Сайга - 308 со стволом 350мм исп46/47

Обзоры, описания винтовок их владельцами
A001AA
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 01:57

Сообщение A001AA » .

Изначально написано Макс1:


Партизан поставил и забыл о проблеме кронов навсегда :)

Смотрится только на любителя. Намного лучше поставить крышку TWS или наш аналог ее Пилигрим. имхо.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

А001АА писал(а):Смотрится только на любителя. Намного лучше поставить крышку TWS или наш аналог ее Пилигрим. имхо.
Любой крон смотрится на любителя :)
Крышки - неплохое решение, но всё-таки менее удобны, по-моему. "Техасскую" не пробовал, пользовался крышками от ФабДефенс и Мехсолвера (вторая до сих пор на АКМ стоит). Разборка/сборка оружия становится менее удобной. И по цене все крышки значительно (в 3-5 раз) дороже Партизана, только у Мехсолвера цена более-менее вменяемая (10-11 т. р.). А импортные ещё и купить сейчас проблематично, хотя всё решаемо, конечно.
В общем, выбор есть, решение исключительно за владельцем карабина :)
ВВ_Владимир
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 23:46

Сообщение ВВ_Владимир » .

Ромыч, сайгу продает? Печальненько( остались без блогера
А ктонить есть с этим пилигримом? Наш калибр как держит?
mechanik1109
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 13:50

Сообщение mechanik1109 » .

Всем доброго времени! Принимайте в свои ряды. Розовая на выходе, задаток за карабин отдан. Жду. Свою саежку вижу с охотничьим цевьем, удлиненым прикладом с не регулируемой щекой, замененной рукояткой и коротким реактивным дтк своего изготовления. У меня есть крышка от АК 47, хочу пойти по пути фаб и частично мехсолвера и есть небольшой станочный парк для экспериментов. Стану счастливым владельцем, доложу о результатах.
EduardBader66
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 мар 2021, 22:38

Сообщение EduardBader66 » .

Всем привет. Я в ожидании Сайги 308 в исп 47(с рамочным прикладом), задаток за карабин выплачен, жду розовую и вперёд оформляться. Комплектация вполне себе хорошая, в комплекте будут крышка от ФАБ и ДТК Скос. У меня этот третье нарезное, на руках мелкашка Marlin, cz 557 range rifle 308. Сайгу беру для ходовых охот с собаками и в загоны. Чеха буду использовать для более точных и дальних выстрелов.
Пока молодой и зрение хорошее хочу научиться уверенно стрелять с открытых прицельных, для развития данных навыков прикупил по акции валового Барнаула 600 шт по 9.4 и 9.1 грамм(в мире охоты цена вкусная была, по 24 р за патрон) так же с друзьями прикупили гонги из Hardox 450 стали, в размерности 150, 200 и 250 мм. Подскажите пожалуйста что думаете, как лучше начать тренировки? И как натренировать навык стрельбы по движущимся мишеням?
Есть мысли расположить гонги на расстоянии 30(150мм) 50 (200мм) и 80 (250мм) метров, и стрелять по ним по очереди имитируя тем самым стрельбу в отдаляющегося лося.
А движущуюся мишень были мысли исполнить скатыванием покрышки от грузового автомобиля с горы, закрыв центральную часть фанерой. Что вполне будет похоже на скачущую косулю или низколетящего кабана.
Извините за много буков,принимайте в свои ряды.

Dewshman
Поручик
Поручик
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 22:10

Сообщение Dewshman » .

ставь гонги плюс минус на одной дистанции но широким разносом по фронту (рядком на 50 -100 метрах). Стреляй с рук. Как только начнешь стабильно попадать каждым выстрелом после переноса с одного на другой начинай уменьшать время. По движущейся - Дерево трос и кронштейн с двумя роликами к которым можно подвешивать мишени. Но тут минусы что будет привычка работать на снижение всегда, ну и скорость... Косуля 60км\ч, кабан 30-40. Но кабан редко летит на такой, чаще все же в половину или в две трети бежит. Ну и да вынос зависит от дистанции, поэтому любая движка только научит тебя вести ровно карабин не теряя мушку из целика при этом, но не попадать по зверю. Крайне желательно что бы рядом был кто опытный который посмотрев на твои упражнения скажет тебе "за каким хреном останавливаешся для выстрела, продолжай вести цель пока выжимаеш спуск и дальше веди у тебя ж полупулемет продолжай поливать."
Видео для наглядности про мишень. только тут моторчиком сделано, а простейший делается по принципу съезжания с горки под собственным весом. Мы в детстве брали трубу трос натягивали между двух деревьев и так катались =)

освобождение мишени длинным шнуром (толстой леской) - достаточно безопасно и работает метров на 30-40 и можно тренироваться без второго номера.
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

Жду посылку с этой хотелкой.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

i.krol писал(а):Жду посылку с этой хотелкой.
Блин, стрельба в дачном посёлке или ином населённом пункте. Лучше такое видео удалить. Чтобы на "полтос" с изъятием не попасть :P

i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

Изначально написано Макс1:

Блин, стрельба в дачном посёлке или ином населённом пункте. Лучше такое видео удалить. Чтобы на "полтос" с изъятием не попасть :P

Доступ только по ссылке. А видео с далекого юга... Но подправил.

андрей евгенич
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 21:15

Сообщение андрей евгенич » .

Жду посылку с этой хотелкой
Где заказывали ?
Можно ссылочку?
mechanik1109
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 13:50

Сообщение mechanik1109 » .

Добрый день. подскажите габаритные размеры,вес и материал изготовления изделия Тимура. Ну и стоимость если это не тайна.
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

Это его работа на ЧЗ-550.
Сначала ошибся...
Новая экспериментальная - будет меньше и легче с сохранением рабочих качеств.
Жду для тестирования образец для Сайги-308.

AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

Давайте здесь без рекламы. Достаточно дать ссылку желающим. Не хочу что бы эту тему тоже прикрыли.
Зы а по сабжу скажу так - если за последние два года законы физики не изменились, то чудес ждать не стоит)))

i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

Какая реклама? Вы о чем?
Тут у половины ребят стоят закрытые ДТК или маскираторы.
Купленные тут же на ганзе. И инфа по ним регулярно в теме обсуждается.
Эти ДТК пока не имеют такого широкого распространения, но думаю, что это недолго - особенно учитывая "горластость" коротких Саëжек и желание многих стрелять без наушников. А приборы Тимура справляются с этой задачей просто отлично и лучше большинства брендовых.
Темы по ДТК Тимура пока нет, но весьма вероятно будет. Как только накопиться по больше материала.
Так, что это не реклама, а анонс, что весьма вероятно будет альтернатива банкам за 30-50т.р. но за более скромные деньги.
Жду тестовве образцы - сниму нормальное видео и если топикастер будет не против с результатами поделюсь в теме.
А если против - могу и эти сообщения потереть.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

так вам топикстартер и написал )))
vorodzey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 27 май 2014, 22:38

Сообщение vorodzey » .

i.krol писал(а): А приборы Тимура справляются с этой задачей просто отлично и лучше большинства брендовых.
100% реклама!
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

Изначально написано Тропик:
так вам топикстартер и написал )))

То-то и удивило.
Вся тема пестрит маскираторами (они прямо в шапке темы),
разными вариантами ДТК, прикладов, магазинов и т.п. хотелок с их фото и видео.
Но как только написал о новом изделии, ещё практически неизвестном широкому кругу - сразу почему-то реклама.
Ладно бы я этими ДТК торговал - можно бы было рекламой обозвать.
Но я-то эту хотелку купил, и ещё две возьму - они поменьше и одна будет с газосбросом. Хочу в сравнении протестировать их и два ДТК Павла Ниггурата. Потом уж решу, что себе оставить, а что в тему купли/продажи транзитом отправить.
Думаю что результат будет интересен всем Саëжникам.
А нет - так нет.
Akimmov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 16:53

Сообщение Akimmov » .

Добрый день! SAG МК1 на 4 слота ставил кто на коротыша? стоит оно того? как впечатления?
mechanik1109
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 13:50

Сообщение mechanik1109 » .

Добрый день. Подскажите, кто нить ставил длинное цевье от охот версии на короткую 308 саежку. Или ткните носом в ссылку плиз
Harry Mur
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 22:14

Сообщение Harry Mur » .

Изначально написано mechanik1109:
Добрый день. Подскажите, кто нить ставил длинное цевье от охот версии на короткую 308 саежку. Или ткните носом в ссылку плиз

Там никаких секретов кроме - выбить пин колодки ближний к ствольной коробке и заменить его на подходящий по диаметру длинной 16мм. Он войдет в паз цевья и держит оное от поперечного смещения. Винтик М5 держит цевье в коробке. Газтрубка нужна голая, без оковок под накладку.
Изображение
У меня 61я но принцип одинаковый.
mechanik1109
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 13:50

Сообщение mechanik1109 » .

Изначально написано bdm2009:
Цевье запилил

Здравствуйте, расскажите пожалуйста как крепили цевье? оковку срезали?
mechanik1109
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 13:50

Сообщение mechanik1109 » .

Изначально написано Harry Mur:

Там никаких секретов кроме - выбить пин колодки ближний к ствольной коробке и заменить его на подходящий по диаметру длинной 16мм. Он войдет в паз цевья и держит оное от поперечного смещения. Винтик М5 держит цевье в коробке. Газтрубка нужна голая, без оковок под накладку.

У меня 61я но принцип одинаковый.

Огромное спасибо за подсказку! Буду пробовать.
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

i.krol писал(а): Вся тема пестрит маскираторами
Вы разницу между маскиратором и банкой понимаете? Тем более в шапке никаких цен нет, только ссылки. Именно из-за подобного прошлую нашу тему и закрыли. Обсуждение и ссылки - пожалуйста, реклама с ценами - табу.
i.krol писал(а): .. о новом изделии, ещё практически неизвестном широкому кругу..
То, что для кого-то является открытием для других давно пройденый этап)))
Ещё раз повторяю - если за последние годы законы физики не изменились, то чуда не будет. СЗ волну НИ ОДНА банка не убирает, а применение сабсоника превращает 308ю сайгу из охотничьей в плевалку 10-12гр пульками с энергией 540дж. годную лишь для охоты на хомяков и белок.
Если цель немного убрать грохот выстрела (чтоб в лесу было слышно не с 3х километров, а с одного), то для этого не обязательно тратить уйму денег. Вопрос лишь в качестве изделия и пригодности его на нашем калибре. Печальный пример СКОСа тому пример.
И самое главное - не надо ориентироваться и ссылаться на видео со звуком банки. В лучшем случае это профонация, а в худшем умышленный обман камрадов.

Я понимаю, что в тему приходят новые люди, а старые (выяснив всё для себя) уходят. Старые сообшения в теме стираются или их не читают. Но поверьте - вопросы банок выясняли здесь (и в основной теме) неоднократно, даже совместно выезжали на стрельбище и мерили звукомером. Итог всегда один - чудес не бывает. И сравнение с мелканом просто глупо.

EduardBader66
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 мар 2021, 22:38

Сообщение EduardBader66 » .


Изображение
EduardBader66
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 мар 2021, 22:38

Сообщение EduardBader66 » .

Вот привез свою Сайгу, приодел её
Изображение
EduardBader66
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 мар 2021, 22:38

Сообщение EduardBader66 » .

Кто пользовался на сайге ДТК SKAT v5?
AlexKlimTag
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 10:13

Сообщение AlexKlimTag » .

Изначально написано EduardBader66:
Вот привез свою Сайгу, приодел её

Весчь!
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

Изначально написано EduardBader66:
Вот привез свою Сайгу, приодел её

Люпольд 2-7х33 ?

Pavel_Kh
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 11:55

Сообщение Pavel_Kh » .

EduardBader66 писал(а): Вот привез свою Сайгу, приодел её
Со всей этой одёжкой скатался на стрельбище или в ближайший карьер.
Попал куда хотел, вернулся домой - почистил оружие.
Уверены что крышка и прицел встанут после чистки точно на то же место и не придется всё перепристреливать?
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Pavel_Kh писал(а):Уверены что крышка и прицел встанут после чистки точно на то же место и не придется всё перепристреливать?
В этом основной недостаток крышек - приходится регулярно снимать вместе оптикой. Однако, по опыту - от многократного снятия новой крышки СТП не сбивается. Проверено на крышках Фаб и Мехсолвера.
Постепенно, по мере износа и расшатывания, СТП наверное будет уходить и придётся регулировать поджим, но в целом, оптика на крышке - вариант вполне приемлемый. Хотя и не очень удобный в плане эксплуатации - такие крышки несколько сложнее и дольше снимать и ставить. Понятное дело, что Сайга - это не высокоточка и пристрелку всё равно приходится проверять время от времени :)
Поэтому и пришёл в итоге к планкам Партизана - одно из самых лёгких, надёжных и удобных решений для установки оптики на систему АК. Выдерживает тяжёлую оптику (ночники/теплики), позволяет установить прицел на 5-10 мм ниже, чем на других вариантах кронов. А загонник вообще предельно низко, в 3-4 мм от вивера (с объективом ниже планки). Недостаток один - открытый прицел становится нерегулируемым. Ну, так он и на большинстве охотничьих карабинов такой же. Пристрелял на 100-150 м и порядок :)
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей