Лось Тактика глазами владельца

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Himik[Apes]
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 12:25

Сообщение Himik[Apes] » .

До этого была неплохая тема созданная LisBaiker, которая по какой то причине пропала, надеюсь форумчанам будет интересно.
Всем привет, меня зовут Роман и я решил поделится информацией и
личным мнением по поводу новой винтовки от Концерна Калашников под названием Лось Тактика, героя этих роликов:
Канал Калашников медиа: https://www.youtube.com/watch?...%BA%D0%BE%D0%B2
Канал Оренган (ролик с моим участием :)):
https://www.youtube.com/watch?...etsovKonstantin
Канал Евгения Спиридонова:
1. https://www.youtube.com/watch?...annel=ProHunter
2. https://www.youtube.com/watch?...annel=ProHunter
Изображение
Впервые я увидел этот карабин просто на фото, когда о нем не было особо никакой информации и сразу же сказал, что? 420й ствол? Толстый контур? - ХОЧУ!!!!. , люблю я коротышки.
После этого Константин Кузнецов предложил поучаствовать в отстреле и настройке, я естественно согласился.
Мне достался Лось тактика со стволом 420 мм.
Конструктивно он выполнен на базе карабина 145 Лось, от него унаследовал затворную группу (читал мнение что затвор на лосе плохой, ну не знаю, видимо тот кто это писал, Лося видел только на картинке). На рукоятке затвора просто мега удобный шарик, он заслужил отдельного упоминания. Ложа из ореха, качество и эргономичность мне понравились, беддинг и втулки стоят с завода, есть регулировки щеки и затылка. Ствол 'черный', толстый, 22 мм, цилиндр по длине, длина ствола 420 мм., на конце резьба 18х1 на которую установлен пламегаситель. Открытых прицельных приспособлений нет, установлена планка вивер, без наклона. СМ работает чётко, есть небольшой свободный ход (а я люблю 2х ступенчатые усм), можно так же настроить усилие спуска, СМ, как по мне, на твёрдую 4ку (в тех же хвалёных ремах штатный см на помойку только, а с этим очень даже можно жить)
В комплекте идёт: карабин, 2 магазина, 2 выколотки, 2 шестигранных ключа, паспорт, инструкция по эксплуатации, упаковочный лист. Все уложено в картонную коробку.
Самая первая стрельба производилась валовым патроном от ТПЗ под брендом Калашников с пулей 150 gr, результат по 5ти на 100 метров удивил:
Изображение
Изображение
Дальше начался подбор компонентов боеприпаса для самостоятельного переснаряжения, он отражен в ролике на канале оренган, по ссылке выше.
Подбор боеприпаса осуществляли с двумя видами пуль: 185 Lapua Scenar и 154gr. экпериметальная точёная пуля производства Тулы, гильзы использовались отечественные, капсюль квб7 и квб7,62, порох: для 185й пули Сунар 4/18к, для 154й Сунар 5,56 20/18.
Результаты на фото и в ролике по ссылке в начале сообщения:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Далее следовал небольшой период тренировок и уточнения настроек боеприпаса, в ходе которых я остановился на такой комбинации: 154я точеная пуля на скорости 790мс (довольно высокий бк пули позволяет не гнать большие скорости, да и сложно высокие скорости получить на коротком стволе)), порох сунар 5,56, капсюль квб 7,62, гильза отечественная.
Пострелял на 300 и 600 метров, результаты:
Изображение
Это, кстати, на 600м:
Изображение
Изображение


Тут еще в отпуске удалось вырваться на сурка, это хорошая возможность проверить карабин в деле.
Охота проходила в Воронежской области. Холодным выстрелом взял первого на дистанции 302 метра, далее были поражены цели на 375 и 380 метров, дальше 400 стараюсь не стрелять, жалко подранков (и не надо мне рассказывать, как кто-то, без подранков, стреляет прям каждый раз, на дальности свыше 400 метров, не поверю)
Изображение Изображение
Изображение
Изображение

Оценив все результаты, принял решение поучаствовать в соревнованиях по высокоточной стрельбе, комплекс собрал следующий: Лось тактика из коробки (вообще ничего не пилил, не трогал и никуда не лез, только покрасил), прицел Leupold Mark4 милдот, барабаны 0,25моа в кольцах Badger, сошки харрис с качалкой (оригинал), ДТК APA Fat Bastard gen.2. Боеприпас: пуля точеная 154gr (бк по G7 0.26 (подтвержден прострелом до 1 км) на скорости 790 мс, гильза отечественная, капсюль квб7,62, порох сунар 5,56 20/18к 39,7gr.
Соревнования проходили у нас в Оренбурге, 2 этап кубка ЦВС.
Итог 31е место из 52х участников и лучший результат из 308х.
Лось отработал великолепно, ближе к лидерам не получилось подобраться из за меня, я плохо стрелял неустойчивые и был ряд ошибок с поправками, но это мои ошибки, в те моменты когда не мешал карабину стрелять он попадал без проблем, так например самая дальняя мишень, пораженная на соревнованиях, 1 125 метров вторым выстрелом, так же была поражена мишень сурок на дальности 980 метров, это из дальних, а на дистанциях до 600 метров поражались практически все мишени. Отдельно скажу всем, кто говорил про небольшую ёмкость магазина: особых сложностей с этим не было вообще. Ролик по соревнованиям, с видео подтверждением результатов выйдет на канале оренган.
Изображение
Изображение
[url=//popgun.ru/files/g/56/orig/29498165_9352.jpg]Изображение[/url]

[url=//popgun.ru/files/g/56/orig/29498298_10800.jpg]Изображение[/url]
Впечатления от нового карабина у меня положительные, стреляет, попадает, песня. Для себя вижу этот карабин как охотничий, с возможностью целевой стрельбы, и как показал мой опыт с ним можно и на соревнования ездить. В дальнейшем карабин будет переложен в алюминиевое ложе от компании CNC GunCustom, все замеры уже сделаны, макет есть, ждем как будет в металле.
20.21
[url=//popgun.ru/files/g/56/orig/29498173_9372.jpg]Изображение[/url]
[url=//popgun.ru/files/g/56/orig/29498173_9381.jpg]Изображение[/url]
Задавайте Ваши вопросы, если интересно, постараюсь ответить на все, касающиеся данного карабина (естественно если эти вопросы будут в моей компетенции, я не являюсь работником концерна, я просто стрелок)
С уважением, Роман.
PS еще такой момент, все кто брали в руки этого лося на соревнованиях и вживую видели результаты стрельбы были довольны этой винтовкой, некоторые даже впечатлились.

Gets
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9758
Зарегистрирован: 06 май 2011, 06:50

Сообщение Gets » .

по моему очень интересная винтовка, но не могу найти в продаже, ее пока не продают? Планируется только в таком исполнении, я про калибры и про черный ствол?
По видео, экстракция гильзы отсутствует почему?
Himik[Apes]
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 12:25

Сообщение Himik[Apes] » .

Изначально написано Gets:
по моему очень интересная винтовка, но не могу найти в продаже, ее пока не продают? Планируется только в таком исполнении, я про калибры и про черный ствол?
По видео, экстракция гильзы отсутствует почему?

1. Пока нет в продаже
2. Пока 2 исполнения: 360мм и 420мм ствол, вроде как, будет ещё 550 мм, 308win, стволы черные
3. Это не отсутствие эстракции, это гильза о кронштейн бьётся, крон потом чуть сдвинул и все стало норм.
С уважением, Роман.

Paka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:36

Сообщение Paka » .

Очень интересный карабин. Сделали бы версию в "скаут" варианте по канонам Джефа Купера: Отъёмный магазин на 10 патронов, открытые прицельные приспособления, общая длинна до 100 см. Как альтернатива RUGER SCOUT RIFLE.
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14270
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Ценник, когда же озвучат ценник? Или я что-то пропустил?
Himik[Apes]
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 12:25

Сообщение Himik[Apes] » .

Изначально написано ALEX55555:
Ценник, когда же озвучат ценник? Или я что-то пропустил?

Ценника к сожалению пока нет :(
Himik[Apes]
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 12:25

Сообщение Himik[Apes] » .

Изначально написано Paka:
Очень интересный карабин. Сделали бы версию в "скаут" варианте по канонам Джефа Купера: Отъёмный магазин на 10 патронов, открытые прицельные приспособления, общая длинна до 100 см. Как альтернатива RUGER SCOUT RIFLE.

Карабин действительно очень интересный, особенно с банкой.
Общая длина и сейчас до 100см
Магазин на 10 конечно хорошо, но и емкости этого мне хватало и хватает, проблем не испытывал
Открытые, имхо, тут не нужны, ими никто (или почти никто) пользоваться не будет на таком карабине (опять таки ИМХО), сюда для большинства задач так и просится малократная компактная оптика вроде 1-8 или 1-6

hakas31
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3048
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 10:59

Сообщение hakas31 » .

Ну ,ждём цену .
Diesel_osn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 23:24

Сообщение Diesel_osn » .

Изначально написано Himik[Apes]:

Ценника к сожалению пока нет :(

Как и гарантии того, что он вообще пойдёт в серию (((
Himik[Apes]
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 12:25

Сообщение Himik[Apes] » .

Изначально написано Diesel_osn:

Как и гарантии того, что он вообще пойдёт в серию (((

В серии будет 100%
Diesel_osn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 23:24

Сообщение Diesel_osn » .

Изначально написано Himik[Apes]:

В серии будет 100%

Будем надеяться. Надеяться, что толстого лося не постигнет судьба Лиса в калибрах, отличных от 308го...
Я в целом всегда рад появлению новых интересных образцов оружия, особенно доступных по цене. Сам, скорее всего, лося 308 брать не буду в ближайшие годы - мне банально не нужен 308й. 223 с толстым стволом был бы интересен (и судя по сообщениям в пропавшей теме - он интересен многим).
Спасибо за хороший обзор в начале темы))
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14270
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

особенно доступных по цене
У каждого своё понимание доступности, имхуется мне тут пока ломки самого производителя-будут брать за цену интересную для запуска в серию или не будут, поэтому ценник никто упрямо не конкретизирует. Альтруистов нет, проект для зарабатывания денег естественно, так что низкой цена не будет и будет ли спрос, вот в чём вопрос скорее всего.
Diesel_osn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 23:24

Сообщение Diesel_osn » .

Изначально написано ALEX55555:

У каждого своё понимание доступности, имхуется мне тут пока ломки самого производителя-будут брать за цену интересную для запуска в серию или не будут, поэтому ценник никто упрямо не конкретизирует. Альтруистов нет, проект для зарабатывания денег естественно, так что низкой цена не будет и будет ли спрос, вот в чём вопрос скорее всего.

Это все понятно. Доступное - как минимум не дороже импорта))

ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14270
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Изначально написано Diesel_osn:

Это все понятно. Доступное - как минимум не дороже импорта))

Одинаковая цена?)) Тогда я выбираю Тикку)) В том то и дело что Лось не будут покупать по цене импорта, его ждут в половину дешевле, но будет ли интересно такое положение дел производителю?
Diesel_osn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 23:24

Сообщение Diesel_osn » .

Изначально написано ALEX55555:

Одинаковая цена?)) Тогад я выбираю Тикку)) В том то и дело что Лось не будут покупать по цене импорта, его жду в половину дешевле, но будет ли интересно такое положение дел производителю?

Ну сейчас тонкий лось грубо стоит также, как застава старых завозов, разница в цене пара тысяч. И покупатель спокойно выбирает между двумя моделями (точнее тремя, молотовский егерь/таежник примерно в той же категории). Из знакомых моих один взял лося (лёг в руку, понравился, и хром хотел, чтоб в мечтах уйти в тайгу и не чистить полгода), второй лося посмотрел и взял заставу. Ещё одному обе модели не пошли и добавил и взял чищу.

Paka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:36

Сообщение Paka » .

Изначально написано Himik[Apes]:

Карабин действительно очень интересный, особенно с банкой.
Общая длина и сейчас до 100см
Магазин на 10 конечно хорошо, но и емкости этого мне хватало и хватает, проблем не испытывал
Открытые, имхо, тут не нужны, ими никто (или почти никто) пользоваться не будет на таком карабине (опять таки ИМХО), сюда для большинства задач так и просится малократная компактная оптика вроде 1-8 или 1-6

ну, тут это просто мои хотелки))) из разряда "Я бы-мне бы" у меня был CZ557 range rifle, и он мне безумно нравился, но зараза цена на патроны взлетела. И вот на нём открытыми я очень даже пользовался, что в лесу, что на стрельбище. сейчас взял CZ527 carbine в 7,62х39 и в нём не устраивает только отсутствие резьбы и ёмкость магазина. А лось тактика, прям интригует. За неимением возможности покупки RUGERа у нас - ЛоТак становится прям очень привлекательной перспективой.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9408
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Himik[Apes]
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 12:25

Сообщение Himik[Apes] » .

Евгений, спасибо за ссылки, с сабсоником тесты очень интересны, жду премьеры.
С уважением, Роман.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Himik[Apes] писал(а): вроде как, будет ещё 550 мм,
это хорошо :) а пробовали вообще такой же, но хром ствол, как оно по кучности отличается?
Himik[Apes] писал(а): будет интересно.
да, очень. особенно после того как я посмотрел ы магазине лося с новым затвором, там убрали дыру в коробке под спуск, и вообще стало намного лучше, большие молодцы хорошо доработали, осталось маразин толковый родить
Himik[Apes]
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 12:25

Сообщение Himik[Apes] » .

Изначально написано Lis-biker:

это хорошо а пробовали вообще такой же, но хром ствол, как оно по кучности отличается?

Тактики с хромом вроде как не бывает.
А с обычным 145м нет, не сравнивал.
С уважением,.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Himik[Apes] писал(а): вроде как не бывает.
ну мало ли, мож там Валентин закрутил уже в секретной комнате :D
Himik[Apes]
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 12:25

Сообщение Himik[Apes] » .

Добавлю еще немного результатов:
Отстрелял сегодня спортивное-военное упражнение СВ-2 (скоростная стрельба, с переносом огня по фронту, вкратце: есть 5 мишеней n4 (зеленая военная), которые висят на одной линии по фронту на расстоянии не более 50 см по краям, дистанция до них 300 метров, цели поражаются по очереди, одним выстрелом в каждую мишень в каждой серии, на одну серию даётся 30 секунд, всего серий 4, перерыв между сериями 1 минута, стрельба на очки, если путано описал, вот ссылка на правила: https://sudact.ru/law/pravila-...va-3/3.2/3.2.2/ )
Итог моего лося: без проблем, с первого захода стрельнул на КМС по очкам (185). Короче Лось Тактика может и в совсем спорт))) по 20 выстрелам на 300 чуть более минуты сделал)))

Изображение
Теперь вот думаю, может все упражнения из этого вида спорта отстрелять, включая моё любимое СВ6? надо подумать
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

а почему именно такие кольца? и можно мишеньку из 10 выстрелов на 300 барнаулом обычным и самокрутом изобразить?
Himik[Apes]
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 12:25

Сообщение Himik[Apes] » .

Изначально написано Lis-biker:
а почему именно такие кольца? и можно мишеньку из 10 выстрелов на 300 барнаулом обычным и самокрутом изобразить?

Такие кольца потому, что баджер хороший проверенный, производитель :), да и зачем мне другие кольца? если Вы про высоту, то с высокими кольцами удобно стрелять под большим углом к горизонту, например сильно вверх, мне иногда это нужно. Еще высокие кольца дают, чуть большую дальность прямого выстрела, но требуют более ровного горизонта
Барнаулом? можно конечно, но зачем? для спорта такое себе, но если будет возможность (патроны не покупал несколько лет :), а ехать покупать ради просто фото не очень хочется) то попробуем.
Самокрутом на 300м сделаем, например сегодня по 20ти чуть более минуты, пуля точёнка, гильза Лапуа, капсюль квб7,62, порох сунар, при том что стрельба велась в темпе 6 секунд на выстрел (св2), но если нужно фото ради фото, то сделаем конечно, делов то, но на следующей тренировке.
С уважением, Роман.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

да про высоту, потому как многия стремятся поставить как можно ниже, но ответ понятен, спасибо
Himik[Apes] писал(а): но зачем?
ну Валентин стрелял им на 100, нормально вроде.. хочется больше статистики и картинок, а от КК нормальной ёмкости магазин, и разную длину стволов, а так же ещё 1 тип полена, классический как на тикке
з.ы. калибры я думаю они вряд ли осилят :(
Himik[Apes]
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 12:25

Сообщение Himik[Apes] » .

Изначально написано Lis-biker:
да про высоту, потому как многия стремятся поставить как можно ниже, но ответ понятен, спасибо
ну валентин стрелял им на 100, нормально вроде.. хочется больше статистики и картинок, а от КК нормальной ёмкости магазин, и разную длину стволов

Я думаю, все что рынку надо, всё будет. Представители концерна читают и видят желания стрелков, просто у них писать времени особо нет, да и смыла, всё сделают, просто Москва не сразу строилась. ИМХО.
По статистике и фото я понимаю, не всегда помню, но буду стараться давать больше информации.
Кольца когда стоят низко, позволяют менее точно выставлять в них прицел и чуть меньше обращать внимание на завал, но при первой же попытке стрелять лежа под большим углом вверх, понимаешь, что высокие иметь неплохо :) :) :) и как повторюсь, высокие кольца обеспечивают чуть большую дальность прямого выстрела. И еще не всегда на ложе есть щека, а без неё высокие кольца не удобны и утомляют шею
С уважением, Роман.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

угу видят, а потом говорят что спроса нет :D ну да будем посмотреть, как доработали затвор и ствольную коробку в сравнении с лосями первых партий, так это вне сомнения большие молодцы!
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9408
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Новое видео с пулями HPRBT
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14270
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Изначально написано New:
Новое видео с пулями HPRBT
Ценник, когда же озвучат ценник? Тут все уже лаврушку приготовили, осталось дело за малым))
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Валентин на выставке "армия" в интервью Оренган сказал что возможно будет 520 ствол- это уже интересно, ждём :) ассортимент это всегда хорошо. хотя я бы может и взял бы обрез, в 7,62х39 "УС" то заводской есть :)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей