МР-121 Лис глазами владельца

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Абхаз01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3928
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 23:52

Сообщение Абхаз01 » .

Такой экземпляр попался, у друга ижик после меня 2,5 тыс - рычаг доводить приходится до сих пор. Навески рядом с передозом с самого начала.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by Абхаз01:

Такой экземпляр попался, у друга ижик после меня 2,5 тыс - рычаг доводить приходится до сих пор.

</div>
Согласен. Все ижы штучной работы. И штучность зависит был ПТУшник пьяным или всего лишь с похмелья, когда напильником из забракованного калашмата ижа выпиливал.
Вашему другу нужно шлифануть наждачкой поверхность зуба. Я фото выкладывал. У меня примерно 1 см не доходил, когда привёз из магазина. Но я был теоретически подкован))) Сразу дримель с абразивной резинкой в руки. Проблему устранил. Навески тоже держу высокие. Капсюля подплющивает. Пуля 165 грн даёт 845 м/с. Но кучность меня устраивает. Фотки с мишенью на 130 м. тоже выкладывал.
tarinn
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 16:43

Сообщение tarinn » .

Мужчины, стреляю Барнаулом, настрел ко второй сотне приближается, кучность устраивает. Не устраивает накол, каждый 4 патрон примерно осечка. Для моих охот такое непозволительно. Можно ли что-то с этим сделать на данном карабине? Фото капсюлей если надо, приложу.
И ещё, карабин довольно туго защелкивается, если установлено цевье. Без цевья мяконько и легко. Цевье надо подпилить?
уксус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 20:58

Сообщение уксус » .

рычаг до конца доводите после закрытия и всё долно быть хорошо. Цевье пилить я бы поостерегся, разносится и так
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

tarinn писал(а): Не устраивает накол, каждый 4 патрон примерно осечка. Для моих охот такое непозволительно. Можно ли что-то с этим сделать на данном карабине? Фото капсюлей если надо, приложу.
И ещё, карабин довольно туго защелкивается, если установлено цевье. Без цевья мяконько и легко. Цевье надо подпилить?
Нужно притирать шарнир на пасте для притирки клапанов. На самой мелкой и без фанатизма. А недонаколы возникают в том числе и из-за тугого запирания. Если будете закрывать хлопком, то зуб встанет нормально и недонаколы исчезнут. Возможно. )))
Мелкой наждачкой заполируйте место защелкивания зуба. Ну или если лень пилить-тереть, всегда доводите рычаг взвода рукой вниз до максимального хода.
tarinn
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 16:43

Сообщение tarinn » .

Рычаг взвожу, не заметил разницы.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Мне больше добавить нечего.
Morozilkin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:32

Сообщение Morozilkin » .

Парни, подскажите пожалуйста, дерево от Лиса подойдет к ИЖ-18МН?
dmi30016324
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 17:30

Сообщение dmi30016324 » .

дерево от Лиса подойдет к ИЖ-18МН?
Приклад подойдет как родной, а цевье нет. Вернее оно тоже подойдет, только щель будет, у Лиса ствольная муфта длиннее.

Morozilkin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:32

Сообщение Morozilkin » .

Спасибо. Хорошее у Лиса дерево, хочу на Ижика поставить. Муфта отличается, помню.
arex66
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 12:55

Сообщение arex66 » .

Доброго дня, джентельмены. Хочу пулек купить, 12 грамм, НПЗ, экстра. Кто-то запускал их? Летят?
николай 78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 19:24

Сообщение николай 78 » .

Смотрел ролик по снаряжению этих пуль. Нехилый разбег по массе,только отбирать. И ещё там была большая разница,между сборкой в Лапуа и НПЗшную гильзу.
arex66
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 12:55

Сообщение arex66 » .

Так себе "экстра" выходит?!
уксус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 20:58

Сообщение уксус » .

Кто-то запускал их? Летят?
у меня не зашли. ФМЖшки БПЗ - нормально.
николай 78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 19:24

Сообщение николай 78 » .

Так себе "экстра" выходит?!
Мы ведь про пули не про патроны!?
arex66
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 12:55

Сообщение arex66 » .

Да, Николай. За пули разговор.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

arex66 писал(а): Хочу пулек купить, 12 грамм, НПЗ, экстра. Кто-то запускал их? Летят?
Бумагу убивать, собирая экстремально возможные кучки, у вас оружие не то. ЛИС не для высокоточки.
Для охоты очень узкий спектр применения. Пожалуй только лиса и бобёр))))
На которых все декларируют охоту, но в жизни они на хрен ни кому не нужны.
Берите лучше полуоболочку. Сразу.
arex66
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 12:55

Сообщение arex66 » .

Дело, Иван, не в экстремальной кучности, а в приемлемой. Те пули, что делаются руками и не нуждаются в отборе стоят дорого. Хочется найти что-то адекватное. Бюджетное. Пули от Алекса-в очередь. Аналог Корбина-в очередь. Вроде у ребят и с материалом проблемы были. Выбирать-то не из чего.
Точеные вот еще появились.

2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

arex66 писал(а): Дело, Иван, не в экстремальной кучности, а в приемлемой.
Всё равно, не вижу смысла брать оболочку.
Может быть потому, что я не Иван? )))
arex66
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 12:55

Сообщение arex66 » .

Давайте так, "мненада", не Иван) Может вы, что порекомендуете?
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Я действительно не Иван. А Иванович.
Отца звали Иваном)))
Я уже порекомендовал. Купить полуоболочечные пули. Они перекроют весь спектр ваших охот. Ими и бумагу можно убивать. Кучность примерно такая же, как и оболочечных того же производителя.
Даже если это будет биметалл, покупайте полуоболочку-биметалл.
Купите сразу 200 штук. Поэкспериментируете с навесками, глубиной посадки, в любом случае, 30-40 мм на 100 метров добьётесь. Это как раз и будет приемлемой кучностью для охоты. Да и не только.
В наши с вами Иж-121 вовсе нет крайней нужды покупать сверх дорогие пули. Не та модель не того производителя.
Поищите в купле-продаже. Там вроде продавалась полуоболочка биметаллическая. Вес 10-11 грамм.
Morozilkin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:32

Сообщение Morozilkin » .

Парни, тыкните пожалуйста пальцем где мне дерево на Лиса купить. Что-то самостоятельно не могу в интернете найти.
esayl02
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 10:05

Сообщение esayl02 » .

Всём доброго времени суток, у кого-то есть Лис в 223 калибре?
Не смог найти на Ганзе группу по Лису 223 rem
Аркиллиец
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 апр 2022, 18:39

Сообщение Аркиллиец » .

А есть у кого в 7.62х39 со стволом 51см, как он стреляет сабсоником?
Konstantinovich
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 21:46
Страна: Белоруссия
Откуда: Минск

Сообщение Konstantinovich »

Имею мр 18 2021 года выпуска , и т.к. спуск в нём остался как и 30 лет назад было принято решение о доработке . Доработан по принципу как в мр 121 . Было изготовлено два новых шептала , одно верхнее и одно взамен нижнего но чуть подлинее .
При этом сделан "отложенный выстрел " и усилие на спуске 600грамм . Родная пружина СК убрана , стоит пружина только под верхним шепталом , также укорочена боевая пружина на два витка . Увеличен ход курка . Так что спуск на лисе в 700 гр на колене вполне реален )
https://youtu.be/CQ2PCaXGU50
Последний раз редактировалось Konstantinovich 13 дек 2022, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
Konstantinovich
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 21:46
Страна: Белоруссия
Откуда: Минск

Сообщение Konstantinovich »

tarinn писал(а):
02 окт 2022, 10:16
Мужчины, стреляю Барнаулом, настрел ко второй сотне приближается, кучность устраивает. Не устраивает накол, каждый 4 патрон примерно осечка. Для моих охот такое непозволительно. Можно ли что-то с этим сделать на данном карабине? Фото капсюлей если надо, приложу.
И ещё, карабин довольно туго защелкивается, если установлено цевье. Без цевья мяконько и легко. Цевье надо подпилить?
Исправили ?
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

mangik писал(а): Сдали ружье обратно в магазин.
Одно ружьё сдали одновременно несколько человек. Шедевр!
mangik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:13

Сообщение mangik » .

2 Иваныч Баский писал(а): Лучше сайгу. Настоящий калашников! Не подведёт!
При чем здесь Сайга? В самом на чале я писал, что как первое оружие коллеге
подойдет болтовичек, не п/а и ни переломка, а болтовичек.
"ЛИС не для новичков, а для уже более опытных стрелков. Вам подойдет только болтовичек в 223 или 308 калибре. Не п/а, не переломка, а именно болтовичек для освоения навыков, да и для дальнейшего совершенствования. ИМХО"
Константинович
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 14:20

Сообщение Константинович » .

Всё верно говорит mangik.
Лис как первый нарез ? Для начинающего "нарезняка" ( т.е. подразумеваем что человек до этого стрелял из нарезного в лучшем случае в армии ) желательно исключить как можно больше составляющих влияющих на точность стрельбы из самого оружия . Человек должен понимать что если отрыв в группе то это : либо косяк стрелка , либо говно патрон .
У переломок больное место узел перелома , а с такими допусками как на ижСмехе спасти сможет только синяя изолента или проволока , и то однообразия не будет .
То же касается и полуавтоматов , узел перезаряда ахилесова пята .
Так что для первого нареза вполне сгодится мосинка ( почти одного ценового диапазона с лисом , даже на оптику останется ) , а с настрелом человек поймёт что ему нужно .
Но и у моськи не всё гладко , слабое место это крепление оптики )
Ну , либо искать лиса б/у , доведённого до ума , с подобранным патроном и т.д. и т.п. Но что то я таких в продаже не встречал )
уксус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 20:58

Сообщение уксус » .

у , либо искать лиса б/у , доведённого до ума , с подобранным патроном и т.д. и т.п.
Такая корова нужна самому, по сабжу Лось-7-1, Барс-4 в полне себе. Хотя и ИЖ и Лис тоже ничего сложного, проблемы известны, способы устранения тоже.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей