Сайга - 308 со стволом 350мм исп46/47

Обзоры, описания винтовок их владельцами
loke013

Сообщение loke013 » .

техкрим )
Изображение
Pavel_Kh
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Pavel_Kh » .

Север вологодской, первые косяки гуся пошли.
Хотя по ощущениям ещё рано, тепло у нас.
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение AlexxP » .

loke013 писал(а): техкрим )
Это с какого ствола?
zoom52
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение zoom52 » .

Изначально написано loke013:
техкрим )

Интересно, что показали замеры скорости предыдущих и последующих выстрелов. Если таковые были. И что там с группой?
loke013

Сообщение loke013 » .

с исп 46, остальные +-20мс, группу никто не собирал, на 150 в полторы-две ладони.
wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение wolodya_59 » .

Почти 13 граммов. Вот и сыпят пороху поменьше, чтобы давление 3100-3200 было.
Игорь_Нвкз
Рядовой
Рядовой

Сообщение Игорь_Нвкз » .

А зачем такая тяжёлая ещё и оболочка???
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение AlexxP » .

И сколько стоит сие чудо?
wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение wolodya_59 » .

Ха, тяжёлая и оболочка - через кусты чтоб от веток не отклонялась. Остаётся только медленная?
Тут с обсуждением Правил посмотрел как у других. В Беларуси на загонной охоте оболочка у нарезного и круглая пуля у гладкоствола запрещены.
Pavel_Kh
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Pavel_Kh » .

Вот тоже не понимаю, в чем смысл тяжелой и медленной оболочки?
RomanSirin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение RomanSirin » .

Lyodik
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Lyodik » .

Мне же как охотнику важны первые 2-3 выстрела и повторяемость стп)
Отож! Лёгкие пули летят красиво, кучно. И не особо важно, Новосиб, Барнаул, али Тула. Но токмо HP & FMJ. Но я бы до сотни в лесу по зверю заряжал бы токмо SP - по-тяжелее, грамм 12 и более, ибо тут сия пуля станет доходнее. Но пристрелка ОБЯЗАТЕЛЬНА при любом патроне !
А повторяемость на охоте важна токмо для холодного ствола.
Хотя тут один "умник" по сему поводу писал иначе.

Игорь_Нвкз
Рядовой
Рядовой

Сообщение Игорь_Нвкз » .

Изначально написано Lyodik:

Отож! Лёгкие пули летят красиво, кучно. И не особо важно, Новосиб, Барнаул, али Тула. Но токмо HP & FMJ. Но я бы до сотни в лесу по зверю заряжал бы токмо SP - по-тяжелее, грамм 12 и более, ибо тут сия пуля станет доходнее. Но пристрелка ОБЯЗАТЕЛЬНА при любом патроне !

Когда-нибудь я научусь понимать ваш язык)))) «Умник» это ведь не я?)))
zoom52
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение zoom52 » .

Но я бы до сотни в лесу по зверю заряжал бы токмо SP - по-тяжелее, грамм 12 и более.

А что до сотни, FMJ в голову или в позвоночник - не сработает?
zoom52
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение zoom52 » .

А для горячего не-а? Да действительно, после третьего если что добирать лопатой. А то вдруг ствол перегрелся и не повторит.

zoom52
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение zoom52 » .

Изначально написано Dewshman:

В голову может и не сработать. Доводилось видеть животных с отстрелянной нижней челестью. Чаще всего такие подранки получаются от горе охотников с вышки стреляющих в голову.
Это раз. А два это то что на дистанции в 100 метров в лесу зверь чаще всего будет не стоячий. Это в поле с подхода еще может будет спокойный для выцеливания, а в лесу чаще либо под собаками вертящийся либо уже бегущий. И хорошо если это не медведь бегущий к вам. Там некогда будет выцеливать позвоночник.

Если ты не попал по 100% убойному месту, то название пули не особо имеет значение. Знаю случаи когда с 223 прилетало кабану так, что от таких ранений зверь оставался на месте. Что касаемо «в лесу» то если понимать прямое значение этого слова, то близко к ста, зверя можно просто не увидеть, услышать да. Я просто к тому, что нужна конкретика, а не кмо - тмо или там какой-то ещё блевотвысер, который даже читать не возможно. Такое изложение в словах своих мыслей - это в первую очередь не уважение к собеседникам. Это про товарища который тут про сто и лес говорил.
wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение wolodya_59 » .

Изначально написано RomanSirin:

YOUTUBE

У меня из 415-го тоже 9,4 не летит. Тяжелее - да.
kyzmich901
Страна: Российская Федерация

Сообщение kyzmich901 » .

Изначально написано wolodya_59:

У меня из 415-го тоже 9,4 не летит. Тяжелее - да.

У меня hp Барнаул 9,4 с 415-го ствола в полторы минуты стабильно на 100м,как они по копытным-без понятия.Глухаря-как шилом.
Игорь_Нвкз
Рядовой
Рядовой

Сообщение Игорь_Нвкз » .

Ром, попробуй крепко удерживать сайгу за ручку во время стрельбы, у меня так стабильно лучше кучи собираются. Левую руку также как и ты убираю под приклад но ей еше и крепко держу приклад.
kyzmich901

Сообщение kyzmich901 » .

В этом году чудеса с лицензиями на добычу,как в Греции,есть всё, выбирай не хочу. Ещё и сами навязчиво предлагают, видать бюджет вообще пустой. Цены прошлогодние.
Игорь_Нвкз
Рядовой
Рядовой

Сообщение Игорь_Нвкз » .

Изначально написано kyzmich901:
В этом году чудеса с лицензиями на добычу,как в Греции,есть всё, выбирай не хочу. Ещё и сами навязчиво предлагают, видать бюджет вообще пустой. Цены прошлогодние.

Хорошо вам))) у нас 1 лось) всего 7 человек подали заявки, из них 4 наша компания) а выиграл аукцион местный прокурор)))) Невероятное совпадение)))))))
kyzmich901

Сообщение kyzmich901 » .

У нас никакого аукциона,просто можно успеть взять,а можно и пролететь. Т.е.вчера ещё нет путёвок, а завтра уже нет. Лось-2т.р.,Д.С.О.-1,1т.р.,медведь- трешка,глухарь-250 р,косач-150р.,рябчики в нагрузку нахаляву. С пушными вообще никогда проблем не было,но хотя бы парочку обязательно сдать по месту надо,остальные по своему усмотрению.
zoom52
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение zoom52 » .

Изначально написано Игорь_Нвкз:

Хорошо вам))) у нас 1 лось) всего 7 человек подали заявки, из них 4 наша компания) а выиграл аукцион местный прокурор)))) Невероятное совпадение)))))))

Мы как-то в ОУ выгорали сразу двух лосей, но вот три года уже в пролёте. Подаём 40 заявлений на розыгрыш :)
Dewshman
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dewshman » .

Изначально написано zoom52:

Если ты не попал по 100% убойному месту, то название пули не особо имеет значение. Знаю случаи когда с 223 прилетало кабану так, что от таких ранений зверь оставался на месте. Что касаемо 'в лесу' то если понимать прямое значение этого слова, то близко к ста, зверя можно просто не увидеть, услышать да. Я просто к тому, что нужна конкретика, а не кмо - тмо или там какой-то ещё блевотвысер, который даже читать не возможно. Такое изложение в словах своих мыслей - это в первую очередь не уважение к собеседникам. Это про товарища который тут про сто и лес говорил.

Как раз наоборот. Если ты попал по 100% убойному месту названия пули и ее калибр значения не имеют. Таким убойным местом и считается Центральная нервная система в виде головного и спинного мозга.
А вот для того что бы животное умерло достаточно быстро при попадания в зону так называемого витального треугольника (легкое, сердце, печень) необходимо что бы пуля нанесла максимальный ущерб. Вот тут как раз калибр и конструкция пули имеют очень большое значение. Если по мелочи 308 калибр можно стрелять и оболочкой и HP то для уверенной работы такими же типами пуль по лосю или даже взрослому кабану калибр должен быть (если брать пропорциональное увеличение пули относительно животного) где то в районе 50 BMG или нашего родного 12,7х108.
Тут надо понимать что как раз мысль использовать полуоболочку по зверю не надо обставлять дополнительными объяснениями обстоятельств. Это как раз использование HP или FMJ надо конкретезировать почему именно используешь и почему отказался от SP. А то не очень умные люди наслушаются\начитаются и потом рассказывают, что они вот этими пульками минутку собирают на сотню поэтому их и выбрали за основной боеприпас. А потом бегаешь из-за них на доборе километры.
kyzmich901

Сообщение kyzmich901 » .

SP тульская в две минуты ложится,по копытам за глаза,в моих условиях вообще 95% охот 50-70м. Я и загонник на 50 приколотил и до 150 ни какие поправки не нужны.
zoom52
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение zoom52 » .

Как раз наоборот. Если ты попал по 100% убойному месту названия пули и ее калибр значения не имеют.

Так ровно о том же я и сказал.
Товарищ едет на Гон, за многоооо километров от дома. Выманивает Лося на вытянутую руку и отшибает ему рог. Как оказалось из-за собственного же разгильдяйства (ослабли полукольца кронштейна). Конечно он зарядил SP, но на такое расстояние 20м и FMJ по голове сработала бы как кувалда.
А если засаживать по ляжкам, то там хоть чем стреляй. Правда был смешной случай. Кабанёнок прошлогодка, раню его с 16к, добираем ЧАС с собакой, потом получает пилюлю с 16кал. и до кучи с 9ки. Первый которого Саян(лайка) отбил от стада лёг на месте с 16кал. Вот это все в условиях плотного леса. Где там народ находит 100м в лесу - ну хз. Я конечно на Унжлагах видел кварталки чистые, но это опять же не везде.
ТС, сорри за не по теме :)
wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение wolodya_59 » .

Где там народ находит 100м в лесу - ну хз.
Да сколько угодно.
zoom52
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение zoom52 » .

Изначально написано wolodya_59:

Да сколько угодно.

Выруба - да, только тогда и говорить надо чётко.
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение AlexxP » .

Именно так. После первого выстрела никакой статики уже нет. И кучность становится понятием виртуальным. Это в лесу. На поле (метров 300-400) бывало, что лось не срывается после первого выстрела (если не попал) а стоит и вертит головой, не понимая откуда прилетело.

В голову может и не сработать. Доводилось видеть животных с отстрелянной нижней челестью. Чаще всего такие подранки получаются от горе охотников с вышки стреляющих в голову.
К сожалению в голову стреляют не только "молодые сталкеры" но и бывалые охотники. Но если первые по глупости, то вторые от жадности. Типа видно только голову, а как повернуто тело непонятно. А отпустить жалко.
Dewshman
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dewshman » .

zoom52 писал(а): Так ровно о том же я и сказал.
Не тоже самое. Я же процитировал.
zoom52 писал(а): Если ты не попал по 100% убойному месту, то название пули не особо имеет значение
Это утверждение ложно. Ибо оно означает что если я попал в легкое (не 100% убойное место), то не имеет значения была это FMJ или SP или HP. А это в корне не верно. От полуоболочки легкое скорее схлопнется чем от шила оболочки. Да и внутреннее и внешняя кровопотеря будут больше от правильно раскрывшейся пули.
Как говорится вся селедка рыба, но не вся рыба селедка.

Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»