Сайга - 308 со стволом 350мм исп46/47

Обзоры, описания винтовок их владельцами
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

вентель77788999 писал(а): ВОПРОС- НУЖЕН ЛИ ТЕПЕРЬ В СЕЙФЕ ВЕПРЬ СОК 95???
Не нужен. И болт тоже практически не нужен. По крайней мере в этом калибре.
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

Изначально написано AlexxP:

Не нужен. И болт тоже практически не нужен. По крайней мере в этом калибре.

Болт нужен всегда, и в этом же калибре тоже.
Больше 10 лет проходил с ЧЗ-550 в 308-м.Но сейчас в помощь ему всë-таки взял Сайгу308-1 61исп. - как раз для того, чтобы болт не таскать в загонах по волку и копытам - жалко стало бить чизу по завалам. Особенно учитывая новые цены на оружие.

вентель77788999
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 20:38

Сообщение вентель77788999 » .

Ну теперь свои мыслишки подтвердил и на деле, продаю однозначно!!! Побывал в карьере сейчас, за бортом +24, после дождика...загонник пилад PV 1-7-24, крон САГ, кольца Ютиджи, дтк Максилонг от Матильды, патроны БПЗ 9.1 гр П.О. гильза зеленая...
вентель77788999
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 20:38

Сообщение вентель77788999 » .

Да, дистанция 89м по дальномеру...первые 5 пристрелка прицела с поправками.. 3- контроль!
вентель77788999
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 20:38

Сообщение вентель77788999 » .


Изображение
Изображение
вентель77788999
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 20:38

Сообщение вентель77788999 » .

И 5 разбитых красных кирпичей в куски из 5 выстрелов.
вентель77788999
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 20:38

Сообщение вентель77788999 » .

Короче, доволен более чем!!!!
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

Изначально написано i.krol:

Болт нужен всегда, и в этом же калибре тоже.
Больше 10 лет проходил с ЧЗ-550 в 308-м.Но сейчас в помощь ему всë-таки взял Сайгу308-1 61исп.

Ну вот походите годик с саёгой и всё сами поймёте)))
Я не знаю как в горах или степях, но в наших лесах саёга закрывает все виды охот на 100%. Я уже третий год Лося не достаю из сейфа. Как кончится роха буду его продавать.
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

AlexxP писал(а): Ну вот походите годик с саёгой и всё сами поймёте)))
Алексей, я давно уже понял - только хороший доведённый до ума болт может быть точным оружием. И это не оспаримо.
Хорошо знаком со многими моделями стрелкового оружия.
К сожалению Сайга, тем более коротыши, имеет довольно ограниченные возможности. Переоценивать её не стоит. Но свои задачи она решает "на ура". Именно для их решения я и взял её себе - езда на снегоходе, загоны(имею ввиду, что сам хожу в загонах, окладах, а на номере и с болтовым оружием комфортно) и ещё вероятно из под собачек. Стрельба до 100-150м. Её начальные скорости равны скоростям с Чизы на 200-250 метрах.
Ну и точность стрельбы и убойность - соответствующие.
В общем - каждой охоте - свой ствол. Думаю, что и Сайга меня будет радовать как и мои ЧЗты.
У нас угодья в Новгородской области. Леса и ещё раз леса. Но и там большинство моих охот - дистанции стрельбы начинаются от 100-150м и далее.. - а это явно дистанции не для Сайги. Да и одного выстрела обычно достаточно.
РS - это только моё видение применения разного оружия на охотах. Т.е - ИМХО и ещё раз ИМХО!!!
В общем - принимайте в команду коротких Саёжек и закоренелого любителя болтовых ЧЗ-тов. ;-)))
----------
Команда Pulsar ProStaff
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

i.krol писал(а): В общем - принимайте в команду коротких Саёжек
Это всегда пожалуйста. Только 61я это не короткая. Короткая это 46я. Если у вас дистанции от 100-150 и далее, то 61я конечно предпочтительней 46й.
Тем не менее вспомните мои слова через год, другой))) У меня легионовский Лось, минутный, отличный болт. Но стоит теперь в сейфе. В тверских лесах дистанции редко бывают больше 150м. Да и больше 100м не часто. А начинаются с 10м. Охота - копыта. Точности и мощности саёги за глаза.
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

Изначально написано AlexxP:

Это всегда пожалуйста. Только 61я это не короткая. Короткая это 46я. Если у вас дистанции от 100-150 и далее, то 61я конечно предпочтительней 46й.
Тем не менее вспомните мои слова через год, другой))) У меня легионовский Лось, минутный, отличный болт. Но стоит теперь в сейфе. В тверских лесах дистанции редко бывают больше 150м. Да и больше 100м не часто. А начинаются с 10м. Охота - копыта. Точности и мощности саёги за глаза.

Постреляю - посмотрю, что будет по кучности. Не думаю, что Сайга у меня будет минутная, даже с реложенными патронами(те, с которых Акамоидов довелось стрелять, были далеки от этого - и Сайги, и Вепри - даже с стволами 50-60см). А стрелять приходиться "от мышки до мишки", и практически всегда нужна точность именно минутная.
Как пример - лиса, бобер, курицы(до новых правил) - дистанции уже от 100м требуют укладываться в 1МОА. Да и с копытами - стрельба по ЦНС требует минуты - а то и побегать придется, в случае "попал с пробежкой". Правда тут собачки выручают.
И кстати, как у Саёжек пока не в курсе, но по болтовым, коротыши это ствол 50см. Так, что по мне и 415мм - коротко, а 350мм - это уже супер коротыш. Особенно учитывая, что у меня есть ещё два ствола - 600мм и 630мм :-)))

AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

Минутной сайга не будет никогда. Её норма 1,5-2-3 МОА. Если сильно привыкли к болту, то перестраиваться будет тяжело. На "плотность огня" сильно не расчитывайте, это больше для неожиданных встречь с мишкой. А так всё те же один, максимум два выстрела. Мне одного 5ти зарядного магазина хватает. На бобра точности хватает, тем более с 10-40м. Так же и с лисами. Куриц Паша и на 170м клал с коротышки. Кстати по точности 61я и 46я ничем не отличаются, несмотря на разницу в длине.
По крупным копытам предпочитаю тяжелую п/о, от 11г.
Dewshman
Поручик
Поручик
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 22:10

Сообщение Dewshman » .

AlexxP писал(а): А так всё те же один, максимум два выстрела.
По гонным копытным на открытом месте до выхода за пределы разумной дальности вполне можно успеть осмысленно положить и все 10, даже если это такое быстрое копыто как косуля. На просеке или мелятнике да те самые 1-2 выстрела уверенных, ну и сколько душа пожелает в догонку в ту степь авось залетит сквозь кусты.
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

AlexxP писал(а): Кстати по точности 61я и 46я ничем не отличаются, несмотря на разницу в длине.
Алексей, что-то сомнительно - разные скорости - как следствие разные БК = разный результат по точности. Тем более на дистанциях. Баллистика...
AlexxP писал(а): Её норма 1,5-2-3 МОА. Если сильно привыкли к болту, то перестраиваться будет тяжело.
Ещё до покупки морально подготовился - пристреливал не раз оптику друзьям. Так, что чудес точно не жду. :-)))
Но думаю, что от 9.7гр+ должны полететь более-менее.
Yassen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:14

Сообщение Yassen » .

У меня вот по результатам нескольких выездов на стрельбище совершенно однозначно тяжёлая полуоболочка БПЗ летит лучше лёгкой.
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

i.krol писал(а): Алексей, что-то сомнительно.... Баллистика...
Практика - критерий истины, не раз проверенная на стрельбище. На 100м и тот и другой ствол одинаковым патроном имеют одинаковую кучность.
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

Изначально написано AlexxP:

Практика - критерий истины, не раз проверенная на стрельбище. На 100м и тот и другой ствол одинаковым патроном имеют одинаковую кучность.

:-)
Даже два одинаковых карабина, с одинаковыми стволами, одинаковым патроном имеют разную кучность.
Но как я разумею - это уже для другой темы. :-)
Важно, чтобы параметры стрельбы устраивали владельца.
Кстати, медь из Сайги убирается намного дольше, чем из ЧЗ-550.
За вечер химия не удалила медь с заводского отстрела.
Завтра буду драить пастой JB.
Pavel_Kh
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 11:55

Сообщение Pavel_Kh » .

i.krol писал(а): Леса и ещё раз леса. Но и там большинство моих охот - дистанции стрельбы начинаются от 100-150м и далее..
Это не леса, лес это когда 100 метров для пристрелки надо еще искать.
В лесу стрельба это всегда намного ближе 100 метров.
Про минутный карабин и попадающего в МОА с рук охотника всегда слушаю с огромным интересом, так что - Вы не открываете новый жанр, тут были Чингачгуки которые всей бригадой в спичечный коробок на сотку клали, старожилы темы не дадут соврать... :)
Относительно недостаточной мощности из-за короткого ствола позволю себе напомнить про пресловутую таблицу скоростей в шапке темы.
Там Алекс СПЕЦИАЛЬНО делал отстрел с замером скорости пули непосредственно у мишени - на дистанции 100 метров.
Скажите мне сколько джоулей надо донести до мишени что бы понять что лоси в бронежилетах не ходят?
С учетом этого важнее как пуля работает в мясе, а не лишняя сотня джоулей, стреляя оболочкой по жопе лося не надо удивляйться что лось на Вас с укором оглянется.
Я предлагал тут исполнить на время три выстрела в дно ведра на 100 метров.
Это я предлагал исполнить на 7.62х39 и на 308.
По моим прикидкам х39 позволит это сделать быстрее, но вот достаточность по мощности уже не убеждает.
В случае с болтом результат будет еще хуже, даже при теоретической супер кучности болтового карабина добавить быстрее чем это позволяет полуавтомат у Вас не получится никогда, стало быть удел болтовика это первый выстрел - дальше уже будет лотерея.
Да, на засидку\вышку где имеется возможность выцеливать зверя болт может быть и оправдан, но опять же вопрос - а какие дистанции при стрельбе с засидки?
Поясню - при стрельбе из коротышки, стоя, с рук прислонив оружие к столбу, в 15 см. стальной гонг на 100 метров, прицел калик ЕОтек, звон слышен 10 из 10, по моему это для охоты - за глаза.
PS: При этом прошу меня понять правильно - я вовсе не противник болтов, просто призываю трезво оценивать возможности и цели, ничего универсального не существует.
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

Pavel_Kh писал(а): Про минутный карабин и попадающего в МОА с рук охотника всегда слушаю с огромным интересом, так что - Вы не открываете новый жанр, тут были Чингачгуки которые всей бригадой в спичечный коробок на сотку клали, старожилы темы не дадут соврать...
Павел, а кто говорит о стрельбе с рук в 1МОА ? Я практически всегда стреляю с упора или с сошек, и не стесняюсь этого. Да и по всем видео у меня на канале в Ютубе это понятно. Так что о новом жанре - это, увы, не в тот адрес.
(Если топикастер сочтет видео лишними, т.к.они не с Сайгами - видео вечером потру сам.)
Pavel_Kh писал(а): Относительно недостаточной мощности из-за короткого ствола позволю себе напомнить про пресловутую таблицу скоростей в шапке темы.
Там Алекс СПЕЦИАЛЬНО делал отстрел с замером скорости пули непосредственно у мишени - на дистанции 100 метров
Читайте внимательно таблицу, без фантазий - замеры производились в ДВУХ метрах от среза ствола. (Я для себя меряю вообще - в пяти)
Pavel_Kh писал(а): Скажите мне сколько джоулей надо донести до мишени что бы понять что лоси в бронежилетах не ходят?
С учетом этого важнее как пуля работает в мясе, а не лишняя сотня джоулей, стреляя оболочкой по жопе лося не надо удивляйться что лось на Вас с укором оглянется.
К вопросу о Джоулях...
Павел, я стреляю по мясу только патронами с пулями с контролируемой экспансивностью - это Орикс, Нослер Акубонд, А-Фрейм и очень редко Хорнади Интерлок.
Первые три начинают раскрываться со скорости у цели выше 500м/с, а надёжно раскрываться с 600м/с. Интерлок чуть меньше, но не на много.
Так вот, если вы не в курсе - на 100м при выстреле в "штык" и попадании лосю в грудь, первые три застревает или у задницы, или вообще, как это было в прошлом сезоне, порошла на вылет (метров70-75 было).
Pavel_Kh писал(а): Я предлагал тут исполнить на время три выстрела в дно ведра на 100 метров.
Павел, это интересное предложение, но этим пусть занимается подрастающее поколение. Я не сторонник стрельбы очередями. Обычно и на ходовой охоте хватает одного выстрела, редко двух. Я не спешу палить по увиденному зверю - не в последний раз его вижу. Выстрел должен быть один и желательно без пробежки.
Pavel_Kh писал(а): При этом прошу меня понять правильно - я вовсе не противник болтов, просто призываю трезво оценивать возможности и цели, ничего универсального не существует.
Полностью с этим согласен - по этому для некоторых условий охоты и взял себе ещё и Сайгу - дёшево и сердито. Каждой охоте - свой инструмент.
----------
Команда Pulsar ProStaff
Pavel_Kh
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 11:55

Сообщение Pavel_Kh » .

i.krol писал(а): Читайте внимательно таблицу
Вы сами то внимательно таблицу изучали?
Там есть строки выделенные зеленым цветом - эти строки - измерение У МИШЕНИ на 100 метров.
Там указана и скорость и джоули посчитаны.
Ориксы, Нослеры, Интерлоки, А-Фремы это конечно хорошо, но нынче это излишне дорого.
Зверь ложится и от обычной п\о производства Тулы.
Просто надо попадать, а Сайга попадает если стрелок не накосячит.

i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

Pavel_Kh писал(а): Там есть строки выделенные зеленым цветом - эти строки - измерение У МИШЕНИ на 100 метров.
Там указана и скорость и джоули посчитаны.
Толку то от этого - начальные скорости (и тем более на 100м) все равно значительно меньшие (до 100мс), чем у ствола 600мм, и тем более баллистического. Со всеми вытекающими. И это надо учитывать.
Да и о чем базар?
Что у короткой Сайги с стволом 350мм или 415мм реальные дальности применения меньше чем у оружия с стволами 550-620мм? Так это оспаривать бесполезно.
Нужно просто это учитывать при применении, и всех делов.
Каждому оружию - свои охоты.
Надеюсь что Сайга оправдает мои ожидания.
Pavel_Kh писал(а): Ориксы, Нослеры, Интерлоки, А-Фремы это конечно хорошо, но нынче это излишне дорого.
А по поводу этого вопроса - высокая цена патрона и на сегодня не сопоставима с стоимостью самой охоты на крупного зверя. И экономить на стоимости патрона, стреляя по лосю или медведю - глупо. Тем более, что таких выстрелов за сезон у большинства в лучшем случае 1-2.

----------
Команда Pulsar ProStaff
A001AA
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 01:57

Сообщение A001AA » .

Изначально написано Pavel_Kh:

Поясню - при стрельбе из коротышки, стоя, с рук прислонив оружие к столбу, в 15 см. стальной гонг на 100 метров, прицел калик ЕОтек, звон слышен 10 из 10, по моему это для охоты - за глаза.

При всем уважении к чингачгукам, вряд ли вы стабильно 10 из 10 попадаете в описанной вами стрельбе. Это как минутная сайга или тигр, иногда получилось и теперь владельцем считается, как будто бы так всегда. Имхо.
Pavel_Kh
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 11:55

Сообщение Pavel_Kh » .

Я не занимаюсь стрелянием по бумаге или железу.
А описанная мной выше стрельба была на стрельбище когда отстреливались всякие доступные тогда дульники.
Так что это было при свидетелях.
Попробуйте сами - это не сложно.
И гонг диаметром 15 см на дистанции 100 метров это далеко не 1МОА, я написал что этого для охоты достаточно.
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

Изначально написано А001АА:

При всем уважении к чингачгукам, вряд ли вы стабильно 10 из 10 попадаете в описанной вами стрельбе.

Вы не правы. 15 см это 5МОА. Бывают конечно уникальные экземпляры саёг с кучностью в пол метра на сотку, но подавляющее большинство в 3-4МОА укладывается.
Изначально написано А001АА:
Это как минутная сайга или тигр, иногда получилось и теперь владельцем считается, как будто бы так всегда. Имхо.
Я вас наверное удивлю, но именно так ВСЕ и считают.
Изначально написано i.krol:
экономить на стоимости патрона, стреляя по лосю или медведю - глупо. Тем более, что таких выстрелов за сезон у большинства в лучшем случае 1-2.
Если человек будет стрелять в год один-два раза, то на охоту ему лучше и не ходить))) Это я к тому, что тренироваться тоже надо, а дорогими патронами как-то жаба душит палить.
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

AlexxP писал(а): Если человек будет стрелять в год один-два раза, то на охоту ему лучше и не ходить))) Это я к тому, что тренироваться тоже надо, а дорогими патронами как-то жаба душит палить
Алексей, это общее заблуждение. Большинство охотников не понимают сути тренировок в стрельбе.
Тренироваться в стрельбе надо ИЗ СВОЕГО ОРУЖИЯ - это естественно аксиома.
Но при этом стрелять можно любым патроном, даже самым копеечным. Даже имеющим другую траекторию, относительно рабочего патрона - главное знать поправки.
А можно и ещё дешевле - тренироваться в отработке алгоритма выстрела с 22LR - но тут надо, что бы оружие по весу было похоже.
А можно вообще тренироваться "в сухую" - думаю, как это, и что, вы знаете.
Так, что все разговоры о том, что патрон для охоты дорогой - от собственной жадности. Эти так называемые "дорогие" патроны, потому и дорогие, что работают по зверю надёжно и именно так, как надо.
Кстати, сегодня, я как раз для Сайги и прикупил патронов по 30р за штуку для тренировок. Но подобрал такие, которые +/- по бал.характеристикам схожи с рабочими.
----------
Команда Pulsar ProStaff
Pavel_Kh
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 11:55

Сообщение Pavel_Kh » .

i.krol писал(а): Но подобрал такие, которые +/- по бал.характеристикам схожи с рабочими.
Вот отсюда хотелось бы поподробней...
Какой патрон купили, на какой патрон он похож по характеристикам по вашему мнению.
A001AA
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 01:57

Сообщение A001AA » .

Изначально написано Pavel_Kh:
Я не занимаюсь стрелянием по бумаге или железу.
А описанная мной выше стрельба была на стрельбище когда отстреливались всякие доступные тогда дульники.
Так что это было при свидетелях.
Попробуйте сами - это не сложно.
И гонг диаметром 15 см на дистанции 100 метров это далеко не 1МОА, я написал что этого для охоты достаточно.

Я не писал, что 15 см это 1 моа) я написал, что 10 из 10 стоя с упором на столб, вы врядли попадёте) те 9 из 10 это уже не попали 10 из 10. Про моа это я привёл пример, что иногда когда что то подучилось, человек почему то думает, что он всегда так сможет. У сайги кучность средняя 3 моа, и это при стрельбе с упора и не стоя) попасть 10 из 10 стоя все время, это как раз рассказы о чингачгуках и минутных сайгах и тиграх
Pavel_Kh
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 11:55

Сообщение Pavel_Kh » .

В 15 см. попадать на сотке ничего сложного из себя не представляет.
Я стрелял в тот раз именно 10 из 10, о чём и написал.
Просто попробуйте сами, это не сложная задача.
Патроны я предпочитаю тульские, как в 308 так и в 223.
Хотя в 223 калибре крайний раз весьма не плохо летели барнаульские оболочки 3,56 грамма с конусным донцем пули.
В 308 оболочка барнаульская 9.1 грамма летит не плохо.
Вообще легкие пули летят лучше, 12" твист и короткий ствол видимо больше на легкую пулю заточен.
Даже если Вы попадете не в 15, а в 20 см. это вполне себе убойная точность для охоты по тому же лосю.
У меня из короткой сайги и коллиматора самая дальняя добыча был глухарь, дистанция 178 метров.
Из болтовика в 223 такой же глухарь был взят уже на 320 метров, но там уже оптика - HAWKE 4x постоянник.
Большая кратность мне и не нужна, Вортекс 4-16х44 я продал потому что он просто не нужен мне, а так же габаритен и тяжел.
Дистанции до глухарей точно знаю потому что мерял их дальномером.
Но вообще в моих условиях все стреляется намного ближе.
Я даже оружие нарезное пристреливаю на 50 метров в ноль и потом делаю пробный выстрел на 150 метров - мне этого реально хватает.
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

Pavel_Kh писал(а): Вот отсюда хотелось бы поподробней...
Какой патрон купили, на какой патрон он похож по характеристикам по вашему мнению.
дешёвый /// дорогой /// ещё дороже
Траектории +/- 1-2мм на 100м
308 Барнаул 10.9 FMJВТ;800;G1 0,479; /// 308 Кентавр FMJBT 9.7 гр;836;G1 0,398;
308 Барнаул 10.9 SPBT;798;G1 0,362; /// 308 Кентавр SPBT 10.7 гр;814;G1 0,435; /// Norma Oryx 11.7гр.;796;G1 0,354;
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя