобретенная 77я (спасибо VPetrovу)
скорости чуть повыше легкими пулями чем у курцев, тяжолыми также
на удивление полюбила СР10.5 9мм по краям на 25м
Изображение
Изображение
Добрый хам
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 02:20

Сообщение Добрый хам »

[QUOTE]Originally posted by prockofev:
а вот моя свеже приобретенная 77я (спасибо VPetrovу)
А что за оптика?
n1ce
Полковник
Полковник
Сообщения: 18193
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 22:58

Сообщение n1ce »

77 красотко, приятно что не я один ее люблю :) причем именно ее, а не 97 (хотя 97 практичнее))
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

prockofev писал(а):а вот моя свеже приобретенная 77я (спасибо VPetrovу)
скорости чуть повыше легкими пулями чем у курцев, тяжолыми также
на удивление полюбила СР10.5 9мм по краям на 25м
//popgun.ru/files/g/96/orig/1364788.jpg
//popgun.ru/files/g/96/orig/1364790.jpg
Поздравляю! :) Моя тоже (и тоже к моему же уживлению) полюбила КП-10,5. Причём я долго их непробовал, а попробовал и охренел. Сейчас уже не помню точно, но кажется именно ими я собрал 6,5 мм по краям на 25 метров.
И мне тоже интересно - почему 97 на 77 поменял, да ещё и не "к"?.. И ещё интересуют твои физические параметры, а именно рост и длинна пальцкв и ладони... У меня рост средний и мне она несколько великовата...
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev »

поменял.. хотел универсальную винтовку.. чтоб и открытые приц. приспособления были.. и чтобы мощнось была стредняя..., хотел изначально 77к.. но небыло. взял 97к.. сейчас опять ..аналогично - 77к дефицит блин..., а ствол я всегда смогу укоркотить.. хочу оставить 320мм...
длина приклада при росте 172см мне удобна.. а вот спуск далековат.. уже как мог его подрегулировал пригибанием пластины.. свободного хода почти не оствил.. но все равно длинноват
да и красивее она чем 97я.., идеал 77к :) (для меня )
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

prockofev писал(а):поменял.. хотел универсальную винтовку.. чтоб и открытые приц. приспособления были.. и чтобы мощнось была стредняя..., хотел изначально 77к.. но небыло. взял 97к.. сейчас опять ..аналогично - 77к дефицит блин..., а ствол я всегда смогу укоркотить.. хочу оставить 320мм...
длина приклада при росте 172см мне удобна.. а вот спуск далековат.. уже как мог его подрегулировал пригибанием пластины.. свободного хода почти не оствил.. но все равно длинноват
да и красивее она чем 97я.., идеал 77к :) (для меня )
Понял. Я бы тоже хотел, чтобы она была чуть покороче, но резать ничего не буду :)
У меня рост 176, но длинна рук, как у 182. Приклад по длине мне тоже нормально, но винтовка в целом... Длинновата, ещё раз говорю. :) Пальцы и сама ладонь у меня длинные и до спуска достаю нормально, но всё никак хват СВОЙ не найду на шейке. При стрельбу с упора нашёл, а с рук - не могу.
А про то, что она красивей 97-й мог бы и не говорить, тут это и так все понимают :)
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
n1ce
Полковник
Полковник
Сообщения: 18193
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 22:58

Сообщение n1ce »

мне позор, фот купил а фотки винтовки не выложил в норм качестве, все хотел поделиться красотой с товарисчами :) по крайней мере мне кажется интересное сочетание с трофи получилось.. :)
n1ce
Полковник
Полковник
Сообщения: 18193
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 22:58

Сообщение n1ce »

да спуск мне сразу в глаза бросился, имхо удобнее должно быть намного...
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

в чём удобство то?
n1ce
Полковник
Полковник
Сообщения: 18193
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 22:58

Сообщение n1ce »

Alexandro писал(а):в чём удобство то?
в том что он ближе находится, например у 77 вари он мог быть чуть чуть и поближе, насчет 97 может и нет
он мне кстати напомнил СК двустволки чем-то
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей