Weihrauch HW77K и HW77 первое знакомство

Модераторы: shapanur, lomaster

ошибк
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 13:41

Сообщение ошибк » .

прибавка в 10 мысов есть. Доволен.
Олег2100 говорит что после того как манжета притрется скорость может подрости :)
AK62
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 03:11

Сообщение AK62 » .

Уважаемые! А может кто подскажет, где сейчас берутся манжеты от Олега2100 и стальные направляющие на 77-ю?
зольдат
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 17:47

Сообщение зольдат » .

Манжету покупал в магазине Crelby на аирган. орг. Направу в мастерской Гнома "молоток и напильник".
AK62
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 03:11

Сообщение AK62 » .

зольдат писал(а):Манжету покупал в магазине Crelby на аирган. орг. Направу в мастерской Гнома "молоток и напильник".
У Crelby на аирган. орг. наших манжет (к сожалению...) уже давно нет.
А про "молоток и напильник" спасибо! Буду иметь в виду.
И всё же вопрос с мажетами (от Oleg2100) остаётся открытым...
ошибк
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 13:41

Сообщение ошибк » .

И всё же вопрос с мажетами (от Oleg2100) остаётся открытым...
спроси здесь http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?f=21&t=10963
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev » .

уже втречал такую болезнь у этого семейства, но встречал на просторах и нета и у когото, а вчера пришлось самому лечить HW77 от такого тяжелого недуга
история болезни
резко сместилось стп, после измерений показала ?02 жсб хеви
вскрытие показало что пружина сломалась примерно в 8см от основания
лечение - новая пружина от Д48
пациент стал стрелять ?45м/с жсб хеви, НО кучность ..ее нестало
вобщем на что только не грешили, и прицел и кольца.. и скорость(которая кстате после небольшого настрела выросла до ?54м/с) установка открытого прицела ничего не дала - на 25м звездное небо а не мишень

полная разборка и... да болтается ствольная муфта в трубе корпуса
в общем за 2 часа я ее починил, высверлил сварку, все зачистил, поджал, токарь виртуоз заварил...
вот такая вот фигня господа
Bolivar
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Королёв

Сообщение Bolivar » .

prockofev писал(а): болтается ствольная муфта в трубе корпуса
это ещё лёгкий случай.
у меня лежит два аппарата - 77 и 97 - у них болтается ствол в муфте, а сама муфта стоит мёртво.
вопрос - если ствол прихватить сваркой, сильно на кучность повлияет?
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27024
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

если ствол прихватить сваркой, сильно на кучность повлияет?
Не повлияет.
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now » .

Где немецкое качество?
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

gnom писал(а):Не повлияет.
Можно утонить: не повлияет - в смысле не улучшит?... :)
Где немецкое качество?
Дианы тоже проблемными стали. То ЦЗ оторвет, то ЛХ. Причем ЛХ, похоже, лишь вопрос времени, когда прицел более менее нормальный, весом от 500 гр, стоит.
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now » .

То ствол отвалится. Но тема не о дианах.
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev » .

bolivar писал(а): это ещё лёгкий случай.
у меня лежит два аппарата - 77 и 97 - у них болтается ствол в муфте, а сама муфта стоит мёртво.
вопрос - если ствол прихватить сваркой, сильно на кучность повлияет?
ствол как в варях закреплен знаешь?
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27024
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Можно утонить: не повлияет - в смысле не улучшит?...
Я приваривал муркин ствол к 16му квадрату на длинне 10см сплошным швом, не ведет, внутри следов нет.
БСА свои переломки только так и делает..
Bolivar
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Королёв

Сообщение Bolivar » .

prockofev писал(а): ствол как в варях закреплен знаешь?
ага
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev » .

так в чем проблема починить?
а лучше мне продайте эти железки по цене металлолома :P
Плинкер 69
Поручик
Поручик
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 12:18
Страна: Украина
Откуда: Харьков

Сообщение Плинкер 69 » .

а лучше мне продайте эти железки по цене металлолома
Да-да, я б тоже от такого металлолома не отказался :)
sergti
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 06:23

Сообщение sergti » .

А чок на 77 есть или нет?
Rimlyanin
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 11:48

Сообщение Rimlyanin » .

Есть.
sergti
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 06:23

Сообщение sergti » .

Rimlyanin
СПС
partizan68rus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тамбов

Сообщение partizan68rus » .

Вопросик владельцам, помимо диановской пружины, что подойдет? Может от ГХ440?
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev » .

partizan68rus писал(а):Вопросик владельцам, помимо диановской пружины, что подойдет? Может от ГХ440?
нет она тонкая - не налезет на направу, и будет болтаться в поршне
partizan68rus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тамбов

Сообщение partizan68rus » .

После вынужденного перерыва решил вернуться к пневматическому оружию. Предыдущий арсенал был полностью распродан, и я озадачился выбором очередной винтовки. Т.к. крайним приобретением была Диана 460, то следующая должна быть как минимум не хуже. Ди, в общем-то, устраивала, но хотелось что-нибудь компактней. Приглядывался к Air Arms TX200HC, но узнав цену, все желание пропало. Честно морально не готов потратить столько на ППП. Оставался легендарный Weihrauch 97к, но почему-то мне более симпатичен был 77к: открытые прицельные делали винтовку более универсальной, т.к. использую в основном на природе, а не в тире, люблю пострелять с открытым прицельными. Так что выбор был сделан и винтовка, вскоре, приобретена.
Первое впечатление: винтовка хоть и не длинная, но вполне увесистая. Если не ошибаюсь, разница с дианой приблизительно в 300г., в пользу вари. Далее буду приводить параллели с дианой, уж больно много тем по поводу, что из этой немецкой парочки лучше (имею в виду бренды, а не модели).
Изображение
Изображение
Т.к. в варю была установлена слабая пружина, необходимо было разобрать для установки мощной, ну и за одно ознакомиться с устройством винтовки. Откручиваем 2 винта по бокам ложи и два в скобе СК. Первое, что бросилось в глаза, под боковыми винтами подложены зубчатые шайбы, препятствующие раскручиванию винтов, и плоские шайбы, чтобы зубчатые не вгрызались в дерево. Мелочь, а приятно. На Диане были только зубчатые, плоские пришлось искать самостоятельно. Как говориться дьявол в мелочах :). Отсоединяем железо от дерева.
Изображение
По дереву, обработано хорошо, но не более того. Внутри не идеально - видны огрехи обработки, кое-где дерево махрится. Но выборка сделана качественно, в общем, напоминает дерево на дианах, вплоть до внешнего покрытия. Единственное отличие на данной модели насечка присутствует только на рукояти, на Диане еще по бокам ложи. Да, ещё, забегая вперед скажу, что были опасения по поводу стрельбы из вари с оптическим прицелом, т.к. существует мнение, что данная модель предназначены для стрельбы только с открытых прицельных приспособлений. Но после установки оптики, заметил, что вполне удобно, впрочем, как и на диане. Мне показалось, что форма ложи на них весьма похожи, как и то, что шейка ложе толстовата как на варе, так и на диане. Привыкнуть можно.
Открутил тыльник приклада и «пятачёк» на рукояти.
Изображение
Изображение
Рукоять не обработана вообще, торец приклада не тонирован, но покрыт лаком. На диане торец приклада был не обработан, как рукоять на варе. Обработал составом для дерева и прикрутил все обратно. Странная экономия, но видимо специфика технологического процесса, встречал подобное и на импортном огнестреле.
Далее, выбиваем штифты и вытаскиваем блок СМ - впечатляет толщина шептал.
Изображение
Разбирать полностью СМ не стал, регулировок две - ход и усилие СК. Пока не крутил, постреляю с заводскими настройками. В общем СМ на варе был ещё одним доводом за покупку, уж больно нахваливают. На Диане был Т05, опуская крики о том что СК там из пластика :), надо сказать для рядового пользователя он вполне пригоден. Из регулировок - только ход СК, но ежели не ставить перед собой сверхзадач вполне комфортный. Плюс, расположение рычажка предохранителя мне показалось более удобным на Т05. Но после СМ на металлическом ИЖ 60(вот уж не думал, что у нас так могут :)), СМ на Диане уже не радовал. Говорят, Т06 вполне сравним с варевским «рекордом», может и так.
Следует отметить отличные штатные прицельные приспособления, целик со сменными прорезями, четкие клики, приятная накатка на регулировочных винтах, все из металла(мушка в том числе). Тут варьке полный зачет. На диане не плохо, мушка из пластика, а это как я понял главная фобия аиргунеров :)
Изображение
Изображение
Откручиваем ключем на 13 гайку, центрирующую колодку СМ. Выбиваем штифт, крепящий тягу взвода и отсоединяем все это хозяйство от винтовки.
Изображение
Изображение
Изображение
Для откручивания задника использовал напильник обернутый ветошью, пару ударов по краю напильнику и колодка стронулась. Далее выкручиваем от руки, пружина стояла слабая, поэтому ловить ничего не пришлось :).
Изображение
На резьбе задника то ли смазка рыжего цвета, то ли налет ржавчины - брызнул балистолом, протер, пересмазал шрусом.
Достаем потроха, все выполнено качественно, тут не придерешся. Хотя...не понравилась манжета, вернее как она сидит на поршне, с ощутимым люфтом. На диане как то поприятней все это дело. Но посмотрим, как себя поведет, в будущем закажу олеговскую, наверно.
Изображение
Изображение
Ну а дальше, поменял пружину на диановскую(как меня уверили в магазине, но по виду похожа), пересмазал шрусом и дальше... вот оно, что я не смог простить инженерам Weihrauch! В одиночку собрать все это хозяйство оказалось куда сложней, чем разобрать. А точнее наживить резьбу задника сжимая мощную пружину. Приспособа, сделанная наспех из двух шпилек и двух кусков фанеры, не помогла. Надо делать что-то более надежное. Пришлось давить собственным весом (а он у меня надо сказать невыдающийся) и одновременно пытаться вкрутить колодку. Порезал руку о ластохвост, сразу догадался обмотать задник тряпкой :). В общем, через какую-то мать собрал все воедино, при этом добавилось пара еле заметных коцек на железе (маленькие, а все равно не приятно).
Изображение
Кстати, крепление ОП порадовало - выфрезеровано прямо на цилиндре, на диане - отдельная планка, плохо это, не знаю. Но на варе как-то надежней.
Резюмируя, хочу сказать, что Weihrauch как и Diana производят качественные винтовки, но сказать, что у кого-то они лучше не берусь. Для меня эти фирмы равны, у них есть небольшие недочеты, есть достоинства. При выборе из этих двух брендов нужно руководствоваться поставленными целями: тир/охота/плинк (к примеру), для той или иной винтовки баланс этих целей будет смещаться в ту или иную область, и личным восприятием: какая из винтовом более соответствует субъективным эстетическим ценностям, какая лучше подойдет исходя из особенностей телосложения и т.д.
Вот такие вот первые впечатления. Впереди стрельба, отпишу позже.
зольдат
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 17:47

Сообщение зольдат » .

Поздравляю с покупкой Вари! Сам до сих пор ненарадуюсь :)
Я только сразу ложе подверг перепропитке, родное покрытие быстро коцки хватало.
partizan68rus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тамбов

Сообщение partizan68rus » .

зольдат писал(а): Поздравляю с покупкой Вари! Сам до сих пор ненарадуюсь
Я только сразу ложе подверг перепропитке, родное покрытие быстро коцки хватало.
Спасибо. Ложе как пропитывал?
partizan68rus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тамбов

Сообщение partizan68rus » .

Вырвался пострелять, но как всегда погода внесла свои коррективы. Два дня шел дождь, вроде утихнет - вытаскиваю стол, ставлю мишень, и тут же начинает поливать :(. К вечеру второго дня стихло. Начал пристреливать. Дистанцию намерял 25м, упор на столе, оптика липерс 3х9-40, пули КП 10.5. Стрелял на 9 кратах. Стрелял две мишени: первая пристрелочная (выбросил), вторая на зачет. СМ конечно хорош, но, надо отметить, заводская настройка мне не понравилась. Длина свободного хода устраивала, но усилие великовато. Покрутил винт - стало намного лучше, на всякий случай зафиксировал каплей лака, чтобы не раскрутился. Отдача небольшая, вполне прогнозируемая - сказывается вес винтовки. Небольшой звон от пружины присутствует, диановская пружина свободно сидит на направляющей, надо точить из металла с посадкой в натяг. Кстати, слышал о подобном на варях, но на диане у меня такая же фигня была :). Взвод, по началу показался туговат, но потом то ли привык, то ли пружина осела - стало нормально. Версию курц для себя оправдал. Сразу думал 10см рычага будет не хватать при взводе, но как оказалось выигрыш в габаритах перевесил проигрыш в длине рычага. Крошил стеклотару - не интересно (на такой дистанции), перешел на пробки, шишки и т.п. :). Ещё раз убеждаюсь, что по объёмным предметам стрелять куда как легче, чем по мишени. Ну и конечно однообразный хват, чуть изменил положение - отрыв. Но общие впечатления от винтовки приятные. К сожалению, не удалось пострелять на 50м, в следующий раз постараюсь.
Дальше слайды.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ZAZ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 09:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, Питер, Минск

Сообщение ZAZ » .

Вопросик владельцам, помимо диановской пружины, что подойдет? Может от ГХ440?
Я точил направляющую и после этого ставил пружинку от ГХ440, самое оптимальное соотношение получалось, намного лучше чем пружинка от Дианы.
partizan68rus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тамбов

Сообщение partizan68rus » .

ZAZ писал(а): намного лучше чем пружинка от Дианы.
Чем лучше? И сколько м/с выдавала?
ZAZ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 09:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, Питер, Минск

Сообщение ZAZ » .

Лучше комфортностью выстрела, а эксперименты давние и были не в единственном варианте, но насколько помню ниже 260 мысов небыло.
ZAZ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 09:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, Питер, Минск

Сообщение ZAZ » .

А вообще на старой ГАНЗе Виталя(черное сердце) капитальные работы по подбору пружин проводил, спросите Миху(Михамаркет) может где выцепит инфу.
ошибк
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 13:41

Сообщение ошибк » .

А вообще на старой ГАНЗе Виталя(черное сердце) капитальные работы по подбору пружин проводил
Weihrauch HW 97k пружины. Тесты на мощность.
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя