Привыкаю к ИЖ-46М

Модераторы: shapanur, lomaster

Grunherz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 20:42

Сообщение Grunherz » .

Изначально написано крапивин:
Уважаемые специалисты, подскажите, для начинающего диванного стрелка, лучше 46 или 657? Сейчас использую 53. Второй дешевле, но, придется потратиться на баллончики, выйдет похоже думаю.

657 - это дешёвый развлекательный пистолет, который допилили для некоей похожести на спорт. 46 - это полноценный спорт без всяких оговорок, пусть и несколько устаревший.
Если есть бюджет - то 46 сильно лучше. Если нет уверенности что будет продолжение - то и 657 сойдёт.

крапивин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4150
Зарегистрирован: 17 май 2020, 06:42

Сообщение крапивин » .

Если есть бюджет - то 46 сильно лучше. Если нет уверенности что будет продолжение - то и 657 сойдёт
Понял, спасибо за мнение.
А как с тем, что необходимо каждый раз 46й взводить перед выстрелом?
Сильно процесс тормозит?
Сейчас использую 53й с усиленной пружиной, немного надоедает всё время его переламывать.
На со2 был когда-то умарекс, там немного возня с баллончиками тоже время отнимала и ещё скорость проседала когда он истощался.
Grunherz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 20:42

Сообщение Grunherz » .

Изначально написано крапивин:

А как с тем, что необходимо каждый раз 46й взводить перед выстрелом?
Сильно процесс тормозит?

Без разницы, голова при этом должна быть занята другим, взвод и заряжание идут на автопилоте.
sshd
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 14:11

Сообщение sshd » .

Знатоки, пара вопросов:
1) с какого года на Иж-46 перестали клеймо "стрелку" набивать?
2) с какого года (или серийного номера) стали прицел нового типа ставить (который до наших дней дожил)?
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

sshd писал(а): Знатоки, пара вопросов:
на 90 г. еще есть стрелка и старый прицел, на 92 - уже нет
имхо - с 91 :D
Изображение
Изображение
OrthoPed
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 23 мар 2004, 21:40

Сообщение OrthoPed » .

Изначально написано Kachan:

а может там усе просчитано - и с таким рычагом не будут ломаться

встряну и я, старый некрофил.
давеча, среди прочего, в процессе обслуживания выкрутил подзатыльник из поршня.
есть какие-то рекомендации по регулировке длины сочленения шарнир-шатун-поршень?
для себя решил, что заводская регулировка давала изрядную нагрузку при прохождении условной "мёртвой точки" в ходе накачки и постановки этого сочленения в "замок" - конечное положение (препятствующий открыванию рычага при заряженном нагнетателе).
закрутил затыльник на 1/4 оборота относит.заводского положения - укоротил общ.длину - стало полегче.
допускаю, это может отразиться на энергетике выстрела. по ощущениям - не заметно, а померять нечем.
усилие на рычаге при прохождении "мертвой точки" (или как она там называется?) и характерные щелчки при постановке в "замок" и обратно (не путать со звуками защелки) слегка ослабли.
но это субъективные ощущения. может есть какие-то контрольные параметры?
ПС. усилия на рычаге и щелчки удобно проверять при незаряженном накопителе.
Мне представляется, что снижение усилий до разумного предела (без существенной потери в энергетике) в этом узле должно положительно сказаться на его долгоживучести.
Вот только как нащупать этот предел?
буду признателен за подсказки.


OrthoPed
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 23 мар 2004, 21:40

Сообщение OrthoPed » .

тему просмотрел всю.
этот аспект упоминается вскользь, рекомендаций не увидел, увы.

fibrilator
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 14:28

Сообщение fibrilator » .

Изначально написано OrthoPed:
а померять нечем.
может есть какие-то контрольные параметры?

Есть - скорость пули.

OrthoPed
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 23 мар 2004, 21:40

Сообщение OrthoPed » .

Изначально написано fibrilator:

Есть - скорость пули.

Сомнительно.
Wit tt
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 21:43

Сообщение Wit tt » .

Сомнительно
Почему? Закручиваешь поршень побольше, потом по одному делению выкручивает и смотришь скорость, как только рости перестала, значит хватит, поршень уже упёрся в дно компрессора, а лучше на одно деление назад, потеряешь в скорости 2мс, зато нагрузка на тяги взвода меньше гораздо будет. Ну или по русски, выкручивает поршень пока на тяге взвода довольно резко не возрастёт усилие, потом на одно деление назад.
fibrilator
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 14:28

Сообщение fibrilator » .

Изначально написано OrthoPed:

Сомнительно.

Есть еще более точный параметр - кучность. Настреливаешь 590, крутишь поршень - если стало 595 значит крутишь правильно, а если стало 588 - значит направление вращения надо поменять.
OrthoPed
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 23 мар 2004, 21:40

Сообщение OrthoPed » .

Изначально написано fibrilator:

Есть еще более точный параметр - кучность. Настреливаешь 590, крутишь поршень - если стало 595 значит крутишь правильно, а если стало 588 - значит направление вращения надо поменять.

Поясни, плз. 590 - это что?

Grunherz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 20:42

Сообщение Grunherz » .

Изначально написано OrthoPed:

Поясни, плз. 590 - это что?

Выбитые очки на мишени.
Это тонкий намёк на то что скорость пофиг, если больше 100 то и нормально, и мучить животинку кручением поршня бессмысленно с точки зрения результата.
OrthoPed
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 23 мар 2004, 21:40

Сообщение OrthoPed » .

Изначально написано Grunherz:

Выбитые очки на мишени.
Это тонкий намёк на то что скорость пофиг, если больше 100 то и нормально, и мучить животинку кручением поршня бессмысленно с точки зрения результата.

Я стал уже догадываться про очки.
Но я такой стрелок, что при неизменном девайсе могу настрелять +/-100%.
Это как бы совет из той же серии - судить об узле по каким-то косвенным признакам/результатам.
Приведу аналогию: если мы хотим проверить ЦПГ на авто, то логично померять компрессию в цилиндрах. Нежели гонять авто на макс.скорость.
Которую оно может не выдать по сотне других причин и при полностью исправной ЦПГ.

Я рассчитывал услышать что-то про макс.усилие на рычаге при взводе и т.п. Т.е. измеряемый параметр, применительно к данному узлу.
Если я правильно понял, то каких-то конструкторских/заводских рекомендаций на этот счет нет. Либо они широким кругам юзеров не известны.
Пока настроил на -1/4 оборота относит.заводской настройки.
Стало помягче. Скорость померять нечем, но, не исключаю, подупала.
Мне - не критично.
Вопрос был, скорее, в порядке перфекцеонизма.

fibrilator
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 14:28

Сообщение fibrilator » .

Изначально написано OrthoPed:

Я стал уже догадываться про очки.
Но я такой стрелок, что при неизменном девайсе могу настрелять +/-100%.

Заметили что выше оперируют понятием "кучность, а не "точность"? Начните с наработки стабильности.
Изначально написано OrthoPed:

Это как бы совет из той же серии - судить об узле по каким-то косвенным признакам/результатам.

А зачем судить об узле, который не участвует в стрельбе? Вернее так - его участие конкретно для вас не определено. Как наклейки на рукоятке.
Изначально написано OrthoPed:

Приведу аналогию: если мы хотим проверить ЦПГ на авто, то логично померять компрессию в цилиндрах. Нежели гонять авто на макс.скорость.
Которую оно может не выдать по сотне других причин и при полностью исправной ЦПГ.

А зачем мы хотим проверить ЦПГ? Дым идет? Мощность упала? Топливо жрёт? Приведу другой пример - привозят автомобиль который то глючит то не глючит. И можно неделю с ним сексом заниматься и так и не найти источник глюков. В таких случаях говорят "когда сломается тогда и приходите". У нас такое было - окислился провод датчика, по всем тестам показывал исправно, а при езде вылазили глюки.
Изначально написано OrthoPed:

Я рассчитывал услышать что-то про макс.усилие на рычаге при взводе и т.п. Т.е. измеряемый параметр, применительно к данному узлу.
Если я правильно понял, то каких-то конструкторских/заводских рекомендаций на этот счет нет. Либо они широким кругам юзеров не известны.

Они широким кругам НЕ ИНТЕРЕСНЫ. Если стрелка все устраивает в его стрельбе то в пистолет не лезут годами, а борются с собой. Посмотрите на тировые и секционные пистолеты - там смазка еще Ельцинских времен. А где-то еще советская. И ничего, чемпионов выращивают.
Изначально написано OrthoPed:

Мне - не критично.

С этого и надо было начинать.

OrthoPed
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 23 мар 2004, 21:40

Сообщение OrthoPed » .

я, вероятно, стрелок в меньшей степени, нежели техник/механик - люблю ковыряться в железках разного рода, грешен, да.
и устройство девайса меня интересует едва ли не больше, чем стрельба. ну, если позволите.
и в силу такого недостатка характера, как пошлый педантизм, склонен уделять, возможно, излишнее внимание деталям, которые другим не интересны/третьестепенны. ну, так получилось. живу вот с этим.


Grunherz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 20:42

Сообщение Grunherz » .

Попытка направить "души прекрасные порывы" в сторону иж(мр)46 быстро приводит к пониманию их полной бесперспективности. Чтобы получить идеальный 46 надо полностью сделать его самому с учётом нужных допусков и посадок, что выливается в совершенно неприличную сумму.
По итогу всё сводится к устранению минимумом затрат самых эпичных проблем конкретного экземпляра более подходящими заводскими деталями и дальнейшая эксплуатация в состоянии "как есть". "Бантики" типа нового поршня или нестандартного надульника с отсекателями и более приятными мушками никак не решают всего комплекса заложенных на заводе проблем и никак не отражаются на эксплуатационных характеристиках.
Поэтому предлагаю измерить скорость - если она в районе 120 то оставить ситуацию как есть, с минимальной нагрузкой на рычаг и шатун и уменьшенным усилием взвода, это будет самое толковое решение и для плинка и для спорта.
Самым полезным "бантиком" может внезапно оказаться нештатная ручка, или бюджетная от Гюльназ или от более именитых мастеров конкретно под себя, но это оправдано только для спорта, для плинка и родная сойдёт.
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

Grunherz писал(а): никак не отражаются на эксплуатационных характеристиках.
На эксплуатационных - отражаются :P
Grunherz писал(а): Поэтому предлагаю измерить скорость - если она в районе 120 то оставить ситуацию как есть
+1
если манжета и клапан в порядке, конечно
OrthoPed
Для Ижа нет такой инфы, как, например, для регулируемого поршня на Кросман 1377 - типа "поршень должен упереться в клапан, когда рычаг не дошел 10-12 мм до трубы, потом дожим"
Тут придется руководствоваться только измерениями и ощущениями, имхо :)
OrthoPed писал(а): Стало помягче. Скорость померять нечем, но, не исключаю, подупала.
Нашему брату без хронографа никак нельзя :)
OrthoPed
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 23 мар 2004, 21:40

Сообщение OrthoPed » .

Изначально написано Grunherz:
Попытка направить "души прекрасные порывы" в сторону иж(мр)46 быстро приводит к пониманию их полной бесперспективности.

Возможно, я был неправильно понят.
У меня нет и мысли апгрейдить ежа. я впервые с момента приобретения разобрал поршень, чтобы удалить сгустки консерв.смазки (или что там кложили тудой на ИМЗ в 2002?).
И только потом, при сборке, обнаружил, что глубина вкручивания затыльника в поршень имеет значение. Вот и задал вопрос. В ответ получил назидание нарабатывать стабильность. ну, ок.
"поршень должен упереться в клапан, когда рычаг не дошел 10-12 мм до трубы, потом дожим"
ну вот что-то такое и ожидал услышать, но увы...

kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

OrthoPed писал(а): "поршень должен упереться в клапан, когда рычаг не дошел 10-12 мм до трубы, потом дожим"
ну вот что-то такое и ожидал услышать, но увы...
нет, по ижу такой информации нет
только по скорости настраивать
Pavel Podolsk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 14:52

Сообщение Pavel Podolsk » .

Вот какого красавца нашел, 1991 год. Новенький.
Изображение
Изображение
Изображение
Lesha_641
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 15:31

Сообщение Lesha_641 » .

Интересно, а когда клеймо со стрелой исчезло с Иж-46???
Изображение
Pavel Podolsk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 14:52

Сообщение Pavel Podolsk » .

Изначально написано Lesha_641:
Интересно, а когда клеймо со стрелой исчезло с Иж-46???

Так и ищезло в 91 году, мой чуть постарше и нет клейма.
Lesha_641
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 15:31

Сообщение Lesha_641 » .

Сегодня опробовал его в сравнении с моим 1999г спуск - песня.
Надо смотреть на моём шептала, где то что то трет...
Pavel Podolsk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 14:52

Сообщение Pavel Podolsk » .

Видел переделанные пистолеты на воздух. Это кустарно или кто делает киты?
Так же интересно на кислоту их переводил?
Lesha_641
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 15:31

Сообщение Lesha_641 » .

Делали киты полукустарно.
Может проще не мучить, а купить атаман?
Pavel Podolsk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 14:52

Сообщение Pavel Podolsk » .

Изначально написано Lesha_641:
Делали киты полукустарно.
Может проще не мучить, а купить атаман?

Не наш метод, мне достался поломатый. Трубу вкорячили от современного пистолета. Она длинее, боюсь не вытяну поршнем лишки.
Lesha_641
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 15:31

Сообщение Lesha_641 » .

Тогда нужен рычаг и шатун от иж46м и всё заработает
Pavel Podolsk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 14:52

Сообщение Pavel Podolsk » .

Вроде все нашел. Не вытяну поршнем, заменю рычаг.
Изображение
Lesha_641
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 15:31

Сообщение Lesha_641 » .

По фото родной компрессор. Шатун поршня от Иж-46М, пробки от него же.
Так на фото комплектный иж46.
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей