Дрозд (МР-661)

Модераторы: shapanur, lomaster

X7X
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 21:54

Сообщение X7X » .

Товарищи гуру, подскажите.
Договорился с человеком посмотреть Дрозд, как он говорит, без апа и мало юзанный.
Смущают фоточки (кликабельно):
Изображение
Изображение
Разве бывает сток с таким стволом? Не, длинный-то хорошо, но значит с аппаратом что-то делали, может продавец не первый владелец:
На что обратить внимание? Договорились на 3500.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

В магазинах в розничной продаже есть такие удлинители ствола - более длиный ствол + глушитель, кто-то из местных ганзовских мастеров делает и распространяет через магазины. Деталь не стандартная, но устанавливается почти без инструментов даже полным ботаником. Впрочем, теоретически, могли сразу в магазине это установить, чтобы продать подороже. В любом случае - это скорее достоинство, а не недостаток :)
figu07
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 18:42

Сообщение figu07 » .

я б такое увидел-сразу бы взял не думая
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

figu07 писал(а): Вопрос-какая марка стали у него-хочу все ЗАКАЛИТ-СТОИТ?
Да, безусловно стоит закалить и выкинуть. Но перед тем как выкинуть, обязательно устранить люфт магазина. Правда никто не может вразумительно сказать чем этот люфт мешает, но все устраняют :D. Это из серии полировки цилиндра ППП, заточки корабельного якоря, лизания котом яиц и прочей хрени.
Да, сталь у него 50, если это важно.
Парфён Рогожин
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 11:42

Сообщение Парфён Рогожин » .

Легкий,меньше ста по ощущениям.
X7X
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 21:54

Сообщение X7X » .

В общем, Дрозд оказался КС, дохлый и немного во ржи.
Продавец говорит, что оставил его на большое время в гараже, электролит из батареек вытек и немного попортил плату и корпус.
Отказываться было всё-таки жалко (ехал по жуткой жаре через весь город), поэтому взял, за 3000. Наверное, и за 2-2,5 можно было бы договориться: ну да ладно.
Разобрал, замочим пластик в стиральном порошке, занялся платой - почистил, подпаял, завелось.
Ну, вроде скорее доволен, разве что надо будет ствол поменять - там была вставлена длинная кривая (!) медная трубка, зафиксированная в фальшглушителе резинкой. Еще и 5мм калибра, походу. Нафиг-нафиг, вытащил.
Еще вопрос - а на гладких стволах от Петра "глушак" тяжелый? Просто тут железяка жесть какая тяжелая, грамм 350, это скорее для Мурки.
Goginator
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 09:17

Сообщение Goginator » .

Народ, а какой бункерный дрозд лучше
МР-661К-09 бункер
или
МР-661К-08 бункер?
Предполагаю 09 - 2009 и 08- 2008 года изготовления. 2008 немного дороже. Есть ли у них разница в кач - ве?
X7X
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 21:54

Сообщение X7X » .

Народ, хочу довести плату не-бункерного Дрозда 2005 года выпуска.
Нашел статью по апу, там примечание:
Внимание! Данная схема и её модификации действительны для МР-661К-"Дрозд" до 2005г. выпуска. С 2005г. в продаже МР-661К "Дрозд" с иной схемой электронной части. О её модификациях и переделках смотреть здесь: http://azure.bbboy.net/ (на английском).
Иду по ссылке - там все картинку протухли, а текстовой информации никакой.
Хочу увеличить скорострельность и убрать отсечку.
Плата такая:
Изображение
X7X
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 21:54

Сообщение X7X » .

Народ, хочу довести плату не-бункерного Дрозда 2005 года выпуска.
Довел, всем спасибо. =)
PsyhoMan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 12:43

Сообщение PsyhoMan » .

ребята подскажите мне я скоро стану обладателем дрозда 661 К . и меня интересует вопрос . такой прицел подойдет
Gamo 4x20 оптический прицел Gamo 4x20
Увеличение 4 крат (постоянное)
Диаметр линзы 20 мм
Длина 275 мм
Масса 120 г
увеличить фото
Крепления в комплекте
http://ruspnevmo.ru/pricel_optica.html
и подскажите где в Москве приобрести гладкий стволик составной . я хочу чтоб у меня ствол был из двух частей и вторую половину я мог присоединять пожеланию. также мне нужен модер. где и кого я могу его приобрести парни советуйте. да и плата . кому можно отдать дрозд для смены платы ???
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Встанет или нет - заранее сложно сказать, рельса оч. короткая и штатные открытые мешают (некоторые их срезают, это уж кому как нравится). Сверху на верхнюю часть ствольной коробки можно железную рельсу потом прикрутить и тогда можно ставить любой прицел, но! Вы уверены, что дрозду нужна оптика? Можно очень сильно попортить себе нервы - от созерцания, как шары старательно облетают стороной то, во что ты так аккуратно прицелился.
Gabr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 15:45

Сообщение Gabr » .

Подскажите! Приобрел бункерного дрозда, Побробывал стрелять а он шариками плюется, пару нормальных выстрелов, потом не пролелетают и 3х метров, иногда выскакивают по два при одиночной стрельбе. В чем проблема мож кто знает?
nemo20061
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 21:23

Сообщение nemo20061 » .

Немножко о своём дрозде.

Замер на хронографе
Дальность
Убойность
alien79
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 22:13

Сообщение alien79 » .

Изначально написано ADF:
Встанет или нет - заранее сложно сказать, рельса оч. короткая и штатные открытые мешают (некоторые их срезают, это уж кому как нравится). Сверху на верхнюю часть ствольной коробки можно железную рельсу потом прикрутить и тогда можно ставить любой прицел, но! Вы уверены, что дрозду нужна оптика? Можно очень сильно попортить себе нервы - от созерцания, как шары старательно облетают стороной то, во что ты так аккуратно прицелился.

калик налипить и хватае с головой)))вопрос!!!пилил дрозда и чуток зацепил мамбу○(кто знает как залатать ?
avantyrist22
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 19:32

Сообщение avantyrist22 » .

Изначально написано avantyrist22:
ВСЕМ ПРИВЕТ!РЕШИЛ ВНЕСТИ И СВОЮ ЛЕПТУ ПО ДРОЗДАМ.ИМЕЮ ОБОИХ И ПРОСТОГО И БУНКЕРНОГО. ОБА ИЗМЕНИЛ ДЛИННЫЕ СТВОЛЫ (НАРЕЗНЫЕ)ГЛАДКИЕ НЕ ПОНРАВИЛИСЬ СТАВИЛ ШАРЫ ЛЕТЯТ НЕ ТОЧНО РАСПИЛИЛ НАдФИЛЕМ ОТВЕРСТИЯ В КЛАПАНЕ ДО 0.7 ПОСТАВИЛ 10 АККУМУЛЯТОРОВ 600 М\АЧ ОТ Р\ТЕЛЕФОНА ПРИДЕЛАЛ 0.9 Л. БАЛЛОН С РЕДУКТОРОМ НА 110 БАР И 10 ММ ФАНЕРУ ПОЧТИ ПРОХОДИТ(ЗАСТРЕВАЕТ В ПОСЛЕДНЕМ СЛОЕ)240 м\с

P.S.баланс офигенный сам на прицел встает
sedoy75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 19:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Астрахань

Сообщение sedoy75 » .

Всем ДВС!
Неужели за 4 года нет ничего нового??
de4t
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 02:36

Сообщение de4t » .

За этим к Илону Маску, он грят батарейки новые для тесл своих сочинил. По делу - щас в мире охоты скидка на клиновые дроздовые, по 2 рубля отдают, 2 в своем городе я забрал.
sedoy75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 19:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Астрахань

Сообщение sedoy75 » .

Подскажите, где найти ЗИП для Дрозда?
Нужен гладкий ствол, расточенный клапан и седло клапана (гайка).
Геогий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 20:17

Сообщение Геогий » .

Доброго времени суток!
Установил на Дрозда клапан с 4 отверстиями и расточеный корпус клапана, но он перестал стрелять - соленоид бьёт по клапану, раздаётся звук но шарик не вылетает. Регулировкой соленоида и резистора получилось заставить Дрозда стрелять со скоростью порядка 100мс. Попробовал охладить баллон (использую перезаправляемые баллоны 88грамм) - получил скорость 190мс и ее последующее падение по мере нагревания баллона.
Я предполагаю, что проблема в том, что соленоид не пробивает клапан, батарейки ставил новые - без изменений.
Посоветуйте, как лечить птицу - переводить на 12 Вольт, увеличивать ёмкость конденсатора, ослаблять пружину клапана или что-то еще можно попробовать?

de4t
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 02:36

Сообщение de4t » .

клапан с 4 отверстиями и расточеный корпус клапана
Открутить надульник, снять задник закрывающий доступ к соленоиду.
Вставить пустой магазин.
Надавить пальцем на сердечник соленоида чтоб он коснулся иглы клапана, проверить чтоб не затирал о корпус клапана. Если сердечник продавливает иглу и стопорится корпусом клапана (жмем на сердечник пальцем до упора) - ослабить винты крепления соленоида, крутнуть гайку выставив соленоид так чтоб его сердечник прожимал иглу оставляя минимальный зазор между вжатым сердечником и торцом клапана (там как правило заусенец, его бы убрать для порядку).
Я бы еще проверил соосность отверстия под шары в магазине относительно ствола. Уже 4 головы встретил с откровенно криво фрезерованными направляющими на голове. Лучше смотреть с выкрученным клапаном. Вроде все.
Вдогонку. Пружинкой в клапане играться бесполезно, придешь к родной.
Геогий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 20:17

Сообщение Геогий » .

Соосность сделана, проверял на просвет через ствол-голову клапана (без клапана разумеется). Соленоид тоже регулировал, по этой самой схеме - ударник самую малость не доходит до торца корпуса. Движение соленоида вперёд и назад только уменьшает скорость.
de4t
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 02:36

Сообщение de4t » .

Тогда конструктивно сравнивать апгрейд кит со стоком, чудес не бывает, нужно начинать с того - что менял.
de4t
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 02:36

Сообщение de4t » .

На поворот резистора реагирует? Лучше слышно без магазина, выставить на самый громкий "шарах" и отхронить. Я настраивал свои на высаживание полного магазина шаров с последующей сменой баллона 12гр.
alien79
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 22:13

Сообщение alien79 » .

Всё правильно говорит
Геогий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 20:17

Сообщение Геогий » .

На поворот реагирует - скорость подрастает и по осцилографу длительность импульса растет. Поставил стоковый клапан - скорость выросла до 180. С тюнингованым клапаном легкий удар чем нибудь по штоку соленоида приводит к существенно большей скорости.
de4t
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 02:36

Сообщение de4t » .

Геогий писал(а): Поставил стоковый клапан - скорость выросла до 180
Т.е. дело в клапане. Фото в сравнении сток и тюнинг.
Геогий писал(а): С тюнингованым клапаном легкий удар чем нибудь по штоку соленоида приводит к существенно большей скорости.
А вот тут не понял. Противоречит первому предложению.
Grafsd
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 12:56

Сообщение Grafsd » .

А есть мастера ктотдорабатывает дроздов на коммерческой основе?
Scharald
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 16 май 2012, 23:40

Сообщение Scharald » .

Всех приветствую, ткните на кит , если таковые есть или хотя б на схемы \ эскизы перевода не бункерного дрозда на воздух, можно и пейнтбольными редукторами и баллонами, но не мамбой, а жестко. )) А и заодно подскажите резьбу в голове клапана, она же и на расширительной камере?
Второй вопрос. Не бункерный дрозд иногда вместо тройки валит двойку или там вместо 6 например 3 ку 5 ку 4 ку, ну количество вылетов ударника, не соответствует выставленному значению. Кто с таким сталкивался, я так полагаю виновата плата, что копать в первую очередь?)
Всем спасибо
Salem228
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 12:08

Сообщение Salem228 » .

Раскопал тут на антресолях дрозд бункерный.переделанный под мамбу.
Лет 8 назад пробовал тюнинговать. Переделывал питание под 15в. Что то делал с подачей, покупал маленькие баллоны под СО2. До конца не доделал. Стрелял, но периодически косяки были. Забросил из за стоимости шаров и гемороя с аккумуляторами.
Недавно в хламе ЕГО нашел. Посмотрел. Уронил слезу. Вытащил аккумуляторы.
Ребенку 7 скоро исполнится. Решил попробовать реанимировать дрозд и приобщить молодое поколение. Но!
Тему "МР-661К "Дрозд" с бункерным заряжанием" -закрыли.
Поиском потыкал -ничего нет. Нашел эту тему. Есть несколько вопросов.
1. ОН (ДРОЗД) устарел? Что то подобное , более совершенное появилось?
2. С акк есть более современное решение?
3. Стоимость шаров такая же космическая (покупал 5 кг за 900р)?
4. Кто нибудь использует этот пулемет?
Понимаю что по механике ничего не изменилось и нужно просто почитать тему.
Стоит ли реанимировать или на свалку :(
SMITH&
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 22:43

Сообщение SMITH& » .

1. Он (Дрозд) неповторим. Является актуальным на сегодня.
2. В 4.5 мм решений больше нет.
3. Последняя стоимость 5 кг 1500р
4. Используется повсеместно. Альтернативы нет!
Реанимировать однозначно!

Изображение
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя