Сайга - 308 со стволом 350мм исп46/47

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Akimmov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 16:53

Сообщение Akimmov » .

я имел в виду замятие тела и плеч. след который затворная рама оставляет при перезарядке. об крышку обычно дульце страдает.
bdm2009
Поручик
Поручик
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:07

Сообщение bdm2009 » .

сколько витков нужно отрезать от пружины штатного магазина
Пружина в свободном состоянии должна быть в полтора раза длиннее корпуса магазина, всё остальное лишнее. Одну пружину можно просто поделить пополам на два магазина и концы как было загнуть.
Срач на ровном месте)) Из-за него тема пухнет, и потом трудно ценные крупицы информации выискивать
Никакого срача не было и нет. А вся полезная информация мало того что содержится в шапке темы, она ещё и повторяется заново каждые 10-15 страниц )

AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

Rotor1 писал(а): только какой смысл в коротыше если...
bdm2009 писал(а): Даже со снятым дульником...
Ещё про джоули забыли нас вразумить!
Объясняю последний раз, для тех кто в танке)))
70 или 80% купивших свою саёгу исп46 сделали это в те времена, когда С-МК-308 уже не продавалась, а исп61 ещё даже в проекте не было. Между этими событиями было примерно 8 лет. Тогда были в продаже исп45/44 с несъёмной каплей на конце. Многим, и мне в том числе, это жутко не нравилось, по техническим и эстэтическим причинам))) Лет через пять появилась исп50, которые фактически являлсь исп46 с 415мм стволом (на мой взгляд лучший вариант С308, особенно с гайкой). Так что выбор исп46 на тот промежуток времени это можно сказать почти вынужденная покупка.
Но покупка себя полностью оправдала, лично мои нужды исп46 закрывает на 100%. Менять её не собираюсь. Для других охот и условий у меня есть другое оружие. Да и другие охотники (за оооочень редким исключением) довольны этим карабином.
зы В следующий раз за попытку срача по этому поводу буду сразу в бан отправлять навсегда. Без обид.
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

Akimmov писал(а): я имел в виду замятие тела и плеч. след который затворная рама оставляет при перезарядке
Лучше фотку показать.
А так, если релодить не собираетесь, то и не заморачивайтесь.
Но если очень нужно, то можете шлифануть затвор, на предмет острых углов, тока без фанатизьма! Или резать по одному витку пружины.
Akimmov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 16:53

Сообщение Akimmov » .

Фотку пока не могу. Как раз хотел попробовать порелодить.
Rotor1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 01:17

Сообщение Rotor1 » .

AlexxP писал(а): Ещё про джоули забыли нас вразумить!
да это и так как говорится ежику понятно) зачем уважаемого ветерана вразумлять этому
bdm2009
Поручик
Поручик
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:07

Сообщение bdm2009 » .

Ещё про джоули забыли нас вразумить!
Объясняю последний раз, для тех кто в танке)))
70 или 80% купивших свою саёгу исп46 сделали это в те времена, когда С-МК-308 уже не продавалась, а исп61 ещё даже в проекте не было. Между этими событиями было примерно 8 лет. Тогда были в продаже исп45/44 с несъёмной каплей на конце. Многим, и мне в том числе, это жутко не нравилось, по техническим и эстэтическим причинам))) Лет через пять появилась исп50, которые фактически являлсь исп46 с 415мм стволом (на мой взгляд лучший вариант С308, особенно с гайкой). Так что выбор исп46 на тот промежуток времени это можно сказать почти вынужденная покупка.
Но покупка себя полностью оправдала, лично мои нужды исп46 закрывает на 100%. Менять её не собираюсь. Для других охот и условий у меня есть другое оружие. Да и другие охотники (за оооочень редким исключением) довольны этим карабином.
зы В следующий раз за попытку срача по этому поводу буду сразу в бан отправлять навсегда. Без обид.
Зачем такая агрессия? Я никого не собирался вразумлять, не писал о том что эта Сайга меня чем то не устроила и о том что она чего то там не закрывает, не писал что я был не доволен и уж тем более никого не призывал менять её на другую. Я написал всего лишь о том, что не нашел у неё массогабаритных преимуществ перед Сайгой с 415 стволом. Это преступление? И вообще, о каком сраче идет речь?
Dewshman
Поручик
Поручик
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 22:10

Сообщение Dewshman » .

Akimmov писал(а): я имел в виду замятие тела и плеч. след который затворная рама оставляет при перезарядке. об крышку обычно дульце страдает.
Нет. В АКобразных чаще всего при экстракции страдает тело гильзы. От затвора страдают плечи с и без перехода на тело. Причем если дело в пружине то идет четкая зависимость величины повреждений первого и последующих патронов. Из-за третьего боевого упора на затворе могут страдать патроны только в одном ручье подачи, тогда как во втором все нормально, а могут и оба ручья.
Повреждение гильзы, Сайга 308.
Вот тут фото и как раз видно что на плечах отметки разной величины и они то есть то их нет. А на теле гильз четкие удары об крышку ствольной коробки.
Тут недавно кто-то пилил окно выброса что бы от этих штук избавится, а кто-то делился что уже несколько лет с пиленым окном ходит. Не помню результат.
bdm2009
Поручик
Поручик
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:07

Сообщение bdm2009 » .

А на теле гильз четкие удары об крышку ствольной коробки. Тут недавно кто-то пилил окно выброса что бы от этих штук избавится, а кто-то делился что уже несколько лет с пиленым окном ходит
Это имеет смысл только в том случае, если гильзы используются для повторного переснаряжения

Rotor1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 01:17

Сообщение Rotor1 » .

bdm2009 писал(а): Зачем такая агрессия? Я никого не собирался вразумлять, не писал о том что эта Сайга меня чем то не устроила и о том что она чего то там не закрывает, не писал что я был не доволен и уж тем более никого не призывал менять её на другую. Я написал всего лишь о том, что не нашел у неё массогабаритных преимуществ перед Сайгой с 415 стволом. Это преступление? И вообще, о каком сраче идет речь?
согласен с Вами, тоже если честно удивлен, для этого и существует данный ресурс чтобы пользователи могли обмениваться своим опытом и мнением! мне как потенциальному покупателю важно все взвесить и принять правильное решение чтобы потом не кусать локти
ВВ_Владимир
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 23:46

Сообщение ВВ_Владимир » .

Хм, я думал магазины пилить обязательная процедура. У меня один вообще не пристёгивался, другой пристегивался, но затвор невозможно было передёрнуть.
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

Rotor1 писал(а): тоже если честно удивлен
А чего тут удивляться если вы пишите заведомые глупости не имея этот карабин и даже не читая эту тему? Здесь были неоднократные примеры с фото по разнице в длине с исп61. А разница в длине родного ДТК и В46 всего 1,5 см.
Просто уже надоело мусолить одно и тоже много лет подряд. С определённой переодичностью в теме появляются разные "знатоки" и начинается гундёж про размеры, звук, джоули. Для нас главное что с этого карабина валятся лоси, кабаны и медведи, а чуть меньший размер является приятным бонусом.
Мы тут исп46 не торгуем и никого не уговариваем. Тем более врят ли вы сможите купить исп46.

Rotor1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 01:17

Сообщение Rotor1 » .

AlexxP писал(а): не имея этот карабин и даже не читая эту тему
да, все верно, пока не имею, но для этого и читаю тему чтобы понять нужен он или нет и если все же нужен то какая модификация
Rotor1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 01:17

Сообщение Rotor1 » .

а можно и новые купить, на маркете Концерн декларирует очередную поставку через 2 недели
https://kalashnikov.market/pro...-308-win-350-mm
wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:02

Сообщение wolodya_59 » .

Изначально написано Rotor1:
а можно и новые купить, на маркете Концерн декларирует очередную поставку через 2 недели
https://kalashnikov.market/pro...-308-win-350-mm

О, и градация цен! От стоимости металла😄
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

Rotor1 писал(а): , но для этого и читаю тему чтобы понять
Вот и почитайте по внимательней. Надеюсь пары недель хватит?
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8000
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Изначально написано Rotor1:
а можно и новые купить, на маркете Концерн декларирует очередную поставку через 2 недели
https://kalashnikov.market/pro...-308-win-350-mm

однако знатно  подросла цена.  
Deonis83
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 20:43

Сообщение Deonis83 » .

AlexxP писал(а): Для нас главное что с этого карабина валятся лоси, кабаны и медведи, а чуть меньший размер является приятным бонусом.
Верно!
bdm2009
Поручик
Поручик
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:07

Сообщение bdm2009 » .

Здесь были неоднократные примеры с фото по разнице в длине с исп61. А разница в длине родного ДТК и В46 всего
Только тут есть один нюанс. С исп61 можно просто открутить родной ДТК и комфортно использовать без него или каких либо других приспособлений. А с исп46 открутив родной ДТК нужно обязательно прикрутить что то другое, но это что то другое сразу делает исп46 как минимум равным по длине с исп61 без ДТК. Спрашивается, в чём смысл?
А дальше начинается самое интересное, общая длина у них становится одинаковая, но на исп61 415 мм это полноценный ствол, а у исп46 часть этой длины вместо ствола занимает бесполезная железная калабашка. И заметьте, чуть выше на этой странице, про джоули не я начал... )
Вот ещё фотка для сравнения. Исп44 без капли и исп46 с В46. Сайги 308 все хорошИ. Но зачем отрицать очевидное...

bdm2009
Поручик
Поручик
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:07

Сообщение bdm2009 » .


Изображение
wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:02

Сообщение wolodya_59 » .

Вначале был создан (разработан) патрон.
Потом под него стали делать оружие.
То есть вариации на тему. Но тема-то одна! - Патрон.
bdm2009
Поручик
Поручик
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:07

Сообщение bdm2009 » .

То есть вариации на тему. Но тема-то одна! - Патрон
Я тоже так думаю. Но тут наверное какая то другая идеология )

ВВ_Владимир
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 23:46

Сообщение ВВ_Владимир » .

А я считаю 415й тоже коротышкой, поэтому и здесь тусуюсь))) Эт вам не 555й или 590й ствол
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

Изначально написано bdm2009:
Я тоже так думаю. Но тут наверное какая то другая идеология )
За непонимание идеологии приговариваетесь к бану. Я честно предупреждал.
ВВ_Владимир
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 23:46

Сообщение ВВ_Владимир » .

Надеюсь не на вечный, а то Дмитрий один из немногих адекватных)
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

Все темы про саёги превращаются во флудилки, новой информации 0. Из навесного тоже практически ничего нового не появляется. Основные ответы на вопросы вынесены в шапку темы, здесь и в основной теме. Я думаю новым (или потенциальным) владельцам будет легче прочитать 150 страниц боль-мень полезной информации, чем 1000 страниц срача или флуда. Сам через это проходил))) Если останутся вопросы мы естественно будем отвечать. Но только на нормальные вопросы, а не на сексуальные фантазии целомудренных подростков.
Было бы хорошо если кто-нибудь вместо флуда съездил бы и отстрелял повые патрошки, для пополнения таблицы. Но желающих я что-то не наблюдаю.

Akimmov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 16:53

Сообщение Akimmov » .

У меня вопрос: эксперементирую с дозвуком. Компоненты НПЗ 12грамм, сокол, LVE латунь, КВБ-7М. Подскажите, есть ли навеска при которой будет перезаряд и останется дозвук? В теме 308 дозвук спросил, пока тишина…
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

Дело в том, что эта тема как бы больше для охотников))) И по этому первый вопрос к вам будет - а на хрена? 530Дж как бы совсем маловат для животины.
А если по существу, то попробуйте спросить wolodya_59 в основной теме. Он вроде делал дозвук. Ещё могу посоветовать обтюратор в банке, на х39 помогало. Правда через раз)))
Akimmov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 16:53

Сообщение Akimmov » .

Наши руки не для скуки)) просто интересно стало, и захотелось попробовать
US AL NK
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 20:05

Сообщение US AL NK » .

Пока межсезонье, решил поэкспериментировать.
"Ткните ссылкой", а лучше поделитесь опытом - как правильно сделать однорядный магазин на 308 сайгу?
какие детальки надо будет прикупить-?
что и где сточить или наоборот нарастить?
Или может вообще уже китайцы всё сделали за нас и осталось только заказать :P
Буду благодарен любой информации!

Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей