ATA Turqua в .308 Win глазами владельца

Обзоры, описания винтовок их владельцами
DOCENTANK77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение DOCENTANK77 » .

Парни по новым ПО не все так просто, там очень много мутного, что долго разберать их надо как и пристрелку, врядли с путевкой на утку можно стрелять с карабина. Много, как любят у нас в стране говорить, двойных стандартов.
Nikc
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Nikc » .

Ну пристрелку они сделали именно для пристрелки, а не просто по шмалять. Хотя у нас охот инспекторы и до этого говори что можно.
А вот п.4 по мне весёлый будет- к охоте приравнивается нахождение с оружием в угодиях, то есть выехал вечером в угодья, а сезон завтра открывается... И все... Штраф готов... Так получается?
hakas31
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение hakas31 » .

Бах65 писал(а): А вам?
А нам уже .
hakas31
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение hakas31 » .

Nikc писал(а): Это про что?
ЭТО про это
" п.4 по мне весёлый будет- к охоте приравнивается нахождение с оружием в угодиях, то есть выехал вечером в угодья, а сезон завтра открывается... И все... Штраф готов... "
mals_75
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение mals_75 » .

Доехал до меня дтк Dual Brake от нашего камрада Игоря(I22gor) https://forum.guns.ru/forummis...username=I22gor
отлично подошёл к стволу моего карабина. В дальнейшем,обязательно протестирую. Спасибо Игорь!

Лёха 21012

Сообщение Лёха 21012 » .

Mechanic_LV писал(а): Не выдумывайте себе проблемы там,где их нет. Как получите РОХУ, просто стреляйте в своё удовольствие! Карабин и без беддинга стреляет меньше минуты.
Спасибо, может действительно зря волнуюсь, просто думал что точность этого карабина как раз из за вывешенного ствола, но раз и так хорошо стреляет, попробую и отпишусь по результату! Роха скоро будет!
Prixvat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Prixvat » .

Расскажу и свою историю, для многих она может стать поучительной и полезной.
Проснулся я как то в начале сентября и гляжу на телефоне новая инфа: поступил в продажу АТА Туркуа в пластике, в комплекте поставки помимо двух магазинов и стальной планки еще и фирменный чехол для карабина с оптикой. Ну , думаю, вот и моя мечта приближается. Звоню, заказываю, приходит. Приезжаю в магаз, смотрю на него и даже руки сами потянулись быстрей схватить и прижать к груди. Карабин ОЧЕНЬ ладный в пластике , причем на нем НОВЫЕ прицельные со светонакопительными вставками (очень приятно видно) . Резиновые вставки на цевье и на рукояти крайне приятные для легкого хвата. Регулируемая щека, черный затвор ... Кароче , новая версия с пластиком на порядок приятнее и функциональнее деревянной.
Ну что, просмотрел ствол и так и этак , вроде все норм. Ну первым делом конечно нужно отчистить всё от турецкой грязи. Отчистил... Прошел ствол капроновым ершиком с маслом, вишером протер, смотрю и ... что то внутри меня начинает останавливаться...
Примерно на 15 см от дульного среза в нарезе раковина длиной сантиметра 3-4 .... Мозг пытается найти объяснение произошедшему и не находя ответа обращается к подсознанию. А оно достает из стола бороскоп и начинает колоноскопию моей мечты. Скажу сразу , что бороскоп не для этой цели и не имеет большого разрешения и крайне требователен к освещению, но даже такой прибор смог показать весь трагизм ситуации. Эта раковина оказалась не такой маленькой... Это было начало длинной раковины , протянувшейся почти на 2/3 ствола по границе поля и нареза.
Но я предполагаю , что виной всему какая то химия внутри ствола, которая и стала причиной эрозии и ловко замаскировала ее при первичном осмотре.
Начинаем осмотр других турков из ассортимента магазина. В других стволах Ничего похожего нет. Есть в одном "кольца" на полях - останки сверловки, чем и как сверлят, тоже под вопросом. Сверла тупые что ли там или СОЖ не подключают, не знаю.
Кстати достали вместе с АТА и Монцу: так вот из всего просмотренного именно Монца имела самый лучший по качеству поверхности ствол. Никаких нареканий вообще. Однако и она не идеальна, по внешней косметике хуже чем АТА: детали имеют разный тон и цвет краски, наподобие наших ижевских творений , хотя и не в такой степени конечно. Предположу что на Ижмаше работает какой то Малевич и так вот оттягивается на ружьях , не имея возможности творить в мастерской.
Это все к чему я рассказал? К тому что с турками надо быть на стороже и смотреть в ОБА!!! Поверьте , я смотрю в ствол не в первый раз и все же как то не увидел этого дефекта. А что касается раковины на границе поля и нареза - глазом ее увидеть НЕВОЗМОЖНО ни при каких просмотрах, только бороскоп.
Так что советую всем желающим обзавестись простейшим бороскопом : я свой купил у китайцев год назад за 450 руб с доставкой . Эта копеечная штука сможет оградить вас от больших проблем.
И да, этот пост не был рекламой китайских бороскопов или антирекламой АТА. Я привык уже, что на ровном месте огребаю смех и веселье по жизни и этот случай просто один из череды моих недоразумений)
Прикладываю видео с бороскопа. Да, плохое но все же лучше, чем просто слова.
Все самое лучшее в стволе постарался расположить по низу.

Бах65
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Бах65 » .

Ну судя по видео,ствол в котором происходит съёмка,брак! Можно фото вашего карабина увидеть?!Интересная комплектация. На чём остановились в итоге?
В ОхотАктиве брали,за 58790 ?
Prixvat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Prixvat » .

Изначально написано Бах65:
Ну судя по видео,ствол в котором происходит съёмка,брак! Можно фото вашего карабина увидеть?!Интересная комплектация. На чём остановились в итоге?
И вот ещё,не в коем случаи не в обиду вам,заметил маленькие не стыковки,но это наверное у вас от расстройства!

Ну вы же увидели и без бароскопа! Или я вас не так понял!
В ОхотАктиве брали,за 58790 ?

Да, в ОхотАктиве.
Без чистки не было видно совсем. Все проявилось только после чистки. Бороскоп только поставил точку в истории.
Фото в пластике не могу предоставить - единственный карабин в пластике остался в магазине с бракованным стволом. А мне пришлось выбрать с деревом , в моем случае единственное решение было. Но тот, "мой", карабин так и лежит на столе перед моими глазами полными слез в моей мечте)
Для потенциальных покупателей однозначно рекомендую ПЛАСТИК. Для практического применения сплошные плюсы: новые прицельные, щека, карабин весь черный, да и в руке совсем по другому нежели дерево. К тому же сейчас на них типа промоакции что ли + неплохой чехол, хотя не лишенный недостатка.
К сожалению не смог разобрать карабин с пластиком, очень хотел посмотреть на конструкцию пластиковой ложи, особенно в части соединения с коробкой.
И да, один минус в пластике я все же успел найти: присоеденение магазина не такое четкое, тугое, без ощутимого щелчка зуба. Скорее всего нужно будет подтачивать зуб фиксатора для четкого присоединения. У деревянной ложи такого нет.
Надеюсь что пластиковые ложи будут отдельно завозить. У турков на сайте есть еще и разноцветные решения лож,хотя они вряд ли до нас дойдут, хоть бы черные привезли по честной цене.
О каких нестыковках идет речь? Мог чего и не так сказать. У меня на самом деле расстройство.

Кстати вопрос ко всем: вот такой ДТК кто использовал? польза есть?
А то сильно уж недешего он выходит
Изображение
Изображение

VasilaOmsk

Сообщение VasilaOmsk » .

Изначально написано Prixvat:
Расскажу и свою историю, для многих она может стать поучительной и полезной.
Проснулся я как то в начале сентября и гляжу на телефоне новая инфа: поступил в продажу АТА Туркуа в пластике, в комплекте поставки помимо двух магазинов и стальной планки еще и фирменный чехол для карабина с оптикой. Ну , думаю, вот и моя мечта приближается. Звоню, заказываю, приходит. Приезжаю в магаз, смотрю на него и даже руки сами потянулись быстрей схватить и прижать к груди. Карабин ОЧЕНЬ ладный в пластике , причем на нем НОВЫЕ прицельные со светонакопительными вставками (очень приятно видно) . Резиновые вставки на цевье и на рукояти крайне приятные для легкого хвата. Регулируемая щека, черный затвор ... Кароче , новая версия с пластиком на порядок приятнее и функциональнее деревянной.
Ну что, просмотрел ствол и так и этак , вроде все норм. Ну первым делом конечно нужно отчистить всё от турецкой грязи. Отчистил... Прошел ствол капроновым ершиком с маслом, вишером протер, смотрю и ... что то внутри меня начинает останавливаться...
Примерно на 15 см от дульного среза в нарезе раковина длиной сантиметра 3-4 .... Мозг пытается найти объяснение произошедшему и не находя ответа обращается к подсознанию. А оно достает из стола бороскоп и начинает колоноскопию моей мечты. Скажу сразу , что бороскоп не для этой цели и не имеет большого разрешения и крайне требователен к освещению, но даже такой прибор смог показать весь трагизм ситуации. Эта раковина оказалась не такой маленькой... Это было начало длинной раковины , протянувшейся почти на 2/3 ствола по границе поля и нареза.
Но я предполагаю , что виной всему какая то химия внутри ствола, которая и стала причиной эрозии и ловко замаскировала ее при первичном осмотре.
Начинаем осмотр других турков из ассортимента магазина. В других стволах Ничего похожего нет. Есть в одном "кольца" на полях - останки сверловки, чем и как сверлят, тоже под вопросом. Сверла тупые что ли там или СОЖ не подключают, не знаю.
Кстати достали вместе с АТА и Монцу: так вот из всего просмотренного именно Монца имела самый лучший по качеству поверхности ствол. Никаких нареканий вообще. Однако и она не идеальна, по внешней косметике хуже чем АТА: детали имеют разный тон и цвет краски, наподобие наших ижевских творений , хотя и не в такой степени конечно. Предположу что на Ижмаше работает какой то Малевич и так вот оттягивается на ружьях , не имея возможности творить в мастерской.
Это все к чему я рассказал? К тому что с турками надо быть на стороже и смотреть в ОБА!!! Поверьте , я смотрю в ствол не в первый раз и все же как то не увидел этого дефекта. А что касается раковины на границе поля и нареза - глазом ее увидеть НЕВОЗМОЖНО ни при каких просмотрах, только бороскоп.
Так что советую всем желающим обзавестись простейшим бороскопом : я свой купил у китайцев год назад за 450 руб с доставкой . Эта копеечная штука сможет оградить вас от больших проблем.
И да, этот пост не был рекламой китайских бороскопов или антирекламой АТА. Я привык уже, что на ровном месте огребаю смех и веселье по жизни и этот случай просто один из череды моих недоразумений)
Прикладываю видео с бороскопа. Да, плохое но все же лучше, чем просто слова.
Все самое лучшее в стволе постарался расположить по низу.

Видно Вам бракованный экземпляр попался. Интересно высок ли процент бракованных стволов? Сколько стволов в магазине Вам удалось осмотреть и сколько из них плохого качества(я так понял что только один в пластике)? Обмен оружия без лишних вопросов произвели или были заморочки?
Вообще себе тоже в пластике Туркуа хотел приобрести, но в наличии таких на момент покупке не было. При возможности поменяю на пластик

Prixvat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Prixvat » .

Изначально написано VasilaOmsk:

Видно Вам бракованный экземпляр попался. Интересно высок ли процент бракованных стволов? Сколько стволов в магазине Вам удалось осмотреть и сколько из них плохого качества(я так понял что только один в пластике)? Обмен оружия без лишних вопросов произвели или были заморочки?
Вообще себе тоже в пластике Туркуа хотел приобрести, но в наличии таких на момент покупке не было. При возможности поменяю на пластик

насчет бракованного: даже не могу предствавить , что у турков нет выходного контроля качества, хотя бы самого элементарного. Наверняка есть и такой ствол его не мог пройти однозначно. Знаю как делают дорнированные стволы: такого брака при производстве чисто физически не может быть.
Все же склоняюсь к версии попадания внутрь какой то агрессивной химии , которая и сотворила такое. Да, забыл указать , что все "новые версии" аж 19 года выпуска, т.е все они где то лежали долгое время на складе (скорее всего из-за пандемиии и закрытых границ)
Помимо "моего" карабина смтотрели два АТА Туркуа в дереве (один из которых я и купил в итоге) и Монцу. У Монцы был самый лучший ствол по картинке.
Обмен прошел быстро и без вопросов, за что спасибо администрации магазина

VasilaOmsk

Сообщение VasilaOmsk » .

Изначально написано Prixvat:

насчет бракованного: даже не могу предствавить , что у турков нет выходного контроля качества, хотя бы самого элементарного. Наверняка есть и такой ствол его не мог пройти однозначно. Знаю как делают дорнированные стволы: такого брака при производстве чисто физически не может быть.
Все же склоняюсь к версии попадания внутрь какой то агрессивной химии , которая и сотворила такое. Да, забыл указать , что все "новые версии" аж 19 года выпуска, т.е все они где то лежали долгое время на складе (скорее всего из-за пандемиии и закрытых границ)
Помимо "моего" карабина смтотрели два АТА Туркуа в дереве (один из которых я и купил в итоге) и Монцу. У Монцы был самый лучший ствол по картинке.
Обмен прошел быстро и без вопросов, за что спасибо администрации магазина

Благодарю за развернутый ответ.))) Если не сложно отпишитесь, как отстреляете свой карабин. Интересны результаты и Ваши впечатления

Prixvat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Prixvat » .

Изначально написано VasilaOmsk:

Благодарю за развернутый ответ.))) Если не сложно отпишитесь, как отстреляете свой карабин. Интересны результаты и Ваши впечатления

Да, я тоже очень хочу лично испытать и получить субминутную точность. Дождусь рохи и прицела - обязательно отпишу результат
Антон 1986

Сообщение Антон 1986 » .

Всем привет! И удачных охот, я новинький на этом сайте, и тоже владею данным карабином (туркуа 2ген в дереве), давно читаю эту тему и вот решил зарегистрироваться. У меня такой вопрос к вам ребята, взял как то Тулу юбилейку партияJ384 26,хотел пристрелять прицел, но на первом же выстреле клин гильзы, и сразу в сторонку их, пришлось оболочкой пристреливатся. Суть то в чём ,я тут подумал ,может это из за температуры воздуха было +38, так они и уменя лежат мёртвым грузом, кто что скажет по этим патрона?
sts-mur

Сообщение sts-mur » .

Делал проверку прицела, дистанция 105 метров по дальномеру, патрон Барнаул 10,9 гр, красным заклеен первый выстрел два следующих рядом, с низу заклеены чёрным два выстрела до поправки-кучность меньше минуты. Радует всё кроме наших чиновников которые принимают законы из-за которых в 21 году у нас постелять с этого калибра будет проблематично.
Изображение
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Ernesto Che » .

Антон 1986 писал(а): Всем привет! И удачных охот, я новинький на этом сайте, и тоже владею данным карабином (туркуа 2ген в дереве), давно читаю эту тему и вот решил зарегистрироваться. У меня такой вопрос к вам ребята, взял как то Тулу юбилейку партияJ384 26,хотел пристрелять прицел, но на первом же выстреле клин гильзы, и сразу в сторонку их, пришлось оболочкой пристреливатся. Суть то в чём ,я тут подумал ,может это из за температуры воздуха было +38, так они и уменя лежат мёртвым грузом, кто что скажет по этим патрона?
По этим патронам были нарекания, что-то завод потом менял в производстве, тут много об этом...
TulAmmo Юбилейная серия
Антон 1986

Сообщение Антон 1986 » .

На гону, первая охота с турком удолась, патрон Кентавр 9.4 оболочка, дистанция 80м,
Изображение
Ivan Anatol'evich

Сообщение Ivan Anatol'evich » .

Изначально написано Антон 1986:
На гону, первая охота с турком удолась, патрон Кентавр 9.4 оболочка, дистанция 80м,

С полем 🤝🤝🤝
Антон 1986

Сообщение Антон 1986 » .

Изначально написано Ivan Anatol'evich:

С полем 🤝🤝🤝

Спасибо
dimon9696

Сообщение dimon9696 » .

С полем👍.
DOCENTANK77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение DOCENTANK77 » .

Антон 1986 писал(а): На гону
С полем и на манок вышел, и какой фирмы?
Антон 1986

Сообщение Антон 1986 » .

Изначально написано DOCENTANK77:

С полем и на манок вышел, и какой фирмы?

Спасибо, да на манок, нордик рое.
Бах65
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Бах65 » .

ВСЕХ ОХОТНИКОВ С ПРАЗДНИКОМ!!!

------------------
Юрий
oleg7213
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение oleg7213 » .

Всех с праздником.
Антон 1986 писал(а): первая охота с турком удолась
И с полем!
Антон 1986

Сообщение Антон 1986 » .

Изначально написано oleg7213:
Всех с праздником.
И с полем!

Спасибо.
Ivan Anatol'evich

Сообщение Ivan Anatol'evich » .

Изначально написано Бах65:
ВСЕХ ОХОТНИКОВ С ПРАЗДНИКОМ!!!

Спасибо, Вас тоже. 🤝
Mechanic_LV
Рядовой
Рядовой

Сообщение Mechanic_LV » .

Приветствую всех форумчан! Хочу поздравить всех с Днём Охотника!
Сегодня на часок выбрался на полигон отстрелять пулю Туламо 10,8гр. SP латунь. Результаты прилагаю. В принципе навеска 39,6 грейн порадовала. Попробую чуть-чуть еще приподняться по навеске. Порох Сунар 308 4-18К, гильза S&B, капсюль КВБ7, ОДП (C.O.L.)70,55.
Изображение
Mechanic_LV
Рядовой
Рядовой

Сообщение Mechanic_LV » .

Результат для загонной охоты, считаю, годный. Жаль не чем померить скорость было. Для пули за 13 руб очень не плохо.
mals_75
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение mals_75 » .

Изначально написано Mechanic_LV:
Результат для загонной охоты, считаю, годный. Жаль не чем померить скорость было. Для пули за 13 руб очень не плохо.

Для загонной и СП более,чем.
Судя по моим отстрелам этой пули,на этом же порохе и партии,начальная скорость ~750м/с.

https://www.youtube.com/watch?v=adLbeQIJn3g&t=1s

Изображение
VasilaOmsk

Сообщение VasilaOmsk » .

Спасибо за поздравления!!! Всех с Праздником!!!)))
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»