Сайга - 308 со стволом 350мм исп46/47

Обзоры, описания винтовок их владельцами
RomanSirin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение RomanSirin » .

Pavel_Kh
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Pavel_Kh » .

Безмен на 25 кг. не хватило шкалы...вот такой "хомяк".
Lyodik
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Lyodik » .

Дистанция ?
И простите дилетанта - а шо такое МГ ?
Dewshman
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dewshman » .

МГ- метод ганзы.
Две кучи по 5 выстрелов в одном (это важно) листе бумаге. Кучность считается по большей группе. Стандартно стреляется на 100 метров. Но может стреляться и на другой дистанции тогда уточняют на какой именно.
Игорь_Нвкз
Рядовой
Рядовой

Сообщение Игорь_Нвкз » .

Изначально написано Lyodik:
Дистанция ?
И простите дилетанта - а шо такое МГ ?

Да это 100 метров, МГ это да, метод Ганзы, это чтобы лишних вопросов у особо повернутых на этом небыло) Мне же как охотнику важны первые 2-3 выстрела и повторяемость стп)
Dewshman
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dewshman » .

Сталинград 42 писал(а): Кучность считается средняя по 2 группам!
Вот насчет средней по двум группам не согласен. Одна группа может схлопнутся внутрь и соответственно средняя арифметическая получается очень далека от правды. Допустим может одна группа из нашей саежки схлопнутся в минуту или полминуты? Да запросто. Сколько таких фото мы уже видели в обоснование факта что у человека субминутный калаш. А вторая группа у него даст его родные 2 МОА. Среднее соответственно будет 1,5(1,25) МОА. Но большинство то групп у него как раз 2 МОА. Собственно две группы на одном листе и призваны исключить подборку хороших групп из нескольких мишеней. Подобрать же что бы две подряд группы хорошо схлопнулись на порядки сложнее. Поэтому кучность оружия равна именно большей из групп на листе.

Сталинград 42
Рядовой
Рядовой

Сообщение Сталинград 42 » .

Изначально написано Dewshman:
МГ- метод ганзы.
Две кучи по 5 выстрелов в одном (это важно) листе бумаге. Кучность считается по большей группе. Стандартно стреляется на 100 метров. Но может стреляться и на другой дистанции тогда уточняют на какой именно.

Кучность считается средняя по 2 группам!
Сталинград 42
Рядовой
Рядовой

Сообщение Сталинград 42 » .

Поэтому кучность оружия равна именно большей из групп на листе.

Пункт 5 учредительного сообщения гласит, что считается среднее арифметическое по 2 группам.

Поэтому кучность оружия равна
среднему арифметическому по 2 группам
RomanSirin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение RomanSirin » .

AlexxP
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение AlexxP » .

Dewshman писал(а): Сколько таких фото мы уже видели в обоснование факта что у человека субминутный калаш.
Удивительное дело - только фотки и видели!))) При свидетелях, на стрельбище никто такого "схлопования" повторить не может! Интересно почему?)))
зы И ещё одно важное дополнение к МГ: на листе А4 должно быть ТОЛЬКО 10 дырок - пять слева и пять справа. Никаких заклеек, "тут я пристреливал", "смотрите на эти четыре" и прочих смешных отмазок. Иначе это не МГ, а простая мишень с пострелушек.
Сам я свои саёги никогда по МГ не отстреливал, что бы дураком не выглядеть.
зы зы Ромыч, завидую белой завистью! Ты по лесу гуляешь, Пашка у себя бобров стучит, а я опять в пролёте этой осенью(((
RomanSirin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение RomanSirin » .

Dewshman
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dewshman » .

Сталинград 42 писал(а): Пункт 5 учредительного сообщения гласит, что считается среднее арифметическое по 2 группам.
ну там есть и такой пункт
2. Мишень - 2 яблока на листе А4, наличие минутной сетки. Форма произвольная.
Так что если тут тоже не по методу отстрелено.
Но по большому счету это все мишура. Дословное выполнение учредительного сообщения нужно только для участия в этом соревнования по переписке в конкретной теме Кучность оружия по Методу Ганзы (МГ) . Так же есть куча тем со сломанными копьями по этому вопросу показательный этот метод или нет и так далее. ИМХО по средним можно брать только при произвольном выборе мишени или по нескольким, а в идеале при свежем отстреле в момент когда возникла необходимость что-то доказать. Тогда вероятность описанная мной выше (получения результата в 1,25 МОА при реальной в 2) минимальна. Либо не признавать мишени на которых группы имеют существенное различие между собой.
AlexxP писал(а): Удивительное дело - только фотки и видели!))) При свидетелях, на стрельбище никто такого "схлопования" повторить не может! Интересно почему?)))
Именно потому что это разовая случайность. Примерно тоже самое что повторить угадывания цифр в спортлото при свидетелях.
RomanSirin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение RomanSirin » .

Леха, для меня большая печаль, что тебя и некоторых ребят с просторов инета, с кем по дружески общаемся, но кого и в глаза не видел, нет поблизости.
Игорь_Нвкз
Рядовой
Рядовой

Сообщение Игорь_Нвкз » .

Именно потому что это разовая случайность. Примерно тоже самое что повторить угадывания цифр в спортлото при свидетелях.

Я ж для себя стрелял) никому ничего доказывать ж и утверждать что у меня минутная сайгу не собирался))) свои 2-2,5 моа Барнаулом она стреляет, для ее целей вполне достаточно) для другого есть болт)
Dewshman
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dewshman » .

Игорь_Нвкз писал(а): Я ж для себя стрелял) никому ничего доказывать ж и утверждать что у меня минутная сайгу не собирался))) свои 2-2,5 моа Барнаулом она стреляет, для ее целей вполне достаточно) для другого есть болт)
Да это не в твой огород было сказано. У тебя как раз все ровно кучки одинаковые плюс минус и мишенька не для выпендрежа, а для себя. Я так понял что ты именно разницу СТП от вкладки смотрел.
wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение wolodya_59 » .

Дословное выполнение учредительного сообщения нужно только для участия в этом соревнования по переписке в конкретной теме Кучность оружия по Методу Ганзы (МГ) .
Ну. Моя мишень там есть. Ствол 415. Вопросы?
Вованыч2

Сообщение Вованыч2 » .

"Снайпера саёги", харе размером мерить...
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение AlexxP » .

Да если бы снайперА.
Игорь_Нвкз
Рядовой
Рядовой

Сообщение Игорь_Нвкз » .

Да это не в твой огород было сказано. У тебя как раз все ровно кучки одинаковые плюс минус и мишенька не для выпендрежа, а для себя. Я так понял что ты именно разницу СТП от вкладки смотрел.

Разницу стп, да и влияние способа удержания на кучность, ставил камеру возле мишеней и стрелял. Потом смотрел - анализировал. Лучшие кучи получались когда крепко руками удерживал карабин, стрелял с мешка
Игорь_Нвкз
Рядовой
Рядовой

Сообщение Игорь_Нвкз » .

Изначально написано Вованыч2:
"Снайпера саёги", харе размером мерить...

Да мы боеприпас от БПЗ вообще то обсуждаем) Размер тут у всех одинаковый)))
Вованыч2

Сообщение Вованыч2 » .

Размер "ведро, плюс минус половину ведра...", на 100метров, с рук...
Вованыч2

Сообщение Вованыч2 » .

Зы. Открытый прицел...
Вованыч2

Сообщение Вованыч2 » .

3 из 5, по М Г... 😁
gogahorn
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение gogahorn » .

Всех приветствую. После достаточно болезненного «финансового удара» от жизни, когда пришлось продать почти весь арсенал, начал потихоньку восстанавливаться. Но пока на исп сроке на новой работе, не хочу сильно тратиться. А сезон загонных охот на носу. Поэтому ищу недорогой п/а для загонов. Взгляд упал на «огрызок» в 308-м. Но есть сомнения. Хватит ли энергетики 308-го из короткого ствола на гонного лося? Дистанции, как и обычно на загонах, от «совсем близко» до 150, самый максимум 200 м. Достаточно энергетики и точности этого аппарата? Или вообще что то в ланкастере новомодном купить? Тут нравится компактность оружия. Но смущает то, что написал выше: по энергетике и точности
wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение wolodya_59 » .

Странно... Тут всего 24 страницы.
Игорь_Нвкз
Рядовой
Рядовой

Сообщение Игорь_Нвкз » .

Изначально написано gogahorn:
Всех приветствую. После достаточно болезненного «финансового удара» от жизни, когда пришлось продать почти весь арсенал, начал потихоньку восстанавливаться. Но пока на исп сроке на новой работе, не хочу сильно тратиться. А сезон загонных охот на носу. Поэтому ищу недорогой п/а для загонов. Взгляд упал на «огрызок» в 308-м. Но есть сомнения. Хватит ли энергетики 308-го из короткого ствола на гонного лося? Дистанции, как и обычно на загонах, от «совсем близко» до 150, самый максимум 200 м. Достаточно энергетики и точности этого аппарата? Или вообще что то в ланкастере новомодном купить? Тут нравится компактность оружия. Но смущает то, что написал выше: по энергетике и точности

Приветствую! А чем вам мало энергетики например Новосибирской полуоболочки весом 9,3 грамма на скорости 800+ м/с? И кучностью около 2 моа? В том году на 100 метрах хорошему маралу хватало 1 таблетки на месте... Можно и по-тяжелее пулю взять)
На длинном стволе получите + 50м/с, до 200 метров зверю думаю эти 50 м/с роли не сыграют...
gogahorn
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение gogahorn » .

Изначально написано Игорь_Нвкз:

Приветствую! А чем вам мало энергетики например Новосибирской полуоболочки весом 9,3 грамма на скорости 800+ м/с? И кучностью около 2 моа? В том году на 100 метрах хорошему маралу хватало 1 таблетки на месте... Можно и по-тяжелее пулю взять)
На длинном стволе получите + 50м/с, до 200 метров зверю думаю эти 50 м/с роли не сыграют...

спасибо за коммент. сгоняю в ормаг еще раз подержать и может решусь купиь.
Dewshman
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dewshman » .

wolodya_59 писал(а): Ну. Моя мишень там есть. Ствол 415. Вопросы?
=)
Пачиму 125 метров? Пачиму указана кучность 1,74 МОА для оружия, а не срединная между 1,74 и 1,73 по группам? Зачем не соблюдаем требования установочного сообщения той темы? Зачем в этой теме спрашиваем по сообщению в той теме? Чито хотел своим сообщением сказать, каво обидеть?
=)

Dewshman
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dewshman » .

Игорь_Нвкз писал(а): Можно и по-тяжелее пулю взять)
Кстати тут техкрим как раз выпустил 12,7 г. Переобжатием немецких трофеев, как утверждают люди, немного разбирающиеся в патронах.
https://www.youtube.com/watch?v=dL50rD9q8vU
wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение wolodya_59 » .

Пачиму указана кучность 1,74 МОА для оружия, а не срединная между 1,74 и 1,73 по группам?
По 0,005 программа не считает, округляет до ближайшего большего. Поленился печатать на готовом листе. А 125 метров - распутица, от проталины до проталины. Ещё жалобы?
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»