ИЖ-22 владельцам посвящается!

Модераторы: shapanur, lomaster

SergeyKPI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 15:58

Сообщение SergeyKPI »

Поиск никогда ничего толком про ИЖ-22 не выдавал. Только один топик и то, маленький можно почитать. Владею апаратом с 4-х лет. Пора бы про него хоть кому-то написать. Тут будет много картинок, постепенно появится куча и т.п. И ещё техпаспорт, за который пасибки однофорумчанину (эх, ник не помню :( ). Кто ещё владеет, давайте сюда сливать всю полезную инфу. Хватит про Хатсаны и МРы миллионы топиков плодить. Там уже всё тёрто-перетёрто, а про старенькое мало... Тем, кому впервые попала сия пукалка в руки будет интересно всё-таки. И так. Приступлю...
Определение года выпуска винтовки
А -49 Б -50 В -51 Г -52 Д -53 Е -54
Ж -55 З -56 И -57 К -58 Л -59 М -60
Н -61 О -62 П -63 Р -64 С -65 Т -66
У -67 Ф -68 Х -69 Ц -70 Ч -71 Ш -72
Щ -73 Ъ -74 Ы -75 Ь -76 Э -77 Ю -78
Я -79
Буквы Ё и Й не считаются
SergeyKPI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 15:58

Сообщение SergeyKPI »

Паспорт:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
SergeyKPI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 15:58

Сообщение SergeyKPI »

Собственно, "Ёжик":
Изображение
SergeyKPI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 15:58

Сообщение SergeyKPI »

А теперь о нарезах:
Изображение
Изображение
Изображение
SergeyKPI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 15:58

Сообщение SergeyKPI »

Ну и разборку:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
SergeyKPI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 15:58

Сообщение SergeyKPI »

Едем дальше... Сердце "Ежа":
Изображение
Изображение
Изображение
SergeyKPI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 15:58

Сообщение SergeyKPI »

Красивый выстрел в шуруп:
Изображение
SergeyKPI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 15:58

Сообщение SergeyKPI »

Ещё картинки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
SergeyKPI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 15:58

Сообщение SergeyKPI »

Больше всего любит турецкий ацтой. 5-10м пуля в пулю. На 25м - попадал 6 из 10 раз в трубу от соседской антены в селе :) Диаметр её около 4-5см. С рук.
Изображение
SergeyKPI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 15:58

Сообщение SergeyKPI »

Теперь пару слов юзера. Прекрасный апарат. Я уже три недели бьюсь над Хатсаном и не могу получить даже похожую кучу. Спуск очень равномерный, без предупреждения. Спуск мягкий. Скорость по предварительным оценкам около 130-140 м/с. Пружинке лет 25-30. Честное слово! Два раза менял на новую - проседали до "немогу" за месяц. В итоге, раз старая работает, остановился на ней, пока она не просядет. У меня настрел тысяч 20 минимум. До этого стрелял отец много лет (када мну исчо не было ф проекте :) ). Проблемы были только с целиком - кто-то резьбу сорвал. Повезло, но в том положении, при котором она стреляет "в центр" резьба в норме. Вещь я бы назвал матчевой, хоть дизайн совсем не тот :( Действительно прекрасно стреляет. Кучу отстреляю на днях, выложу, чтоб "не словом, а делом". Ну что ещё сказать? Спрашивайте! А постепенно буду обновлять. Сабж бесценен, по моему.
Donetsk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 окт 2006, 22:30

Сообщение Donetsk »

Как правильно отличить ИЖ22 от ИЖ38с?
Держал точно такой агрегат как у тебя на фото, но на ложе было написано ИЖ-38с, отсюда и вопрос.
SergeyKPI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 15:58

Сообщение SergeyKPI »

Donetsk писал(а):Как правильно отличить ИЖ22 от ИЖ38с?
Держал точно такой агрегат как у тебя на фото, но на ложе было написано ИЖ-38с, отсюда и вопрос.
Так!
Изображение
SergeyKPI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 15:58

Сообщение SergeyKPI »

Согласен... Сорри... Просто негде больше было. Как только будет возможность, сразу подкорректирую. Телефон Siemens S65 - он свет страшно любит. Закину эту. Пусть их будет трое :) Потом лучше сфотаю, когда день будет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
X_pert
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 04:05

Сообщение X_pert »

Беспесды - места на форуме не жалко. :)
Но уже есть темка про ИЖ-38 на 10 страниц. :D
А тут усё па новой! :P :D
SergeyKPI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 15:58

Сообщение SergeyKPI »

Дык тут про ИЖ-22. Более-менее темку про ИЖ-22 я видел лишь одну. И то, только со впечатлениями. А тут хочу собрать максимально полное. Сам помню, как пол дня убил, но нифига в инете не нашёл. А ведь не только у меня ёжик :)
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev »

SergeyKPI писал(а):Дык тут про ИЖ-22. Более-менее темку про ИЖ-22 я видел лишь одну. И то, только со впечатлениями. А тут хочу собрать максимально полное. Сам помню, как пол дня убил, но нифига в инете не нашёл. А ведь не только у меня ёжик :)
гдеж ты искал то?
http://www.airgunlib.ru/page.php?id=335
SashaK
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 15:23

Сообщение SashaK »

Ну вот ия-тот самый "эх, ник не помню"-привет SergeyKPI.Насчёт появления этой темы-это здорово, а за документы, в свою очередь, сам хочу поблагодарить однофорумчанена Old_Rat'а.
Burbon_m
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 22:35

Сообщение Burbon_m »

Вот бы домой такого красавца.....ещё детские руки помнят этот рычажок по тирам, отец рассказывал как был свидетелем списания этих девайсов, гусеницами трактора и в Москва-реку напротив парка Горького ((((( Гады!!!!
SergeyKPI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 15:58

Сообщение SergeyKPI »

SashaK писал(а):Ну вот ия-тот самый "эх, ник не помню"-привет SergeyKPI.Насчёт появления этой темы-это здорово, а за документы, в свою очередь, сам хочу поблагодарить однофорумчанена Old_Rat'а.
Изображение
Ещё раз спасибо за пачпорт! Я вот тут кучу обещал, но чего-то потерял квалификацию. Месяц Хатсаном лупил бесперестанку, взял ИЖ-22 в руки - чёрти что получилось, сам удивился. Я вот постреляю ещё снова из ёжика и обязательно кучу выложу. Надо слово держать! Просто руки "сбил". Меня больше всего удивляет сохран нарезов (на фото плохо видно - телефоном фоталось) - в идеале! На Хатсане уже царапину видел (при покупке в декабре её не было), а тут - латунь и в идеале!
Известна мне стала и история приобретения ёжика моим отцом. Взял он его не за 25 рубликов, как в магазине, а за 100 через какого-то знакомого. Говорит - проблема была тогда пневму достать.
Tigra

Сообщение Tigra »

В семидесятых, видимо. 100 руб. тогда были деньги большие. Практически месячная зарплата начинающего инженера. А вот в магазине они не продавались вообще.
Mr21
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 16:48

Сообщение Mr21 »

To SergeyKPI!
Апать пробовал? имеетсa oдин cтвoл, нo cлaбoват!
Mr21
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 16:48

Сообщение Mr21 »

Kазеннaя часть ствола тоже изпорчeнa! :( (
hardman
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 16:56

Сообщение hardman »

У меня точно такой же, отец где то взял когда мне лет 5 было.(щас 27 уже) Хотелось бы узнать что с ней сделать можно, может кто делал что. И как на нее прицел поставить можно?
SergeyKPI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 15:58

Сообщение SergeyKPI »

Прицел как ставить не в курсе. У меня она с 4-х лет, завтра 17 :) . Апать точно не буду. Это - раритет. Жалканах! На ап, а точнее вылизывание, есть Хатсан 70 - тот ещё "канструхтар"! :) Отец таки говорил про соотношение с зарплатой. Точно! А год спрошу вечером, когда он из села приедет. Раньше не отвечал на вопрос, т.к. его дома все эти дни не было.
SergeyKPI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 15:58

Сообщение SergeyKPI »

Спросил. Купил примерно в 1979-1981 годах. Точно не помнит.
SergeyKPI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 15:58

Сообщение SergeyKPI »

qwertyui писал(а):Мы в те времена больше поджиги и самопалы делали.
- :P
Можно подумать мы лучше ща :D :D :D
До 14 лет (возраст, с которого начинается в Украине уголовная ответственность) тоже баловался. Потом перешёл на пневму. Неохота с лет младых ф тюрма сидет. :)
А отец таки говорил, что деньги это были немалые. Да и не было у моей семьи раньше никаких финансовых проблем. А с перестройками 40 тыщ страна с3,14здела. Вот и живём ща в ж*пе :( уже 16 лет. Вот приедет - спрошу наверняка.
hardman
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 16:56

Сообщение hardman »

Так может кто подскажет как ее проапить, хоть чуть чуть...?
Mr21
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 16:48

Сообщение Mr21 »

+1
SergeyKPI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 15:58

Сообщение SergeyKPI »

Ну зачем раритет портить? Из неё всё-равно не выжать мощи! А хоть в бегуди скрутите, больше 150 м/с не будет!!!!!!!! Берегите атрибут качества, о котором в наши дни забыли на ижмехе!!! Мая плакать с хоря, шо народ так хочет ёжиков апать :( :( :( :(
Mr21
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 16:48

Сообщение Mr21 »

O.K.! Ставлю в музеи! :)
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей