Sabatti Tactical 6.5x47 Мультирадиальные нарезы

Обзоры, описания винтовок их владельцами
EC8OR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:35

Сообщение EC8OR » .

Доброго времени суток.
Загоревшись стильныммоднымолодежным и более перспективным, нежели старый, добрый 308 - калибром 6.5 решил поэкспериментировать в этой нише.
Собственно, какие варианты были на рынке на момент выбора? Тикка в три цены, Орсис, перествол... Но это все скучные и протоптанные дорожки. Со своими плюсами и минусами. Но! Давно известными плюсами и минусами. Так не интересно. Скучно.
И тут вдруг поисковик выдал ее, Sabatti Tactical в калибре 6.5x47 lapua с мультирадиальными нарезами. Что это за взверь такой - мультирадиальные нарезы, как показал опрос в профильных высокоточных чатах - не знает никто... Только обозвали ланкастером, да местные бабы ванги сказали что нихрена мол не полетит. (Ага, да, сам не слушал, но Рабинович напел) Ну дак круто! Тем интереснее значит) Ну кароче вот оно! Как там? Искра! Буря! Безумие! Бегом оформлять лицензию и в магазин.
Н-ное время ожидания, и вот она... Приехала.
Изображение
Изображение
Изображение
Приклад сразу с адаптером под мешок с ушами.
Изображение
Первый сюрприз (и не последний, ага) это толщина 28мм (при длине 26 дюймов) на дульном срезе... Почему то ожидались привычные 22...
Изображение
Ломик однако... 6.200 голая. 8500 с найтом и сошками типа ЛРА
Следующий сюрприз, который нас ждал, у нас оказывается ТЕСНЫЙ НЕК. (290). Впервые вижу/слышу на заводской винтовке, далеко не топового сегмента - тесный нек. Но факт, остается фактом. Интересно, как ее вообще отстреляли? Заводская новая гильза - туда тупо не лезет. Точнее лезет, но потом ее только шомполом выбивать. Окей, поехали... Точим гильзы под 288 буш.
Изображение
И понеслась обкатка... Начал по классической схеме, типа 1 выстрел, чистка, потом еще выстрел и еще чистка и так 5 раз... Сварганил 5 патронов с навесками от 34 до 36 с шагом в 0.5 решил попутно скоростя на нижних ступенях посмотреть. Ну и по длине вышло от 71 до 68.5 пока матрицу посадочную крутил настраивал. Стрелял в сумерках, особо не заморачиваясь, так как - ну обкатка же, ну. Потом поехал мишень глянуть и чутка офигел)
Изображение
Повторюсь, это 5 патронов с длиной от 68.5 до 71 и навесками от 34 до 36, такая вот картина. Окей, едем дальше.
Изображение
Тут мы по навескам пошли более тщательно... То что в центре сверху дикий отрыв - это у меня сошки в момент выстрела отстегнулись от винтовки. Ну вы поняли, комар укусил, чихнул, сосед пернул... Спишем.
Окей, некая ясность начала появляться. На стадию обдувки новых гильз решил взять навеску 35 грейн и плясать от нее. Так как на 36 грейнах затвор можно открыть разве что пинком ноги) При этом, проточка - на месте) Ладно, не будем насиловать, пусть будет 35. После обкатки 5 по 3 - решил завязать с этой мастурбацией и просто пройтись по стволу красной JB,60 раз. И погнали стрелять дальше.
Навеска 35 грейн, кол 68.50 (вроде... не помню точно) 5 штук.
Изображение
0.19
Ну, начало весьма обнадеживающее на мой скромный взгляд. На данный момент из винтоки сделано всего 30 выстрелов.
Состояние ствола на текущий момент, сохраним для истории:

Сами Sabatti обещают + 12% к скорости, + 40% к ресурсу, + 15% к меткости, + 25% к успеху у женщин... Ну, посмотрим.
Что имеем на данный момент? На обдувку гильз пуляем Сценар 139, на тонере Сунар 8/17, ну типа аля Пихта 150 аналог. На 35 грейн имеем 790 мысов. Это при -12 на улице. Значит в плюсовую температуру получим порядка 810 м/с на 35 грейнах. Значит выйдя на рабочие 38-39 грейн должны получить 870 м/с для 139/140 пуль. Что вселяет, так сказать... А если еще и ствол таки притрется и порошок чуть более подходящий, то возможно и модную ныне елд-м 147 разгоним до 870. За нарезы можно не парится, так как их у нас нет. Мыж - ланкастер! Гладкоствольщики почти. Поэтому, лишь бы гильза держала. Может и 6.5х284 нервно покурит в сторонке :P
Что в планах? В планах... Перевести на винтовку на AI питание. Сделать бединг. Или сразу ложу на модный люминий махнуть. Посмотрим. Пока обдуваемся, настраиваемся.
Продолжение следует...
Пока не очень понял, как связанно 28мм на срезе и тесный нек с надписью - ТАКТИКУУЛ на стволе... Однако.

EC8OR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:35

Сообщение EC8OR » .

Что такое мультирадиальные нарезы
https://www.sabatti.it/en/mrr-system-rifle-barrels/
EC8OR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:35

Сообщение EC8OR » .

Тут про тесные и не очень тесные неки, если кому интересно...
https://reloading.cc/topic/757...%B5%D0%BA-0288/
авас
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 11:15

Сообщение авас » .

Сергей! ЗдОрово, что освещаешь! Не замкнулся в своей ракушке!
tolst_K
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 14:32

Сообщение tolst_K » .

отзыв огонь!
респект, я прям в стадии обдувки гильз - многие вопросы отпали.
По поводу магазина АИ. Я думал просто шахту разфрезировать. На Урбане и на СТР он просто ставится, там шахта шире, а все остальное вроде одинаково.
tolst_K
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 14:32

Сообщение tolst_K » .

А размер касания в нарезы находили?
EC8OR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:35

Сообщение EC8OR » .

Изначально написано tolst_K:
А размер касания в нарезы находили?

Не, чот жаба задушила новую гильзу резать. А переобжатая из 308 в патронник не лезет.
EC8OR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:35

Сообщение EC8OR » .

Изначально написано tolst_K:
По поводу магазина АИ. Я думал просто шахту разфрезировать. На Урбане и на СТР он просто ставится, там шахта шире, а все остальное вроде одинаково.

У нас даже посадочные места по болтам с тригергардом Рем700 АИ лонг 1 в 1. А вот с шахтой да, над чот шаманить, но я уверен, найдем решение.
tolst_K
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 14:32

Сообщение tolst_K » .

А переобжатая из 308 в патронник не лезет.
Обточенная лезет, но туго, с закусываниями - бросил эту затею, жду гильзы.
Резать ее не надо. Изначально собираем заведомо большей длинны, а потом уменьшая длину и подкрашивая маркером пока не будет еле заметного касания. Другой вопрос что с нарезами то напутано! На предыдущей собатти у меня четкие следы были, а тут непонятно, я еще на гильзу переобжатую грешу...
huntsv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 20:42

Сообщение huntsv » .

Чтоб не потерять :P
Спасибо за отчёт !
Несколько вопросов ...
1.
А если еще и ствол таки притрется и порошок чуть более подходящий, то возможно и модную ныне елд-м 147 разгоним до 870.
Как Вы, собираетесь таких скоростей достичь, если пишете
Так как на 36 грейнах затвор можно открыть разве что пинком ноги)
???
2. Пришлось ли притирать боевые упоры, т.к., на обзоре в Ютюбе, слышал, что они вообще не прилегают ?
3. Думаете ли делать беддинг ?
4. Какую планку установили ?
Спасибо !
------------------
С уважением, Сергей Викторович
Фр31
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 21:13

Сообщение Фр31 » .

Интересно.
TSARSK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 22:20

Сообщение TSARSK » .

Интересный обзор !!!
Не верил в мультирадиалтные ...
Однако ...
EC8OR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:35

Сообщение EC8OR » .

Изначально написано huntsv:
Чтоб не потерять :P
Спасибо за отчёт !
Несколько вопросов ...
1. ???
2. Пришлось ли притирать боевые упоры, т.к., на обзоре в Ютюбе, слышал, что они вообще не прилегают ?
3. Думаете ли делать беддинг ?
4. Какую планку установили ?
Спасибо !

1.Ну дак гильзы же новые, неотформованные, + тесный нек. После обдувки я думаю нормально можно будет насыпать до 39+
У Жукова этот момент подробно описан.
2. Нет, пока не притирал. Рано имхо, всего то 30 выстрелов. Там еще следов толком явных нет. Пусть выстрелов 200 само пооботрется, а там посмотрим.
3. Беддинг, да, планирую.
4. Планка контесса - без наклона, с наклоном в России нет, будут в январе. Но товарищ говорит от рема лонг подходят, не проверял. Тригегард ремовский лонг подходит по болтам и посадочным.
EC8OR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:35

Сообщение EC8OR » .

Много вопросов в личку, отвечу тут - брал в Охотактиве, 130.000 т.р.
huntsv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 20:42

Сообщение huntsv » .

EC8OR
Спасибо !
Можете выложить фото магазина Сабатти с патроном 6,5х47 ?
------------------
С уважением, Сергей Викторович
EC8OR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:35

Сообщение EC8OR » .

Изначально написано huntsv:

Спасибо !
Можете выложить фото магазина Сабатти с патроном 6,5х47 ?

Вечером соберу, выложу.
Пока могу отметить, у меня максимально длинный патрон был - 71.20 вроде, и там еще запас миллиметра 3 оставался, примерно.
Вечером сфоткаю.
Siberiy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 03:07

Сообщение Siberiy » .

Вот и первый обзор и тема.
redek
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 16 май 2012, 17:02

Сообщение redek » .

EC8OR писал(а): Охотактив
висит 156тр. 130 со скидкой?
Paul666
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 22:06

Сообщение Paul666 » .

Интересно!
tolst_K
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 14:32

Сообщение tolst_K » .

висит 156тр. 130 со скидкой?
За 156 это видимо Десерт. По сути та же винтовка. Я брал как раз за столько. У меня магазин торчит из ложа, он на 6 патронов, ДТК в комплекте, и она песочного цвета, а это сразу +15% к точности)))
Barrel_Master
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 23:08

Сообщение Barrel_Master » .

Полигонал с модным названием...
EC8OR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:35

Сообщение EC8OR » .

Фото магазина с патроном. Патрон кол 70.50мм, запас миллиметра 3 еще
Изображение
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

Симпатичная винтовка! Если наберется 5 желающих, то попробуем запилить аналогичное шасси под АИ магазин, если что обращайтесь! :)
https://forum.guns.ru/forummessage/153/2450858.html
Я так понимаю эта модель ещё на старом варианте ресивера Sabatti Rover?
EC8OR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:35

Сообщение EC8OR » .

Изначально написано Ernesto Che:
Симпатичная винтовка! Если наберется 5 желающих, то попробуем запилить аналогичное шасси под АИ магазин, если что обращайтесь! :)
https://forum.guns.ru/forummessage/153/2450858.html
Я так понимаю эта модель ещё на старом варианте ресивера Sabatti Rover?

От це тема!
Я к сожалению не знаю, какие ресиверы были у роверов) Не могу сравнить.
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

Там тот что у вас как на классическом Rover и новая трехупорная как на STR и др.
Belyus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 03 май 2011, 17:51

Сообщение Belyus » .

Изначально написано Ernesto Che:
Симпатичная винтовка! Если наберется 5 желающих, то попробуем запилить аналогичное шасси под АИ магазин, если что обращайтесь! :)
Думаю трое уже есть....


Rover-07
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 10:31

Сообщение Rover-07 » .

Про скорости (В теме *Снайпинг для новичка* я писал) независимые эксперты отстреливали две одинаковые модели Сабатти заводскими патронами в 308-один -с обычными нарезами,др.-с полигональными.Так на 50-60,иные на 70 м/с были больше у полигонала.
Мои поздравления!Красивая винтовка!
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

Изначально написано EC8OR:
Первый сюрприз (и не последний, ага) это толщина 28мм (при длине 26 дюймов) на дульном срезе... Почему то ожидались привычные 22...

У них на стволах 26 дюймов идет контур как 22мм, так и 28мм)) А на стволах 28 дюймов по умолчанию контур 28мм))
Изначально написано EC8OR:
Ломик однако... 6.200 голая. 8500 с найтом и сошками типа ЛРА

Так же и разница из-за этого в весе от 5,8кг до 6,4кг а ваш как раз средний вариант 6,2кг))
Изображение
Можно узнать сколько весит родное ложе отдельно? Хочу прикинуть вес в шасси алюминий!))
Для сравнения Tikka Tactical 308win в нашем не легком шасси (2,6кг) с ДТК Vertabrae, прицелом Nightforce NXS 5.5-22x50 и сошками Harris))

Изображение
tolst_K
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 14:32

Сообщение tolst_K » .

57721750
tolst_K
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 14:32

Сообщение tolst_K » .


Изображение
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей