Sabatti Rover 870 308win глазами владельца.

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Дядюшка_АУ
Рядовой
Рядовой

Сообщение Дядюшка_АУ » .

Изначально написано avtor_s:

БПЗ голд? Попробуйте его(пулю) магнитом, она ЖеЛезная! .

Я в курсе. Патроны от КК снаряжаются аналогичной пулей.
Это моё осознанное решение. Ибо при ресурсе в 2500 выстрелов (такую цифру встречал при оценке живучести для черных стволов) мне карабина хватит лет на 10.
Прикинул я, ну пусть полтыщи улетят в первый год (подбор патрона, обкатка, пристрелка оптики, тренировки для привыкания к оружию). Потом по паре сотен в год на охоту и межсезонные тренировки...
С учётом наличия и другого оружия (как для охоты, так и для пликинга), меня такой расклад устраивает.
avtor_s

Сообщение avtor_s » .

Стрелял 223 rem сурков FMJ, были подранки, перешёл на SP перестали бегать.
Подскажите в 308 какими пулями сурков стреляете? А какими косуль и кабанов?
Dimka K
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Dimka K » .

Вообще не заморачиваюсь беру 200-300шт пулек и стреляю всех.
Изображение
Запасы начали иссекать, вот неделю назад получил свеженьких!
simix07

Сообщение simix07 » .

извиняюсь за дилетантский вопрос, как уменьшить усилие спуска штатными способами? в инструкции не нашел ничего. если можно с фотками.
сейчас спуск очень тяжелый, хотелось бы мягче его сделать.
Dimka K
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Dimka K » .

На УСМ одна единственная гайка на десять её ослабляете и шлицевой отверткой выкручиваете винт на который она накручена до желаемого результата, затягиваете гайку обратно и радуетесь!
simix07

Сообщение simix07 » .

Изначально написано Dimka K:
На УСМ одна единственная гайка на десять её ослабляете и шлицевой отверткой выкручиваете винт на который она накручена до желаемого результата, затягиваете гайку обратно и радуетесь!

возможно сейчас будет еще глупей вопрос) а как до усм добраться? я ни разу не разбирал((( страшно
Dimka K
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Dimka K » .

На ложе два винта снизу их откручиваете и всё как на ладони)))
avtor_s

Сообщение avtor_s » .

Вообще не заморачиваюсь беру 200-300шт пулек и стреляю всех.

Запасы начали иссекать, вот неделю назад получил свеженьких!

ну так а пульки то как называются и какие веса?
simix07

Сообщение simix07 » .

На ложе два винта снизу их откручиваете и всё как на ладони)))

спасибо) получилось)
sv-2
Поручик
Поручик

Сообщение sv-2 » .

ну так а пульки то как называются и какие веса?
Сценар 185.
Dimka K
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Dimka K » .

Нет 167
avtor_s

Сообщение avtor_s » .

Изначально написано pskhunter:
Биметаллическая оболочка отечественных пуль - отрыжка нашего военпрома. Надо делать много патронов и при этом они должны быть дешёвыми вот и применили такую эрзац технологию. Наружное покрытие стаальной оболочки пули - медь или новомодный
цинк, не для красоты. Это защита от коррозии, под ними просто мягкая сталь, а ей вода противопоказания категорически. Я видел даже мельхиоровое покрытие оболочки пули, патроны немецкие для оригинального К-98, 1939 года выпуска.

На днях смотрел видос, обзор голода в 308. На отстрелянной пуле нарезы не добрались через толстое латунное, а под ним медное покрытие до стальной оболочки. После чего человек- обозреватель выдал заключение, что из черных стволов стрелять можно.
avtor_s

Сообщение avtor_s » .

пуля СП 223 рем БПЗ извлеченная из сурка. Стрелял с расстояния 220 метров, попадание с боку в основание черепа-шея, пуля развернула сурка по своей траектории и остановилась под шкурой в районе таза. На фото не видно, но не вооруженным взглядом видно, что на пуле на площади полей нарезов медное покрытие не стерлось, но (стрелкой указано) в месте контакта кромки полей нарезов, которые закручивают пулю и на которые всегда приходится основная нагрузка, напыление стерто до металла. Ружбай мр18мн с черным стволом. На видео человек не присматривался в это место, возможно там тоже самое.
avtor_s

Сообщение avtor_s » .

Изображение
Изображение
pskhunter
Капитан
Капитан

Сообщение pskhunter » .

Не понял, зачем на пуле два покрытия, сперва латунь, а под ней медь. Такого не бывает, наносится одно покрытие на стальной лист, после чего из него штампуются корпуса пуль. Сам видел это на ТПЗ.
avtor_s

Сообщение avtor_s » .

Изначально написано pskhunter:
Не понял, зачем на пуле два покрытия, сперва латунь, а под ней медь. Такого не бывает, наносится одно покрытие на стальной лист, после чего из него штампуются корпуса пуль. Сам видел это на ТПЗ.

Потому что медь легче и лучше ложиться на металл, а на медь ложится лучше чем на сталь остальные покрытия. Китайские дешевые ножи (в 90х такие были) все были покрыты никелем, а под никелем всегда медь. В этом случае с пулей возможно тоже так, я написал со слов человека проводившего обзор. Своего голда расстрелял, неначем проверить.
Arkadiy-manager
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Arkadiy-manager » .

Изначально написано avtor_s:

я написал со слов человека проводившего обзор.

Хоть бы ссылкой поделились чтоли?
И о чём разговор то зашел? О5 про: какими пулями стрелять? Нашими или забугорными?
pskhunter
Капитан
Капитан

Сообщение pskhunter » .

Биметаллическая оболочка отечественных пуль - отрыжка нашего военпрома. Надо делать много патронов и при этом они должны быть дешёвыми вот и применили такую эрзац технологию. Наружное покрытие стаальной оболочки пули - медь или новомодный
цинк, не для красоты. Это защита от коррозии, под ними просто мягкая сталь, а ей вода противопоказания категорически. Я видел даже мельхиоровое покрытие оболочки пули, патроны немецкие для оригинального К-98, 1939 года выпуска.
avtor_s

Сообщение avtor_s » .

avtor_s

Сообщение avtor_s » .

разговор про то кто какими пулями какие биоцели стреляет. По бумаге не считается
simix07

Сообщение simix07 » .

еще вопрос, в теме не увидел, какой момент затяжки ложевых винтов делать? сейчас затянул от руки, чтоб не развалилось после разборки, но чую подвох будет с стп.
pskhunter
Капитан
Капитан

Сообщение pskhunter » .

На ТПЗ тонкую рулонную медь накатывают на тонкую рулонную мягкую сталь на специальных прессбарабанах под большим давлением. Никаких других сплавов, а латунь это сплав, в виде дополнительных защитных слоёв туда не наносят. Сам термин "биметалл" как бы на эту технологию прямо намекает. Латунь в основном идёт на изготовление гильз.
Arkadiy-manager
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Arkadiy-manager » .

Изначально написано simix07:
еще вопрос, в теме не увидел, какой момент затяжки ложевых винтов делать? сейчас затянул от руки, чтоб не развалилось после разборки, но чую подвох будет с стп.

передний 7-8Nm задний 5-6Nm
Dimka K
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Dimka K » .

Тоже передний тяну 7Nm задний 5Nm.
Dimka K
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Dimka K » .

Изображение
Изображение
pskhunter
Капитан
Капитан

Сообщение pskhunter » .

Поздравляю Дмитрий, ну прямо как мой, августовский👍👍👍 На манок подозвал, если у вас там гон ещё не закончился, или подошёл к нему?⁰
Dimka K
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Dimka K » .

Спасибо! У нас открыта охота на гону с 25-го августа до 20-го сентября. У меня осталась одна бумага завтра поеду на юг области может там ещё не стихло, потому как на манок практически не идут и уже линяют в зимний наряд. У этого рога никакие как трофей не годится но выбирать не из чего было.
pskhunter
Капитан
Капитан

Сообщение pskhunter » .

У нас уже закончился, бумагу закрыл, выманил его на немецкий резиновый марок " Buttolo". У меня их много разных, но этот лучше всех. Можно ещё чехов и австрийцев пользовать, особенно регулируемые модели. Ещё раз - С Полем👏
Dimka K
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Dimka K » .

У меня тоже Buttolo
Dimka K
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Dimka K » .

На манок реакции ноль, подойти тоже не вышло, держаться в зарослях чуть что сразу гавкает и в бега, а женщин с детьми в достатке позируют!
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»