Иж22

Модераторы: shapanur, lomaster

Sultanbek_kg

Сообщение Sultanbek_kg » 24 дек 2018, 11:09.

вот картинки
Изображение
Изображение
Изображение

FROLGAN
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение FROLGAN » 25 дек 2018, 07:22.

Sultanbek_kg писал(а): помогите определить год выпуска моего иж-22
К сожалению, по номеру начинающемуся с буквы, определить год невозможно.
В одной из тем, общался с человеком работающем с ИЖмехом. Попросили его поспрашивать заводских аксакалов на эту тему. Даже там ясность не смогли внести.

wal
Рядовой
Рядовой

Сообщение wal » 05 апр 2019, 23:36.

Изначально написано Sultanbek_kg:
Добрый день уважаемые форумчане помогите определить год выпуска моего иж-22 который купил недавно за 3500 р
первая буква не до конца пробита буква D то ли это наполовину буква Р или Ь или В или Б

Скорее всего это буква В, для Р - слишком низко пробита, с Б не видел номеров. В - это 1971 и начало 1972 года.

xXx_HUNTER

Сообщение xXx_HUNTER » 07 апр 2019, 14:08.

Приветствую!Подскажите подойдёт ли рычаг блокировки от МР512 на ИЖ22(будет работать предохранитель?Взаимозаменяемы ли ложейки?
------------------
Патроны дорогие,предупредительного выстрела не будет!

брауни

Сообщение брауни » 08 апр 2019, 02:01.

xXx_HUNTER писал(а): рычаг блокировки от МР512 на ИЖ22(будет работать предохранитель?Взаимозаменяемы ли ложейки?
Нет . Нет .
Но в ложу 512 с небольшой подгонкой и напилингом можно железо 22 и 38 го посадить .

xXx_HUNTER

Сообщение xXx_HUNTER » 08 апр 2019, 09:45.

Изначально написано брауни:

Нет . Нет .
Но в ложу 512 с небольшой подгонкой и напилингом можно железо 22 и 38 го посадить .

Спасибо!

DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение DAS_61 » 09 апр 2019, 06:38.

Подгонка будет большая из-за рычажка перелома. В обычной 38 без рычажка проблем с подгонкой ложа от 512- нет.

gera-temnikov

Сообщение gera-temnikov » 31 дек 2019, 11:03.

Нет ли у кого хорошего ствола с лейнером на продажу. Не очень дорого?

howixa
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение howixa » 13 янв 2020, 20:57

Оригинальной пружины нет?

DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение DAS_61 » 23 янв 2020, 08:19.

Дал мне вчера один камрад Иж-22 на профилактику/лечение. Очень ему захотелось чего-то советского. (Я ему как-то лечил Иж-38С. Кстати, там канавка (маленькая) на дне была залита парафином, и почти за три года плотной эксплуатации, эта идея доказала свою состоятельность. Нареканий к работе винтовки - нет.)
Вот, собственно, сама винтовка Иж-22:
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Внешний вид неплох, ложа цела, вроде как черного цвета с медальонами, железо потёртое, но без особой коррозии. Отстрел полуграммом показал:
Изображение
Обнаружен вертикальный шат ствола при запёртом ригеле. То есть недожимает ригель муфту к стволу, при этом ствол с муфтой смотрит немного вниз, но, если нормально будет винтовка запираться, то ствол будет смотреть практически прямо. Кстати сам ствол неплох, хозяин сказал, что кладёт пулю в пулю на 10 м. Нарезы не очень чёткие, но пулю нарезает неплохо:
Изображение
В казне небольшое ведёрце - но пуля не проваливается дальше торца юбки.
Разобрал. Внутри поршень с кожаной манжетой, но без шайбы почему-то. И поршень опять (!) попался с укороченным зацепом тяги - уже в третий раз!:
Изображение
Внутри пружины ещё одна. Видимо хотели увеличить "мощщу", а пружины от "Карпат" не было...
Изображение Изображение
Из грустного - роликом накатана приличная канава на цилиндре с острыми гранями:
Изображение
На дне обнаружилась канавища, даже края манжеты туда проваливались. Парафин здесь не помог бы, поэтому принято решение залить канаву эпоксидкой. Залил при помощи шприца-на-палочке! :D Очень удобно разводить и заливать , не пачкая стенки цилиндра. Отверстие предварительно заткнул винтом М4 с намотанной изолентой:
Изображение
Продолжение следует.

Lefan74
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Lefan74 » 24 янв 2020, 05:53.

DAS_61 писал(а): поршень опять (!) попался с укороченным зацепом тяги -
Этот\такие поршень\ня ставились на ранние 22ые,вплоть до 70ого года,где тяга взвода отличалась по толщине. "Язык" тяги ,тот что в шептало упирается,значительно толще ~ мм 7-8 , чем на 22х с круглой муфтой выпуском позднее

DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение DAS_61 » 24 янв 2020, 08:52.

ставились на ранние 22ые
Благодарю за науку! Уже несколько раз задавал подобный вопрос, предполагали, что это брак. Но у меня после 3-го поршня возникли сомнения... Получается, винтовка из ранних серий?
Кстати, заметил ещё одну "тюнинг-деталь" - обрезана направляющая для вставки той самой внутренней пружины:
Изображение
Вчера избавился от вертикального шата ствола - выдвинул ригель, проточив на 0.5-0.7 мм на нём паз под шплинт. Теперь ствол закрывается плотно и не люфтит. Заодно избавился и от горизонтальной болтанки, подтянув винт на 1/4 оборота, скомпенсировав пластиковой шайбой под головкой винта, несовпадение выреза под контр-винт.

Lefan74
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Lefan74 » 24 янв 2020, 10:42.

DAS_61 писал(а): Получается, винтовка из ранних серий?
Крупно покажите "язык" тяги взвода на этой винтовке и номерацию на муфте.
Фотки только через радикал не заливайте,лучше сразу сюда на прямую. Мусора на них будет меньше ,да и увеличение лучше

DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение DAS_61 » 24 янв 2020, 18:32.

вот, с радикала, тут неичего не вышло:
Изображение Изображение

Lefan74
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Lefan74 » 24 янв 2020, 20:47.

Здесь что то одно,либо поршень не родной, либо ствол с тягой к компрессору. На скобе слева номер нанесен повторный?
Но думаю что поршень

DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение DAS_61 » 24 янв 2020, 22:23.

Lefan74 писал(а): На скобе слева номер нанесен повторный?
Ага, "157"

DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение DAS_61 » 25 янв 2020, 21:15.

Цилиндр очистил от лишней эпоксидки на дне сверлом ф25, на отверстии перепуска изнутри - сделал фаску сверлом вручную, удлинив его через трубку.
Взял поршень с нормальным выступом, так как поршень не от этого ижа, сделал грибок под ижевскую манжету из шайбы и обрезка стволика ф13, поставил манжету низкую от кого-то из мастеров:
Изображение Изображение Изображение
Наварил кусок направляющей (валялся у меня обрезок от такого же задника 22-го, обточил и обрезал на штатную длину:
Изображение
Лежала у меня какая-то новая пружина с параметрами, как на МР-412 с неглубоким задником (проволока 2.8 мм, ф2.8 мм, 35 витков) - отрезал пять витков, нагрел конец пружины и сжал витки, чтоб получить нормальную плоскость.
Изображение
Пружина по жёстче, винтовка стреляет не так мягко, как в стоке, но я не стал ещё резать, так как думаю, что она скоро подсядет и будет работать мягче.
По скоростям...Ммм. Хороших пулек у меня нет, но, я понял, что винтовки с лейнером требовательны к пулям. Там и канал поуже и ведро в казне. Все тугие пульки и из жёсткого свинца имеют явную просадку по скоростям. Самыми стабильными оказались колпачки ДС 0.4 г - 165-170 мысов. 0.49 г от гамо скачет от 130 до 155 мысов, в зависимости от того, как пуля становится в казну. И они ужасны эти пули, все становятся по разному - какая проваливается, какая туго ставится. На казне стояло самопальное резиновой кольцо, но оно справляется со своей функцией и не травит (проверил, выстрелив в холостую, закрыв ствол пальцем - палец убрал - слышен пшик.).
Ещё один косяк, который я так и не разобрал - когда поршень с манжетой двигаешь рукой в цилиндре, то у конца чувствуется небольшая ступенька. Светил внутри фонарём, тыкал спицей, но причину так и не выявил. Но при проверки герметизации - эта ступенечка в паре миллиметров от дна никак не повлияла - когда затыкаешь пальцем перепуск, то поршень от дна не отрывается или наоборот не может продавить воздушную подушку. И на манжете никаких следов не остаётся. Короче, надо стрелять, если манжета не будет слёживаться, то ничего страшного, если будет, тогда надо как-то цилиндр хонинговать...
Ещё шлифонул канавку от ролика тяги на цилиндре, решил оставить всё аутичным, просто сгладил и хорошо смазал цилиндр и ролик. Пружинку под рычаг ригеля подобрал от авторучки - она хоть и мягкая, но длинная и хорошо рычаг возвращает на место (та, которая стояла, развалилась).
На самом деле, всё было не так просто и легко - провёл в гараже сегодня около 4-х часов, чтобы сделать грибок на поршень, наварить направляющую и почистить\выровнить дно цилиндра от эпоксидки. Всё время улетали мелкие деталюшки - изготовляемые шайбы, винты. Что падает - то уже не найти. Мистика, да и только! А в конце упал ещё шплинт СМа и всё с концами, пришлось ехать и дома искать. И пружину тоже пришлось пилить дома на радость жене! :D

Lefan74
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Lefan74 » 25 янв 2020, 22:02.

Сверлышком на 25 похвалитесь лучше для профпригодности своей (моей) :)

DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение DAS_61 » 25 янв 2020, 22:18.

Сверлышком на 25 похвалитесь лучше для профпригодности своей (моей)
Да чего там хвалиться - здоровенное станочное сверло со спиленной рабочей частью на плоскость. Надо бы заточить его, как фрезу, но я побаиваюсь его испортить. Но, в общем то, со своей функцией справляется - подчистить дно от заливки или убрать заустенцы...

Lefan74
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Lefan74 » 25 янв 2020, 22:42.

По сверлу- заточнику отдать чтоб переточил или быстрорез впаять и будет вертик.фреза для "дна". Полезная штука когда дно надо исправить :P

DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение DAS_61 » 26 янв 2020, 22:03.

Полезная штука когда дно надо исправить
Это да. Пока только могу ровнять эпоксидкой и потом своим сверлищем. Надо будет озаботиться.

Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»